Bartuk

Только что просмотренное (Кино)

Recommended Posts

Представьте: некто рассказывает вам историю, фабулу которой вы в общих чертах представляете. Слышали про некоторых действующих лиц, знаете понаслышке о некоторых, не очень-то приятных событиях. В общем, все как-то ожидаемо и предсказуемо, и вас интересует не столько "что случится дальше", сколько "как именно это будет описано". А тот все рассказывает; подробно, многословно, слегка занудно и почти не приближаясь к сути... Вы уже начинаете скучать и гадать: когда же рассказчик подойдет, наконец, к кульминации и развязке? Ну вот, вроде уже подходит... И тут вдруг кто-то выскакивает у вас за спиной из-за портьеры и бьет вас дубиной по голове. И все, что вы видите и слышите дальше - какая-то какофония и звездочки вокруг головы.

Похожие ощущения были от "Однажды в... Голливуде" Тарантино :asuka_crazy: 
Специально избегала читать о фильме и его сюжете до просмотра, и теперь даже не знаю - жалеть об этом или наоборот.

• Like 1

2 часа назад, langley сказал:

Специально избегала читать о фильме и его сюжете до просмотра, и теперь даже не знаю - жалеть об этом или наоборот.

ЛОЛ :)

Тут главный вопрос - тебе понравилось или нет? :)

2 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Тут главный вопрос - тебе понравилось или нет? :)

В том-то и дело, что не могу однозначно ответить. Без сомнений понравилась игра актеров - Ди Каприо и Питта. А что касается сценария и постановки, то если бы этот фильм снимал не Тарантино (но тогда, наверное, он не получился бы таким странным и неоднозначным), то, вероятно, не понравилось бы. А так, учитывая незаурядность и эксцентричность создателя, то вроде как понравилось. Фильм (да и сам Тарантино) - как некая экзотическая зверюшка, в руки взять боязно, дома заводить не хочется, но посмотреть разок стоит. 

• Like 1

У меня щас нет сил на нормальный отзыв, но я должен написать, что "Неоновый демон" - это 10 из 10.

c45db232e8a6d1b0ea11013406b6a63d.jpg

Edited by Distilled

Посмотрел вчера Оверлорд. Крепкий серяднечек 7/10. Понравилось изображение войны и вообще то что фильм не скатился в трешевый зомбятник. Эпизоды с высадкой и подрывом на мине - это просто чума! Если бы весь фильм был снят на таком уровне было бы 10 из 10. Вообще сместить акценты убрать фантастический элемент и можно было бы снять отличную драму про войну. Возможно даже оскороносную (в хорошем смысле) драму, но не судьба. А так экшн отличный, персонажи прикольные и крутые, очень живые. Отдельный респект за Капрала который катку чуть ли не в одно рыло затащил. ГГ тоже интересный типаж пацифиста на войне, который довольно интересно контрастирует с Капралом своим идеализмом. По поводу экшона добавлю что парочка сцен очень впечатлили даже дома на экране компьютера а уж в кинотеатре сносили башню как пить.

Ну и минусы под спойлером

Спойлер

К сожалению под конец фильм таки скатывается в откровенную критинию ближе к концу. Идеализм ГГ деградирует в идиотизм со стремительностью скорого поезда. Это надо додуматься пытаться заступиться за фрица которого допрашивают, пытаясь выбить развед данные! После этого эпизода возникает стойкое подозрение что Эдд Бойз - имбицил а не пацефист. Подозрение перерастает в уверенность когда этот придурок вкалывает сыворотку почившему товарищу из-за чего буквально ВСЕ летит по женскому половому органу. Серьезно с этого момента у меня было желание застрелить тупого ублюдка. В реальной жизни все бы накрылось тазом от его художеств и собственно после того как Бойз поел говна, сценаристы пустили пулю в голову реализму начали вытаскивать из широких штанин рояль за роялем один другого жесче что бы бобро таки победило. Очень жаль, могло бы быть гораздо лучше, поэтому только середняк и не выше

И еще минус - в фильме очень много диалогов на французком и немецком не переведенных никак. Может это только в той версии что я смотрел не знаю.

Словечко о кино. "Опочтарение" 2010 года.

