Uncle Vёder

Работа vs Студенты

Работа в бытность студентом  

40 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

! 
Предупреждение:
Первое и последнее устное предупреждение.
Завуалированный мат, статья 3.1.

Писать буду не ради драмы или чтоб на хреновую жизнь пожаловаться, просто интересно у кого как и насколько успешно складывается (складывался) финансовый вопрос в студенчестве и околостуденчестве.
Версия текста отцензурированная, заменённые слова выделены курсивом.

В общем с детства меня учили тому, что каждый нормальный человек должен хорошо учиться в школе, потом поступить в вуз и получить высшее образование, ну и там уже с дипломом найти хорошую работу. А всякие рабочие профессии, высшего образование не требующие - говно, и стоит их избегать. Мол если есть голова на плечах - нечего в один ряд со всякими слесарями-сантехниками становиться, а то будешь в говне ковыряться всю жизнь, ничего не зарабатывать и сопьёшься в итоге.

Впитывал я эту мысль разума аж лет до 15, пока 8 классов школы не закончил (ну правда класса с 5 я становился всё ленивее и ленивее, но не суть, закончил в итоге всё равно без троек даже). Школа мне к тому времени дико надоела, и я свалил в технарь на околокомпьютерную специальность. Откуда много раз чуть не вылетел в силу лени и раздолбайства.

В силу некоторых перестановок в минобразования, учёба в технаре ВНЕЗАПНО закончилась на год раньше, чем планировалось, и я оказался в неприятно-забавном положении. С одной стороны, пропал целый год, на который были некоторые планы. С другой - военкомат меня возжелал видеть в доблестных рядах залёных человечков. В общем изначальные планы как-то оказались под вопросом. Родители предложили (очень настойчиво предложиили) пойти в ВУЗ на очку, а вопрос работы пока отложить (работа ж учёбе мешает, а без образования я слесарь-сантехник...). В общем задумался я, да так и сделал.

Поступил на на мехмат местного госуниверситета. Первый семестр надеялся что весь тот пипец, который на меня свалился - беда неправильно выбранной (да ладно, баллов не хватило просто) специальности. ОК, свалил на "правильную". Следующие полгода надеялся, что беда заключается уже просто в том, что "це ж первый курс - вот дааальше то чо будет!". Дальше я ещё полгода плевал в потолок, посдавал всё автоматами и вышел на стипендию. Прикольно конечно, но вот новых знаний и умений это мне не принесло. Ну а за следующие полгода я окончательно в высшем образовании разочаровался.

Беда не в специальности, и не в курсе. Беда в самой системе образования. О да, это так. Впрочем данный вопрос разжёвывался уже 100500 раз где только можно и нельзя, так что не будем об этом. Ну вот я например думаю, что если б взять программу образования технаря/колледжа, чуть подправить напильником и запихать туда преподавателей с вузовским уровнем подготовки - получится очень годно и съедобно.
Но ладно, суть дела то не в этом. А в том, что всё это время я толком не работал (разовые халтурки не считаются), а соответственно нахлебничал и нищебродствовал. Но ведь "всё во имя высшей цели!".

Это была преамбула.
А теперь собсно фабула.

Радоваться высшей цели за много лет обучения мне как-то поднадоело, а хотелось например домой новый холодильник (который не дребезжащий и с большой морозилкой) и большой 42-дюймовый телик (который большой и 42-дюймовый).
Особо задумываться я об этом начал ещё на первом курсе и стал немножко просматривать вакансии по своему профилю и читать местные форумы. Профильная работа повернулась ко мне большой задницей, поскольку 90% предложений делились на 3 группы:

а) хотим чувака, который будет иногда приходить и чонибудь немного делать; образование не важно; оплата 3-4 тыщи в месяц; щикарно...

б) хотим чувака старше 22 лет с высшим образованием, наличием 25 сертификатов сиськи и майкрософта, на 12-часовой рабочий день, делать будет всё от поддержки юзеров и заправки принтеров до администрирования домена и прокладки сетей на тыщу компов; оплата 15 тыщ; нет, ну 15 тыщ меня вполне бы устроили но САМИ ПУСТЬ СТОЛЬКО РАБОТАЮТ ЗА 15 ТЫЩ;

в) хотим чувака, который будет делать всё, что прописано в Б, а получать, как в А; этим варинатом, кстати, родной универ отличился =)

Оставшиеся 10 процентов были вакансиями несколько более годными, по крайней мере с нормальным соотношением труд/зарплата, но объединяло их одно - требовалось там либо законченное высшее, либо полный рабочий день, либо и то и другое сразу. Так что мимо них я пролетал.

