Перейти к содержанию

Прометей


Рекомендуемые сообщения

Мессай, я конечно понимаю, что в тебе говорит музыкант, но это технологии другой расы, и слух у них музыкальный вполне может быть далеко не человеческий) А ты меряешь земными мерками. Не загоняйтесь по ерунде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ выше высказавшимся

Как уже было замечено ранее, адекватный экипаж нужен не только чтобы долететь, но и выжить во время миссии, и вернуться обратно. Причем вернуться хотят и папаня-организатор, и доча-наниматель. И пусть им трижды пофигу на остальных, при подобном полете в экипаж были бы набраны крепкие профессионалы: пилоты, капитан, охрана, специалисты по вирусологии и биологии, по лингвистике и антропологии и т.д. Да и включить в экипаж 2-х киборгов вместо одного тоже было бы неплохо. Ведь, организатор экспедиции не дурак, иначе бы он не смог управлять большой корпорацией. Тем более организатор владеет компанией занимающейся терроформированием, а значим знаком с проблемами которые могут возникнуть на других планетах. Так что, то что показано на экране это не попадает под описание "что организатору полета было на всех пофиг, кроме себя и поэтому он набрал сброд", а конкретная недоработка и наплевательское отношение к зрителям сценариста и режиссера.

Что касается медицинской капсулы. Вообще, обычно режут человека когда он в отключке. По живому, при бодрствующем человеке, если это не пытка, резать будут в исключительных случаях. И начинать операцию без наркоза или хотя бы обезболивания машина не стала бы, это ведь не агрегат для пыток. Поэтому в ней, исходя из ее уровня автоматизации, должен быть механизм который отслеживает состояние человека, степень его обезболивания или наркоза и т.д. И соответственно должен быть механизм автоматического поддержания уровня анестезии (а вдруг человека начнет отпускать наркоз во время операции). Так что большой разницы в боли между просто ранением в живот и болью при вытаскивании чужого быть не должно для оперируемого, т.к. капсула должна была сначала полностью обезболить человека, а потому уже резать, а не резать его живьем. Тем более такая хитрая машина должна была бы определить что угрозы жизни человеку нет. Так что сцена в капсуле излишний драматизм для кино и не более.

А что касается свистка, я тоже не думаю что стоит на этом заморачиваться, вдруг у Создателей действительно музыкальный слух, да и технологии у них другие. Но сам факт, что дуделка не привязана, как то не убеждает. Вот тряхнуло корабль при посадке, укатилась свистелка и если нет запасной, то придется куковать на планете, пока мастер-свистун не смастерит новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было замечено ранее, адекватный экипаж нужен не только чтобы долететь, но и выжить во время миссии, и вернуться обратно. Причем вернуться хотят и папаня-организатор, и доча-наниматель. И пусть им трижды пофигу на остальных, при подобном полете в экипаж были бы набраны крепкие профессионалы: пилоты, капитан, охрана, специалисты по вирусологии и биологии, по лингвистике и антропологии и т.д. Так что, то что показано на экране это не попадает под описание "что организатору полета было на всех пофиг, кроме себя и поэтому он набрал сброд", а конкретная недоработка и наплевательское отношение к зрителям сценариста и режиссера.

Я всё же немного поддержу Rosetau. Вспоминая сцены, где Девид экспериментирует с чёрной жижей, подмешивая её в алкоголь Шепарду, начинаешь задумываться не только о пофигизме организатора, но и о его желании превратить экипаж в подопытных крыс (иначе могли бы запретить андройду контактировать с инородной формой жисти). И имхо для компании Вейланда это было бы нормально. Берк во вторых Чужих хотел провернуть подобное с Рипли и Нют) Так что, вероятно, дедуля из Прометея и в правду рассчитывал исключительно на андройда. Да и его игра в умершего тоже заставляет задуматься. Походу в компанию он уже возвращаться не планировал. И на Землю возможно тоже.

Ну а говоря про учёных, снимающих скафандры на чужих планетах, хочется думать, что их вера в доброе и безобидное божество, живущее в безопасных для своих "детей" условиях, превышало здравый учёный смысл. Не зря же они "все ошибались")) Короче, имхо просто сброд, собранный для отвода глаз от истинного смысла полёта.

Что касается медицинской капсулы. Вообще, обычно режут человека когда он в отключке.

