Перейти к содержанию

Back in USSR?


man92

Рекомендуемые сообщения

Потому что другие ценности были у людей. То, что для нас сейчас дико, для них было вполне приемлемо

И? Раньше приемлемо было жечь рыжих. Да и даже поддержка народа тоже, представь себе, мало о чем говорит,вот у нашего, так называемого президента, чтобы там не говорили оппы, рейтинг был неплохой, но Россия кредиты давать перестала и все - экономика в трубу, курс доллара меньше чемза год вырос в 3 раза.

А кому было менять?

Очевидно, тем кто в Гражданской войне победил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сторонниками совка могут быть только партийные паразиты и всякие ГБ-сты, те кто жил на шее народа и ничего не делал.

а за такое можно и по лбу получить в приличном обществе. многих присутствующих воспитывали самые обычные бабушки и дедушки, которые просто привыкли жить в свое время, приятное и удобное для них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхехе. Ирония во все поля. Про то, что народ, который спрособен есть мороженое зимой, непобедим, говорил еще Черчиль. А еще он завидовал способности сталинского режима к мобилизации трудовых ресурсов в Отечественной войне, в особенности при эвакуации промышленности на запад. Но, в той же Германии в войну производство товаров народного потребления не сокращалось до 1943 г., а в Советском Союзе все было настолько для фронта и для победы, что ложек в тыловых госпиталях не хватало.

Касательно поверок на посторонние книжки не могу ничего сказать, из забугорных журналов меня интересовали собственно Modelarz и Maly Modelarz, а их было не достать, что туж там говорить о Modelbau Heute, который, изредка, удавалось посмотреть и даже попытаться перевести. Увы, под конец "совка" "Моделист-Конструктор" превратился в "Дачник-Огородник" с чертежами мотоблоков из моторчиков от мотороллера и проч.

Но, кружки технического творчества, похоже, вымерли как класс - остались еще какие-то студии по рукомашеству и дрыгоножеству, а учить детей работать руками - зачем? Стране сейчас нужны исключительно быдломенеджеры среднего ума звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кружки технического творчества, похоже, вымерли как класс - остались еще какие-то студии по рукомашеству и дрыгоножеству, а учить детей работать руками - зачем? Стране сейчас нужны исключительно быдломенеджеры среднего ума звена.

Хм? Я в одном только Минске достаточно много их знаю. От моделизма и радиоэлектроники до фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кружки технического творчества, похоже, вымерли как класс - остались еще какие-то студии по рукомашеству и дрыгоножеству, а учить детей работать руками - зачем? Стране сейчас нужны исключительно быдломенеджеры среднего ума звена.

Хм? Я в одном только Минске достаточно много их знаю. От моделизма и радиоэлектроники до фотографии.

Вы нашли, что сравнить - Беларусь, где пережитки социализма всех в России, да и не только в ней, раздражают, и Тверь. На моих глазах 5 кружков технической направленности навернулось, а сколько мимо моих глаз прошло? В общем-то, "кружок информатики" проводить по разряду технического творчества тяжеловато. При социализме было установлено, что а каждой школе должен быть технический кружок. Это не считая станции юных техников, обычного явления как дворец пионеров, и т.п. Была подготовка ребят как минимум "думать руками", чтоб росли из нужного места. Но сейчас не то - не нужна рабочая сила квалифицированная, а неквалифицированная сама понаедет гастарбайтен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, нас наши пережитки социализма (комсомол V2.0, необъявленная война частным предпринимателям, etc.) задолбали не меньше. Но кружки я бы повременил пережитком называть и, если честно, удивлён, что в РФ этого не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, нас наши пережитки социализма (комсомол V2.0, необъявленная война частным предпринимателям, etc.) задолбали не меньше. Но кружки я бы повременил пережитком называть и, если честно, удивлён, что в РФ этого не стало.

Неужели в России нет комсомола v. (не знаю какой), все эти селигерские мальчики и прочие нашисты, а война с частным предпринимательством не прекращалась с момента его разрешения. Тут как-то днями понадобилось честно оформить получаемые деньги, не имея юрлица - было много смеху и краткая лекция одного хорошего приятеля на тему, сколько русские налоговые органы норовят откусить за обналичку в ООО, ИП и прочем.

