Перейти к содержанию

Как классно иметь машину времени


Arselen

Рекомендуемые сообщения

1. узнал бы то, как проходили значимые моменты истории на самом деле, а не то как их описывают потом. тягал бы технологии из будущего в точку времени, откуда бы начинал свои путешествия.

2. вживлённый в мозг имплантант. неопределимый сканерами и детекторами. с системой самоуничтожения аппарата и мозговых тканей, в случае если мозг умер и сердце остановилось более чем на 10 минут. МВ - слишком опасный инструмент, что бы попадать в руки людям с не слишком чистоплотными помыслами(я вхожу в их число, так как если бы у меня была возможность - обязательно бы утопил все корабли английских и других колонистов, стремившихся Новый Свет. И Колумба бы по тихому удавил, через месяц после выхода в море).

3. Если допустить возможность путешествовать в прошлое, то я придерживаюсь того мнения, что какие бы изменения не внесены были бы в ход исторического процесса, это не изменит адекватной реальности. Потому что, адекватная реальность путешественника во времени уже несёт внесённые им же изменения в прошлом.

Вообще же как мне кажется - путешествия в прошлое - невозможно, т.к. прошлое же произошло, а будущее ещё не наступило. Хотя есть несколько способов "путешествия в будущее". Во-первых, пока не опровергнут СТО Энштейна, парадокс близнецов будет действовать. Во-вторых, можно ввести человека в состояние наподобие летаргического сна, и обеспечить ему максимально возможные условия(как вариант "криосон", "статиз капсулы" и другие фантазиии фантастов). В-третьих, комбенированый вариант. Как мне кажется, если люди когда-нибудь смогут путешествовать между звёзд, то вполне вероятно они будут использовать "криосон", что бы минимизировать трату ресурсов кораблей.

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, адекватная реальность путешественника во времени уже несёт внесённые им же изменения в прошлом.

Нет ни одного аргумента в пользу того что эти изменения вообще могут как-то сохранятся при смещении по вектору времени :asuka_not_sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ни одного аргумента в пользу того что эти изменения вообще могут как-то сохранятся при смещении по вектору времени asuka_not_sure.gif
Согласен. но нет и никаких аргументов против.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что, адекватная реальность путешественника во времени уже несёт внесённые им же изменения в прошлом.

Кроме того существует вариант, при котором путешествие совершается в прошлое другого мира. Очень плохой, но всё-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну как бы вы их использовали

Отправился бы на 15 миллиардов лет назад. Хочу посмотреть на создание нашей вселенной :akagi_wrong:

2. Какой дизайн и возможности

Что-то на подобии космического корабля. Ведь в космос вылететь придётся. И вокруг него несколько гироскопических колец.

3. Каково это вообще путешествовать во времени, ну в теории физики и т.д. там есть же гипотезы о червоточинах и прочем наука (типо) короче

Ну, как путешествовать... кольцами разгонять вокруг корабля элементарные частицы, как в ускорителе, создавая фотонное поле. Ну, а затем с помощью сильного Э/М импульса прорывать пространство-время :akagi_dr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Впервые согласен с дупавозом. Правде в меньших масштабах) И главное быть осторожным - пока что-то будешь делать, машинку могут у тебя сломать/скомуниздить.

Но это не главное. По большей части, я бы использовал для замедления и остановки времени вокруг меня, для того, чтобы быстро осуществлять какие-либо законные и не очень действия.

2. В виде пульта от телевизора (вспоминаем "Магазинчик Бо")

3. Через коллапс сингулярности и в таком роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ну и тема...

Впрочем, можно и пофилософствовать.

Вообще, я лично еще пока не видел в фантастической литературе, да и в прочем, хоть сколько-нибудь нормального описания машины времени, чтобы ее применение не противоречило законам логики. Везде какая-то чушь.

Для начала давайте разберемся, что такое время. Время - это чисто человеческое понятие. В физическом мире его не существует. Единственное, что существует в физическом мире - это движение. Всегда, когда вы говорите время, вы подразумеваете движение чего-то относительно чего-то, будь то стрелка часов относительно циферблата, движение Земли вокруг Солнца, либо же движение электрона вокруг ядра атома. Как отдельной сущности времени не существует.

Следовательно, машина времени должна "прокрутить назад" движение всех объектов вселенной до определенного момента, который нас интересует. Причем сама машина времени должна быть вне вселенной, иначе она заовнит сама себя.

То есть, если вы хотите описать более-менее реалистичную машину времени (которая нарушает физические законы, но по крайней мере не трогает логические), в момент ее активации она должна создать копию самой себя вне вселенной одновременно уничтожив свой оригинал (либо перенеся себя, если вам слова "уничтожить-скопировать" не нравятся).