Моему другу недавно делали операцию на сердце и ограничились только местным наркозом, при котором ему удалось лицезреть весь процесс через отражение в лампе))

Ну а так, я бы не стал сильно придираться к этой мед капсуле, ибо мы не знаем, как она должна работать в идеале. В конце концов удаление Ктулху проводилось в спешке и, на сколько я помню (исправьте, если ошибаюсь), все этапы работы капсулы вводились снаружи, что, вероятно, означает, что во время операции, снаружи, как минимум, должен находиться человек, забивающий команды машине. А наркоз и обезболивающее, кстати говоря, могли быть отдельной командой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воин Радуги,

Так что, то что показано на экране это не попадает под описание "что организатору полета было на всех пофиг, кроме себя и поэтому он набрал сброд"

подпадает. сам посуди, на кой черт старому пердуну - при условии что он обретет бессмертие - возвращаться на землю? опять отгонять от своей компании падальщиков? или смотреть как страны воюют? он полетит дальше, и радиационный болт он хотел класть на весь экипаж вместе с доцей. он бы с одним Данилом туда прилетел если был бы уверен что киборг сам справится с расшифровкой всего и его не убьют местные ловушки.

Именно потому, что он знаком с проблемами на других планетах, он берет с собой пушечное мясо.

Тем более такая хитрая машина должна была бы определить что угрозы жизни человеку нет.

я думаю это сильно сильно спгс, но если уж продолжать твою нить, то можно предположить так - во-первых, режим резкого извлечения инородного тела должен включаться немедленон. во-вторых, некогда ждать пока анестезия подействует (та, которая в капсуле. она же насколько я помню предназначена для более вдумчивого лечения). пусть уж лучше пациент потерпит боль чем умрет от осколков (или чужого). в любом случае - или терпи, или смерть.

Вот тряхнуло корабль при посадке

довольно забавно читать в одном абзаце "у пришельцев другие технологии и слух" и "тряхнуло корабль - укалилась флейта". да уж придумают, как ее на месте удержать, я уверен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки выбрался с работы, немного вдогонку.

1. Да в принципе не важно, собирался ли заказчик возвращаться на Землю или нет. Дочь то точно врятли планировала провести остаток жизни вместе с папой, пусть и молодым, на корабле. Ну да ладно с дочерью. Вернемся к заказчику, даже если цели возвращаться у него не было, не думаю что у заказчика была цель умереть после вероятного омоложения. И куда бы он не полетел после встречи с создателем, по крайней как оно планировалось, ему необходимо было бы: долететь до места, выжить от момента прилета до момента отлета, осуществить поиск и контакт с создателем, улететь куда бы не планировался отлет. И повторюсь дураком заказчик не был, и со сложностями на чужих планетах он тоже знаком, т.к. он был руководителем компании занимающейся терраформингом. Поэтому ему просто необходима хорошая команда: пилоты, охрана, ученые. И тем более, если для заказчика остальные люди - инструмент, то не будучи дураком, отправляясь на опасное, и самое главное, ВАЖНОЕ ДЛЯ НЕГО мероприятия он должен взять ХОРОШИЙ инструмент, а не подделку с ближайшего рынка.

Рассчитывал на одного киборга? А что подстраховаться при столь важном, для заказчика, мероприятии в падлу? И взять дополнительных профессиональных людей, в конце концов еще одного киборга? Или заказчику настолько насрать на свое омоложение, что не хочет увеличить вероятность успеха своей миссии, и решил сложить все яйца в одну корзину, рассчитывая только на одного киборга?

Не хотел привлекать внимание? Для отвода глаз? От кого? Цель экспедиции всем известна, просто от ее достижения разные люди хотели извлечь разный результат, а повторюсь сама цель известна - встреча с создателем. Смерть заказчика инсценирована, и меры осторожности на отлетающем корабле не должны как-то повлиять на ход дел после его отлета. Тем более меры предосторожности при подобной экспедиции были бы более чем уместны. Да и в целом заказчик не произвел впечатление человека забочущего о чьем либо мнении.

Хотели вывести образец чужого и для этого им нужны были подопытные? Но на Земле, где и когда формировалась команда, не знали что будут какие-то чужие, а если и планировалось что-то подобное, взять пару оболтусов к хорошей команде, в качестве образцов можно. А не вести целую команду образцов, с повышенной вероятностью, из-за этого, сдохнуть самому заказчику.

Так что сей пункт никакой логикой не оправдывается, кроме как конкретным фейлом режиссера и сценариста. Тоже самое касается самих ученых снявших шлем.

