Перейти к содержанию

Только что просмотренное (Кино)


Рекомендуемые сообщения

Я этот момент не помню, если честно, хотя его часто поминают.

Начиная с 02:38:25, когда идёт следующий диалог, камера постепенно наезжает на ухо.

- Вопросы - это всегда желание познать. А для сохранения простых человеческих истин, нужны тайны. Тайны счастья, смерти, любви.

- Может быть ты и прав, но попробуй не думай обо всём этом.

На следующей фразе ухо занимает весь экран:

- А думать об этом всё равно что знать день своей смерти. Незнание этого дня практически делает нас... Бессмертными.

 

Таки я солидарен с тем, что это было авторским троллингом критиков, страдающих СПГС-ом в отношении творчества Тарковского)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Метрополис (1927)

Не смотря на то, что фильм сумел меня зацепить, я напишу только об общих впечатлениях, ибо иначе и не умею.

В целом в фильме раскрывается популярная в те времена идея об образовании непреодолимой пропасти между "пролетариатом" и "высшим классом", о том, как всех рабочих согнали жить и работать в ужасных условиях под землю, в то время как их покровители праздно и беззаботно живут в "небесах", в небоскрёбах потрясающего Метрополиса, выстроенного вокруг "Новой Вавилонской башни", развлекая себя прогулками про садам наподобие Эдэмских.

Из наиболее поразивших моментов - когда показывают как идёт работа под землёй. Рабочие очень достоверно показаны как не более, чем простые детали огромных машин. Словно реле и шестерни, работающие на износ, которые можно заменить как любую другую деталь. Машины почти буквально перемалывают их пачками, в конце смены изрыгая бесформенную массу из лишенных всех сил рабочих, постоянно требуя свежей крови, чтобы всё повторялось вновь и вновь.
Герой фильма (Фредер) сравнивает одну из машин с Молохом, которому приносили человеческие жертвы, ради благополучия живущих наверху.

 

Что же на счет

О, интересно. Я его как-то на фестивале хотела глянуть, но не сложилось, а так посмотреть руки не дошли. Все ж таки, самый значимый фильм, снятый австрийским режиссером (и даже учившимся в том же универе, где я теперь работаю). За одно, скажешь, действительно ли параллели между главгероем и Синдзи, ггней и Рэй, главзлодеем и Фуюцуки.

Кое какие параллели действительно можно провести. Отец главгероя (Йо Фредерсен) - отец-основатель города, в далёком прошлом потерял свою жену (Хэл). Изобретатель, с которым он сотрудничал, сам был в неё влюблён, и грезил воссоздать её в виде человека-машины, которую, не смотря ни на что, не желал отдавать Фредерсену. Впрочем, он не особо того и хотел, т.к. узнав, что "человеку-машине" можно придать любой, не отличимый от человека облик, решает использовать её в своих целях.
В целом, на этом сходства с героями Евы оканчиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Призрак и Тьма.

Проверка?! Проверка?! Раз, два, три. Так эта штука работает или нет?! А вон синий огонек? Заработало. Мвахахахаххаха Оно ожило!! Так кричал мой любимый доктор Франкенштейн. Когда воскрешал сшитое из мертвых тел существо. Но речь сегодня пойдет не о нем.

Речь идет о политкорректности и фильмах, которые рвут ее как Тузик Грелку. Да детка сегодня я говорю о фильмах 90-х годов. Когда продюсеры и режиссеры клали свое мнение на рейтинги и погоню за прибылью. Хотя со вторым не все так просто, все хотят заработать денег. Но и снимать при этом надо по-божески согласись?

Так и поступили создатели Призрака и Тьмы, они нашли вы пыльных архивах Национального Географического Общества историю о бойне в Цаво(да-да фильм создан на реальных событиях) и превратили ее в отличное жутковатое приключение. Сюжет прост как гладильная доска, да мы и не ждем от него много. Отличные актеры, классный антураж, без опостылевших компьютерных эффектов, буквально радуют глаза.

К вопросу о политкорректности, здесь львы жрут негров, белых, индусов, священника и даже молодую мамашу. Здесь герои грязные, потные, покрытые царапинами, а Майкл Дуглас напивается свежей кровью. Здесь нет мейк-апа, и персонажи выглядят не как лощеные педики, а как обычные мужики, которых ты можешь встретить где угодно.

Кстати! Это важно! Здесь нет КРОВИЩИ! Знали бы вы как она меня достала. Все эти современные слешеры, где безымянное нечто в дождевике, хоккейной маске режет на части малолеток просто унылы. Просто потому, что с первого мгновения ты знаешь, что будет дальше. И сколько бы литров крови не вылилось на экран, в таких фильмах нет загадки, нет тайны, нет интриги. И после просмотра ты понимаешь, что напрасно потратил время.    

Призрак и Тьма пугает звуками, пугает недосказанностью, пугает самим львами, которые ведут себя неправильно. Временами сидишь и думаешь - я что смотрю мистику?! В фильме прекрасная музыкальная составляющая а уж когда она накладывается на панораму саванны то у тебя волосы встают дубом от иллюзии того что где-то в глубинах этого шелковистого - золотистого моря обитают хищники с которыми лучше не связываться.

