Перейти к содержанию

Сверхчеловек


Arselen

Рекомендуемые сообщения

Kапеллан вы весьма впечатляюще написано, и я соглашусь что нет таких существ как сверхчеловек, но я не совсем понял как ваше сообщение относится к обсуждаемой теме. Однако скажу что если соотнести ваше "Никаких "сверхов" не бывает" к принципу этого треда, то можно сказать что мы обсуждаем колонизацию других планет сейчас колонизировать другие планеты человечество не в состоянии, но определенная нужда в этом есть и об этом думают, что касается нужды в сверхчеловеке то можно это высказать в лозунге "вам не надоел этот скучный мир? давайте создадим героя который создаст новый интересный мир" конечно это несколько, а возможно и сильно глупо, однако это естественно - любая здоровая эволюция имеет тенденции к положительному развитию, и она неизбежно ведет от количественного совершенствования к качественному. Как любое вменяемое общество избавляется от патогенных элементов, любое вменяемое общество стремится создать что-то лучшее чем то что в ней есть уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем понял как ваше сообщение относится к обсуждаемой теме

Это такой намёк, что нечто "сверх" надо искать не в научной фантастике, а в списке нобелевских лауреатов например.

можно сказать что мы обсуждаем колонизацию других планет сейчас колонизировать другие планеты человечество не в состоянии, но определенная нужда в этом есть и об этом думают,

Пока мы находимся на стадии освоения ближнего космоса. Так что, космонавты - это "сверхлюди" или обычно всё-таки талантливые и опытные военные лётчики? А инженеры, учёные, занятые космическими технологиями?

Что же касается "этого скучного мира" - ещё никогда за всю историю человечество не развивалось и не совершенствовалось такими темпами, как сейчас. Ты точно уверен, что это означает потребность в каких-то изменениях существующей системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Кап перечислил всех, кто так или иначе, в разной степени, приносит пользу обществу. А сверхчеловеку нет никакого дела до общества, которое сложилось в ходе человеческой истории. Как не стоит у него задачи и приносить ему пользу. Скорее, наоборот. Сверхчеловек рождается, как знамение новой зари человечества (вспоминаем Ницше) и призван создать новый мир на выжженной земле.

Если я скажу, что во всем согласен с такой точкой зрения, то сильно погрешу против истины. И автора топика хотелось бы спросить, эту ли версию он имел в виду?

Я имел ввиду существо которое превосходит обычного человека по возможностям, которому вероятно нет дела до современного мира и общества, для которого важна лишь истина, адекватность и эволюция, которое во собственным соображениям может быть независимым и безучастным наблюдателем мировых течений и общества, а может и почти в одиночку создать новый в корне отличный от нашего мир.

И с большой вероятностью, как атрибут психической системы у него выступает такой императив как генетическая аксиология, вместо системы моральных ценностей, и эволюционная адекватность как фундаментальный детерминант поведения.

Это такой намёк, что нечто "сверх" надо искать не в научной фантастике, а в списке нобелевских лауреатов например.

Очень хорошее предложение - опираться на реальный факты для поиска практических решений :asuka_cheesygrin:

Однако нобелевские лауреаты не тянут до сверхлюдей, но некоторые черты от них определенной можно взять, но нет в истории представителя человеческого вида который был бы полноценным сверхчеловеком

Пока мы находимся на стадии освоения ближнего космоса. Так что, космонавты - это "сверхлюди" или обычно всё-таки талантливые и опытные военные лётчики? А инженеры, учёные, занятые космическими технологиями?

Нет я это к тому сказал, что как сверхчеловек, так и инопланетной колонизации у нас нет, но мы её обсуждаем. Вы же сказали нет никаких "сверх", вот я и говорю, раз нет нужно создать

Что же касается "этого скучного мира" - ещё никогда за всю историю человечество не развивалось и не совершенствовалось такими темпами, как сейчас. Ты точно уверен, что это означает потребность в каких-то изменениях существующей системы?

Ну может это и моя личностная проблемма или какая-то психопаталогия, а может я просто жадная и неблагодарное создание которое родилось когда эти технические достижения уже были доступны и воспринимались как должное, и потому пресытившись мне этого стало мало, но как бы там ни было ни я не история не собирается останавливаться :asuka_biggrin:

Ах да и на счет изменения существующей системы, а не революционер, возможно альтернатива проживанию в этом мире или его разрушению - создание параллельной системы, автономной реальности :asuka_megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может это и моя личностная проблемма или какая-то психопаталогия

Об этом лучше судить профессионалам, а то такое надумаешь. А тема неумолимо скатывается в УГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду существо которое превосходит обычного человека по возможностям, которому вероятно нет дела до современного мира и общества, для которого важна лишь истина, адекватность и эволюция, которое во собственным соображениям может быть независимым и безучастным наблюдателем мировых течений и общества, а может и почти в одиночку создать новый в корне отличный от нашего мир.

