Перейти к содержанию

Прометей


Рекомендуемые сообщения

Взял билет на Всероссийскую премьеру вечером 30-го мая. Отпишусь сразу же. Спойлерофобов заранее предупреждаю - не читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге - в СинемаПарке на Просвещения, билеты по 390р. и их осталось очень мало. Премьера 30 мая в 20-00. В широком прокате - с 31.

В Москве не знаю точно.

ИМАКС, похоже, в России не будет, а на Украине - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с премьеры в Санкт-Петербурге в 3Д в СинемаПарке. Пара слов о фильме:

Перевод и дубляж. В целом, по тому, что уже было отсмотрено в роликах и фильмах о фильме - очень качественно выполнен. Актеры дубляжа играют, а не просто читают текст (что, впрочем, относится не ко всем).

Трехмерность фильма радовала пр-рактически постоянно - очень хорошая, глубокая постановка кадра, давала эффект погружения в картинку, как будто ты смотришь на действие из-за спины героев. Последний раз я такое качественное 3Д видел в документальном "Пещера Забытых Снов". отдельные сцены

- буря, сцены в комнате с Головой, трехмерная карта Инженеров, видео со спасающимися бегством Инженерами и с падением корабля-дуги

воистину впечатляют.

Открывающая сцена очень кстати. Кроме всего прочего она косвенно дает понять сразу несколько вещей:

How far would you go, to find your answers?

- изначально Инженеры относились к людям по крайней мере с интересом, возможно, среди них произошел раскол на фракции - что отчасти подтверждается "аварийным видио", горой тел в скафандрах у дверей рубки корабля-дуги (с признаками явно насильственной смерти) и то, что только один из оставшихся в рубке успешно дожил до пробуждения)

- технологии Инженеров безжалостно эксплуатируют живую материю - они не пожалели даже своего, чтобы запустить процесс эволюции на Земле, хотя могли бы использовать конструкт. Эта единственная эмоция очень хорошо читается на его лице в ходе сцены.

Графика. Ну тут без слов, чесслово. Вы это должны увидеть сами.

Жокеи-Инженеры-Пилоты. Они есть. Многие из теорий, блупо сети подтвердились - какие - сами увидите.

Сюжет. Как ни странно и как ни приятно - фильм опять же оставляет массу вопросов без ответов, на которые просто хочется поломать голову. Некоторые не вполне очевидны (вроде уже описанной открывающей сцены), другие - лежат на поверхности. Будет, что обсудить.

Итого: ЭТО КИНО - первый раз в этом году. 8,5 из 10. Титул любимого фильма вырван из цепких лап "Мстителей" и "Диктатора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, тоже не удержался и сходил на премьеру. В дальнейшем буду скрывать спойлеры, раскрывающие детали сюжета, но общее впечатление оставлю открытым. Так что те, кто не смотрел, читайте этот пост на свой страх и риск)

Соглашусь с Cloud M.D. в том, что фильм заставляет поразмышлять. Когда мы с другом вышли из кинотеатра, мы были в небольшом недоумении от всего увиденного и принялись анализировать всё подряд. От ожиданий и реальности до сюжетной линии и её отношения к оригинальному "Чужому", дабы понять, что же именно мы только что посмотрели.

Скажем так, фильм бесподобен в техническом и художественном плане. Здесь есть интересные аллегории, разного рода отсылки и огромная железная летающая баранка фансервиса. Фанатов чужих порадуют новые работы Гигера, погружение в "родные" истоки вселенной чужих и словечки типа: "Большие вещи начинаются с малого", которые как бы намекают, что впереди нас ждёт целая эпопея из четырёх частей... но... "Прометей" всё-таки немного "другой" фильм, несёт совершенно другие идеи и показывает всё с совершенно другой атмосферой, что неоднократно заставляло вспоминать слова Скотта: "Не приквел это, а самостоятельное произведение". Хотя ссылок на оригинал тут, конечно, много. Это и всё тот же опенинг с медленно появляющимся заглавием из палочек, и пустой корабль, который медленно пробуждается от сна, и рутинная жизнь экипажа, и даже гигантская голова, которая напоминала о головах в шлемах, что управляли кораблём "Ностромо".

