Перейти к содержанию

Сверхчеловек


Arselen

Рекомендуемые сообщения

Что по вашему есть сверхчеловек, и чем он должен отличатся от человека?

И чем сверхчеловек отличается от постчеловека?

Хоть почему-то мне думается что тема дохленькая, я все равно её открою

miss-bone-34.gif

--- Добавлено ---

По мне так это существо обладающее большей силой чем человек, возможно в одиночку сконцентрировавшее такой-же потенциалом как целое государство.

Изменено пользователем Arselen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее что-то обобщенное и принципиальное, а не конкретно ницшеанское. Что-то что отличается от современных людей как вид, существо возникшее от людей и превзошедшее, так же можно назвать гипер-человек, или выше-человека :rei_biggrin:

Как к примеру во второй релилдовской Еве говорится "Ева с такой силой? - Вторая стала сверхчеловеком" хотя я почти уверен что термин имеет отношение к ницшеанскому, но в прямом смысле на него не указывает :asuka_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А качества какие ему присущи? Каков его характер? Почему он "сверх" ?

Вот про характер ничего не скажу, но если по сути все дело в расширенности возможностей, а раз так значит дело способностях и качествах

Сверхчеловек или гипер-человек, раз он "сверх" или "гипер", должен обладать как минимум усиленным интеллектом в сравнении с обычным человеком, неисчерпаемой энергией (никогда не уставать) и увеличенным сроком жизни (возможно увеличенным даже до бесконечности или до 2000-3000 лет), у него определенно должны быть более широкие и при этом более глубокие представление о жизни, мире и самом себе, расширен диапазон переживаний

Кроме того у него должны быть хоть-какие-то особые способности, вроде таких как чтение мыслей и контроль разума, прорицательство, телекинез, пирокинез, телепортация, путешествие во времени, слайдерство. И при том маго-фаги и ESP-фаги могут успокоится, так как эти все способности могут в теории быть приобретены с помощью научно-технических достижений в области физики, генной инженерии и биотехнологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких "сверхов" не бывает. Есть в лучшем случае одна десятитысячная населения нашего шарика, благодаря которым существует такая вещь, как научно-технический прогресс и без которых мы бы до сих пор жили в пещерах и редко доживали до 40 лет. В лучшем случае полпроцента - незаурядные специалисты, эксперты в своей профессии, без которых от получения новых знаний до их практического применения проходили бы долгие столетия. Подавляющее большинство людей, возможно, не настолько талантливы и опытны, но делают своё дело и являются кровью и плотью экономики - без них переход от практической реализации к массовому производству любой вещи или услуги невозможен. Есть нетрудоспособные дети и старики, которые не зарабатывают себе на жизнь трудом, но о которых заботится любое вменяемое общество. А есть преступники, наркоманы, запойные алкоголики и прочие индивидуумы, которые помимо нулевой от себя пользы обществу ещё и могут представлять для других людей опасность - специально для них любое вменяемое общество ищет меры пресечения.

Кем окажется в этой иерархии человек очень во многом зависит от него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сверхчеловек в первую очередь должен представлять собой сумму интеллектов своего вида, но при этом не обязательно должен быть сильнее физически.

Могу даже предположить, что сверхчеловек не обязан иметь физический облик в принципе - это может быть энергетическая субстанция, которая ментально не только может представлять свой вид, но и поддерживать постоянную телепатическую связь с другими себе подобными.

Так что я хотел сказать?* - Сверхчеловек в моем понимание - это человечество в одном не-физическом теле.

Кап, разве мы не абстрактное понятие обсуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обсуждаете какие-то фантазии дошколёнка на тему "каким крутым я хотел бы стать". Человек и так на вершине всей экосистемы планеты, и ни в каких "сверхах" не нуждается, а единственное, что может выделить одну человеческую особь на фоне всех остальных - многократно бОльшая польза от него всем остальным на общем фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не удается совсем уйти от Ницшеанской трактовки. Ну, что поделать. Не скован моралью и социальными предрассудками- вот хотя бы одна из интересных характеристик.

Никаких "сверхов" не бывает.

Ну, раз ты сказал, то не бывает, ясно. Осталось развести костер и сжечь томики Ницше.

Кстати, Кап перечислил всех, кто так или иначе, в разной степени, приносит пользу обществу. А сверхчеловеку нет никакого дела до общества, которое сложилось в ходе человеческой истории. Как не стоит у него задачи и приносить ему пользу. Скорее, наоборот. Сверхчеловек рождается, как знамение новой зари человечества (вспоминаем Ницше) и призван создать новый мир на выжженной земле.

Если я скажу, что во всем согласен с такой точкой зрения, то сильно погрешу против истины. И автора топика хотелось бы спросить, эту ли версию он имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...