Общество, состоящее из настолько неорганизованных индивидуумов и двух поколений не протянет против мощной, единой и самосовершенствующейся системы. Я бы не стал настолько уж недооценивать глобализацию.

Однако нобелевские лауреаты не тянут до сверхлюдей, но некоторые черты от них определенной можно взять, но нет в истории представителя человеческого вида который был бы полноценным сверхчеловеком

Я из числа людей, которые сами замутили свою философию и посредством раздавания говна несогласным создали свое уютненькое общество только пророка Муххамеда могу вспомнить. Вопрос только в том, что лучше - больше пророков Мухаммедов, или больше Чарльзов Таунсов.

Нет я это к тому сказал, что как сверхчеловек, так и инопланетной колонизации у нас нет, но мы её обсуждаем. Вы же сказали нет никаких "сверх" , вот я и говорю, раз нет нужно создать

Создавать самим себе конкурентов в экосистеме, где мы занимаем доминирующее положение? Нет, думаю, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом лучше судить профессионалам, а то такое надумаешь. А тема неумолимо скатывается в УГ.

профессионалы считают что во мне нет ничего нездорового

Общество, состоящее из настолько неорганизованных индивидуумов и двух поколений не протянет против мощной, единой и самосовершенствующейся системы. Я бы не стал настолько уж недооценивать глобализацию.

Неорганизованных, просто сверхлюди разные бывают, к тому же подразумевается как раз такая сила которая может "плыть" свободно даже при самом сильном "течении" :gendo_m:

Я из числа людей, которые сами замутили свою философию и посредством раздавания говна несогласным создали свое уютненькое общество только пророка Муххамеда могу вспомнить. Вопрос только в том, что лучше - больше пророков Мухаммедов, или больше Чарльзов Таунсов.

Думаю здесь скорее уместны Таунсы Мухаммеды miss-bone-199.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавать самим себе конкурентов в экосистеме, где мы занимаем доминирующее положение? Нет, думаю, не стоит.

Верно. Для иллюстрации - смотрите хотя бы старый-добрый ExoSquad (ЭхоВзвод, ага).

профессионалы считают что во мне нет ничего нездорового

Вот и верь им нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду существо которое превосходит обычного человека по возможностям, которому вероятно нет дела до современного мира и общества, для которого важна лишь истина, адекватность и эволюция, которое во собственным соображениям может быть независимым и безучастным наблюдателем мировых течений и общества, а может и почти в одиночку создать новый в корне отличный от нашего мир.

И с большой вероятностью, как атрибут психической системы у него выступает такой императив как генетическая аксиология, вместо системы моральных ценностей, и эволюционная адекватность как фундаментальный детерминант поведения.

Ну, а теперь вспоминай, что сказано в первоисточнике про условия рождения нашего героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неорганизованных, просто сверхлюди разные бывают, к тому же подразумевается как раз такая сила которая может "плыть" свободно даже при самом сильном "течении"

То есть сверхчеловек - это особь, которая может сама в одиночку полностью обеспечить себя всеми благами, от еды и питья до медицины и микроэлектроники, и при этом выстоять в борьбе с хорошо организованным обществом людей? Да ладно, так не бывает.

Думаю здесь скорее уместны Таунсы Мухаммеды

Просто Таунсы лучше, поверь. Пророков можно терпеть, когда их мало, и когда минимального успеха из них добиваются единицы из сотен тысяч. А вот когда даже последняя посредственность сама себе выстраивает мировоззрение без оглядки на остальных - всё, такое общество обречено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, какая высота полета у всех, поэтому просто скромно выскажу свое мнение и уползу))

Сверхчеловек... Мне кажется, что таким может стать каждый, ибо в моем понимании "сверхчеловек" - это человек сильный и духом, и телом. И ТЕЛОМ, тоже. Совсем не обязательно ему пофигу наш скромный мир. Несомненно у него должна быть мораль. Также не обязательно он должен жить в обществе. И анархист в глубине моей души подсказывает, что сверхчеловек тоже анархист)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...