Перейти к содержанию

Back in USSR?


man92

Рекомендуемые сообщения

Хорошо жилось при товарище Сталине. Каждый человек был друг другу брат и товарищ. Перечисление достоинств того времени займет страниц 20, а сегодняшнего... да ни одной. А, нет, одно есть: интернет.

Расскажите всем, почему же вы любите/не любите то время?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Даниэль, а еще ставит упрек армии США, которая разбрасывается во время войны деньгами, а не жизнями 18-летних пацанов, чтобы не жить не быть взять Грозный Багдад к дню рождения президента

>>И почему вы так дико ненавидите Союз?.

Поверь, едро ненавидят (на этом форуме) еще сильнее - само увлечение аниме это некий протест против устоев общества и вызов конформизму. Потому среди анимешников много представитель хм... альтернативных субкультур - от металлистов до линуксоидов. А любить союз и ностальгировать по нему могут или бабушки-дедушки (потому что небо было голубее и (завуал) стоял при Сталине) или люди, которые не жили в СССР (как вы) или единицы, способные аргументировать свою точку зрения чем-то большим, чем "Советский Сахар Стоил Рубль" (точнее 84/94/104 копейки). Хотя, еще раз - пообщайтесь с дядей Кхарном - у вас довольно много общего в жизненных позициях, возможно шапкозакидательский максимализм сменится на реальность... Если образование позволит, конечно.

>>Нести "добро" в массы и побуждать людей к подвигам

Один из лучших советских фильмов про войну (без напускного пафоса и хероизма) - "Иди и смотри".

Если он несет добро, то весьма странное. Собственно за эту странность и судьба у фильма не как у "Неуловимых" или "Пиратов ХХ века".

Аватар несет куда больше добра, к слову. И это блокбастер. Можете погуглить исходное значение этого слова - его цель накрыть целевые группы с максимальной плотностью.

На западе очень много великолепных фильмов... Возьмите хотя бы 100 лучших фильмов и посмотрите... К слову, там есть советские фильмы тоже.

Эпические фейлы тоже есть - "Последний маг воздуха", например.

Ну и в довесок. Недавно посмотрел "Черную Книгу" Верховена. Если это плохое кино, то я королева Англии

>>Заезженная- переезженная пластинка. Одни штампы.

Вообще-то кто-то умный посчитал общее число сюжетов в мировой литературе. Нового ничего не выдумать, увы. Так что снять что-то качественно новое невозможно. Можно только подать старую идею под новым соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NortUS, под твоим постом выше подписываюсь и дико плюсую.

Сильно мне надоела ставшая сейчас популярной любовь ко всему советскому. Особенно нервирует то, что о той эпохи рассуждают свободно те люди, которые родились максимум в 80-ые, а то и в девяностые. Пожили бы сами и на все это посмотрели....

Что касается советских фильмов - большинство из них были актуальны именно в то время, а сегодня же попытки воскресит былую романтику и былые нормы - это погоня за призраком, миражом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно нервирует то, что о той эпохи рассуждают свободно те люди, которые родились максимум в 80-ые, а то и в девяностые. Пожили бы сами и на все это посмотрели. ...

В "Кадетах", по-моему во втором сезоне, майор Василюк говорит своему курсу: "А тех, кто не умел играть на гитаре, в наше время называли "чмошниками"", чем вызвал огромное удивление у моего отца, деда и даже знакомого учителя истории (ему 49), которые жили в "то" время, но об этом не слыхивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"которая разбрасывается во время войны деньгами, а не жизнями 18-летних пацанов, чтобы не жить не быть взять Грозный Багдад к дню рождения президента"

Современная "власть" (марионетки сами знаете кого) мне тоже не нравится, она еще хуже пиндосов.

"способные аргументировать свою точку зрения чем-то большим"

Способные. И я тоскую не по 80, 70, 60. А по 30.

"шапкозакидательский максимализм".

Это сверху и только для вас, скучно дома сидеть). Хоть мнение других выяснить. А как иначе, если не провокацией?).

"Если он несет добро ...... "

В двух словах не рассказать, никак.

"Нового ничего не выдумать, увы".

Ага. Но можно придумать что-то получше "Я тебя сейчас убъю!" "Нет, это я тебя убъю" "Сейчас посмотрим" "Давай"и т.д.

"Сильно мне надоела ставшая сейчас популярной любовь ко всему советскому"

Она у меня была всегда, и не ко всему.

"Пожили бы сами и на все это посмотрели."

С удовольствием. Неужели вы рады этой клоаке (рф)?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоскую не по 80, 70, 60. А по 30.

Рекомендую почитать трудовой кодекс 30х годов. После чего перестать тосковать.