Перемещение в будущее более-менее простое, надо просто подождать развития событий своим ходом. Перемещение в прошлое осуществляется описанным выше способом... Каким образом можно заставить все объекты во вселенной двигаться по обратной траектории и сколько на это нужно энергии - вопрос, стоящий далеко за пределами возможностей и знаний современной физики.

Сама машина времени должна каким-то образом материализоваться в интересующий нас момент времени... Никаких логических парадоксов при этом в принципе не возникает (ну кроме самого факта подобного события, он сам по себе еще как "парадоксален"), просто в мире появляется новый объект и новые, пришедшие из "ниоткуда" люди. Если их действия приведут к тому, что они не родятся в будущем, ничего не произойдет, поскольку никакой прямой физической связи между ними нет, она была уничтожена в тот момент, когда они поставили себя вне системы в момент активации машины. В случае если они попадут во время когда они все еще существуют, то соответственно, будет две копии одного и того же человека :) Может быть, это чем-то похоже на клонирование, только еще вся интеллектуальная составляющая этих людей была бы одинаковой... До момента встречи.

Ну вот, такова более-менее сама природа явления. Теперь осталось ответить на вопрос, зачем это надо.

Дело в том, что согласно современным представлениям, мир индетерминичен (мда, ну и слово), то есть, вполне вероятно, что большая часть событий в нем носит случайный характер. Иначе говоря, представьте себе, что существует событие "Футбольный матч "Спартак - Динамо" ", причем Спартак имеет вероятность выигрыша в 80%. В данный момент событие закончилось, и вы знаете, что выиграл Динамо. Так как за победу Динамо букмекеры давали суммы выигрыша в 5.00*сумма_ставки, вы решаете отправится в прошлое и поставить на Динамо. Но дело в том, что оказавшись в прошлом, вероятность выигрыша Спартака снова равна 80% и, скорее всего, поставив на Динамо вы проиграете.

По крайней мере именно такой будет ситуация если мир индетерминичен, а именно так, скорее всего, и есть. Если же он детерминичен, то Динамо обязательно выиграет... Но я лично так не думаю и без, собственно, машины времени, узнать это невозможно.

Если мир индетерминичен, то путешествие во времени даже без каких-либо действий в прошлом может привести к крайне большим изменениям. Если мир является хаотической системой (а он, я уверен, ей является), то характер этих изменений невозможно предсказать, таким образом, какие бы действия не производились в прошлом, состояние далекого будущего предсказать невозможно, невозможно даже предсказать степень влияния действий в прошлом на будущее (кроме тех случаев, когда эти изменения кардинально меняют все правила игры, представьте себе что на расстояние в 4000 лет назад отправлена достаточно большая группа людей с современными технологиями с целью ввести их и ускорить развитие цивилизации). Личную выгоду можно извлечь меняя только недавнее прошлое.

С прошлым тоже, надо сказать, не все так просто... Дело в том, что как будущее может быть разным, так и настоящее может являться последствием не одного, а нескольких вариантов прошлого. При перемещении туда случайным образом можно попасть на любой, но совершенно необязательно именно на тот, который был изначально, хоть оба варианта и привели к одному и тому же настоящему. Вероятность такого "другого" прошлого не очень высока, и тем не менее, она есть. Самое плохое, что отличить один вариант от другого, скорее всего, невозможно, кроме как повторением процесса бесконечного числа раз.

Вообщем, как видим, создание машины времени, даже когда удается избежать парадоксов, нарушает кучу законов физики (Как поставить какой-либо объект вне вселенной? Как можно повернуть вспять все движение во вселенной? Как вернуть произвольный объект во вселенную? Как обозревать вселенную извне? Скорее всего, все эти действия невозможны.) и к тому же выгода от ее применения весьма сомнительна. Может оно и не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу недетерминированности макромира имхо смелое преположение. В тех рамках физики которые известны мне мир недетерминирован только на уровне микромира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниэль, путешествие в прошлое, в конечном итоге - сводится к получению информации из будущего. В качестве псевдо-машины времени, которая не нарушает логику, можно использовать компьютерную симуляцию, просчитывающую будущее достаточно быстро и точно и её участника. Такой человек практически ничем не будет отличаться от путешественника во времени, с одной стороны, имеющего опыт и знания о том, что должно произойти, а с другой - имеющего возможность изменить происходящее так, что бы его знания о мире перестали соотвествовать действительности. Симуляция, просчитывающая прошлое - так же могла бы служить примером псевдо-машины времени, но использоваться она может только в развлекально-образовательных целях. Такой способ реализации - гораздо проще, так как требует исключительно нарушений принципов теории вычислимости в которых всё равно практически никто не разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...