Sign in to follow this  
Xsenos40K

Shingeki no Kyojin / Вторжение гигантов

Recommended Posts

Первое чту можно отметить так это стиль рисовки. К нему не сразу привыкнешь. Второе не смотря на всю простоту сюжет очень даже оригинальный. Сюжет такой не ясно (пока) от куда и не ясно когда на Земле появились гиганты и пожрали большую часть человечества. Те кому посчастливилось выжить огородили себя от них стеной в высотой 40-45 метров во время как самые высокие гиганты достигали 15.(Они там даже по видам делятся). и потехоньку, потихоньку люди возрощали себе все больше и больше территорий возводя новые стены (всего три) и вот 875 году (от создания первой стены) появляится буквально из воздуха Титан высотой в добрые 60 метров и пробивает в стене проход куда тут же как пчелы на мед налитают его меньшие сородичи и жрут всех кто попадается на пути и тем самым загоняют людей за вторую стену. К слову главные герои тоже получились неплохо со своими тараканами в голове. Единственное но из-за стиля рисовки особенно во время сражений с гигантами невозможно понять где кто из героев находится и определитель кого из них сожрали.

Edited by Xsenos40K

47 глава.

So far so good. 
Куча вопросов, сумбур и все в таком духе.

Надеюсь весь этот развед-отряд не покосят, ибо одно дело обороняться, а другое - идти в логово врага. Скрещу за них пальцы.

Самое большое разочарование после

концовки

Гантза. В начале было всё просто превосходно, а потом манга сразу слилась. ОЯШ, суперсила, пафос, стопитсот титанов, превращающихся в людей, СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ (которые ещё надоели в Алхимике) и новомодный игропрестольный тренд: убий всех неожиданно.

ОЯШ, суперсила, пафос, стопитсот титанов

убий всех неожиданно.

Так это как раз, там было изначально. И какая это суперсила-то? Если его все кому не лень пинают.

превращающихся в людей, СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ

Вот идея, насчет превращений в людей, мне изначально тоже показалась сомнительной. Но на то и есть "страшные тайны". Посмотрим как их раскроют.

По-моему как раз наоборот, пафос и наигранная драма были в начале, смотрел с огрооомным трудом, что аниме, что мангу, а вот где-то с учебки, когда начали раскрывать остальных персонажей, манга начала становится всё лучше, ну и сейчас весьма достойно идёт. 

Ну не знаю, мне тоже понравились первые главы и с тов. Tanatos я в общем то солидарен.
Да в начале был заезженный мотив с гибелью родственника, но это мелочь на самом деле. Момент нападения титанов на людей обставлен отлично, какой там пафос? Титаны просто жрали беспомощных людей, которые были не готовы к нападению и явно проигрывали во всем своим гигантским врагам.
Учебка великолепна, да. И начало второй волны тоже, набравшиеся пафоса новобранцы очень быстро теряют весь боевой настрой и проигрывают гигантам. Никакого превозмогания и т.д.
А разочарование пошло после превращения Эрена... Лучше бы он умер честное слово, я бы с этим смирился, если бы в замен мангака не вводил этих полумехов. Но этого было мало, неожиданно появились элитные силы людей, которые в одиночку режут титанов как морковку.
И вот в итоге жестокий фентези мир буквально за 20 глав слился до типичного сенена с кровью на заднем плане.
Вполне сносно конечно, еще и загадки довольно интригующие, хоть и необычайно растянутые (ох не люблю я этот авторский прием, когда герои постоянно оказываются в 2-х шагах от ответа и в конечном итоге все фейлят).
Потенциал у этой манги был гораздо больше, но увы мангака не решился отойти от шаблонов.

Edited by Soj

Да в начале был заезженный мотив с гибелью родственника

А ещё враги сожгли родную хату, а ещё зомбиапокалипсис, а ещё показательное, именно показательное, убивание человеков гигантами, со страданиями, выпученными глазами, криками и прочей мутью, я уж молчу о сценах вроде возвращения разведотряда и матерью у которой сына убили. При этом, сюжета у всего это было ноль, персонажи были болванчиками, которые изображали страдание, в результате всё это было до боли похоже, либо просто на пародию, либо на откровенный треш, без претензий и я искренни не понимаю о каком потенциале говорят люди? Где вы там потенциал видите? Ткните пальчиком, плз.

И фишка-то на мой взгляд как раз в том и есть, что из такой отвратительной, шаблонной завязки, Исаяма каким-то образом смог вырастить вполне добротную историю.

ну и по мелочи:

Лучше бы он умер честное слово

Подписываюсь. А совсем хорошо было бы если бы умер он в самом начале. Я серьёзно.

если бы в замен мангака не вводил этих полумехов.

