DiegoTM

Кассетный плеер Синдзи

Recommended Posts

Решил заняться поисками касетника как у Икари Синдзи, но не знаю что это за модель. Есть мнение что его срисовали с касетника Sony Walkman, однако не понятно каких годов. С детства видел много кассетников, ориентировочный год производства около 1995, тогдашние очень похожи были, однако быле более квадроликие.

Кто знает или видел похожие или имеет в наличии - пожалуйста подскажите

Решил заняться поисками касетника как у Икари Синдзи, но не знаю что это за модель.

Не найдёшь. Судя по всему модель фантастическая:

• На плеере присутствует таймер, который считает время! а не метраж ленты. Сейчас все наверное считают, что это нормально, но напомню, что кассетные плееры никогда не оснащались такими таймерами (в отличие от CD). С электронным счётчиком ленты были, да. Это были как правило дорогие навороченные модели, с функцией записи (помню в начале 2000-х такая модель стоила около 4000р., по тем временам немалые деньги за плеер.)
  • Технология SDAT действительно существует. Это расширение дорогого профессионального формата DAT (Digital Audio Tape). DAT это технология фирмы SONY, при которой на магнитную ленту совершается цифровая, а не аналоговая запись. При записи на такую кассету, качество не терялось, а получалась точная копия исходника (в отличие от обычной аудиокассеты). Кассеты SDAT выглядят по-другому (они в 2 раза меньше размером) и (важно!) запись совершается только на одну сторону, как у видеокассеты. А в нашем случае, если вспомнить, например, 2-ую или 4-ую серию, мы слышим щелчок реверса кассеты, то есть синдзин плеер читает кассеты с двухсторонней записью. Ну и я не нашёл информации о плеерах с такой технологией, формат-то предназначен для профессиональной студийной записи, а не для домашнего использования.

Поправка:

Нашёл!!! Вот оно счастье Син-тяна, Sony WMD-DT1:

p056_1_00.jpg

Только без дисплея с таймера, почему-то. Однако, в модельном ряду фирмы Sony есть DAT-овские плееры у которых есть дисплей. Только имеют другой внешний облик:

Sony TCD-D3

tcdd3-1.jpg

Sony TCD-D7

p029_1_00.jpg

Sony TCD-D8

p033_1_00.jpg

Sony TCD-D100

tcdd100-1.jpg

Как видно на фотографиях, на плеерах есть именно таймер, а не счётчик ленты, как на обычных кассетниках, то есть всё как у Син-тяна! Жаль, конечно, что в точности такая же моделька как у него судя по-всему не существует. А так представьте, купить такой плеер, пачку DAT-овских кассет, поназаписывать на них любимых песен, и почувствовать себя в шкуре нашего главгероя))))

Ещё добавлю:

У плеера с первой фотографии (Sony WMD-DT1) есть в комплекте пульт с дисплеем. На фото он почему-то отсутствует. Таким образом отличий от синдзиного плеера всего два: отсутствие дисплея на корпусе и реверса кассеты. Вот ещё информация об этой модели:

WMD-DT1 является самым маленьким и лёгким портативным DAT-плеером Sony.

Модель предназначена только для воспроизведения (отсутствует возможность записи).

* Механизм антишока.

* Цифровая система ограничения громкости.

* Встроенный 1-битный ЦАП с 8-кратной передискреизацией.

* В комплекте присутствуют наушники и пульт управления с ЖК-дисплеем.

* Две батарейки LR6 (AA) (не входят в комплект) рассчитаны на 4 часа воспроизведения.

* Функция «Music scan» воспроизводит первые 8 секунд каждого трека.

* Функция «Repeat play» позволяет прослушать трек несколько раз.

* Функция AMS («Automatic Music Sensor») легко находит начало трека.

Плёнка: Digital audio tape

Частота дискретизации: 48 kHz. 44.1 kHz, 32 kHz

Глубина дискретизации:

Standard: 16-бит линейная

Long-play mode: 12-бит нелинейная

Частотные характеристики:

Standard:

Fs 48 kHz 20 - 22,000 Hz (+1.0 dB /-1.5 dB)

Fs 44.1 kHz 20 - 20,000 Hz (+1.0 dB /-1.5 dB)

Fs 32 kHz 20 -14,500 Hz (+1.0 dB /-1.5 dB)

Long-play mode:

Fs 32 kHz 20 -14,500 Hz (+1.0 dB /-1.5 dB)

Детонация: ниже предела измерения (менее чем ± 0.001% W.PEAK)

Выходы:

Пульт ДУ/Наушники: nine pole jack

Наушники: stereo minijack

Входное сопротивление: 8 - 300 ohms

Power output: 5mW + 5mW l6 ohms

Edited by Рёга-кун
  • Upvote 9

Видимо вам нет чем занятся, что искать копию плеера что использовал Син. Да, я понимаю, раритет, и все такое, но если ето бил тот же что использовали то да, а так нет.

• Upvote 2
  • Dislike 8

Рёга-кун, примного блогадарен вам за исчерпывающию информацию, теперь буду искать по аукционам

Гараздо интересней что он слушал на нем.

Я до сих пор на этот счет внятного ответа и так не получил.

Может кто-нить знает?

• Upvote 1

*Я поправил свой предыдущий пост (в частности перевёл все английские слова в спецификации)

DiegoTM , ты реально собрался его покупать? На Ebay продают за 150 баксов, плюс хрен знает сколько будет стоить доставка из солнечной Калифорнии. К тому же будет гемор с кассетами - у плеера нет функции записи. То есть придётся искать где-то DAT-овские кассеты с записью. Я думаю, что почувствовать себя в шкуре Синдзи можно и с обычным MP3-плеером, было бы желание. Впрочем сам я когда-то давно тоже был одержим идеей поиска точно такого же плеера как у Синдзи, так что тебя я понимаю.

Если поможет, информацию я брал с этого сайта:

Предлагаю немного порассматривать этот плеер:

ib_p056_0_3.jpg

Пульт точь-в-точь, как в сериале. Интересно, мне почему-то казалось, что там не кнопочки а маленькие джойстики. Но оказалось, что это кнопки в углублениях. Чёрный отсек слева явно предназначен для только батареек - на нём есть только разъём для блока питания, и кнопка OPEN. Скорее всего он съёмный. Таким образом, можно сделать вывод, что модели дисплеем на этом отсеке вряд ли существуют и то, что мы видим в аниме - это чистая фантазия аниматоров.

ib_p056_0_2.jpg

На задней деке маленькие плоские кнопочки, для плеера 80-ых или начала 90-ых наверно очень круто. Видно, что разъём для наушников находится отдельно от разъёма для пульта (обычно на кассетных и CD-плеерах их совмещали).

ib_p056_0_4.jpg

У плеера какая-то хитрая система загрузки кассеты. Очень интересно было бы всё это пощупать, там ведь всё очень маленькое, кассета ведь в два раза меньше обычной.

ib_p056_0_5.jpg

путём не сложных логических рассуждений можно предположить что на кассете находится альбом с песнями Kotono Mitsuishi

• Upvote 1

ты реально собрался его покупать?

Да, уж больно заинтересовало данное устройство Касеты перезаписаные к нему я уже нашёл на аукционе яху. Но я постараюсь поискать сие в пределах РФ, глядишь у кого и есть