Ну были ещё два варианта.

Первый - местная контора "Прогноз", занимающаяся отнюдь не вопросами погоды, а программированием различных систем. Законченная вышка не требовалась, график хоть и нагруженный - но полусвободный. Зарплата ничего так. Минус в том, что я искал работу техника/админа а не погромиста, ибо погромистом быть желания у меня нет почти что совсем.

Второй - обслуживание по вызовам. Образование - не важно, график - не важно. Но сраная куча конкурентов с одной стороны, и необходимость постоянно подставлять свою жопу, работая с ператским софтом с другой, рубили весь интерес на корню.

Работа не по профилю изначально не рассматривалась по двум причинам:
1) Морально-эстетическая: "а нахрен я тут много лет учусь? чтоб не по профилю работать?"
2) Денежно-финансовая: продавать разную ерунду за 10 тыщ или раздавать бумажки за 5 тыщ? Неее, спасибо, без меня.

Тут подвернулся кстати однокурсник со своим каким-то супер-предложением, но был многократно послан в жопу и отстал.

В раздумьях я провёл весь остаток первого курса, лето, и первый семестр второго курса. Ситуация тем временем достигла точки кипения - пельмени в маленькую морозилку старого холодильника уже совсем не влезали, а старый телевизор сделал ПЫЩ, подымил немного и больше не включался. В общем вопрос встал если не о постоянной работе, то хотя бы блин о летней подработке, дабы хоть временно улучшить финансовое положене.

Однокурсник был извлечён из жопы, а предложение принято.

В итоге лето я провёл крайне презабавно: пил чай (много чая), жрал и спал. Т.е. в принципе всё то же самое, что делал и так. Но ещё и получал за это деньги. В качестве бонусов - посмотрел на города России и нахаляву побывал на море. В качестве минусов - приходилось иногда побегать с тряпкой.
Кто ещё не догнал - работал я на железной дороге проводником.

Минусы на поверку оказались не такими страшными, а вот оплата труда оказалась неплохой. За неделю можно было заработать от 3 до 5 килорублей. При плотном графике в месяц влезало по 4 рейса, так что итоговая зарплата получается от 12 до 20 тыщ. Для студента - весьма и весьма неплохо.
В общем я не пожалел. Провёл время с пользой, денег заработал.

Но вот сейчас я опять без работы и грусть-пичаль меня разбирает. Ведь ситуация на рынке вакансий не поменялась - даже зарплаты те же остались. Смотришь на них и начинаешь задаваться простым и неприятным вопросом: так какого хрена необразованный студент, постоянно пьющий чай, зарабатывает больше чем админ, обслуживающий целую контору? (ах, да, все подряд вакансии в ИТ гордо обозваны "администраторами". Слов "техник" и "саппорт" люди не знают. Про инженеров и архитекторов лучше вообще не заикаться, да...).

Для тех, кто ещё не понял, о чём эта тема:
Пишем свой опыт работы/подработки в бытность студентом: как нашли работу, по профилю или нет, как работалось, сколько денег получали (лучше сразу с указанием - нормально это или нет, а то начнут жители ДС погоду портить...) и т.п. Можно заодно в опросике голосовать.
На тему нужно или нет высшее образование - не срём.
Нахрена я всё это писал, если тема не об образовании? Да просто ночная бессонница, на креатив попёрло.
Как-то так...

P.S. Холодильник стоит на кухне и уже был протестирован пельменями и пивом. Очередь телевизора придёт через неделю. Edited by EVA-02
Завуалированный мат

1. Мне мой опыт показал, что стоит слать резюме всюду даже если не подходишь по требованиям

2. Хреновая работа лучше чем её отсутствие

3. Работа приоритетней учебы.

4. Чем раньше начнешь тем лучше.

Устроился я после вылета с 3ьего курса. Работа была хренью полной большую часть времени я просто пинал, НО наличие какого-никакого, но опыта работы, мне помогло устроится уже а более менее нормальную работу на 5ом курсе. Кстати было мне пару предложений уже даже после того как устроился. Сейчас будучи только выпустившимся студентом я опять же с легкостью нашел себе новую более интересную работу.

