Перейти к содержанию

Литературный Кибер-Конкурс!


Makina3X

!!!!!!!!ГОЛОСУЕМ!!!!!!!!  

39 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

8. The channel

БЕЗНОГNМ.

Интересное сочетание ютьюб-мифологии, тезиса «ФСБук – зло» и совершенно мозговыносящего правописания. Начало и впрямь мне напомнило "Замену", но, к счастью, только начало. Мир загадочного «пост-» исполнен штрихами, а вот сетевая реальность выписана от души. Мысль раскрыть Аянами в сетевом общении не нова (см. The Messages), да еще и Рей здесь весьма out of character, что, кстати, выдает автора с головой. Есть удачные монтажи вроде мясной брони, биокомпьютера, спама убивающего, Акаги в роли девочки из "Звонка", на чем и держится произведение. Диалоги слишком плавны для таких событий, но в целом вполне. Киберпанковское презрение к телесным изменениям здесь выведено в духе фильмов ужасов и банальной медицины – просто и приземлено. Ну и гадко, да. Впрочем, это делает историю запоминающейся.

Да, и ошибки выписывать я даже не пытался. Скажу только, что разделительных знаков при прямой речи нет вообще, равно как и при обращениях, а сама история редактировалась под вордовские подчеркивания, которые не охватывают опечаток и ошибок в формах слова.

Резюме:

Что есть: смелое издевательство над героями, забавная версия «людей посмотревших сойдут с ума».

Чего хотелось бы: граммар-зондер-команды за плечом автора и не столь рьяных прыжков событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец нашел время дочитать все фики. Что же, авторам респект и вдохновенья на будущее!

Свою критику прошу воспринимать как подсказки над чем стоит поработать и чему приделять больше внимания в будущих работах.

Итак:


4. К Земле Обетованной

Отличный рассказ. Ничего лишнего, все как будто на своих местах. Огорчили только часто встречающиеся опечатки а также то, что подобная идея уже развивалась ранее.

Атмосфера: борьба за свободу, столкновения и мечты. У каждого свои фобии, и все выдержано в хороших пропорциях.

Персонажи: Все выдержано в лучших пропорциях, персонажи хорошо вписались в этот мир и одновременно несут свою сущность со старого НГЕ.

Идея: Уже была подобная в произведении «Мечта». События и их развитие с интересом можно наблюдать.

Исполнение: Немного огорчили встречающиеся опечатки, но на них можно закрыть глаза перед прекрасным содержанием рассказа. С интересом читал от начала и до конца.

Перенимаю 5-ти бальную шкалу, зажившую популярность в постах выше.

Общая оценка: 5/5


5. Mayby I, maybe you

Рассказ получился средний. Как-то бегло все события пронеслись, много флешбэков, как на такой небольшой рассказ.

Атмосфера: не было интриги, несколько сцен флешбэков, и еще несколько жалостных сцен.

Персонажи: мне показались не раскрыты. Тонкая связь с персонажами оригинала не более.

Идея: цифрово-аналоговый мир достаточно интересная идея, ангелы здесь представляются скорее как вирусы чем «живые» существа

Исполнение: читается, только бы чуточку более раскрыть сюжет. Ляпов вроде как не нашел.

Общая оценка: 3/5


6. Управляющий кластер

Это произведение, я начал понимать только дочитав где-то до второй трети всего текста, а это не очень хорошо..

Стиль написания могу сравнить с маленьким ребенком, что только начинает учится ходить: вначале младенец произведение неуверенно кусочками тыкается в разные стороны (младенец пытается ходить и падает). Потом он начинает разбегаться, все более уверенно и стремительно двигаясь дальше, пока не стукнется об стенку. Так и у произведения, конец получился неуклюжий - ребенок упал, очень сильно разбежавшись.

Атмосфера: как бы отсутствует, стиль написания не дает развить в полной мере.

Персонажи: не впечатлили, мало раскрыты.

Идея: кросс с матрицей неплохая идея, но вот воплощение, извините меня, плоховатенькое. Хочется большего, чем просто вспышки действий.

Исполнение: салат из кусочков текста.

Общая оценка: 1/5


7. Простые вещи

Коротенький милый рассказ.

Атмосфера: атмосфера передана слишком легкая, под кибер-фикшн не совсем подходит. Можно было бы более подробно раскрыть их мир внутри геофронта. Флешбек какой-то быстрый получился.

Персонажи: добавление новых персонажей не портит впечатления. Синдзи выглядит действительно взрослым, не крутым, а просто прожившим жизнь.

Идея: история про Аску получилась как сказка детям, а флешбэк нужно было глубже раскрыть.

Исполнение: много орфографических и пунктуационных ошибок, что портит впечатление при чтении.

