Перейти к содержанию

Домашнее задание


Рекомендуемые сообщения

Rosetau, сюжет о поиске женщины - на мой взгляд, вечный сюжет. Поэтому сам он по определению пошлым быть не может, потому, что в его основе две из важнейших проблем любого человека - одиночество и поиск близкой души. Пошлой может быть только его подача - но это явно не твой случай. У тебя все написано прекрасным и интересным слогом, мы чувствуем индивидуальность твоего персонажа, начинаем сопереживать, вглядываемся в эти безумно красивые образы, ощущаем и надежду, и одиночество... короче, все правильно выписано и все работает:) И то, что ты высказываешь "ядро сюжета" вслух - это абсолютно правильно, это мощно, это - к месту. И то место в конце, где он озвучивает свое желание перед Главным Собеседником :))) - шикарно, потому, что уже самому хочется, как он, не спросить, а заорать: "Где?". Это как в спектакле и фильме - главную идею обязательно нужно сказать под конец, и это-то и становится кульминацией. И то, что дальше - просто, но тоже правильно.

Знаешь, на самом деле, очень часто в современной литературе люди боятся "прямых" сюжетов - любви, войны, дружбы, предательства, и начинают надумывать какие-то сложные мотивации - и в результате, произведение "не цепляет", пусть оно и написано прихотливым и полным изящества (или нагнанной дерзости) слогом. И это прекрасно, что ты по этому пути не пошел, а взял настоящий, "человеческий", сюжет, и подал его правильно.

В общем, подводя итог: Читатель боится не банального сюжета. Читатель боится плохой подачи.

А Гумберт, он же ГГ, он же Гумочка... :asuka_megalol: Как тебе сказать? Вообще нравится, наверное. Набокову удалось очень тонко изобразить высокий интеллект и эрудицию, неразрывно сплетенные с ненормальностью, и пафос издевательского самонаблюдения. Пожалуй, именно это мне в герое Монстро и напомнило Гумберта - немножко тяжело было вначале смиряться с его (кажущейся?) ненормальностью. Но теперь уже привыкла, сроднилась. И жду, чего он еще выкинет:) А тебе Набоков нравится, кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он тяжелый. меня тут часто обвиняют в неповоротливых и непонятных образах без конкретики, а у него это возведено в сумасшедший абсолют. Я Лолиту начал, но пока далеко не уехал, но Приглашение на казнь довольно сильно било по мозгам, наверное как цветные картинки под лсд. Хотя к тому сюжету это очень подходило. У него вообще бывают такие словообразования (типа "дом был безлолитен"), ради которых стоит продираться через летчика.жпг однако стал замечать на страницах лолы что его стены текста я просто пропускаю, понять их с первого раза нет никакой возможности.

В общем, чтиво не для детей, но иногда и такого хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, его надо читать медленно и с наслаждением. Может быть, не с первого раза вчитываешься во все - но постепенно в ходе текста мозги должны проапгрейдиться для его чтения:) Как редкое лекарство с мощным действием, он нужен в определенных дозировках. Но мне у него больше всего нравится "Дар". Если не читал - как-нибудь попробуй. Думаю, тебе должно понравиться! :gendo_m:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от сюжета ведь. либо ты следишь за действиями персонажей, либо за самим сюжетом - и тогда тебе не с руки раскрывать его главную интригу сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рос, если твой ответ адресовался мне, то я не вполне вижу связь. Но в любом случае, я не понимаю, как может быть отдельный от героя сюжет. И тем более, как сюжет может мешать восприятию героев. Тогда надо и диалоги делать отдельно - пусть тоже не мешают.

Если что - я пока не читал. Но направление обсуждения побуждает взглянуть. Идея, которая произносится тексте, неиллюзорно намекает на резонерскую пьесу или упомянутую басню. Любопытно, что увижу я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Ритм кошачьих ушей".

Мое впечатление:

>>это смотрелось очень феерично.

Явный перекос в сторону красивости текста, практически отсутствует персонификация речи героев, что просто наглухо убивает диалог протяженностью почти в целую страницу: кто говорит? Что говорит? О чем все это?. По сути, я получаю некоторое представление о том, что автор считает красивым, получаю образы. Персонажи как живые люди практически отсутствуют. Есть динамика - правда, не вполне понятно, динамика чего.

На фоне довольно качественных цветовых образов повествование теряется. Еще попадаются откровенные стилевые ляпсусы ("По бокам от него находились две большие аудио-колонны, которые были выше хозяина раза в два.").

Авторская индивидуальность присутствует. На этом, пожалуй, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сторону красивости текста

это не ошибка? я хотел добиться красивости и динамичности сюжета. Текст написан года три назад и я даже не знаю, на каком он тогда уровне был) Хотя со стилистикой и сейчас наверное проблемы.

практически отсутствует персонификация речи героев

разрешите не поверить. мысли главного героя между фразами прекрасно определяют кто и что говорит.

кроме того, мне опять же хотелось динамики, а все эти "сказал он" убивают быстроту чтения диалога. ведь это диалог - я считаю, достаточно только в первых двух фразах наметить кто начал говорить, а дальше мозг сам будет переключаться от персонажа к персонажу, потому что кроме них там никого нет. глаза проглатывают фразы сразу, не запинаясь о добавки "кряхтя, вскочил он", и вся эта динамика плюс сами фразы диалога должны подсказать как именно персонажи ведут себя в этот момент.

Персонажи как живые люди практически отсутствуют

почему? то есть серьезно - почему? что в твоих глазах их убило? мне казалось, начальный диалог вполне живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините что влезаю, мне показалось что дорм говорит о речевой характеристике героев. Проще говоря о том, чтобы герой узнавался исключительно по его собственной, характерной для него, лексике, синтаксису и т.д., без помощи всяких "он сказал". Влезаю кстати и чтобы выяснить правильно ли я понял про персонификацию речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь это невозможно чисто математически - когда героев больше пяти, уже каждому уникальный стиль речи и не придумать. да и нужно ли? они ж все таки люди, а не "отдельная яркая индивидуальность" сиречь гротеск и патетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...