Все было скажем так в айти сфере, но ничему чем я занимался, занимаюсь или собираюсь заниматься меня в универе почти не учили

• Upvote 1

В обчем, я вышку послал куда подальше после второго курса. Работал летом дворником на углеобогатительной за 10к, 8часов день. Закончил ПТУ и нынче счастливо работаю на шахте подземным электрослесарем (совмещая с машинистом подземных установок). Работа не из самых легких и приятных, но получаем-с весьма так, на мой взгляд недурно - от 40к в месяц. Есть перспектива роста, бо в дипломе у меня 5 разряд стоит, а на работу принят по 3му.

Собсно, этим летом, начиная с шестого июля и кончая 23-им августа, я пахал как вол на работе. Кладовщиком. Таскал, разгружал, разливал, балду пинал. Рабочий день с 8 до 18. Час на обденный перерыв. Почти целый день ничего не делаешь: тупишь или сидишь в сети. Устроился по блату да и с деньгами немного прокатили, но я работой доволен. Да и опыт хоть какой-то. Получать при такой работе можно от 15 тысяч. При этом, можно быть и не семи пядей во лбу. Как летняя подработка -- отличный вариант.

Сейчас же, если поборю свою лень, то восстановлюсь в институте (ибо образование да и я, вроде бы, учится хотел) и буду искать постоянный заработок, ибо деньги на лето ой как нужны... И пива попить, да и комп надо слегка апнуть.

О, в летних студенческих штуках я тоже работал, только не проводником, а на стройке, разнорабочим, три года (не, ну, то есть, три лета). Но даже проводником лучше, стопудово. Потом еще в институте лаборантом. Ну, это все было отстойно. В конце концов нашел нормальную тему, в молодой студенческой фирме, которая типа организованно занималась фрилансом, но теперь вот уехал из своего Омска в Москву, и здесь уже передумал дальше с ними работать, а сам перешел на фриланс. Кстати, можем померяться репутацией, кто тоже фрилансит, интересно!

Пиши еще, реально интересно и приятно читать.

по делу: учился в колледже на дизайнера на 4 курсе - работал на заводе в техсуппорте. работалось приятно, денег хватало. но там устроился по блату.

в универе уже были всякие халтуры - полиграфия, клининг, денег мало. устраивались на пару с другом.

Первый - местная контора "Прогноз" ... Аж бальзам на сердце.

Как будто ты не знаешь еще 3 местные конторы, в которых нагрузка ниже, а зарплата выше (для начинающего кодера) - кайдев, альтернатива...

А вообще позиция "пока не получу диплом работать не буду" в корне не верна - университет дает академическое образование, а профессиональные навыки будь добр оттачивать сам.

Работал только летом вместо практики. Зарплата смешная, но была все же интересно, да и загорел не плохо целыми днями в поле на солнцепеке. Был по результатам как негр. А вот зимой по специальности не поработать, если только чертить в конструкторском, а таких у нас нету.

Давно это было.

Со школы газеты таскал и подрабатывал летом. Этим же занимался на первых курсах универа, работа, по сути, два дня в неделю, правда, надо было напрячься, чтобы все сделать быстро.

Ну и халявы иногда. + полевая практика почти на все лето с последующим переходом на з/п. Стипендию получал повышенную ибо ботан + первое время была социалка.

Насчет IT сферы хз что там как. Но если учишься и работаешь по спец, пусть на небольшой, но хз - это хорошо. На деньги во время учебы смотреть не надо, все сразу бывает только если у тебя папа прокурор или хозяин фабрики. (с точностью до наоборот, если образование надо для корочки, у нас некоторые на гомнофак-х вообще появлялись раз от раза) Тебе во время учебы опыт нужен прежде всего. Или хочешь, чтобы сопливого студня взяли сразу на норм з/п?))))

Я так вообще после окончания 2 мес (перед армией) продавцом работал, а после нее полгода за 6 тыр - решал вопрос с полярками. (потом перерасчитали, правда) Приходилось стиснуть зубы и терпеть, чтобы "не портить шкуру" трудовой книжки абы чем, т.к. ориентировался на другое место.

Потом устроился туда, куда хотел)))