Перейти к содержанию

Опасный метод


Рекомендуемые сообщения

Эмм не могу не открыть тему

Опасный метод

Фильм канадца Дэвида Кроненберга, признанного мастера, профессионала по работе с насилием в кадре, с участием нашего любимого Арагорна Вигго Мортенсена, которого он любит снимать (см. также "Оправданная жестокость" в переводе прокатчиков лол A History of Violence и "Порок на экспорт" Eastern Promises) в роли Зигмунда Фройда, Майкла Фассбендера в роли его последователя-противника Густава Юнга, ну и выдавшей умопомрачительную актёрскую игру Киры Найтли в роли опять-таки совершенно исторической пациентки-любовницы Юнга Сабины Шпильрейн, бабушки отечественного психоанализа. Ну и Винсан Кассель ака Отто Гросс (хм, кто это?), да

Фильм неимоверно доставляет актёрской игрой, при этом странно что в списке наград за лучшие роли значатся Фассбендер (4 шт. мелкого барахла) и вполне справедливо Мортенсен (1 шт. того же), но напрочь отсутствует Кира Найтли, так что на Оскар я ложил большой таёжный прибор после такого

Сюжет раскрывается в диалогах, кино вобщемта интеллектуальное, экшна не ждите, однако же Кроненберг превзошёл самого себя - это его бесспорно лучшая работа

Также хохмы ради стоит отметить, что на роли Фройда и Юнга планировались Кристоф Вальц (нафиг) и няшка Кристиан Бэйл (жаль-жаль, да) соответственно, а роль Сабины писалась под Джулию Робертс, что могло автоматически фильм превратить в редкостное дерьмище, но слава Б-гу, всё обошлось

Однозначно рекомендую весь фильм профапал

+ Экранка внезапно в офигительном кач-ве находится здеся

ад:

Покопался малость, по некоторым источникам исторической достоверностью там в большинстве своём и не пахнет, жаль-жаль, но вот такой взгляд который тоже имеет право на жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Правда некоторые моменты могут быть непонятны тем, кто не знаком с историей отношений Юнга и Фрейда.

Во время просмотра создалось впечатление, что я снова перечитываю "Воспоминания, сновидения, размышления". Но какие-то странные и дающие совершенно не то представление о Юнге, каким его видишь после прочтения, и каким он, скорее всего, был на самом деле. Мне почему-то показалось, что просто были понадёрганы интересные случаи из биографии и приправлены извращениями со Шпильрейн. Возможно, я не прав.

В общем истинное удовольствие от просмотра можно получить только ознакомившись с книгой, но в этом случае фильм может показаться скучноватым - чего-то нового и интересного в нём нет.

И пожалуй главная проблема - слишком мало Юнга и Фрейда. Если фильм о них, им должно было быть выделено намного больше времени, а пытаться запихнуть всю историю в 100 минут это уж никак не возможно. В итоге получается скомкано. Обычному зрителю будет скучно, кому-то "знакомому" с Юнгом и Фрейдом - не интересно, они это уже знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шал, что до неисторичности образа Юнга - в том и соль, что на момент начала фильма он был ещё неопытен и не настолько хорошо сведущ в человеческом разуме. Официально столь горячих чувств к Шпильрейн он не испытывал, но это только официально.

Ну а фильм прежде всего о взаимоотношениях Юнга и Сабины, на фоне которых уже идёт развитие противостояния двух великих умов. Хотя мб и название фильм оправдывает лишь отчасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А? Что? Кто-то воспринимает этот фильм как самостоятельную единицу? Кира - актриса? Лол.

Но мне понравилась эта промка "Стыда", да, весьма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, там снимается завседатай клуба анонимных страхолюдин Кира Найтли, мало того, что по сути это унылая заумь и не будь там Фассбендера, говорящего о сексе не изображай Вигго трепетную стервозную истеричную завистливую ванильную сучку, было бы все совсем уныло, это на самом деле - незаурядный способ прорекламировать "Стыд". То есть в Венеции было как: сначала Майкл рассуждает о сексе как Юнг, а через пару дней мы видим эротомана Брендона.

ЭТО ПРОМКА СТЫДА ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ.

Актерская игра, простите, Киры? с каких пор выставление нижней челюсти до упора вперед превратилось в великолепную актерскую игру? Да эту игру вам продемонстрирует любой призывник, пытающийся откосить от армии!

"Боже, Вигго так хорош!" - Вигго давно не Арагорн. ДАВНО НЕ АРАГОРН. Зачем нахваливать его только за то, что пока он был Арагорном он был hot? Сейчас он мало того что не hot, он еще и весьма неубедительный Фрейд. Где гениальный накокаиненный моск? Я вижу только завистливую школьницу. С пледом, сигарой, подоконником и мыслями О НЕМ.