Призрак и Тьма – отличное приключение на один вечер из тех времен когда главному герою не обязательно было быть одиночкой социопатом с комплексом вины по отношению к напарнице нетрадиционной ориентации страдающей от наркотической зависимости! Мля!! Я все это написал! Приятного просмотра!

Вердикт: 9/10.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще чувак ты меня сподвиг пересмотреть этот шедевр. "Призрак и тьма" - в детстве я боялся этого фильма до дрожи в коленях. Теперь смотрел больше как комедию.

Потому что как не старались создатели фильма нагнать мистики но скрыть этим тот простой факт что причина трагедии - человеческий фактор так и не смогли

Фейл первый: три взрослых мужика не могут расстрелять льва который в клетке в метре от них. Даже ранить не смогли. И мистика тут вообще не причем просто дали ружья трем косоруким идиотам.

Дальше больше. Гениальный полковник Паттерсон идет на охоту с чужим не проверенным ружьем. Пошел бы со своим и львом бы стало меньше.

Фейл третий самый печальный - почему никого не оставили стеречь новый госпиталь с людьми (даже стенами не защищенный - тупо палатка) и в чем заключается ловушка в старом госпитале? В том что бы побегать и пострелять в стены при этом по сути даже не запустив хищников во внутрь? На двери то была цепь и львы не могли просто так войти. Да и нафига лезть на рожон когда рядом столько беззащитного мяса

И еще мне не реально доставил диалог:

-Почему ты не сказал что Ремингтон твой друг?

-Ты не спрашивал

Фейспалм. То есть этот чернокожий ублюдок знал одного из лучших охотников на львов но не посчитал нужным сказать и позволил делитантам месяцами охотиться на львов и терять десятки человеческих жизней просто так. Может Сем французкий шпион которому заплатили за то что бы он сабатировал строительство дороги!? Другого объяснения я не вижу

Есть и другие фейлы но не хочу заостряться на них внимание и так много расписал. В целом фильм наглядно демонстрирует что бывает когда львы оказываются умнее людей. И самое печальное что это имело место быть в реальности

Но не смотря на все раздражающие моменты расписанные выше фильм великолепен в плане саундтрека и открывающихся пейзажей Африки. Львы все еще умудряются пугать хоть и не как раньше. Все минусы под спойлером можно смело записывать в плюсы ведь это было на самом деле и соответствие реальным событиям добавляет фильму крутизны. Вот только никакой это не триллер а скорее трагикомедия по реальным событиям. 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь это было на самом деле и соответствие реальным событиям добавляет фильму крутизны.

Там много чего нафантазировали относительно реальных событий (Ремингтон емнип вообще выдуманный персонаж). Ну и упустили самую мякотку - у львов было наследственное уродство, выражавшееся в отсутствии гривы (почему собственно и решили, что они именно братья, а не боевые товарищи). В результате львицы им не давали, а без львиц на антилоп особо не похоотишься, вот они и переквалифицировались в людоедов. Вот до чего спермотоксикоз доводит.

Но вообще тоже че-то захотелось пересмотреть.

Вот так выглядят чучела реальных людоедов из Цаво

Lionsoftsavo2008.jpg

Изменено пользователем Лиза Бричкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без львиц на антилоп особо не похоотишься, вот они и переквалифицировались в людоедов.

Но вообще то не каждый лев одиночка обязательно людоед и вроде бы случаи в природе когда львы-людоеды охотятся в паре крайне редки, так что не вполне понятно чего это львов переклинило на охоте на людей. А то что в фильме много вранья это ежу понятно вот только идиотизм и суеверность людей скорее всего не вымысел. Хотя отсутствие бывалого охотника в лице Ремингтона, в реальной истории, несколько понижает общий градус идиотизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще вроде писал отзыв на "Омерзительную Восьмерку", но, походу, забыл его отправить.

Второй раз писать лень, просто скажу, что фильм отличный. Без любви к специфическим фильмам Тарантино, конечно, лучше не смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Посмотрел вчера Ч/Б и что я могу сказать?! На удивление это хорошая отечественная комедия, без юмора ниже пояса, пьяни и всего прочего что есть наших фильмах. Диалоги написаны хорошо, актёры играют не хуже. В общем был приятно удивлён!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверополис

 

Отличный детский мультик! Как это сейчас принято - он снят с расчетом и на родителей, поэтому мне на нем тоже очень понравилось. Если вы фурфаг - смотреть в обязательном порядке. Любителям доброты и милоты - тоже настоятельно рекомендую к просмотру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин посмотреть фильм "ДМБ" у меня было две:

1) Его снял автор "Даун-хауса".

2) Фраза про суслика, который есть, оказывается, именно оттуда.

 

Фильм, конечно, несколько бессвязный, но это не баг, а фича. Если меня спросят: о чём этот фильм? - я даже не сразу соображу, что сказать. Это тут случай, когда на первое место выходит форма, а не содержание. Могу отметить текст: тут, как и в "Даун-хаусе", что ни реплика, так готовый афоризм, а умозаключения, которые выводятся героями, first make people laugh, and then make them think. Юмор тут не изящен, но несколько абсурден, что для меня, конечно, хорошо. Да и вообще всё, что происходит, достаточно абсурдно и странно, хоть самих героев фильма такая реальность нисколько не шокирует.

Мне понравилось, но, наверное, потому, что такие фильмы в моём вкусе. Но трудно с чем-то сравнивать. Это скорее экспериментальное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...