Перейти к содержанию

Сверхчеловек


Arselen

Рекомендуемые сообщения

"Кроме того у него должны быть хоть-какие-то особые способности, вроде таких как чтение мыслей и контроль разума, прорицательство, телекинез, пирокинез, телепортация, путешествие во времени, слайдерство. И при том маго-фаги и ESP-фаги могут успокоится, так как эти все способности могут в теории быть приобретены с помощью научно-технических достижений в области физики, генной инженерии и биотехнологии"

Про телепортацию могу сказать: она невозможна без наличия надежного неквантового канала передачи данных между начальной и конечной точкой. И занимает время, необходимое для передачи этих самых данных. (т.е. если Вы телепортируетесь на Альфа-Центавру и передаете классическую информацию по радио, в ближайшие 5 лет Вас просто не будет существовать) К тому же в конечной точке должны находиться частицы, квантово связные с изначальными. Так что телепортация выше способностей человеческого организма и требует создания комплексной сети. В теории. На практике о телепортации макрообъектов вообще пока не мечтают.

Про остальное знаю мало, но подозреваю ту же шнягу.

Читать мысли подозреваю проще гипотетическим детектором, чем своим любимым мозгом.

Контроль разума - не вполне понимаю, что это.

Прорицательство - демон Лапласа что-ли? Тут дело в точности

и т.д.

Если говорить о сверразуме, то мне представляется некая мыслительная система, чей ресурс превышает оный человеческого интеллекта настолько, что механизмы мышления нужны другие. Опционально - возможность одновременной обработки стремящегося к бесконечности объема информации. А поскольку мы свой то разум до конца не понимаем (быть может, нам дано понять лишь то, что проще нас) то более мощный - тем более.

А случаи аномального разума многочисленны. На вскидку могу вспомнить Рамунаджана как пример аномального разума от рождения и Гейзенберга как разум, "сделавший себя"

Изменено пользователем Фокс Йовович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вопрос здесь - это вопрос возможностей. Сверхчеловек - человек, обладающий возможностями, превышающие человеческие. С этой позиции, мы все немного сверхлюди по отношению к людям прошлого, так как имеем доступ к технологиям и достижениям цивилизации, не доступным прошлым поколениям. Скорее всего люди будущего будут уметь делать то о чём мы не может даже побумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего люди будущего будут уметь делать то о чём мы не может даже побумать.

Пример Теслы говорит об обратном, люди так называемого будущего (наше время) не могут превзойти человека жившего в прошлом веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесла был выбросом. Такие случаются в любое время.

(Опять таки Рамунаджан и Гейзенберг)

Мы ведь говорим о сверхлюдях, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Но то, что мы не можем повторить часть достижений Теслы (если, конечно, предположить, что они действительно были) - это не значит, что человечество оглупело. Да Тесла намного превосходил среднестатистического человека наших дней, но ведь среднестатистический человек современности превосходит среднестатического человека времен Теслы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас перебью, но обсуждая сверхчеловека не нужно думать о технической стороне реализации отдельных его возможностей, так как наши технологии зависят напрямую от нашей науки. Как вы понимаете было немыслимо осуществить космический полет в 19 веке, и некоторые ученные наверняка думали "мы вообще не понимаем что это и как", так что не много значит что мы знаем сейчас, как кто-то говорил "я больше доверяю той истине которую ещё не знаю, чем той которая мне уже известна"

Тема о том что есть сверхчеловек, каковы его функции для мира, от сюда зачем он может быть нужен обществу или определенному сообществу, что это за сообщество и как его создать, а от сюда и ступени создания самого сверхчеловека :akagi_dr:

Кстати я пологая что сверхчеловек может быть продуктивно рассмотрен только в соотношении пользы обществу, так как никаких сверхвозможностей тебе особо не нужно если ты не собираешься развивать мир.

Можно правда говорить о тех кто становится отшельником ради просветлении и "буддовости" но об этом достаточно много сведений в соответствующей даосской и буддистской литературе :rei_amam:

Fugai кстати так в каких условиях возможно рождение подобного индивидуума? miss-bone-221.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхчеловек - это такой человек, обладающий гипертрофированным самомнением, для которого остальные люди - букашки, копошащиеся под ногами. Вот например я ради своих интересов готов на всё и против них весь мир ни во что не ставлю. Или вот Гитлер, Наполеон, Нерон, который ради своих амбиций Рим сжёг дотла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дельнуть новость - это не столь нереально.
Если новость действительно важная и она всплыла, то анрил причем даже без интернета

По теме если брать абсолютно, то сверхчеловек это в любом случае новый вид, относительно - личность достигшая новых высот в свое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сперва договоримся о том, о чем идет разговор.

Внезапно, новый вид не появится - СТЭ не позволит. Так что если автор считает, что завтра случайно в районе Фукусимы родится Хиро Накамура и Клэр Беннетт или например Скотт Саммерс и Джин Грей - то автор может смело топать в 11 класс на урок биологии.

А биологическое эволюционирование в номосе невозможно. Если хотите, могу расписать подробнее - но вкратце - темпы биологической эволюции гораздо ниже социальной, и полезные мутации просто не могут закрепиться в ходе отбора. Не говоря о том, что в номосе и отбор как таковой не работает.

Если мы говорим о развитии рода Хомо и возможном появлении Хомо Новус...

Геном человека расшифрован полностью, лет через 20 можно будет корректировать геном эмбриона. Сперва мы избавимся от наследственных заболеваний, затем... Вполне возможны сценарии "Гаттаки" - когда появится четкое расслоение между генетически усиленными людьми и казуалами. Как следствие мощный социальный взрыв (ибо усиление могут позволить себе только состоятельные люди - с этого момента статус в обществе будет полностью зависеть от кошелька). Далее возможен переход на сценарий "Генома" - когда каждый человек усиливается при рождении для какой-то профессии... в пределе возможно появление аналогов тех же Адептус Астартес, которых людьми назвать уже сложно. Либо "человек" модифицируется для колонизации далеких планет - проще изменить себя-пионера, чем терраформить планету.

Есть вторая линия - информационная. Здесь эксперименты об оцифровке сознания, возможно научное подтверждение астральных проекций. В пределе - выход человека за границы физической оболочки - этакое трансцендентное существо. Возможно, единое информационное сознание, лишенное личности. Этакий комплементат выходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...