И знаете, о ком все молчат? О Венсане. Хотя Венсан был вообще великолепнее Вигго и Киры вместе взятых. Ванильный Фрееейд! Кто не Фассбендер - тот Венсан!

ИМХО, Кроненберг не снял фильм. Кроненберг снял большой рекламный ролик для Фассбендера. Спасибо, Кроненберг, МакКуин тебя не забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре_хоббита, вот всё то, что выше тобой написано, я называю "не отойти от просмотра". Причём тут вообще "Стыд", фильм, никак с Юнгом, с Фрейдом и остальными не связанный? Ах, ну да что мне в дурачка играть, связь в том, что тут, что там оговаривается тема значения секса, да? О, и Майкл Фассбендер в обоих фильмах снимается, ну да. Но какая к чёрту "промка Стыда"? Раз уж ты в таком вихре эмоций от того фильма, зачем проецировать эти эмоции на этот и вообще сравнивать их, тем более выставляя киноленту Кроненберга в таком жалком свете подобия?

ИМХО, Кроненберг не снял фильм. Кроненберг снял большой рекламный ролик для Фассбендера.

Конечно, мы можем закрыться своими ИМХО и говорить что вздумаем, но можно как то поумерить свой пылкий фанатизм к, признаю, хорошему актёру, и не говорить подобное про фильм, явно того не заслуживающий? Какой рекламный ролик, ёлки-моталки?

Актерская игра, простите, Киры? с каких пор выставление нижней челюсти до упора вперед превратилось в великолепную актерскую игру?

Ну вот кто, скажи мне пожалуйста, считает выдвинутую челюсть апофеозом мастерства актёрской игры? Где эти люди? Помимо ужимок, дабы показать истерию, ты её игру не смотрела? И ещё в "страхолюдины" записывать - это уже явное хейтерство, которое не зависит от того, какой бы фильм с ней ни был, ты посчитаешь её в нём присутствие минусом.

Вигго давно не Арагорн. ДАВНО НЕ АРАГОРН.

Пардон, ну и что? Питт давно не Тайлер Дерден, а Гибсон ныне вообще не Мартин Риггс. Мы актёров по тому, насколько они "hot" теперь оцениваем? Мне на самом деле не суть важно, что он в LOTR'е не массовку играл, он меня и в "Солдат Джейн" привлёк. А роль сыграл на отличненько, я вот когда читал пост Фаблера, что Фрейдом должен был быть Вальц, не поверил сначала даже. Серьёзность и вежливая холодность была хорошо показана.

И знаете, о ком все молчат? О Венсане.

Да не молчат о нём. Показать себя, он показал и даже чуть больше. Но и всё на том. Его доктор Гросс всё вещал о том, как он спал с пациентками и что делать сие прямо необходимо, мол сдерживаться противно. Не осуждаю. Но идея того Юнга, как раз и в том, чтобы не поддаваться своим низменным желаниям, и как у последнего это не получается, мне представляется куда интересней психиатра-сексоголика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорь, руки не доходили, бухали-с на выходных

Четыре_хоббита

Подобная нетолерантность по отношению к Найтли заставляет думать, что ты была её прямой конкуренткой на эту роль, нет, ну правда. Второй раз наблюдаю столь бурную реакцию на неё со стороны девушки хотя не исключаю, что это твой аккаунт по ссылке в заглавпосте Там вот тоже на челюсти внимание акцентировалось. Пардон, вы психов видели? Невротики как себя ведут? Если гарантированно НЕ выставляют челюсть - игра зафейлена. Я же склонен думать, что Найтли должна была изучить хотя бы пациентов больниц, чтоб иметь представление о материале...

>> по сути это унылая заумь

На вкус и цвет и не только на них

>> это на самом деле - незаурядный способ прорекламировать "Стыд"

Ты сама в это веришь? Совсем неправдоподобно ведь

Вигго кстати наиболее великолепен в этом своём фильме, Арагорн - ну это уж шаблон, извини, хотя тут к словам ты придираешься

У Венсана роль эпизодическая - как обычно на высоте, я не спорю.

Ок, я не спорю, что фильм смотрел, будучи нетрезв, так что мои слова из первого поста можно поделить на два, но тут уж и твои тоже

И

Вчера вечером попала на "Опасный метод", йей.

Фильм потрясающий

Я чего-то не понял в этой жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
Давайте сбавим градус кипения по поводу Киры Найтли и перейдем ближе к обсуждению самого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...