Перейти к содержанию

Back in USSR?


man92

Рекомендуемые сообщения

Скорее не макро, а микроэкономический.

Отсутствие конкуренции приводило к тому, что предприятию было глубоко параллельно на качество продукции. Все равно ж пипл схавает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Насколько я понимаю, бюджет, рост и объёмы производства целой области - это макроуровень. Я вот это имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему не всем в Советской Росии жилось плохо. Например людей, добившихся в жизни успеха благодаря какой-либо профессии ничто не беспокоило, кроме предмета их ремесла. Такой вывод я сделал после беседы с одним, увы, не всероссийскоизвестным советским певцом, жившим в то время.

А насчёт того, что мне там нравится или не нравится я скажу только то, что тогда все трудились и выматывались только ради процветания страны и заработка, в чём есть свои плюсы и свои минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка... Те, кто у нас любит доказывать преимущества сталинского режима, никогда лично почему-то его не застали, очень любят вспоминать водку за 3.62, но не знают эпических напитков "сучок" и "коленвал", наверное, жили при "совке" в городах 1-й категории снабжения, где лехко, хахача можно было зайти в гастрономчик, и презрительно глядя на норовящих взять треть батона колбасы (больше в одни руки не давали) пассажиров "колбасных электричек", взять 100 грамм колбаски в нарезке.

А в нашей дяревне (Тверь) мороженое почему-то продавалось только зимой, дороги почему-то чинили в дождь, и за молоком по 24 копейки литр стояли длинные очереди, а колбаса была только в коопторге по цене в 3 раза выше московской магазинной. К чему бы это?

А кто помнит "сигареты на розлив", 3-литровые банки с "бычками", "Космос" 52 копейки ценой, но в магазинах нет, а у барыг по 2.50? Совок!

Но, квартиры давали, а сейчас только продают, образование давали, а сейчас продают, да еще такое г...., не говорите ничего - сам видел!

Впрочем, в России никогда, никогда, ни при Сталине, ни при его предшественниках, и до революции, не ценилась человеческая жизнь. Ite, missa est.

ishii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому хорошо жилось в СССР, тот его добрым словом вспоминает, кому плохо - соответственно плохим.

Могу лишь предположить (сам сознательно прожил в СССР 3 года :asuka_megalol:), что жилось там вполне нормально. Потому что другие ценности были у людей. То, что для нас сейчас дико, для них было вполне приемлемо. В беседах со мной люди старшего поколения, например чаще были довольны жизнью в совке. В основном, конечно, это те, кто застал эпоху Брежнева, т.к. до него была в основном труба, а после него настал полный пенцец.

Насчёт городов, к слову, не согласен, что там было лучше. Некоторым лучше жилось на селе, ибо подсобное хозяйство. И если в одном селе не было мороженого летом, то не значит, что так было во всех сёлах. Кое-где и сейчас мороженого не то, что летом нет, круглый год труба.

Нас как-то однажды дед один на лодке перевозил в Волгоградской области через речку. Хотели дать денег - не взял. Говорит, тратить не на что, т.к. магазинов нету. Был то 2004-й год. А вы говорите, Совок. :asuka_cheesygrin:

NortUS

А ну да... Закон 1918 года тоже закон военного времени - шла Граждаснкая война... и когда она закончилась, то пересмотреть закон как-то забыли. А нафига?

А кому было менять?

Отсутствие конкуренции приводило к тому, что предприятию было глубоко параллельно на качество продукции. Все равно ж пипл схавает

То есть по-твоему присутствие конкуренции сразу повысило качество российских товаров? :asuka_heheh: По-моему, пипл, как хавал, так и хавает. :misato_amam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Brooto

А насчёт того, что мне там нравится или не нравится я скажу только то, что тогда все трудились и выматывались только ради процветания страны и заработка, в чём есть свои плюсы и свои минусы.

Не надо обобщать, наверное...

ishii

А в нашей дяревне (Тверь) мороженое почему-то продавалось только зимой, дороги почему-то чинили в дождь, и за молоком по 24 копейки литр стояли длинные очереди, а колбаса была только в коопторге по цене в 3 раза выше московской магазинной. К чему бы это?

Ага. Мороженое зимой это вообще, я до сих пор непонимаю, как до такого дошли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, людоедский режим направленный против собственного народа, потом Стокгольмский Синдром, потом нынешние поклонники Сталина которых бы при самом Сталине отправили бы в солнечный Магадан.

Сторонниками совка могут быть только партийные паразиты и всякие ГБ-сты, те кто жил на шее народа и ничего не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Те, кто у нас любит доказывать преимущества сталинского режима, никогда лично почему-то его не застали, очень любят вспоминать водку за 3.62,

Ну поцчему жэ, некоторые вполне застали, чет их только на этом форуме не видать... Не любят аниме сталинские выкормыши! =)

А Сталин до водки по 3,62 и сам не дожил.

>>мороженое почему-то продавалось только зимой

У вас, сволочуг, в деревне было мороженое и дороги прокладывали... Вы там у себя в Твери вообще зажрались. А вот с близкими не повезло - мальца четырехлетнего гоняли в магазин за молоком по 24 копейки...

Опять же в деревне был магазин, а не автолавка, и с молоком - и то цивилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ от 26 июня 1940 года переводил всю страну на восьмичасовой рабочий день и семидневную рабочую неделю, а также запрещал самовольный уход рабочих с предприятий.

Совершенно адекватное международной обстановке решение. 2я мировая уже началась. Не понимаю, зачем "с сейчас" это сравнивать. Неужели у нас настолько всё плохо... Ну, если это единственный вариант для дальнейшего развития, то возражать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время за общение с иностранцем, даже из братской Чехословакии, можно было огрести по полной. Или на пятачок, где школьники менялись марками, могла в любой момент нагрянуть милиция и попихать всех в воронок. Да что там - у нас в школе завуч лично ходила по коридорам и высматривала, не принёс ли кто из дома что запрещённое - а это могла быть любая книжка за исключением учебников, любой журнал, магнитофонная кассета или импортный сувенир. За какуюнть жвачку можно было угодить под педсовет, а педсовет мог исключить из школы, из пионеров, отправить в спецПТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...