Перейти к содержанию

Есть кто хорошо разбирается в компьютерах? :3


Storywriter

Рекомендуемые сообщения

В общем мой компьютер потихоньку умирает и хотелось бы чтобы помогли советом как его вылечить, хотя всё равно думаю, что нужно нести в диагностику.

Проблема вот в чём, в один ужасный день, он перестал загружаться. То-есть сам включается, но при загрузке системы и биоса, вместо этого начинает пищать.

Порывшись в нете нашёл, что это звуковые коды ошибок (3 гудка). Но мало помогло. Прочищал его весь от пыли, но увы тоже не помогло.

После поговорил с одним человек который в них более менее разбирается. Он посоветовал попробовать освободить пару слотов от оперативки. Это помогло, правда теперь вместо моих 4 гигов я вынужден использовать один или два. Но появилась другая проблема. Теперь он может вырубится сам по себе, при чём если запускать что-то кроме браузера то выключится почти сразу при запуске, в играх же - моментально.

Может так же вырубится и просто при включении, и не от перегрева так как перед этим может стоять выключенным пару часов.

И на материнка теперь горит красная лампочка которая меня пугает т___т

В общем интересно узнать, что именно может быть не так?

Что скорее всего нужно будет менять внутри? материнку, блок питания или оба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинаем сказку с начала.

Первым делом глянь на конденсаторы на материнке. Не беременны ли?

Если Винда, дай конфигурацию ПК, используя HWiNFO x86 или HWiNFO x64

Зайди в BIOS (нажимая DEL при включении), запиши напряжения и температуру процессора в разделе Hardware Monitor или что-то в этом роде. Если есть, поставь Q-Fan Control в режим Enabled, CPU Target Temperature - на минимально возможное значение. Сохрани параметры (F10).

Замерь температуры ЦП и видеокарты в работе, используя SpeedFan. Приведи содержимое папки %systemroot%\minidump если есть (вставить в адресную строку).

Если будет вырубаться при вышеуказанных тестах, загрузись в безопасном режиме (нажимая F8 до начала загрузки ОС).

Затем зпротестируй память при помощи Memtest86+, на выбор (нужно загрузиться с подготовленного носителя).

Загрузочный ISO образ для CD

Установщик для загрузки с флешки

Нужно сделать хотя бы один проход теста, 1~2 часа. ЕСЛИ текущая память битая и будут ошибки (выделяются красным), следует проверить каждую планку отдельно.

ЗЫ: ナイスフェイクだwwwww

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что успел сделать в биосе (даже в нём было 3 перезагрузки подряд спустя минуты 3), это только записать температуру. Q-Fan Control и CPU Target Temperature не нашёл.

Вот данные температуры:

Processor Temp 100-106 C

Internal Temp 36-40 C

Remote Temp - 36 C

Данные от HWiNFO: post-24438-0-21228000-1329766941_thumb.jpg

SpeedFan: post-24438-0-94768900-1329767081_thumb.jpg

Папку minidump компьютер не нашёл.

Тест с Memtest86+ сделаю скоро и отпишусь о результатах.

P.S. Спасибо, что сразу с ссылками, очень облегчает дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Processor Temp 100-106 C

Я конечно от десктопов отошел, но чтото мне подсказывает, что 100 градусов без нагрузки это нерабочий кулер)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про нормальную температуру не знаю по правде) но дело в том, что не знаю.. может он разве так нагреться за секунду лишь из-за кулера? оО хотя он рабочий, шумит и крутится Х)

Я комп только-только включил, после часа-двух простоя в выкл

и сразу такая T

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык знаю, вырубается же Х) завтра всё равно иду в один БУ магазин, спрошу про стоимость диагностики и заодно опишу проблему, может подскажут что.

Но всё равно хотелось бы и самому вначале поразнюхивать :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пасту вообще первый раз слышу т.т

3 гудка на каждой материнке имеют свое значение

из тех что помню: ошибка видеоадаптера, ошибка какой-то там памяти (супер определение, в курсе ^^) ошибка контроллера клавиатуры и еще штуки 3-4 есть

еще забыл добавить что после того как комп вырубается, его вначале нужно отключить от сети и потом заново подключить

в противном случаи при включении идет гудок средней тональности затем без перерыва сразу тон ниже, и опять выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти 100% кулер или термопаста. Насчет "может ли мгновенно вырубаться" - у меня комп с неработающим кулером и открытой при этом стенкой без нагрузки выдерживал минуты 3-4. А с закрытой стенкой и в углу вырубался за минуту наверн. И это был обычный проц на 2.5 ггц. А у тебя двухъядерный + наверняка стенка закрыта и стоит около стены) А шуметь и крутиться может и кулер на БП или выдувающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...