Мелькор

[Обн. 05.08] Всполохи забытого пламени

Recommended Posts

Название (рабочее): Всполохи забытого пламени
Автор: Рэй Фаблер
Вычитка:
Первый после бога - Dormiens

Сквозь безумно голубое небо - Saburo
Жанр: классическое фэнтези в древнерусском стиле; цикл новелл по собственной оригинальной вселенной
Рейтинг: начиная от среднего школьного возраста и так далее
Дата обновления: 5 VIII 15

Барахло, правке не подлежащее (06ой год):

Будет отшлифовано в дальнейшем (12ый год):
Первый после бога.txt

(15ый год):

Сквозь безумно голубое небо.doc

Евг, чтоня? У меня выдаёт текст нормально, у тебя неужели абракадабра?

Ненавижу Ворд, см. заглавпост)

Рейтинг: секса пока нет

почему?

I.txt

опенофис,нє? или в жава-книгах тоже ок

Прочитал. Написано хорошо и грамотно (пара опечаток не в счет, хотя Ворд здесь пригодился бы), но, на мой взгляд, многовато уходов в сторону от происходящих в данный момент событий. Впрочем, может, это мне просто показалось.

Пока слишком мало материала, чтобы составить более-менее однозначное мнение. Но стиль хорош, по крайней мере, мне понравился. Что же касается сюжета... ну не люблю я фентези (за парой-тройкой исключений). И читая, меня не раз посещала мысль о том, что многое из написанного уже где-то было. Это нисколько не обвинение в плагиате, это просто впечатление.

Тем не менее, надеюсь, что это еще не все.

а мне txt привычнее Edited by f@bLER
Оффтоп

Sora Deus

Секса не будет, потому что его описывать "достоверно" - практически нереально или в стиле дешёвых дамских романов

Не опенофис и не жава-книги, ставлю римские цифры в конце названия, если предполагаются / наличествуют последующие главы

Prohan

Что до опечаток - всегда полезно услышать их перечень, по возможности прочитавшего (может, это и не опечатки вовсе ;Р)

Уходы в сторону - если совпадает динамика ритма внутреннего и внешнего, то они допустимы. Как здесь это реализовано - виднее тебе)

За стиль данке, только этим и живём)

И, разумеется, это не всё) Подназвание темы и афиша следующей главы как бы намекают)

многое из написанного уже где-то было

Умничка, вот здесь попадание стопроцентное) Заезженность идеи

Дракон, убивающий дракона...

Плагиата, разумеется не было / он был подсознательным (?)

а мне txt привычнее

Здорово, только это оффтоп, так что используй теги

Дальнейший офф на ту же тему - будет снесён

@

Опечатки и то, что мне показалось таковыми:

"Река постепенно становилась всё шире и шире, пока берега совсем не скрылись из виду, а там, где кончалась вода, из неё выростало (вырастало) небо, такое же глубокое, как и сама река, и такое же сверкающе голубое. На небе не было ни облачка, и посреди великолепия безбрежной голубизны ослепительно сияло червоным (червонным) золотом солнце, понемногу вытесняя лазурь небес и воды, и заполняя пространство своим красным светом."

"Тут уж впору было одевать (может, все же надевать?) саван и начинать молиться."

"Что рассвет следующего дня зардится (это, я так полагаю, авторское изобретение? На всякий случай все равно укажу ну как все же ошибка) тёплыми лучами солнца, которых ты уже никогда не увидишь и которые согреют твоё бездыханное тело?"

"Пусть тьма накроет Миддгард, пускай земля развергнется (вероятно, разверзнется?) и поглотит его в своих недрах, им до этого не будет дела."

• Upvote 2

Приятно читать как текст - даже вне зависимости от контекста.

Техническое

>> Человек лежал в лодке, не тревожа себя мыслями,

>> сколько уже времени прошло и как долго ещё будет продолжаться его путешествие - он просто наслаждался текущим моментом.

зпт перед тире

>> Он закричал от боли и ужаса, но крик застрял у него в горле и покатился обратно, ураганом пронёсшись сквозь всё его сознание и отозвался невыносимой, неописуемой болью в каждой его частице.

зпт перед и

>> Хесуиль хорошо помнил этот удар, разбивший не только щит, но и раздробивший броню.

Тут, конечно, вопрос философский, - это баг или фича, что "разбивший" и "не только" не в противуположном порядке

>> за мгновенье ока до того, как

Еще один философский вопрос - я полагал, что "в мгновенье ока произошло то-то" - устойчивое сочетание на части не раскладывается

>> тоже мёртвы

мёртвые / мертвы ?

>> Победа осталась за восставшими.

тавтология

>> Думать над новой тактикой скелетов не было времени. Нужно было спешить.

было-было

>> Хесуиль подумал, почему раньше никогда не понимал, что говорят бессмертные.

А там не следует ли знак вопроса поставить?

>> Однако теперь преимущество было у человека, точнее, его не было у его врага - оба были пешими.

было-было - фича, а вот третье были?

>> Убрав меч, Хесуиль посмотрел в ту сторону, куда он рвался столь безудержно и взгляд его остановился на лошади поверженного им восставшего.

зпт перед и

>> его бешено развивающегося плаща

плащ, способный к развитию, да еще бешеному, - это безусловно круто

>> Но теперь он мчался сквозь ночь, сидя на ней верхом и сам больше походил на чёрного всадника с трепещущим на ветру плащом.

зпт перед и

>> И когда его тело, покрытое плащом, занесут в её дом ногами вперёд, она сойдет с ума.

сойдёт?

>> Но время было дорого и он отказался от своего намерения, а углубился в лес, оставив ненужную ему лошадь.

союз а в этом месте как-то не очень смотрится, и, кстати, не надо ли зпт перед и?

>> там, где это можно будет сделать как можно тише.

можно-можно

>> Каково было смотреть ей в глаза, полные надежды и знать, что отныне её красотой будут любоваться другие?

зпт перед и

>> Угли в камине почти совсем затухли и темнота в комнате понемногу сгустилась, а они молча стояли, глядя друг на друга и их молчание было красноречивее любых слов.

см. выше

>> точь в точь

через дефис?

>> очертания лица тёмной фигуры

нога лица кавказской национальности

>> Он стоял перед дверьми, а никак не внутри и беспросветная ночь окружала его со всех сторон.

зпт перед и

>> Он заглянул в её глаза, внезапно наполнившиеся слезами и едва не бросился к ней; вместо этого он лишь тихонько застонал.

та же фигня

>> Он знал, что сейчас должно случиться и происходящее вокруг не было видением.

та же фигня

>> полено обломилось скраю и кусок упал

пробел западает

>> кровь, текущую у неё по венам...

может, в данном случае, с медицинской точки зрения лучше по артериям? ну или по жилам?

• Upvote 1