Перейти к содержанию

Только что просмотренное (Кино)


Рекомендуемые сообщения

Американцы, как известно, не смотрят зарубежные фильмы - вместо этого они снимают плагиат римейки. Звонок, Проклятье, Ванильное небо, Правдивая ложь, Запах женщины - имя им легион.

Репортаж(Rec) / Карантин(Quarantine). Специально посмотрел подряд. :asuka_megalol:

Карантин - это замечательный пример того, как хорошая операторская работа, освещение, качественная пленка, грим и актерская игра... являются главным минусом фильма. Нет, серьезно.

Есть такой жанр (вернее, не жанр, а художественный прием) - "псевдодокументалистика". Вроде как "так все и было взаправду, а мы только записали и теперь вам показываем".

Так вот, при просмотре Карантина я никак не мог забыть о том, что смотрю именно фильм - да, камера трясется, но не так, что это мешает (в большинстве сцен), да, темновато, но все можно разглядеть, да, актеры играют персонажей, но именно это и выдает в них актеров.

Более мелкие придирки: оператор (черный, разумеется) навязчиво лезет в кадр, неполиткорректные реверансы в сторону китайцев (как и сами китайцы) и РКЦ удалены полностью, попытка объяснить совсем все, чтобы никаких вопросов не осталось, сильно не хватает кэтч-фразы журналистки "Записывай! Все записывай!" в финальной сцене.

Главный же минус Репортажа является и его основным достоинством - трясущаяся камера и скудное освещение не дают рассмотреть все в деталях. Но в то, что это действительно выездная съемка, а не постановочная запись я бы поверил. Пожарные в начале фильма и жильцы дома заметно напрягаются, когда их снимают, как и положено людям, не привыкшим "попадать в телевизор". Сцен с зараженными несколько меньше, но они страшнее - воображение щедро дорисовывает то, что не успел захватить глаз. Минимальный грим лишь подчеркивает контраст в поведении.

Итого: Карантин - 7/10, Репортаж - 8/10. Победа Испании по очкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегущий по лезвию – 1982.

Есть ли смысл обсуждать фильм, ставший культовым еще до моего рождения? Ведь о нем столько всего написано от коротких эссе до полновесных докторских работ. (Не удивляйтесь, я и не такое в сети встречал). Наверное, стоит. По той простой причине, что не стоит о нем забывать.

Кому-то он не нравится, кому-то наоборот. Кто-то вообще не знает о его существовании. Что собственно не удивительно. В современных информационных потоках можно потерять и забыть что угодно. Будь даже это полным архивом александрийской библиотеки.

Однако вернемся к картине. И так первый раз я увидел Бегущего где-то в середине 90-х на касетнике. И надо признать ничего не понял. Во-первых, потому что был мал. Во-вторых, потому что хотел спать. Но увиденного хватило, что бы заинтересовать меня.

Я прочел первоисточник, затем так называемое продолжение. Которое было близко по содержанию, но не по духу. Затем обратился к целой плеяде малоизвестных авторов. Пытавшихся повторить успех - предтечи. У кого-то из них получилось, у кого-то нет. Имена извините, не помню - давно это было. (Если кому-то интересно поищите в сети по специализированным форумам)

И вот на днях я понял, что хочу снова посмотреть этот фильм. Мгновенно поняв, что смотрим мы сейчас, такое простите дерьмо. Почти тридцать лет назад с помощью трех компьютеров и двух актеров Ридли Скотт сотворил шедевр. Подозреваю, что его бюджет не превышал 10 миллионов.

В то время как нынешние кино-гиганты, вбухивая миллиарды, штампуют треш. Без сюжета. Без актерской игры, без каких-либо социальных идей в полотне.( Хотя не прав призывы в современном кино есть - ну типа купите ролек-с, бентли и воон тот шарфик )

Я не говорю, что этот фильм совершенен. Это не так. Здесь есть масса огрехов. От слабоватых эффектов до провисания сюжета. Но все, же хорош сукин сын.

И так Бегущий по лезвию - это охотник на андройдов(Nexsus-6). Которые в будущем по своим характеристикам превзошли человека и были объявлены вне закона. Любого прибывшего на Землю, Некса ждала смерть. Проблема была в том что, будучи подобны, людям они обладали такими же желаньями. Среди которых желания жить было одним из сильнейших.     

Так что жизнь длинною в 4 года их очень даже не устраивает. Вот почему они возвращаются домой, не смотря на угрозу смерти.

Странные игрушки. Сломанные игрушки. Или это игрушки, которые стали больше чем игрушки. Черт-побери даже я запутался, наблюдая за ними.

Грань между настоящим и не настоящим очень тонка. К тому же люди и сами перестали быть похожи на людей. И все это на фоне, который как выразился один из фанатов фильма - является визуальным бешенством. 

Это декорации? Я спрашиваю, потому что до конца не уверен. Если, да то тот кто их создал гений. А если нет, то, что это за место или город. Это трущобы Детройта?(хм, предположил первое что пришло в голову) Впрочем неважно стараниями киношников в фильме появился третий актер о котором никто не подозревает. Как вы понимаете это сам город.