Если и тосковать, то по периоду 1957-1965..1970 годы

Часто говорят, что в СССР было все дешево.

Дело в том, что в СССР был маленький выбор и потому деньги оставались.

Тем не менее, не буду ходить за примером сферических коней - беру свою семью и их доходы в ТО время.

Пенсионер - 107р

Учитель средней школы + подготовительные курсы - 180р

Главврач районной клиники, член Партии - 300р

Сейчас пенсионер получает 8000р, учитель в школе 13к+курсы = около 20к.

главврач сколько получает не знаю, но не менее 30к это точно.

То есть по доходам можно считать 1 советский рубль = 100 российским

А теперь пошли по расходам

Хлеб. 24 копейки против 20 рублей (менее 100!)

Помидоры Астраханские 2 рубля против 25-30р (всего 15 раз)

Электроэнергия - 4 копейки против 2,25р (опять меньше 100)

Молоко 23 копейки против 22 рублей (ну да, 100)

Мороженое эскимо на палочке 15 (потом 22) копейки против 18 рублей (опять же 100)

бананы 4 рубля против 40 (подешевели в 10 раз)

черешня 8 рублей против 200-250 (опять же не 100)

колбаса 2,20 (несъедобная) - 2,90 против нынешних 200-300 (паритет)

сервелат и прочие няшности на ДР 8-10р против 300-400 (девешле в 2 раза)

тот же сахар что стоит 94 рубля за кило? или масло по 320-400?

Разве что проезд в траснпорте выросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно по 30.

"в ТО время" - в какое?.

"Дело в том, что в СССР был маленький выбор и потому деньги оставались". В 70 и был. Но не в 30.

Где вы такие з\п нашли?. В официальных сводках?. У нас в регионе они на порядок ниже.

И зачем этот "огород", я про это не спрашивал и не намекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры я беру из первичной отчетности (имею доступ к этой информации в силу своей работы) до того, как ее обработают "статистики" и сунут под нос инфляцию в 8% годовых + свой жизненный опыт.

Кальтер, угу - в том же ЯНАО з/п преподавателя около 45к.... А средняя зарплата в регионе около 93к.

Но вернемся к 30м годам.

Буковок много. Но прочитать рекомендуется - это не страшилки о "кровавой гэбне", которые частенько мягко говоря приукрашены - это реальные документы и законы.

Всеобщая трудовая повинность

Каждый человек обязан работать! Никаких отговорок вроде «Отдохну месяц — другой, а потом начну искать работу», никакого домашнего хозяйства и фриланса. Кроме того, право выбора — устроиться менеджером по продажам или пойти поменять квалификацию — отменяется. Именно такая картина сложится, если вернуть самый первый Кодекс законов о труде РСФСР 1918 года.

Данный документ закреплял всеобщую трудовую повинность (ее несли даже школьники в учебных заведениях) и возможность принудительного привлечения к работе. То есть сотрудник не мог сам выбрать организацию и свободно заключить трудовой договор — абсолютно все работоспособные люди (ими не считались только инвалиды, беременные женщины и дети) шли трудиться туда, куда их направит отдел распределения рабочей силы. А за выступление из разряда «Не хочу в монтеры, хочу в артисты» запросто можно было попасть в зал суда.

Всем — поровну

Жалобы на тему «Почему Иванов получает больше, а Петров — вообще олигарх?» отпадали сами собой. Раздел кодекса 1918 года «О вознаграждении за труд» предполагал, что размер заработка определяется тарифом, применимым для каждой группы специалистов. Государство делило все профессии на категории и устанавливало для каждой потолок заработной платы — инженер Х не мог получать больше инженера Y, как бы ни старался. А понятия премий, индивидуальных надбавок или «вознаграждения в конверте» отсутствовали как класс, потому что в стране все равны.

Дальше — больше. Когда грянули роковые сороковые, над всем работающим населением повисла угроза тюремных сроков за малейшую провинность. Чего стоили следующие один за другим указы 1940 года, принятые Президиумом Верховного Совета СССР!

Выходных и увольнений по собственному не будет

Указ от 26 июня 1940 года переводил всю страну на восьмичасовой рабочий день и семидневную рабочую неделю, а также запрещал самовольный уход рабочих с предприятий.

Работник обязан любить свой завод! Именно обязан, а если не любит — «схлопочет» лагерный срок длительностью от двух до четырех месяцев. Увольняться по собственному желанию — нельзя, самовольно переводиться в другое учреждение — нельзя. Пункт пятый вышеозначенного указа гласил: «Рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от двух до четырех месяцев».