2. Что касается капсулы, тот тут конечно можно много чего предполагать, не зная как она действительности работает. Но я просто обращаю внимание на следующее. Не важно как делается эта конкретная операция, с наркозом или только местной анестезией. Не важно с какой скоростью работает анестезия. Не думаю, что то что вколола бы капсула и то, что вколола себе героиня работает с разной скоростью. И если капсула может выполнять операции по экстренным показаниям, а выбранный тип операции именно такой, значит в ее арсенале должно быть обезболивающее действующее, как минимум не слабее и не медленнее того что вколола себе героиня. И данная капсула, как я уже отмечал, учитывая ее уровень (а она может самостоятельно выполнять сложные операции), обладает развитой системой искусственного интеллекта и обширной базой знаний. А раз так, и это не камера пыток, то резать человека без обезболивания врятли она бы стала, что бы он там у нее не помер от болевого шока. Поэтому по определению она должна отслеживать состояния пациента и не начинать операцию пока не введено обезболивание, даже если операция сверх экстренная (заметьте, начинать операцию не когда начнется обезболивание, а когда оно будет введено). А в ней ведь можно и плановые операции делать, где она не начнется пока человек не отключиться. Так что чрезвычайно вероятно, что капсула обладает автоматической системой для обезболивания и поддержания его уровня. Пример про пациента у которого отпустило во время операции обезболивание я уже приводил. Даже если обезболивание это отдельная процедура и она запускается из вне, то что мешала героини задать процедуру обезболивания перед операцией? Торопилась быстрей начать? Не думаю, что капсула вколола бы шприц намного медленнее, чем сама героиня. Да и где гарантия что героиня бы не вырубилась бы от болевого шока до того как она себе вколола бы лекарство, а потом вообще бы не погибла от болевого шока? Как человек имеющий медицинские познания (как минимум она смогла запрограммировать капсулу) она должна была бы об этом знать. Так что, по моему глубокому убеждению тоже вышел фейл.

3. Свисток просто лежал на столе, ничем не закрепленный, ничем не удерживаемый. Его запросто взяли и создатель и киборг. Так же запросто он и укатился. :) Такую важную вещь (а от нее заводиться система полетов), не грех хотя бы на веревочку повесить и носить на шее. Но фиг с ним со свистком.

Как я уже отмечал, понятно, что многое сделано в угоду драматичности, а о реалистичности никто не задумывался. Но когда косяки, а местами весьма глупые косяки, лезут прямо в глаза, в фильме претендующем на серьезность, это сильно раздражает.

Но все выше написанное это лишь естественно ИМХО.

Зачем тогда в пиаре такой тренировочный центр и намеки на "бэст оф зэ бэст оф зэ бест, сэр!". Кроме того там последний тест в котором надо очевидно ставить цели миссии и корпорации выше личных и человечных мотивов.

Набрал 8140 баллов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Фильм - шлак.

Сидел в кинотеатре и в нескольких местах гоготал. Такого бреда давненько не видал. Вышел - будто посмотрел комедию. Истаро может подтвердить.

RedLetterMedia разложил в нем все по полочкам как обычно.

PS: Люди, вы шутите или серьезно пытаетесь разобраться в этом кластерфаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

PS: Люди, вы шутите или серьезно пытаетесь разобраться в этом кластерфаке?

Ну так это ж истоки вселенной Чужих - не хухры-мухры)) На счёт видоса у мну всё печально. Я не понимаю ни слова из того, что мямлит эта жертва фастфуда. А так, я бы наверное даже попробовал сыграть в его викторину с вопросами :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это ж истоки вселенной Чужих - не хухры-мухры))

Истоки вселенной Чужих my ass.

В Прометее планета LV-223, а не LV-425 как в Чужих.

Так что это даже не приквел.

Что насчет жертв фастфуда, то тот товарищ разбирается в кино куда больше, чем ты в здоровом питании. Да и чем в кино, в прочем, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел этот фильм пару дней назад. Без спойлеров не обойдусь, так что под кат.

Лично я фильмом остался крайне доволен. Главным образом потому, что я его не особо ждал, не смотрел трейлеры и в целом ожидал просто фильма ужасов в космосе. Я знаю, что очень многие остались фильмом крайне недовольны и я могу понять почему... Люди ожидали фильма хорошего, прежде всего, с точки зрения сюжета, во всяком случае именно это обещали. А получили они, ну скажем так, не то, что хотели.

