Перейти к содержанию

Что творится за окном


Арана

Рекомендуемые сообщения

Инновационная система ПРО "Метеорит" сработала в штатном режиме. Никаких причин для беспокойства нет. :asuka_ad:

По стечению обстоятельств находился за много километров от Челябинска. Или опять "я что-то знал" ©

Потому как выяснилось, что гипсокартон на проволчках, висящий над головой, гораздо страшнее метеоризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стечению обстоятельств находился за много километров от Челябинска

Один фиг, наблюдали даже из Свердловской и других соседних областей. Другое дело, что они наблюдали издалека, а вот у нас со страху люди на работу не пошли и все занятия в учебных заведениях отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли просветить о том, какой ущерб нанесло городу это явление? Мне тут по аське заливают, что рвануло аж в десять мегатонн. На мои просьбы вспомнить уроки ОБЖ хамят и грубят. Хоть один кусок меторита нашли или это всё же был метеор, куски которого благополучно сгорели в атмосфере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут по аське заливают, что рвануло аж в десять мегатонн.

 

По нашим оценкам размер тела составлял несколько метров, масса порядка десяти тонн, энергия несколько килотонн. Тело вошло в атмосферу со скоростью 15-20 км/с, разрушилось на высотах 30-50 км, движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну. Основная часть вещества падающего тела испарилась, оставшиеся куски затормозились и могли выпасть на землю в виде метеоритов", - сообщили в РАН.

Как подсчитал председатель регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук Сергей Захаров, высота взрыва над землей составила около 60-70 км. Ориентировочная мощность взрыва 1 - 10 килотонн.

По его наблюдениям, огненный шар летел с юго-востока на северо-запад. Взрыву, которых всего было три, предшествовала яркая вспышка, ориентировочно с температурой более 2500 градусов. Первый взрыв оказался самым сильным.

"Но согласно измерениям с другой стороны города, высота может составлять и 30 км. В этом случае мощность взрыва будет от 0,1 до 1 килотонны. Угол над уровнем горизонта 40-45 градусов.

Ориентировочно эпицентр взрыва приходится к югу от Челябинска (район Еманжелинск - Южноуральск)", - отметил ученый.

Он особо отметил, что имел место не метеоритный дождь, а взрыв болида.

Изменено пользователем man92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчётов об ущербе.

На самом деле самый большой ущерб был моральный, я бы сказал. В первые часы народ ходил испуганный не на шутку, семьи забирали детей из детских садов, занятия в школах отменили, Много народу не пошли на работу. На улицах в течении еще целого дня только о метеорите и говорили.

Лично я в тот момент просто обделался, потому что когда в квартире через некоторое время после вспышки ярче Солнца распахнулись окна и заложило уши, было не до шуток.

Что касается материальной части, в основном это повсюду выбитые окна, свалившиеся подвесные потолки, обрушившиеся ветхие конструкции вроде старого корпуса цинкового завода. Много людей обратились в больницы с порезами от стеклянных осколков.

тут чуть поподробней

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/02/130215_urals_russia_stone_shower.shtml

а вообще, просто погугли "челябинский метеорит ущерб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл выдаёт новости разной степени бредовости от "город понёс убытки на миллиард рублей" до... ну, нет предела совершенству. Местами чуть ли не второй Чернобыль, бла-бла-бла. Потому в этой теме и спросил, так как хотелось бы услышать адекватную оценку от очевидцев, а не раздутые во ста крат цифры из жёлтой прессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"город понёс убытки на миллиард рублей"

 %D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%

Ну вот тебе несколько фоточек, чтобы примерно представить мощность ударной волны

раз

два

три

четыре

Сам я еще видел вмятые внутрь огромные железные ворота ЖД-депо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...