Перейти к содержанию

Гостиная рассказчика


Рекомендуемые сообщения

В общем, я решил внять призывам f@bLER`а и немного наполнить "Другое творчество" под Новый год. Итак, после черт знает какого перерыва, я наконец-то выкладываю сюда еще один рассказ. Может, кто-то его даже прочитает. В таком случае буду очень благодарен за отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь свободными минутками, прочитал.

Рассказ - явно часть чего-то большего. Как говорит один редактор, чувствуется, что это должна быть повесть на 4 авторских листа:) Тогда бы не было необходимости в сносках, в накопительной подаче сеттинга. Очень приятная история, ровно и красиво изложенная, эдакий фрагмент пути взросления героя. Сюжетные ходы (ученик мага, закрытие портала) воспринимаются очень органично, а вот мира хотелось бы поболе. Хотя бы потому, что фраза "мы не герои" прямо-таки подстегивает воображение: а ну как и правда стоит присмотреться к этим ребяткам поближе?

 

Большое спасибо за интересный новогодний подарок! С праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dormiens, огромное спасибо за отзыв и столь высокую оценку рассказа. Рад, что получилось изложить все ровно, обычно у меня с этим проблемы. Ты уже второй, кто считает, что "мира хотелось бы поболе". Что ж, будем думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Почувствовал себя подростком. Сюжет может быть не слишком оригинален, но в антураже действует безотказно. Я скорее задам вопрос - этот рассказ планировался как часть чего-то большего или все же как строго изолированное произведение?

Ну и чисто мои замуты:

немного напрягает терминологическое обеспечение, а конкретно этакая стереотипно немецко-английская речь. Рихард, а не Ричард, бургомистр, а не мэр, но дефенсор, а не какой-нибудь Анвальт, менестрели, а не миннезингеры. Кстати, а в чем разница между скальдами, бардами и менестрелями?

 

// а все ли маги в свое уме

 

// кольчато-пластинчатый доспех

если не ошибаюсь, по-простому это называется калантырь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аюпа, большое спасибо за отзыв! Что же касается рассказа, то тут все непросто. Сначала была задумка написать повесть, и я ее даже начал, но в процессе написания идея разонравилась, и я забил. Потом родилась идея рассказа, и на рассказ у меня пороху хватило. Поэтому пока что "Испорченный праздник" - рассказ, но он вполне может стать частью чего-то большего. Вот Антисфера, например, примерно этого и требует. В общем, буду думать и смотреть на отзывы.

По замутам:

Стереотипно английско-немецкая речь - не баг, а фича. Если рассказ станет чем-то большим, этому будет дано объяснение. Но если вкратце - это остатки древних языков, инглида и герма.

Рихард, а не Ричард - он родом из герцогства Авен, потому и такое прочтение имени. Ричарды в этом мире тоже возможны.

Бургомистр - особенность страны, где происходит действие. Есть и мэры, но в других странах, а также градоначальники и губернаторы.

Разница между скальдами, бардами и менестрелями в рамках мира вкратце такова - скальды родом из северных стран и в основном поют, барды чаще всего объединяются в группы и ездят по приглашениям на праздники и к богачам, а менестрели - одинокие странники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йо! С Новым Годом ещё раз wink.png Это, собственно, самые приятные слова, потому что я на дежурном тракторе sneaky.png

Предположу, что тебе не хватило Антисферы, но я честно ожидал от тебя большего

Вступление никакое. Первые три предложения очень уместно читать вслух механическим безэмоциональным голосом. Это сразу ощутимый минус

Праздник Середины лета преобразил город Брант

Небольшой городок Брант, что на севере Лонгинии, чудесным образом преобразился буквально за одну ночь. И это неудивительно, ведь день грядущий был одним из самых любимых местными жителями праздников - Праздником Середины Лета

То и дело слышалась музыка, веселый смех, а лица горожан сияли улыбками

Лица горожан сияли улыбками, со всех сторон доносились музыка и весёлый смех

Ну есть разница?

бережно сжимая ее тонкими пальцами

Я бы глагол поменял, но это на любителя

Но разве можно было уставать в такой день?

вот это спасибо, это няяя

сверкал так ярко, что на него нельзя было смотреть

невозможно фхд

нечего было и мечтать, хотя Герберт не очень от этого расстраивался

ага, всякий раз прям. расстроился же

поднял глаза от земли и застыл, пораженный открывшимся зрелищем

оторвал взгляд от земли и застыл, пораженный представшим перед его глазами зрелищем

колыхалось овальное черное пятно, похожее чернильную кляксу

на нах)

он помнил, как толпа прижала их к стене вместе

это предложение вскрыло мне мозг

которые с криками кидались на людей и убивали их

буднично так написано. а чё, действительно >_<

Не в силах смотреть на творящиеся на площади кровавые ужасы

здесь просто в голос

Раньше всегда, когда он звал родителей

зпт после раньше

с небольшой аккуратной бородкой

см. дальше по тексту:

лицо мужчины средних лет, с аккуратной бородой

совесть есть? или они там поголовно аккуратисты эдакие?

шлем съехал на бок

слитно? или я туплю

Ричарду Каммеру

см. дальше

Я Рихард

настолько созвучные имена - моветон

И стар и млад слышали об этих штуках

слышал фхд

Герберт добежал до нее за десять минут

см. далее

Каммер быстро развернулся в сторону площади и прислушался. Крики долетали даже до его башни

давай минуты три, не больше, ок?