Интересный момент про сюжет:

В сюжете всё сделано гладко. Каждая секунда приближает нас к ожидаемой развязке. И вот, корабль Жокеев падает с небес, образуя всё то великолепие, что мы видели в первых двух "Чужих". Элизабет Шоу отправляет в космос самый главный для фанатов чужих сигнал об опасности, а единственный выживший Жокей становится жертвой супер-фейсхаггера. И всё вроде бы замечательно. Из Жокея вылезает странное создание с двумя ртами, напоминающее чужого, но, блин... Почему Жокей умер в капсуле людей? В "Чужом" он же умер в своём кресле пилота. Зачем такое ужасное несоответствие? Или это опять всё то же "Это не приквел..."?

В общем, подводя итог, скажу, что фильмом я остался доволен. В конце осталось много вопросов, есть намёк на продолжение, которого скорее всего не будет, и жуткое желание увидеть что-то ещё. Душа требует больше, но фильм уже кончился. Видимо, "больше" нужно высматривать уже в первой части чужого и всего, что идёт после него))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже сходил на премьеру. Остался полностью доволен. Согласен, что визуальная часть просто выше всяких похвал, в особенности хочу выделить 3D - это наверное самое лучшее три-де, которое я видел. Оно вообще не выделяется, что является жирным плюсом.

О сюжете говорить даже что-либо не хочу - это просто феерично и круто, всё что ожидал, то и получил. Единственное смутило, что фильм явно немного "обрезан" и на дисках будет режиссёрская версия. Но оно и понятно почему, ибо фильма и так идёт почти 2 часа, которые пролетают не моргнув глаз и так не подобрав челюсть с пола :)

Не шедевр, конечно, но очень хороший фильм. Наверное лучшее за 2012 год. И даже Рыцарь и Хоббит не смогут, похоже, подвинуть с этого места Прометея. 9 из 10, однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах фаната серии, попробую ответить на заданные вопросы:

Фанатов чужих порадуют новые работы Гигера

Очень многое, на самом деле, взято из нереализованных концептов к другим фильмам - вроде "Дюны" -

!!осторожно!! большие картинки

2GILu.jpg

XetSl.jpg

giger%20castle%20harkonnen.jpg

H.R.+Giger+Alien+Heiroglyphic.jpg

2012-04-04-mural-533x305.jpg

H.R.+Giger+Derelict+Spacecraft.jpg

H.R.+Giger+Derelict+Spacecraft+2.jpg

Derelict+spacecraft+entrance.jpg

Но много есть и нового -

2012-04-04-alien-533x357.jpg

2012-04-04-worm-533x448.jpg

2012-04-04-eggsilo-533x546.jpg

2012-04-04-spacejockey.jpg

корабль Жокеев падает с небес, образуя всё то великолепие, что мы видели в первых двух "Чужих"

Вынужден огорчить, но действие фильмов происходит на разных планетоидах одной системы, что, впрочем, только доказывает факт существования крупной военной базы (а что это еще может быть?!) Инженеров в этой системе.

Почему Жокей умер в капсуле людей? В "Чужом" он же умер в своём кресле пилота.

Инженер умер в капсуле людей. В корабле остался только скафандр, защищающий хозяина от прыжков в гиперспейсе (сценарные разработки) - даже если учесть, что, как я уже сказал ранее, действие происходит на разных планетах, то легко можно предположить, что Инженер в спешке покидал свой скафандр и просто выломал его часть в процессе. А мы думали - "честбастер"...

есть намёк на продолжение, которого скорее всего не будет, и жуткое желание увидеть что-то ещё.

Цитата из Скотта (перевод) - "Еси мы и будем делать сиквел "Прометея", чего я, конечно, не могу исключить - мы постараемся увесть сюжет еще дальше от "Чужих". Это совсем другая история.