Общая оценка: 2/5


8. The channel

Неплохое произведение. Идея фанфика получает от меня отдельное спасибо.

Атмосфера: Мир где красок нет, где все серо и обыденно.. интернет дал возможность добавить яркости и дополнить недостачу ощущений.

Персонажи: Рей получилась достаточно хорошо, излишняя эмоциональность не подпортила впечатления. Синдзи получился каким-то неоднозначным, а Аска непрадоподобна. Кенске шаблонно компьютерный задрот (а то, что он любил выходки на природу немного призабыли), но это не портит впечатления от упоминания этого персонажа.

Идея: «The channel» предстает перед нами как виртуальный мир, с отличным от реала аспектом – мир с красками и динамикой. Для многих это будет знакомым и актуальным, так как сейчас есть очень много людей «живущих» второй жизнью (или дополняющих свою) на форумах и т.п. интернет-проектах.

Исполнение: Встречаются небольшие опечатки, но это не портит сильно впечатления. Начало было хорошее, а конец здулся. Сюжет получился немного беглым, и интриги в кульминации не наблюдалось.

Общая оценка: 3/5


9. raison d'etre

Достойное окончание конкурса.

Атмосфера: создается впечатление альтернативного мира, но к концу произведения понимаешь что дело не совсем так просто, как на первый взгляд кажется. Чувства между персонажами переданы отлично.

Персонажи: получились хорошо, все в меру выдержано. Очень понравилась Рей, ну и сам Синдзи.

Идея: Похожая идея фанфика зарождалась у меня еще ранее, но реализация заслуживает похвал. Мне понравилось. Единственное: ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ МАРИ?! С нижнего мира она не уходила, а откуда же тогда она появилась в верхнем мире в королевской семье? Сцена с Мари (вначале произведения) не понравилась (Наверное автор ее чуть-чуть недолюбливает).

Исполнение: Читается легко и с интересом. Опечатки есть, но очень мало. В общем замечательно ^__^

Общая оценка: 5/5


Подводя итог, хочу отметить три наиболее понравившиеся произведения:

1. К Земле Обетованной

2. raison d'etre

3. Мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Raison d'etre

Цена опоздания.

Яркий пример того, что на конкурс вредно опаздывать. Признаться, испытывал сильное желание написать вместо отзыва что-то вроде «прочитаю работу числа так 18-го». К счастью, прочитал раньше. Да, рассказ чудовищно затянут – это полноценные две главы. И, что самое интересное, без особого ущерба для сюжета и интриги это можно было сократить (убрать Мари в ретроспекцию и порезать метания по клоакам нижнего города). Да, здесь есть досадные ошибки-опечатки-неграмотности и украинизмы (?). Все это есть. Есть Дюна, настойчиво лезущая из всех щелей, есть лаганновские грапалы, забарывающие Евангелионов (это ведь намек, что для автора ТТГЛ вторичен в сравнении с Евой, да?).

Но – но! – есть несколько моментов, искупающих все. Как минимум, интерпретация сериального поцелуя Синдзи и Аски и финал – это сильно. Очень сильно. Увы, я падок на такие вещи.

Резюме:

Что есть: замечательное давление на драматичные моменты интриги, хорошо продуманный момент отхода от канона. Нет, серьезно, красивая «вилка».

Чего хотелось бы: сократить. Ну, или расширить уже, что ли. Но интрига уже отработала, второй раз не принесет такого удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя работа конкурса. Много написано, но читать ради пары моментов стоит. Особенно ради финала. Автор негодяй давит на чувства^^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта. - автор Vietnam90

I'm.mortal. - автор Rosetau

Топливо. - автор shalafi

К Земле Обетованной. - автор Exile

Управляющий кластер. - автор Agronom

The channel. - screamer

raison d'etre. - ViraL

Maybe I, Maybe You. автор - Dormiens, набравший 38.89% голосов и который по совместительству является победителем нашего конкурса!

Некоторые из представленных работ мне понравились, но по-настоящему удивить не удалось никому. хоть я зарекся отдать гран-при Дормиенсу, если его работа не выиграет.

Большое спасибо всем за участие, мне было очень приятно) Возможно, чуть позже я отпишусь по каждой работе.

Победителю просьба связаться со мной) Насчет приза появились всякие разные идеи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем победителя! И почему-то я не особо удивлён, в особенности после того, как раскрыли авторов :)

Хотя лично мне больше всего понравилось "Топливо" Shalafi, ибо политота и фактически альтернативная вселенная органично вписавшаяся в реальные события, что для меня куда ближе. Хотел бы увидеть эту работу в более развёрнутом виде, ибо там есть где развернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...