Детализация, которого завораживает. Смотришь на такой и волей-неволей вспоминаешь весь киберпанк что видел или читал. Хотя подозреваю, что современные киноделы смогли бы сделать его еще более футуристическим. (Да-да там есть реклама колы, фильм не смог избежать ее заражения)

Кстати вернемся к андройдам. Внешне они самые обычные.  И в этом их главная привлекательность.  Не поймите меня неправильно, когда в финале Рутгер Хауер бегает за Фордом полуголый и сутулый, я чуть не прыгал от восторга. Смотришь, а такого и спрашиваешь себя - это человек? Или наоборот - это машина?

А уж какие он выдает перлы - просто бери да на камень наноси.(И да что бы вы знали - Врат Тангейзера увы не существует- есть вид ножей называемых тангейзерами)

В общем и целом как вы видите фильм мне очень и очень понравился.

Бегущий по лезвию - фильм для всех фанатов фантастики. Твердой и не очень. А так же для тех кто любит киберпанк. Хотя для просвещения советую прочесть и книгу.

Вердикт:10/10 - Ты ведь знаешь, что она умрет?....Хотя если подумать все мы смертны. 

 


 

Изменено пользователем Dvorkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя по ходу пост продублировался...

 

По сабжу - мне всегда доставляло, что по великолепной книге сделали великолепный фильм, но... совсем о другом. Говорят, Скотт не читал книги - ему просто дали краткое изложение событий и он построил на этом свою историю. О том, что роботы тоже люди и о чувствах между человеком и роботом (если помните в книге предназначением той анди было соблазнять охотников, чтобы отбить у них желание убивать андроидов и вообще эти андроиды - довольно несимпатичные ребята). Я не берусь сравнивать, что лучше, фильм или книга, но вот подобная тематика фильма выглядит не особо оригинально. В то время, как основной цимес книги для меня - это загадочная непостижимая фигура Мерсер, наблюдаемый в окулярах эмпатоскопа, вроде как поддельный, но тем не менее спасающий Декарда в решающий момент, способный оживлять умерших в виде андроидов. А также сцена в подложном полицейском участке, устройство для программирования настроения и еще ряд ярких моментов, выкинутых из фильма. Если бы я смотрел фильм после книги, то наверно разочаровался бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Аюпа. Исправил.

Ну сам-то я сначала посмотрел фильм. А уж потом взялся за книгу. И временной разрыв между этими событиями довольно значителен. Так что не могу сказать - был бы я лично разочарован или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

@DupaVoz,

Трудно ответить. Особого "вау" в фильме нет. Так, для детишек.

Собственно раз ты счел первую унылой, но все же посмотрел вторую, то думаю стоит еще и третью посмотреть.

Мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я после мстителей надеялся, что хоть один из двух фильмов должен быть неплох.

------------------

 

 

Джек покоритель великанов.

 

Уныло весь фильм. 3д хреновое. Прикольного великана с адовой причёской жалко. 5 из 10 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертельное оружие 1 – 1987.

Для каждого поколения есть собственный киногерой. Сейчас это смазливый вампир из партии зеленых. Чуть ранее это был тот Мальчик что Выжил, живущий под лестницей. А еще раньше,…а впрочем, не важно. Для каждого времени были свои киногерои. Хороши и плохие.

А еще лично для меня киногерои делятся на общих и личных. Общие - это те кого любят миллионы, а ты смотришь на них и не испытываешь ничего кроме легкого интереса. К примеру, это Терминатор. Да Арни хорош, в бою особенно. Но его актерская игра меня не впечатляет.

Личные - это те, кому сопереживаешь. Так как они вольно или невольно отражают что-то твое. Ну, или какую-то часть тебя.

   Таким персонажем является сержант Рикз в исполнении Мела Гибсона. Это социопат одержимый идеями о самоубийстве. Не то что бы я мечтаю покончить с жизнью. Но он мне очень импонирует. Особенно его безбашенность и. Которая уравновешивается стараниями его напарника. Сержанта Мурто, который походит на островок стабильности в это веселом калейдоскопе.

Фильм стандарт американской самобытности. Это Америка конца 80-х. Костюмы, здания, люди, кстати, в одном из эпизодов мелькает дедушка нынешних мобильных телефонов. Это настоящий динозаврJ    

Сюжет прост и ровен как линейка. На одной стороне плохие и их надо убить. На другой стороне хорошие и они должны победить. Что вам еще нужно? Закрученного сюжета? Это как в Облачном Атласе? Что бы сознание отключилось. Ни за что.

Таким сюжетом фильм и берет. К нему прилагаться атмосфера настоящего боевика про копов, с воем сирен. Музыка, за которую как я узнал фильм номинировали на Оскар.  И замечательная актерская игра.

Минусов как истинный фанат этого фильма я почти не заметил. Хотя если задуматься картинка бледновата. Но ведь за двадцать лет технологии киносъемок очень далеко продвинулись. 

Смертельное оружие 1 - всем любителям боевиков, в коллекцию и на полку. Только пусть он там не залеживается.

Вердикт:8/10. Ты действительно псих? Или только прикидываешься….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихоокеанский рубеж

 

Средний попкорн-блокбастер. Графон, плоский сюжет, ура-герои, смешные русские, как из комиксов.

3д ни о чём вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...