Перейти к содержанию

[Обн. 05.08] Всполохи забытого пламени


Рекомендуемые сообщения

Название (рабочее): Всполохи забытого пламени
Автор: Рэй Фаблер
Вычитка:
Первый после бога - Dormiens

Сквозь безумно голубое небо - Saburo
Жанр: классическое фэнтези в древнерусском стиле; цикл новелл по собственной оригинальной вселенной
Рейтинг: начиная от среднего школьного возраста и так далее
Дата обновления: 5 VIII 15

 

Барахло, правке не подлежащее (06ой год):

 

Будет отшлифовано в дальнейшем (12ый год):
Первый после бога.txt

 

(15ый год):

Сквозь безумно голубое небо.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евг, чтоня? У меня выдаёт текст нормально, у тебя неужели абракадабра?

Ненавижу Ворд, см. заглавпост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Написано хорошо и грамотно (пара опечаток не в счет, хотя Ворд здесь пригодился бы), но, на мой взгляд, многовато уходов в сторону от происходящих в данный момент событий. Впрочем, может, это мне просто показалось.

Пока слишком мало материала, чтобы составить более-менее однозначное мнение. Но стиль хорош, по крайней мере, мне понравился. Что же касается сюжета... ну не люблю я фентези (за парой-тройкой исключений). И читая, меня не раз посещала мысль о том, что многое из написанного уже где-то было. Это нисколько не обвинение в плагиате, это просто впечатление.

Тем не менее, надеюсь, что это еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sora Deus

Секса не будет, потому что его описывать "достоверно" - практически нереально или в стиле дешёвых дамских романов

Не опенофис и не жава-книги, ставлю римские цифры в конце названия, если предполагаются / наличествуют последующие главы

Prohan

Что до опечаток - всегда полезно услышать их перечень, по возможности прочитавшего (может, это и не опечатки вовсе ;Р)

Уходы в сторону - если совпадает динамика ритма внутреннего и внешнего, то они допустимы. Как здесь это реализовано - виднее тебе)

За стиль данке, только этим и живём)

И, разумеется, это не всё) Подназвание темы и афиша следующей главы как бы намекают)

многое из написанного уже где-то было

Умничка, вот здесь попадание стопроцентное) Заезженность идеи

Дракон, убивающий дракона...

Плагиата, разумеется не было / он был подсознательным (?)

а мне txt привычнее

Здорово, только это оффтоп, так что используй теги

Дальнейший офф на ту же тему - будет снесён

@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатки и то, что мне показалось таковыми:

"Река постепенно становилась всё шире и шире, пока берега совсем не скрылись из виду, а там, где кончалась вода, из неё выростало (вырастало) небо, такое же глубокое, как и сама река, и такое же сверкающе голубое. На небе не было ни облачка, и посреди великолепия безбрежной голубизны ослепительно сияло червоным (червонным) золотом солнце, понемногу вытесняя лазурь небес и воды, и заполняя пространство своим красным светом."

"Тут уж впору было одевать (может, все же надевать?) саван и начинать молиться."

"Что рассвет следующего дня зардится (это, я так полагаю, авторское изобретение? На всякий случай все равно укажу ну как все же ошибка) тёплыми лучами солнца, которых ты уже никогда не увидишь и которые согреют твоё бездыханное тело?"

"Пусть тьма накроет Миддгард, пускай земля развергнется (вероятно, разверзнется?) и поглотит его в своих недрах, им до этого не будет дела."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать как текст - даже вне зависимости от контекста.

Техническое

>> Человек лежал в лодке, не тревожа себя мыслями,

>> сколько уже времени прошло и как долго ещё будет продолжаться его путешествие - он просто наслаждался текущим моментом.

зпт перед тире

>> Он закричал от боли и ужаса, но крик застрял у него в горле и покатился обратно, ураганом пронёсшись сквозь всё его сознание и отозвался невыносимой, неописуемой болью в каждой его частице.

зпт перед и

>> Хесуиль хорошо помнил этот удар, разбивший не только щит, но и раздробивший броню.

Тут, конечно, вопрос философский, - это баг или фича, что "разбивший" и "не только" не в противуположном порядке

>> за мгновенье ока до того, как

Еще один философский вопрос - я полагал, что "в мгновенье ока произошло то-то" - устойчивое сочетание на части не раскладывается

>> тоже мёртвы

мёртвые / мертвы ?

>> Победа осталась за восставшими.

тавтология

>> Думать над новой тактикой скелетов не было времени. Нужно было спешить.

было-было

>> Хесуиль подумал, почему раньше никогда не понимал, что говорят бессмертные.

А там не следует ли знак вопроса поставить?

>> Однако теперь преимущество было у человека, точнее, его не было у его врага - оба были пешими.

было-было - фича, а вот третье были?

>> Убрав меч, Хесуиль посмотрел в ту сторону, куда он рвался столь безудержно и взгляд его остановился на лошади поверженного им восставшего.

зпт перед и

>> его бешено развивающегося плаща

плащ, способный к развитию, да еще бешеному, - это безусловно круто

>> Но теперь он мчался сквозь ночь, сидя на ней верхом и сам больше походил на чёрного всадника с трепещущим на ветру плащом.

зпт перед и

>> И когда его тело, покрытое плащом, занесут в её дом ногами вперёд, она сойдет с ума.

сойдёт?

>> Но время было дорого и он отказался от своего намерения, а углубился в лес, оставив ненужную ему лошадь.

союз а в этом месте как-то не очень смотрится, и, кстати, не надо ли зпт перед и?

>> там, где это можно будет сделать как можно тише.

можно-можно

>> Каково было смотреть ей в глаза, полные надежды и знать, что отныне её красотой будут любоваться другие?

зпт перед и

>> Угли в камине почти совсем затухли и темнота в комнате понемногу сгустилась, а они молча стояли, глядя друг на друга и их молчание было красноречивее любых слов.

см. выше

>> точь в точь

через дефис?

>> очертания лица тёмной фигуры

нога лица кавказской национальности

>> Он стоял перед дверьми, а никак не внутри и беспросветная ночь окружала его со всех сторон.

зпт перед и

>> Он заглянул в её глаза, внезапно наполнившиеся слезами и едва не бросился к ней; вместо этого он лишь тихонько застонал.

та же фигня

>> Он знал, что сейчас должно случиться и происходящее вокруг не было видением.

та же фигня

>> полено обломилось скраю и кусок упал

пробел западает

>> кровь, текущую у неё по венам...

может, в данном случае, с медицинской точки зрения лучше по артериям? ну или по жилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...