Говоря откровенно, я не могу назвать себя фанатом Терри Пратчетта, но всё же в число любимых моих авторов он, безусловно, входит. Потому и экранизации его произведений всегда были мне интересны - хотя и не настолько, чтобы охотиться за ними целенаправленно. И вот, на днях в мои руки попал двухсерийный фильм "Опочтарение", снятый по книге "Держи марку!" (вообще-то, на английском фильм и книга называются одинаково, это наши переводчики постарались). И... я пожалел, что не добрался до него раньше, поскольку фильм - превосходный. Я не смею оценивать его именно как экранизацию, поскольку не читал данной конкретной книги, но как фильму в целом ставлю оценку "отлично". Одной из главных фишек Пратчетта является его юмор - который весьма сложно передаётся на экран. Оставив только диалоги многое можно потерять. Попытки же сохранить всё как было в тексте приведут к непредсказуемым результатам. Когда я смотрел такой же двухсерийный фильм "Санта Хрякус", то половины происходящего на экране не понял, хотя уже плотно был знаком с книгами про Смерть Плоского мира. Пришлось лезть за пояснениями в интернет.
"Опочтарение" же - вполне самодостаточная остроумная комедия, сохранившая фирменную пратчетовскую ехидность. Чего стоят диалоги о маркетинге и жертвоприношениях сосисок в храме. А вставленная в самое неожиданное место отсылка к... "Грязному Гарри"?  "Это стальной четырёхдюймовый каблук, самая смертоносная обувь в мире..." и далее по тексту. Смотреть её можно и человеку, который о первоисточнике даже краем уха не слышал.
Слабым местом может показаться бюджет, но откровенно дёшево выглядит лишь компьютерная графика, которой в фильме очень мало. Зато декорации Анк-Морпорка сооружены на совесть, хорошо подобраны костюмы... причём костюмы в том числе големов, которых, слава Богу, не стали рисовать на компьютере, их играют живые актёры.
А самый главный плюс фильма - блистательный каст. Каждый актёр на своём месте, все поголовно обладают своей харизмой и достойно играют. И здесь нельзя не выделить две роли.

Чарльз Денс в роли патриция Ветинари. Лучшего выбора просто нельзя было сделать. И да, чую, отныне Денс будет у меня ассоциироваться именно с патрицием, а не с Тайвином Ланнистером...
9f6a53f6f1ad358883e634302ce40907.jpg

...и составляющий ему достойное соперничество злодейский Дэвид Суше в роли злобного главного злодея.
e527a72b456f23ed7676f6325d6f054f.jpg

Бонусом же для фанатов книг Пратчетта вставлены камео персонажей иных циклов - ведь Анк-Морпорк большая деревня, в нём все так или иначе пересекаются. Наиболее примечательны эпизоды с аркканцлером Чудакулли и сержантом Ангвой. Если аркканцлер получился на мой взгляд каким-то мелковатым, то сержант удалась вполне колоритно (а ещё у неё больше одной сцены в фильме).
13924988._SX540_.jpg

Ну и сам сэр Пратчетт, естественно, появляется в конце в роли старого почтальона.

Итог: хочу кроссовер с "Вайолет Эвергарден". Не знаю, зачем, но хочу. Уверен, Вайолет и Помпа 19 поладили бы...
  • Like 1

Мне "Опочтарение" тоже понравилось, особенно после малость занудных "Цвета волшебства" и "Санта-Хрякуса". И только сейчас дошло, что патриция играл тот же актер, что Тайвина Ланнистера :)

Скоро выходит сериал по мотивам "Стражи" Пратчетта, и вот от него-то даже не знаю, чего ждать. Проблема даже не в том, что патриций - женщина, вернее, не только лишь в том... Там много в чем проблема, судя по фото со съемок :(

• Like 1

Посмотрел с семейными "Соника в кино". Считаю, что фильм стоило назвать "Доктор Роботник в кино". Потому что ежа и доктора на экране примерно поровну, но Джим Керри доставляет намного больше. Намного. 

• Like 1
  • Thanks 1

Телохранитель киллера. Это надо было особенно постараться, чтобы сделать из Райана Рейнольдса унылую тряпку, а из Сэмьюэла Л. Джексона - нечто отвратительно бесячее (при том, что герой очевидно задуман, как харизматичный резонер). Это вынося за скобки, что зло тут олицетворяют суровые тоталитарные белорусские русские во главе с Олдманом и Колокольниковым :asuka_suki::rei_suki:

Из плюсов - годная боевка, как раз какую я люблю и какая в современных блокбастерах почти пропала.

13 часов назад, Аюпа сказал:

сделать из Райана Рейнольдса унылую тряпку, а из Сэмьюэла Л. Джексона - нечто отвратительно бесячее

Меня это больше веселило, чем бесило, и в сочетании с адекватными экшн-сценами как раз и привело к тому, что фильм я посмотрел с удовольствием.