В конце концов, похоже, надо просто делать "разрешительные бумажки на всякое беззаконие" самим и учиться подделывать кассовые чеки, или искать кассовый аппарат без фискалки. В конце концов, каждый жучок норовит откусить от сделанного твоими руками, и ничего не дать взамен, да еще и предварительно объяснить, какое ты г...., что хочешь остаться чистеньким - типа, все равно найдем до чего докопаться. Черный нал forever!

Хотя бы нескольких человек я лично к техническому творчеству (судомоделизму) приохотил, многих сумел научить, чему сам умел, большой кружок не потянуть - харизма не та :not_sure:

в общем, что мог....

cu, ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ара

И? Раньше приемлемо было жечь рыжих.

Точно. А Великобритании примерно в то же время (начало XX века), например, беременные женщины работали по 17 часов в сутки и подвергались дискриминации за любую провинность. И телесные наказания в школе отменили только после войны. И это считалось тоже нормой. Где упрёки в людоедском режиме? :asuka_not_sure: Не слышу. О том и речь.

Принцип историзма. Слышал, надеюсь, о таком.

Очевидно, тем кто в Гражданской войне победил

Те, кто победил в Гражданской войне грызлись до 1937-го года, поэтому им было немного не до кодексов.

Kaze no Neko

В советское время за общение с иностранцем, даже из братской Чехословакии, можно было огрести по полной. Или на пятачок, где школьники менялись марками, могла в любой момент нагрянуть милиция и попихать всех в воронок.

Судя по всему, речь о 80-х. Тогда, напомню, Восточную Европу трясло по самое не хочу, поэтому все контакты с тамошними жителями были обрублены ещё г-ном Андроповым. В 70-е с этим проблем не было.

Да что там - у нас в школе завуч лично ходила по коридорам и высматривала, не принёс ли кто из дома что запрещённое - а это могла быть любая книжка за исключением учебников, любой журнал, магнитофонная кассета или импортный сувенир. За какуюнть жвачку можно было угодить под педсовет, а педсовет мог исключить из школы, из пионеров, отправить в спецПТУ.

Не поверишь - у меня было то же самое. Хотя я учился в 90-е. Разве что из пионеров не исключали. :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе притащить с другого форума.

Вы идете в магазин, где Вас встречают товары, сделанные по советским гостам. Лучшая гарантия, что не отравишься.

Вы идете служить в армию, Вас встречает ТОВАРИЩ сержант и ТОВАРИЩ прапорщик.

Вы идете в школу, где Вас встречает советская система всеобщего начального и среднего образования. Советская четырехбальная система оценок. Система уроков и перемен, система контрольных и самостоятельных работ. А в ВУЗе система лекций и семинаров, зачетов и экзаменов. Эта система, пока ее не стали «модернизировать», работала вполне исправно, демонстрируя прекрасные результаты, и она - советская.

Вы смотрите на лица отечественного «политического класса»: либо бывшие комсомольцы, либо резерв кадров ЦК, либо советские красные директора и крепкие хозяйственники. Они строили Советский Союз, и они же его угробили, оказавшись не на высоте исторической задачи.

Вас окружают советские госучреждения, советская нормативно-правовая база, обломки некогда могучей советской армии, Вы, зачастую, сами рождены в Советском Союзе, воспитываете детей на советской детской литературе, советских юношеских фильмах и мультиках (на месте нормальных молодых родителей я бы, если честно, именно так и поступал). У Вас в кармане единый общегражданский паспорт – как в Союзе. При рождении детей, на них выпишут советского образца свидетельство о рождении. Когда сами отправитесь в вечность, родственникам дадут советского образца свидетельство о смерти и справку о занятии законного места на погосте. Никакого «болонского процесса», никакого возвращения к корням Российской империи, вокруг нас советская социалка, советская инфраструктура, советские пенсии по старости. Мы гордимся советской победой в войне. Сталин, Хрущев, Берия и Горбачев наши актуальные политические фигуры, вокруг которых разворачиваются жаркие споры. А покойный советский диктатор по-прежнему главный «ньюзмейкер» страны. У нас даже "демшиза" в основе своей еще советская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно - живем на всем советском. Кстати, зря боитесь 30х гг. Сейчас жизнь не легче - того и гляди, полицаи дверь вышибут и ворвутся. А всех несогласных режим может сажать по 282й.

Конечно не красные директора развалили. Какая страна была, что её остатки 20 лет разворовывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...