Не любишь собственную компанию и жалуешься в курилке коллегам на никудышную систему мотивации? Терпи! В былые времена гордо бросить заявление на стол и уйти работать к конкурентам теоретически было можно, но только после того, как минуют четыре месяца тюремного заключения за этот красивый жест. И далеко не факт, что после наказания не придется возвращаться работать на прежнее предприятие.

С вещами на выход!

Зато указ от 19 октября 1940 года «О порядке обязательного перевода инженеров, техников, мастеров, служащих и квалифицированных рабочих с одних предприятий и учреждений в другие» щедро распределял работников по разным заводам и регионам, но почему-то без согласия самих инженеров, техников и мастеров. Увольняться по собственному — нельзя, а ехать в приказном порядке куда-нибудь «в деревню, в глушь, в Саратов» (и хорошо, если в Саратов) не просто можно, а обязательно. Страна растет и развивается, а рабочих рук в России не хватает.

Сейчас подобная ситуация выглядела бы абсурдно — положим, сидит себе сотрудник в офисе, пишет недельный отчет о проделанной работе. И тут открывается дверь, входят представители отдела распределения рабочей силы и объявляют: «Иванов, Петров и Сидоров собирают личные вещи и немедленно первым самолетом вылетают в Мурманск поднимать производство». В лучшем случае Иванов, Петров и Сидоров посмеются над «шутниками». А вот в советские годы было не до смеха — либо в Мурманск, либо в тюрьму.

Прогульщикам — бой!

Получасовое опоздание на работу сегодня вполне исчерпывается банальной отговоркой: «На дороге такие ужасные пробки». А уж взять день или два за свой счет по «уважительной причине» — вообще милое дело для большинства представителей трудящегося населения России. В СССР за подобные, как сегодня кажется, «мелочи» можно было получить опять-таки лагерный срок и полгода исправительных работ на собственном предприятии.

Вернемся к указу от 26 июня 1940 года. Он запрещал уходить с работы без «уважительной причины», которых, к слову, было всего две: либо человек по заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии считался непригодным к работе (вследствие болезни или инвалидности), либо поступал в вуз. Все остальные причины серьезными и уважительными не признавались. За отлучку — полугодовые исправительно-трудовые работы на собственном предприятии с удержанием до 25% заработной платы.

Директорам предприятий также грозила уголовная ответственность за «излишнюю мягкотелость», если вдруг они чересчур широко трактовали «уважительные» причины или покрывали работников-«прогульщиков». Кстати, прогулом признавалось опоздание на работу свыше 20 минут: не пришел трамвай, прорвало трубу — не имеет значения. Добросовестные советские рабочие не опаздывают! Приговоры касательно не очень пунктуальных граждан приводились в исполнение быстро — их рассматривали в пятидневный срок и немедленно карали виноватых.

В ответе за качество

Интересно рассмотреть еще два указа, вышедших в 1940 году: первый — от 10 июля — об ответственности за выпуск недоброкачественной продукции, второй — от 10 августа — об уголовной ответственности за мелкие кражи на производстве и хулиганство. За мелкие кражи (например, гайку или гвоздь) сотрудник мог получить один год тюремного заключения, за брак в работе — от пяти до восьми лет.

Попробуем перенести ситуацию на сегодняшний день. Унес корпоративную ручку или блокнот? Или, может, нахамил начальству (что, между прочим, приравнивалось к хулиганству)? Отправляйтесь, товарищ, на год в места не столь отдаленные! А если вдруг завалил дедлайн или, например, не выполнил план продаж? Привыкайте к мысли, что придется как минимум лет пять созерцать тюремные стены.

В общем, никаких вариантов у советских служащих не было: уволиться нельзя, поменять предприятие — тоже, да и отлынивать от работы трудоспособный человек в принципе не мог. Ответы на вопрос «К чему такие жестокие меры?» были довольно простыми — «В интересах общего дела» или «Вследствие сложной международной обстановки».

Представим картину. Вызывает начальник любого современного сотрудника и ставит перед фактом: «Уважаемый Иван Иванович, а не задержаться ли Вам сегодня до полуночи? Исключительно в интересах общего дела и, естественно, на бескорыстных началах — о каких дополнительных деньгах может идти речь в сложной международной обстановке? Кстати, и в отпуск вы в этом году не пойдете — по тем же самым причинам». Сейчас это представляется возмутительным или смешным. И, возможно, хорошо, что трудовые кодексы Советского Союза остались в прошлом.

Семидневную рабочую неделю отменили в 1946 году, а уголовную ответственность, связанную с нарушением трудовой дисциплины, — в 1956. Пятнадцатью годами позже был принят новый кодекс, который установил рабочую неделю длительностью в сорок один час, добавил новые праздничные дни и льготы. А в 2002 году вступил в силу ныне действующий Трудовой кодекс, который (если внимательно присмотреться) вовсе не так уж плох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...