Он их в первой главе ввёл. Так что претензия, мягко говоря, странная.

неожиданно появились элитные силы людей, которые в одиночку режут титанов как морковку.

Они тоже с первой главы, и в одиночку это про Микасу и Леви, остальные с большим трудом.

до типичного сенена

Сёнен в жанрах с первой главы. Но я в любом случае, не вижу в гигантах "типичного сёнена", ну вот ни капельки.

но увы мангака не решился отойти от шаблонов.

Неужели то что есть, хуже ночи живых мертвецов или резидент ивела, чем бы гиганты и были, развивайся всё как вы предлагаете? 

зомби-

Он их в первой главе ввёл. Так что претензия, мягко говоря, странная.

Они тоже с первой главы, и в одиночку это про Микасу и Леви, остальные с большим трудом.

Эм, не знаю как вы, но я читаю главы по порядку. И в первых главах я не знал ни о каких мехах, для меня это были просто необычные титаны. Леви промелькнул на фоне, а Микаса была лучшей в академии.  Да они лучшие, но разница между ними и остальными просто колоссальна, отсюда мы и приходим к стандартным правилам сенена, где 1 сильный человек действует эффективнее целой армии.

А ещё враги сожгли родную хату, а ещё зомбиапокалипсис, а ещё показательное, именно показательное, убивание человеков гигантами, со страданиями, выпученными глазами, криками и прочей мутью, я уж молчу о сценах вроде возвращения разведотряда и матерью у которой сына убили.

Показательное убийство как и возвращение разведотряда сразу же ненавязчиво намекают читателю, как обстоят дела в войне людей с гигантами. Вы хотели увидеть пафосное превозмогание 3,5 разведчиков? 

При этом, сюжета у всего это было ноль, персонажи были болванчиками, которые изображали страдание, в результате всё это было до боли похоже, либо просто на пародию, либо на откровенный треш, без претензий и я искренни не понимаю о каком потенциале говорят люди? Где вы там потенциал видите? Ткните пальчиком, плз.

Я не совсем понимаю о каком таком сюжете идет речь, не могли бы привести пример в какой манге в первых 2-х главах этот "сюжет" вам нравится. Отличная завязка без всяких загонов о вселенских тайнах. А должны были изображать стойкость и спокойствие, их всего-то жрут живьем, мелочи.

Хороший фентези мир без девочек волшебниц, лоли, кавайных, простите, няк и прочего. Мир в котором в центре находится война последних людей против гигантов, а не очередного ОЯШ с великим злом. Где людям надо продумывать каждый шаг и действовать сообща, потому что они намного слабее своих врагов. Где пафос ломается от жестокую реальность.

Потенциал состоит в том, что эта манга могла быть больше похожа на хорошее темное фэнтези, чем на средне статический сенен, которые уже в горле сидят.

Неужели то что есть, хуже ночи живых мертвецов или резидент ивела, чем бы гиганты и были, развивайся всё как вы предлагаете? 

Так в данный момент манга таки на резидент ивил и похожа. Люди уже превращаются в зомби-гигантов, чего доброго те, кто за стеной прячутся в конечном итоге окажутся зараженными непонятным вирусом.

Гигантомехи в данный момент на развитие сюжета влияют вообще никак. Они с отрядами людей гоняются друг за другом и намекают о каких-то тайнах. 

где 1 сильный человек действует эффективнее целой армии.

Да ладно. Не знаю, дочитал ли ты до заброшенной крепости, но вон там отряды разведки, таки отлично зарубили множество гигантов, благодаря особенностям местности. В Титанах, те кто выжил хоть в одной вылазке, уже по дефолту элита, ибо выживают сильнейшие. 

А ещё враги сожгли родную хату, а ещё зомбиапокалипсис, а ещё показательное, именно показательное, убивание человеков гигантами, со страданиями, выпученными глазами, криками и прочей мутью, я уж молчу о сценах вроде возвращения разведотряда и матерью у которой сына убили.

Вот именно, почаще бы такие шаблоны встречались. 

При этом, сюжета у всего это было ноль, персонажи были болванчиками, которые изображали страдание, в результате всё это было до боли похоже, либо просто на пародию, либо на откровенный треш, без претензий и я искренни не понимаю о каком потенциале говорят люди? Где вы там потенциал видите? Ткните пальчиком, плз.

Это всего лишь было вступлением/прологом. Знакомство с персонажами, миром, его законами и устройством. А позже там появились, и сюжет и интрига. 

upd. Кстати, а чего вам Эрен так не нравится? Я ему симпатизирую, например. Если бы он был, например, имбой на манер Райвеля/Микасы вот тогда было бы уже не то. А как личность он хорош.

Edited by Shirou