Перейти к содержанию

Прометей


Рекомендуемые сообщения

Что я теперь точно понял благодаря этому фильму, так это то, откуда корпорация Вейланд знала об инопланетных формах жизни, которые могли повстречаться по пути "Ностромо".

 

Эээ. Вообще-то, в самом "Чужом" об этом было сказано прямым текстом устами того самого андроида на борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Посмотрел. Пожалуй, этот фильм лучше первого Чужого, возможно, и второго тоже. Даже жаль, ибо Чужих я люблю, а Прометей их немного задвигает на обочину истории.

Визуально фильм невероятно офигенен, еще офигенен робот. (Правда, мейнстрим какой-то - почему каждому роботу надо отрывать голову, чтобы она потом давала ценные комментарии?). Идеология как-то не очень зашла - все это про веру, про панспермию, про злобная корпорация такая злобная (хотя по крайней мере с человеческим лицом). Еще по-моему при относительной серьезности фильма монстры временами выглядят слегка попсово (особенно, зомбогеолог). Поведение при встрече со змеей имхо вполне реалистично, меня больше с другого про фейспалмило - ученые сделали величайшее открытии в истории человечества, при этом недовольны тем, что все вышло не так круто как они предполагали.

Концовка многообещающая, на продолжение возможно даже пойду в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, и второго тоже.

Какого еще "второго Чужого"? Третьего, может быть? Вторая часть называлась "Чужие", и заявления, типа, "Прометей" лучше "Чужих" приравниваются к ереси и караются соответствующим образом  :asuka_anoyatsu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может Аюпа в принципе не любит жанр хоррора, позволю себе предположить, в котором были чужой и чужие. Прометей к этому жанру очень трудно отнести, он несколько про другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже жаль, ибо Чужих я люблю
Ну может Аюпа в принципе не любит жанр хоррора

 

Поскольку картинку искать лень, то я просто скажу, что это меня позабавило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фью, пожалуйста, сначала разберись, и только потом ололокай.

Я предположил, что аюпе не нравится жанр хоррора, поэтому "Прометей" понравился ему больше, чем серия чужих, которых любить можно не тоько за их страшность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого еще "второго Чужого"? Третьего, может быть? Вторая часть называлась "Чужие"

Ну, по мне, по хронологии фильмов проще ориентироваться, чем заморачиваться с названиями. Дело именно в том, что второй фильм я считаю таки лучшим фильмом про чужих (равно как и лучшим фильмом Джеймса Камерона) - смотрел его, пересматривал и глаз уже немного замылился, а Прометей заценил только вчера, да и художественные особенности там немного разные, поэтому адекватно сравнить не могу. Скажем так, Чужие мне нравятся больше и сопереживание персонажам сильнее (возможно, из-за того, что их так нагло и бессмысленно выпилили в третьем фильме), но это не означает, что они лучше.

 

Ну может Аюпа в принципе не любит жанр хоррора, позволю себе предположить, в котором были чужой и чужие. Прометей к этому жанру очень трудно отнести, он несколько про другое.

Ты меня, признаться, заставил задуматься. Вообще, да, в этой истории НФ-составляющая меня, конечно, привлекает куда больше, чем ужасы. Но вот если говорить о первом Чужом, то пересмотрев после долгого перерыва ощутил, что там как ни странно морально устарела именно хоррор-составляющая - страшных сцен в общем-то не так много, почти всех персонажей выпиливают быстро и неожиданно. А то, что есть, было потом столько раз повторено подражателями, что уже не воспринимается настолько круто. А вот НФ-часть - дизайн корабля, все эти коридоры, пульты и криокапсулы - внушает до сих пор. А второй фильм - это имхо все же скорее боевик чем хоррор. Из запоминающихся страшных сцен - пожалуй, только когда Рипли и Ньют оказались заперты в комнате с лицехватами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аюпа, стоит делать поправку на то, что в своё время все это должно было быть в диковинку.

К примеру, когда я впервые смотрел "Чужого", я вообще очень мало т.н. "хорроров" видел, поэтому если и не пугался, то точно был в постоянном напряжении при просмотре. Этому, кстати, очень сильно способствовало то, какими "настоящими", естественными казались персонажи, когда в абсолютно всё, что видишь на экране, полностью веришь. Позже я узнал, что такой эффект был достигнут благодаря тому, что режиссер часто давал волю актёрам, позволяя им импровизировать. В следующих фильмах, которые были уже скорее боевиками, такого эффекта уже не было, ибо были наполонены уже тогда сложившимися типичными образами и штампами.

Такова в принципе судьба родоначальников жанра, когда они хороши ровно до тех пор, пока их приёмы не начинают копировать повсюду, из-за чего быстро приедаются, и ценны только тем, что были первыми в своём роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...