Перейти к содержанию

Back in USSR?


man92

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Речь не о законаъ военного времени. Советско-финская закончилась уже. Польшу уже поделили. Разве что в 1940м активно присоединяли шпротные республики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну да... Закон 1918 года тоже закон военного времени - шла Граждаснкая война... и когда она закончилась, то пересмотреть закон как-то забыли. А нафига?

Мне как-то 80х годов хватило на личной шкуре... Читая про 30е годы остается только перекреститься...

Кстати, а какой у Вас регион, если зарплаты отличаются на "порядок" - то есть в 10 раз. Так то ниже 4611р зарплата не может быть по закону в принципе...

Или вы проживаете в "моногороде" - ну тогда, опять же спасибо СССР за перекосы в развитии региона...

Я писал про Пермский край. Наименее "благополучный" регион с точки зрения уровня зарплаты отличается от Перми в 1,5раза.

Если же считать по индексу зарплата/цены то сейчас разрыв еще меньше.

зы. Идеальной моделью общества считаю Шведский "социальный капитализм" 70-80 годов 20 века.

И еще... Вы не читали 1984 тов. Оруэлла? Ну и до кучи "Скотный двор"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. В том-то и дело, что 80. Это да, развал, горби... А вот как раз 25-38 "самое то".

Не в 10 раз, но отличаются. "Если же считать по индексу зарплата/цены то сейчас разрыв еще меньше.". Ага. Живем благополучно, все рады, у всех высокая з\п, всем на продукты хватает, действительно, чего еще желать?.

Не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>А вот как раз 25-38 "самое то".

Вы жили? Нет. Откуда такие выводы - я привел документы, которыми простой человек был превращен в раба. Отсутствие свободомыслия, полный идеологический контроль (к слову, идеологическая мотивация была великолепна - люди свято верили что делают правильное дело причем порой не за деньги, а за трудодни).

Причем сами-то идеи Маркса для своего времени были очень неплохи и даже Ленин, накосячив поначалу (ну не разбирался человек в экономике ни хрена - не его вина) с военным коммунизмом, перешел на НЭП причем по его словам "всерьез и надолго", который тов. Сталин благополучно свернул, заодно похерив все сельское хозяйство. В итоге страна совершила качественный рывок (в истории Руси-России-СССР сравнимый апгрейд был только в начале 18 века), но опять же как и Петр-1 Сталин для того чтобы поставить Россию на дыбы, был вынужден вздернуть(или посадить, я как-то не в курсе технологий применения пыточных инструментов) ее на дыбу...

Заметьте, я не поливаю грязью Иосиф Виссарионовича - на тот момент, он сделал свой выбор, который привел к определенным результатам. Но утверждать, что все были братья... Ну да, особенно после 1937 года братья только и остались...

Да и вижу я как прекрасно живут товарищи в КНДР, вон даже круизный лайнер построили на основе списанного сухогруза с ржавой водой в раковине. И ведь все довольны, пляшут и смеются, благославляя товарища Ким Чен Ира

>>у всех высокая з\п, всем на продукты хватает,

Голодомор (не украинский, общероссийский) вспомним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще предлагаю вспомнить село, где люди получили полноценные паспорта в 1974 году, манеру оплаты труда на селе "трудоднями", уравниловку, коллективную ответственность, "черные доски", продзаготовительные отряды.

Бредить сильной державой хорошо или сидя за бугром, или сидя в другом времени. А вот пожить самому в ней - совсем другой коленкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз 25-38 "самое то".

Вот как раз в 28-35 годах ввели чоткую систему распределения товаров по карточкам. Система простая -

1)Отрасль не может произвести товара столько, сколько потребляет внутренний рынок

2)Товарный дефицит

3)????

4)Карточная система

5)ВНЕЗАПНЫЙ скачок цен

Это, конечно, круче, чем сейчас, когда есть импорт, а отрицательное сальдо импорта/экспорта просто ведёт к необходимости посредством процентных ставок соответствующим образом корректировать инфляцию национальной валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капеллан, ты что! Карточки ж это круто! "Все животные равны, но некоторые равнее других"

Вообще в нормальных экономиках карточная система вводилась только в военное время... Но видать в СССР всегда велась война со своим народом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в нормальных экономиках карточная система вводилась только в военное время

Рекомендую глянуть, когда после 2МВ отменили карточки в СССР, и когда - в Великобритании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...