Единственное смутило, что фильм явно немного "обрезан" и на дисках будет режиссёрская версия.

Нет, увы, но не будет. Скотт перед выходом фильма прямым текстом сказал - не будет. В фильме показано все так, как он того хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многое, на самом деле, взято из нереализованных концептов к другим фильмам - вроде "Дюны"

Ага) Тоже заметил сходство с Дюной)) Ну а говоря про новые работы, я имел ввиду самого Жокея, к примеру. Мне очень приглянулся его кибер костюм с респиратором))

Вынужден огорчить, но действие фильмов происходит на разных планетоидах одной системы, что, впрочем, только доказывает факт существования крупной военной базы (а что это еще может быть?!) Инженеров в этой системе.

Гы, а это официальная информация?)) А то я просто не помню, как выглядела планета в космосе из первого чужого. Надо будет как-нибудь запустить и сравнить, когда у меня блу рей Прометея будет))

Инженер умер в капсуле людей. В корабле остался только скафандр, защищающий хозяина от прыжков в гиперспейсе (сценарные разработки) - даже если учесть, что, как я уже сказал ранее, действие происходит на разных планетах, то легко можно предположить, что Инженер в спешке покидал свой скафандр и просто выломал его часть в процессе. А мы думали - "честбастер"...

Ну так-то да. Такой вариант подходит)

Цитата из Скотта (перевод) - "Еси мы и будем делать сиквел "Прометея", чего я, конечно, не могу исключить - мы постараемся увесть сюжет еще дальше от "Чужих". Это совсем другая история.

Ну это не страшно. Как приквел и первый Прометей прокатит) Со вторым можно всю фантазию использовать, не обращая внимания на канноны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причастился

я не фанат, ничерта не знаю.

кто такие жокеи? кто такие инженеры?

и конкретно по фильму.

почему надо было пить червей а не просто вылить в воду если с них пошла вся жизнь?

почему теперь черви развиваются в какую то нех, ведь раньше было развитие в человека

почему на фреске на заводе висит взрослый чужой? это новые черви типа для уничтожения людей?

почему народ смотрит на андроеда как первый раз на женщину? они летают на таких крутых кораблях и не знают как работает робот?

почему бы всю команду из роботов не сделать?

что вообще делал девид? ему надо было привезти старика и найти выжившего, а он заразил мужика (он кстати в Начале не снимался?), хотел вырастить тамагочу а теперь вообще подался к другим планетам.

почему человеческая рожа в пещере.

почему качки такие злые. типа яблоко от яблони?

если ответите на все буду рад.

касательно фильма.

атмосферно. не отнять. сидел кусал локти пока лиза за жизнь боролась. хотя пожалуй это было самыми сильными моментами за весь фильм.

картинку конечно испортили истерички на экскурсии, которые потом "мы же не пойдем проверять - утютю какая красавица", дибил чертов. (забавно, на моменте когда эта гидра сунулась очкарику в рот, весь зал такой "уууу...". Просто у них не было закалки хентаем!)

жаль что картинку портили откровенно дурацкие ляпы. побывали в каменном облаке? ничо, вернитесь на корабль даже не поцарапав шлем.

от вас ушли двое? ничо, не удивляйтесь что все машины на месте.

хочешь выжить? потыкай нех палочкой.

драматичный финал? спусти тело на веревочке, а голову положи в сумочку. пошути. самое время.

зачем девиду вообще тело если он отличная голова профессора доуэля? и жмет кнопки когда не просят - почему ему сразу не вмазали? почему сразу не отключили? невероятный пофигизм.

единственное светлое пятно только муж лизы. он был клевый.

короче мне сложно обсуждать сюжет. начал смотреть первую часть (смотрел только вторую, почти не помню) - осилил половину. КАК ОНИ ДОЛГО ХОДЯТ. ну и не понимаю различий между видами алиенов.

почему одни червь-бабах-человек, а вторые червь-паразит-нех-нех-чужой.

фильм смотреть надо но ожидать особого не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...