Раньше мальчик никогда не бывал здесь, что и неудивительно

предложение - просто в утиль. а желательно и весь абзац покромсать

а также умели делать то, на почти никто не был способен

голое на

закрывать Червоточины изнутри... проходить через Червоточину и закрывать ее с той стороны

необязательный повтор

на поясе у него висел меч-бастард, на рукоять которого был повешен щит

я чёт себе это плохо представляю о_О

Черноволосая Нокс и рыжеволосая Веспер молча кивнули

я бы дополнил: откликнувшись каждая на своё имя, но тоже на любителя

улыбнулся парень...

см. далее

Ты не думай, что они всегда такие суровые

обычно свистят вприпрыжку, угу

Триада. Иногда, очень редко, в дело вступает четверка, Кватро

Квадра же, иначе не созвучно ни разу

Мальчик молча кивнул, размышляя, действительно ли две хрупкие девушки и не самый сильный на вид парень смогут одолеть монстров, которые без особого труда справлялись с целым отрядом городской стражи?

ну и зачем здесь знак вопроса (?)

Эти страны считаются самыми технически подвинутыми на континенте

в какую сторону, на север или на юг?

тарабарщина и жесты его немного беспокоили. Мальчик даже задумался, а все ли маги в свое уме

не врубился + своёМ, как слышно, своёМ

Несколько чудовищ лежали на мостовой темными кучами

т.е. чудовище == куча, мм?

Веспер отскочила назад, выкрикнула какое-то непонятное слово и взмахнула руками в сторону врагов. Оба Гамбита замерли, а секунду спустя их доспехи рассыпались на тысячу кусочков, а алый дым рассеялся

ок, до этого ей меч в таком случае нужен был на хрена?

Герберт хотел спросить, почему же этот дар такой тяжелый и страшный, раз с его помощью можно так здорово сражаться с гамбитами

вот это тоже очень няяя

Чудовище шагнуло к упавшему противнику, но в этот миг черноволосая метнула сразу оба коротких меча, которые по самые рукояти вонзились «троллю» в глаза

не лойс

Гамбит издал странный звук, то ли всхлип, то ли возглас удивления

ой ёпт, я кажется ослеп, удивительно, не правда ли?

на всякий случай положив руки на рукояти оружия

ну ладони тогда уж

на сей раз  очень недолго

двойной пробле :Р

улыбнулся светловолосый дефенсор

ну хотя бы "несколько натужно" или "через силу"

Веспер шутливо шлепнула его по голове

взъерошила волосы?

хотя там же дальше будет, отменяется

добывали ростки кристаллина с той стороны Червоточин, а так же за убийство гамбитов

слитноже

Особенно это относилась к росткам

шта

Прошло три года. Родителей Герберта не нашли

D: вот блин, а я надеялся на хеппи-энд

Самому магу, впрочем, не очень нравилось решение мальчика, и пытался втолковать ему

выпало: он

Ты по-прежнему не собираешься бросить свою затею

бросАть

Но мечта была уже перед ним, она звала его, и нельзя было отказываться от того, чего так желал долгих три года

привычно выпало: он

висела люстра с множеством свечей

со. и ранее по тексту тоже было "с множеством" вместо

Вы не герои, никогда ими не были не будете

выпало: и

 

Саммари... Да и нахрен этих родителей, мешают юному дарованию раскрыться, действительно :D Ближе к середине повествование делается динамичнее, бои в принципе у тебя неплохи, если вырезать ещё ОМГ эти вундервафли O_o.png Вот концовка очень хороша, такая, как и должна быть, я бы сказал. Почему-то привычно вспомнился "Ведьмак" и совсем неожиданно аниму "Нашествие титанов". Сноски я бы на твоём месте УБИЛ, буквально пару штук расписав в тексте несколькими словами.

Ну в принципе неплохая вещь. Теоретически при должном старании можно реализовать в хорошую. "Ваш научный труд был проанализирован, и признан годным" (c, stalker)  :rei_rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f@bLER, благодарю за отзыв и столь подробный разбор багов! Ну и извини, что не оправдал твоих ожиданий :rei_bcry:.

На пару-тройку замечаний могу ответить, хотя и согласен, что лучше подобные моменты отражать в тексте, а не оправдываться всякий раз:

"Крики долетали даже до его башни" - ну, там не только на площади орали. Люди вообще разбегались по городу с криками, которые и долетали до башни. Хотя момент и в самом деле скользкий.

"на поясе у него висел меч-бастард, на рукоять которого был повешен щит" - баклеры действительно иногда носили именно так.

"ок, до этого ей меч в таком случае нужен был на хрена?" - потому что она "комбинация" мага и воина. Одной только магией воевать напряжно, поэтому она пускает ее в ход только тогда, когда без нее уже никак.

В общем, буду стараться.

Изменено пользователем Prohan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста. Если разбор пригодится и поможет - я рад. Просто тот же "Бунт" на конкурс от Ала я читал, так вот там уровень на порядок выше, собственно

Как бы там люди ни бегали, но за пресловутые 10 мин мальчик какое расстояние успевает пробежать? Сколько народу пришельцы успевают выпилить? Ну и тд

 

Ага, не знал, спс

 

Дыа, такая мысль в голове появилась, но подтверждения этой догадке в тексте как бы нет, вот в чём бида

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор пригодится и поможет однозначно. А что касается "Бунта" - он короче, значительно короче, поэтому и косяки в нем было проще вылавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...