Перейти к содержанию

Только что просмотренное (Кино)


Рекомендуемые сообщения

Есть замечательный сайт "кинопоиск" - где перед мнениями идет хорошее описание и трейлер. Че париться-то со спойлерами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"кинопоиск"

Такого описания, как правило, недостаточно. Imdb - , по сути, то же самое, что и Кинопоиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь "Человеческую многоножку" смотрел? Говорят, буквально, что после просмотра этого фильма ваше мировоззрение изменится навсегда. Неужели там такая жесть? Но я это всё равно ни за что смотреть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегущий в лабиринте

 

Сказать честно, не думал что пойду на этот фильм. Но друзья уговорили, мол трейлеры и реклама хорошие, в духе "голодных игр", будет интересно. Ладно. Для начала скажу что фильм снят по книге, фильм первый из нескольких, и беглого описания книги мне хватило, чтобы понять - экранизация халявит по всем фронтам. По сюжету, по персонажам, по всему. Кстати про описание. Не верьте тому что написано на кинопоиске и т.п. сайтах - сюжет вообще по другому развивается.

 

Итак, сюжет. ГГ Томас просыпается и обнаруживает себя в лифте, который привез его в Глэйд, квадратное пространство, окружённое гигантскими стенами в сотни метров высотой (привет "титанам"). В Глэйде живут и около 50 человек, лишенных памяти, уже 3 года, раз в месяц к ним приезжает лифт с одним новым человеком и припасами. Глэйд окружен Лабиринтом, в котором обитают гриверы, которые людей ой как не любят и с удовольствием убивают. В принципе из этого можно было бы выжать многое, но когда до конца фильма остается 10 минут, а действия практически не было, невольно напрягаешься.

 

В фильме (как и полагается первой части) много вопросов, ответов почти нет, да и те что есть - не больно проясняют ситуацию. Персонажи уверенно гнут свою линию "счастье в неведении", а потом просто умирают (и конечно по всем канонам первыми умирают самые осведомленные). Количество разговоров типа "если бы он был здесь - он бы сказал тоже самое" и "я хочу скучать по родителям, но не помню их" в какой-то момент просто зашкаливает, и еще печальнее то, что такое комбо в конце просто скатывается в сопли. Авторы пытаются немного разбавить все это юмором, и честно - получается плохо.

 

Саундтрек стандратный. В напряженных сценах - напряженка, в сопливых - сопли.

 

Я честно считаю, что фильм это просто кладезь фейлов, и что меня больше всего убило (спойлеры!):

1) Взаимосвязь гриверов и стен. Монстры спокойно лазают по этим самым стенам, и как за 3 года эти киборги не доперли что через стену можно перелезть - непонятно. Особенно учитывая что на Томаса первый гривер падает сверху.

2) В догонку к предыдущему вопросу - гривер в Лабиринте дежурит стандартно один. ГГ наглядно показал, что если защемиться в углу - все будет нормально. В чем вопрос? Да в том что бегуны знают этапы открытия секторов, а следовательно - логова гриверов. То есть можно просчитать откуда придет монстр и схорониться подальше. Но это почему-то никому в голову не приходит...

3) Сцена с атакой Глэйда. Народ бежит по кукурузному полю и тут внезапно (!) пытается спрятаться. С зажжеными факелами. Профит.

4) Сцена у ворот №7. То когда Глэйд атакуют гриверы, все ложат кирпичей, то десяток человек с ножами и палками просто наваливаются на бедолагу-монстра (а потом вообще на троих).

5) Постройка Лабиринта в принципе. Для разработки и строительства такого комплекса нужна безумная сумма, которую бы можно было использовать для разработки лекарства. Ан нет, мы в условиях постапокалипсиса соберем кучу денег, построим Лабиринт, будем 3 года гонять по нему людей и гриверов. Супер идея.

6) Сам лабиринт. Когда показали карту, как бы это сказать... Да, он большой. Но не настолько большой, чтобы на создание этой карты ушло 3 года. Постоянное изменение? Не смешите, в фильме изменение Лабиринта состояло только в перекрытии отдельных секторов и развороте "ножей", не более. Ладно бы там стены передвигались, но если они статичны - это вообще глупость (опять же вопрос о целесообразности постройки Лабиринта и его механизмов).

7) У гриверов есть ампулы с вирусом. У Терезы есть противоядие. Т.е. лекарство уже есть, какой смысл в существовании Лабиринта.

8) На счет гриверов у меня есть пара идей, но если в следующих фильмах ничего про них не скажут - это будет просто плевок в зрителя.

9) Последняя сцена в лаборатории. Подростки проходят мимо тел ученых, охраны, военных. Ни у одного не хватило ума взять оружие. Только у зараженного психопата.

10) Финал - просто профит для тех, кто хочет делать киносагу. "Как внезапно оборвать сюжет и воскресить/убить нескольких персонажей".

 

В общем фильм на 5/10 тянет, если второй выйдет к тому моменту, как я не прочитаю книгу - может и схожу. Хоть узнаю чем дело кончилось.

 

P.S. А вообще может кто книгу читал? Интересно узнать мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше мировоззрение изменится навсегда

По уровню жести - примерно как Зеленый Слоник, только с хитрой концепцией, но без души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после просмотра этого фильма ваше мировоззрение изменится навсегда

Нет. Трэш ради трэша. Японцы такое каждый месяц в масштабах хентая снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не надо обощать-то, а? Зависит от тонкоты натуры смотрящего. Кого-то конкретно перекроет, кто-то просто плюнет. А кто-то будет кричать "шыдевер!11".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, я вообще лениво пролистывал тему, и тут

 

не шедевр, но намного лучше всяких Дивергентов и прочих. Нельзя сказать, что на уровне Голодных Игр

У меня эта фраза вызвала определённый диссонанс. Шутка в том, что я сам, когда "Дивергент" смотрел, его сравнивал с ГИ. И собственно он-то выше на порядок

"Дивергент" - крепко сбитый экшн, в меру захватывающий, с довольно убедительной бабёнкой в главной роли и удачным и красивым обыгрыванием иллюзий и потаённых страхов. Без претензий на что-то особое. Со своеобразным фантдопущением и внутренней политикой, но тем не менее 7/10

В "Голодных играх" - есть игра Вуди Харрельсона. Ну и ещё чуть-чуть того парня, который светится в начале. Мм, и всё. Всё остальное, что там могло бы быть ценного - спи...кировано из "Королевской битвы6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...