Главная слабость фильмы - это сюжет вместе с персонажами. Очень много глупостей, вроде ученых которые снимают маски на чужой планете и многое другое. Могу понять, почему это сделали... Если бы эти ученые все делали, как надо, то есть исследовали объект осторожно и миллиметр за миллиметром (ну или хотя бы просто не совершая явных глупостей), то писать сюжет было бы гораздо сложнее, ведь монстры бы хрен кого убили при таком раскладе и так далее. Пришлось бы очень долго полировать сюжет и придумывать нестандартные ходы. А время поджимало, к тому же главным элементом были крутые визуальные образы.

В итоге у нас вместо ученых какая-то толпа клоунов, которая забывается по выходу из кинотеатра. Хотя мне очень понравилось два персонажа - главная героиня и ее бойфренд. Мне они сами понравились как персонажи, да и в любовь между ними веришь. Из их истории можно было сделать конфетку, но, к сожалению, где-то в середине фильма бойфренд невероятно сильно ступил по воле сценариста, что к тому же расходится с его характером установленным до этого.

Есть технические огрехи, например идентичность ДНК у людей и инженеров не только не имеет совершенно никакого смысла с точки зрения биологии, но еще и просто логически не имеет смысла. Хотя, вообще говоря, есть один способ провернуть этот технический огрех так, чтобы он из огреха стал вином, но боюсь что этого не будет. Просто потому что авторы, судя по всему, не думают о деталях и уж тем более не думают наперед. Ну да ладно.

Из всего вышесказанного может показаться, что фильм плохой. Ничего подобного. Визуально это просто идеал. Не к чему придраться, да и желания нет. Красивейшие пейзажи, макабр-арт Гигера, первоклассные спецэффекты (смесь использования реальных объектов и цифровой графики). Это не только хорошо по отдельности, но еще в целом смотрится отлично. Особенно это касается первой сцены фильма с самоубийством одного из инженеров. Вся эта сцена - это вышак в визуальном искусстве, товарищи.

Фильм оставляет после себя достаточно липкое, мерзкое ощущение, если на секунду поверить в то, о чем он говорит. Мир очень живой и так и хочется узнать все его истории и потаенные места, а значит все-таки фильм хороший.

Отмечу так же, что мне очень понравились технологии в фильме, все эти зонды-исследователи и прочее. Немного не понимаю претензии по поводу медицинской капсулы, по-моему она отлично представлена. Ну да, она не вводит анестезию, ну так вообще-то снаружи должен быть врач по идее.

В любом случае, сам концепт отличный. И еще меня не покидало ощущение, что авторы вдохновлялись играми серии Dead Space.

Aahnold

RedLetterMedia разложил в нем все по полочкам как обычно.

Исходя из этого видео, у них довольно странные претензии.

Можно к абсолютно любому произведению искусства задать кучу вопросов при желании.

В целом, на самом деле этот фильм и не должен отвечать на все вопросы, как и предыдущие фильмы по этой вселенной. В этом их схожесть с картинами Гигера, на которые смотришь и видишь, что вроде бы и мразота да и только, и все равно долго смотришь в детали и в итоге пытаешься придумать историю о том, что на этой картине происходит.

Беда фильма не в том, что он не дает ответов на вопросы, беда в том, что этих ответов нету у авторов. Отсюда в свою очередь выходит бедность сюжета.

Мой любимый кинокритик, Nostalgia Critic, так же сделал небольшой видеообзор: http://thatguywiththeglasses.com/videolinks/thatguywiththeglasses/bum-reviews/35567-bum-reviews-prometheus Я с ним полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прометее планета LV-223, а не LV-425 как в Чужих.<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 12.800000190734863px; line-height: 19.200000762939453px; background-color: rgb(250, 250, 250); ">Так что это даже не приквел.

Он позиционировался как приквел только на этапе разработки сценария, который потом (8!) раз переписывался, в последний раз тов. Линделофом (да, который к "Лосту" писал). Кроме всего прочего недавно студия подтвердила, что продолжение уже в разработке с планами выхода на декабрь 2015 (чтоб заткнуть дырку между окончившимся "Хоббитом" \ "ТРОН-3" (? - оба планируются на 2014 год) и не вышедшим к тому моменту еще "АВАТАРом"-2 (месяц назад Кэмерон подтвердил даты релизов 2 и 3 серий в 2016 и 2017 годах, и, возможно, 4-го в 2018. В том же интервью упомянул, что не прочь вернуться к продюссированию "Хребтов Безумия" (по Лавкрафту), если Universal Pics будет не против). Также возможно крупным редлизом станет "Темная Башня" (по Кингу) - но тут пока не все гладко. И Линделофа в сценаристах не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...