Перейти к содержанию

Гипертимия


Рекомендуемые сообщения

Нецелесообразно.

Для автора: если хочешь искать какое-либо состояние, ищи обычное состояние счастья. Чтобы каждый день был интересным и ты делал по большей части то, что ты сам хочешь. От этого будет и хорошее настроение, и энергетика, только это все будет нормальным, без неадекватных оценок реальности и раздражения окружающих.

Вы конечно говорите правильные вещи, с одним но, не у всех хватает сил делать то что им хочется, из-за того что эти люди ощущают свою беспомощность они теряют веру в жизнь, и пропадает интерес вообще ко всему :asuka_crazy:

И все было бы ничего, для общества, что несколько человек прожгут свою жизнь в праздности, вот только подобным страдают как раз те кто может и хочет внести свой вклад в совершенствование мира, но из-за необъятности цели они переживают ужасные муки :misato_beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не у всех хватает сил делать то что им хочется

Гипертимия не прибавляет сил - она просто перераспределяет старые. Иногда лучшим образом, иногда нет. Это вопрос инвестиций, но никак не дохода. Прибавление сил возможно только через правильную организацию образа мыслей и жизни. Естественно, что как не перераспределяй силы - объём сделаной работы всегда остаётся прежним.

...

И да, проблему нехватки сил на всё сразу - лучше решать через отказ делать всё сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это само собой подразумевается, что есть что проверять. Приподнятое настроение может и мешать, но это имхо.

Нет-нет, вы путаете приподнятое и возбужденное состояние, они в основном сопутствую друг другу, оно и правда может мешать концентрации, ровно так же как и плохое(тревоги, сомнение), так что это скорее не способность настроения, а внутренней дисциплины разума :gendo_m:

Гипертимия не прибавляет сил - она просто перераспределяет старые. Иногда лучшим образом, иногда нет. Это вопрос инвестиций, но никак не дохода. Прибавление сил возможно только через правильную организацию образа мыслей и жизни. Естественно, что как не перераспределяй силы - объём сделаной работы всегда остаётся прежним.

...

И да, проблему нехватки сил на всё сразу - лучше решать через отказ делать всё сразу.

Знаете то что вы говорите как-то ложно... ну в смысле не прибавляет силы, конечно работоспособность это дело спорное, тут надо перечислять множество детерминант и исходных точек, а так же писать логику действия и рациональность цели, а там уже и политика попрет и экономика, но вот давайте рассмотрим простейший пример, было уйма научных статей по поводу психо-иммунологии, публичных и весьма авторитетных, в интернете правда не могу найти (но может вам удастся, просто я читал в медицинском журнале по эндокринологии который брат выписывал), больные к примеру простудными заболеваниями имеющие приподнятое настроение выздоравливают на 35-80% быстрее чем обычные, а те у кого подавленное настроение не редко получают осложнения от простых заболеваний и дегенерацию внутренних органов :asuka_no: что скажете, это ведь объективные и эмпирические данные :akagi_dr: вырабатывается новая или перераспределяется старая, не все ли равно если сопротивляемость организма возрастает в разы :rei_music: и доподлинно доказано, что негативные эмоции и плохие мысли являются источником 70% заболеваний, просто прочитайте любую нормальную литературу по психологии касающуюся этой темы :misato_v:

Кофеин же. По действию - примерно такой же эффект. Делаешь гораздо больше глупых вещей со значительно более высоким энтузиазмом.

Кофеин увеличивает активность нейронов и тонус кровеносной системы, он совершенно не имеет такого эффекта :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что это скорее не способность настроения, а внутренней дисциплины разума

Гипертимия - является креативным состоянием, она плохо сочетается с дисциплиной разума по своей природе. Хорошо подходить для экстенсивной, но плохо для интенсивной работы. Если нужно сделать много или решать задачи перебором - гипертимия хороший вариант. Когда - риска нет, но и выгоды не велики. Однако, там где требуется концентрация и некоторая строгая дисциплина разума - радикальный оптимизм гипертимии является помехой, так как он по своей сути - неадекватен. Человек, который видит всё слишком хорошо и берётся за слишком многое - совершает ошибки.

Кофеин увеличивает активность нейронов и тонус кровеносной системы, он совершенно не имеет такого эффекта

А из чего по-вашему складывается гипертимия? Активность нейронов отвечает за психическое возбуждение, а тонус кровеносной системы - за моторное. Складываем один и два - получаем итоговый результат. Психические эффекты - всегда следствие некоторых физиологических процессов. Воздействие кофеина - весьма схоже с гипертимием по своему эффекту.

вырабатывается новая или перераспределяется старая, не все ли равно если сопротивляемость организма возрастает в разы

Вы не задумывались над тем, что здесь может не быть прямой связи? Приподнятое настроение и выздоровление являются следствием силы организма. Но само настроение - ни в коем случае причиной выздоровления не являлось. Люди уверены в себе потому, что они могут справиться с проблемами. Но сама по себе увереность в собственных силах - не решает ни одной из них. Здесь - такая же ситуация. Хорошее настроение - это скорее симптом выздоровления, но не его непосредственная причина. Поэтому, индуцирование подобного состояния - не обязано влиять на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Есть такой термин гипертимия - стойкое приподнятое настроение

И знаете ли вы способ искусственного создания подобного состояния?

Я бы сказал, гипертимия или обратная сторона ее гипотомия (стабильно-пониженное давление, когда все время хочется спать) - это генетическая предрасположенность.

"Вылечить" подобное на данный момент невозможно, можно лишь приглушить симтомы и то, на короткий срок.

Идти против этого также бесперспективно, как и бороться с алергией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...