Перейти к содержанию

ENE SOUND ONLY


Рекомендуемые сообщения

не душите свой комп, будьте к нему добрее

Способ не такой шумной записи есть, только у каждого он может быть разнообразным. Я например использовал в качестве компа нетбук (сами должны понимать, шуму от него не так много), а "источник улавливания голоса" я поставил ... в шкаф с одеждой. Результатом я доволен больше, чем если бы я записывал, сидя около системника (закутанного хоть в одеяло, хоть в ковер). Почему шкаф, рассказывать не буду - довольно много букофф получится.

to Nighteg, по шуму - я не помню, когда тогда в первый раз слушал, обращал внимание больше на то, какая похожесть на соответственного персонажа, и более менее близкий осмотр громкости на общем фоне. По шуму - сегодня еще раз послушаю, и потом отпишусь (и возможно не только по Найту) --> Get ready, hold on! :asuka_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалии Русского Фандаба. Все мы как няши закутываемся в одеяла, заползаем в шкафы и начинаем запись!(не забыть ещё на шкаф повесить "Идет запись") :asuka_megalol: А потом из шкафа доносятся тысячи повторяемых фраз на разный лад и ооочень хорошо если вы живете одни.

У меня 6 вентилей. Перед записью легко (если с руками все окей) снимается боковая крышка корпуса и вырубаются все ненужные вентиляторы. Я оставлял один на процессоре. Вполне приемлемый звук. Как вариант - воспользоваться удлиннителями различного рода, чтобы отойти от системника подальше (у меня под миниджек 3м удлинитель, поэтому я могу записываться в другом конце комнаты). Оба способа просты (в теории сложностей минимум) и дешевы (0 и 30-50 рублей соответсвенно)

Да оно и так понятно. Просто надеялся на какой-то программный чудо-палка типа в фотошопе. Зря надеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мардук...Ну.. МардУк? Или в чем проблема? мАрдук врядли ктото говорит....

Я всю жизнь аналогично думал - "евангЕлион? Ну евангЕлион он и есть евангЕлион, в чём проблема? Разве что кому-то в голову придёт евАнгелион от слова евАнгелие, но это звучит дико, поэтому остаётся только вариант евангЕлион". А оказалось, есть евангелиОн и икАри, я такого даже предположить не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом из шкафа доносятся
Geomos не даст соврать, мой тест "со шкафом" практически не дает ничего кроме голоса. Сюда, естественно, проба на **** не прошла, потому что общими асечными усилиями мы оба поняли, что я немного не пойду на роль перса *****. Конечно, я обещался попробовать кого-то еще (о, может быть глаз мой упадет на Рицко (шуткую) - потому что на нее что в прошлый раз не очень вышло (по слухам), что в этот раз - ничего и никого вообще нет пока)..Тем не менее шкаф, набитый всякой одеждой, и кое-как засунутый в него микр - конструкция, близкая к непонятной, но опять же мне по звучанию понравилась. По крайней мере не так много в ней было шумности (привычной некоторым)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мардук...Ну.. МардУк? Или в чем проблема? мАрдук врядли ктото говорит....

Я всю жизнь аналогично думал - "евангЕлион? Ну евангЕлион он и есть евангЕлион, в чём проблема? Разве что кому-то в голову придёт евАнгелион от слова евАнгелие, но это звучит дико, поэтому остаётся только вариант евангЕлион". А оказалось, есть евангелиОн и икАри, я такого даже предположить не мог.

Общине правила произношения выведены с целью нерасхождения при озвучке звучания слов, фраз и прочего. Есть множество вариантов (Если обратимся к Поливанову, то у нас должно быть ШиджИ, вместо СИндзи). Если у кого-то есть мнение, что слова произносятся по-другому - всегда готов вступить в полемику. У меня корочек об окончании курсов Японского нет и проф. переводчиком я себя не считаю (Многие поклоняются Поливанову и его системе, но в процессе работы с разными проектами я вывел крайную несостоятельность его теорий, касательно обобщения перевода звуков на русский, но... это все офффтоп)

Всегда открыт к любой полемике и диалогу.

Пы-сы fractal-кун верно, кстати, подметил со шкафом - если комп стоит рядом, то хватит даже минимального удлинителя (или, если длина провода микрофона позволяет, то и без оного). Тут главное, чтобы шкаф был вместительный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Если обратимся к Поливанову, то у нас должно быть ШиджИ, вместо СИндзи).

Вообще-то как раз таки Синдзи... и ударения он не акцентировал :asuka_heheh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно японские слова, названия и имена в русском языке произносятся с ударением на предпоследний слог, и такое ударение вообще предпочтительно в сомнительных случаях. Тем не менее, есть целый ряд исключений, в частности:

Слова, оканчивающиеся на «он», «ан», «моно» и «ко» (в трёхсложных словах), произносятся с ударением на последний слог.

Слова, оканчивающиеся на дифтонги «ай/эй/уй/ой», произносятся с ударением на последний слог.

Ударение не может падать на «у» и «и», стоящие между двумя глухими согласными. В этом случае оно переносится на второй от конца слог (если он есть), либо на последний слог.

Если в японском слове последний слог долгий, то ударение падает на него, даже если долгота слога не передаётся в написании.

Слова, содержащие один слог с «ё» допустимо произносить с ударением на этот слог (по общему правилу русского ударения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю, что обсуждения подобные предыдущим 3 постам должны ехать в другую тему - например тему про нихонгу (или как-то так его).

Все, ребяты, мой маленький отчет по вашим записям касательно шумности готов. Но это не значит, что он какой-то окончательный. Его суть такова, чтобы он не давал повода делать какие-нибудь подобные ошибки в будущем. Когда начнется основная часть работы (а некоторые вообще могут ее начать, надо только точно уточнить, утверждены ли она 100% на соответствующую роль), все уже должно быть готовым, все железо должно быть отлажено, никаких "у меня комп сломался", никаких "у меня тут места нет на винте, я чуть-чуть его почищу, и попозже выложу". И вообще, давайте в ЭТОТ раз отнесемся более серьезно. Повторюсь в очередной n-надцатый раз - хотя и нет смысла куда-то спешить, но и откладывать это тоже не надо. Тот, кто с нами, будь с нами до конца. Тот, кто сомневается, подумай, и скажи сразу, что тебе не потянуть. Хотя че там тянуть? У кого больше всего фраз? ну у главных героев. Сколько их? я сам не считал. Допустим их штук 100. Это фразы. Это не Война и Мир Толстова (правда, хоть их может и не много, но это не должно давать кому-то повод, что их можно просто прочитать - нужны хоть какие-то чувства).

Итак, проехали, а то тут еще много чего можно написать. Простыми словами - не пропадайте, не забивайте, и будете крутыми ребятами, а некоторые уже итак круты, что круче них только вареные яйца.

Все, что идет дальше, я подготовил заранее, поэтому я просто это скопипасть - то, что заметило мое ухо. Рекомендации какие-то я не готов давать. Я уже отписался, как с этим поступил я в последний раз. Дальше, у кого что - дело каждого.

Рецензии на тему "шумности" - техничный взгляд со стороны (личное мнение может отличатся от мнения других, потому что у каждого свои какие-то рамки. Для кого-то что-то там на заднем фоне жужжащее - это нормально, пока это не кинули вместе с оригиналом).

В участии приняли все файлы, которые я успел запалить, а которые нет, допишу по возможности.

Nighteg (Kaji)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Системник почти не слышно. Во время того, как голос начинает говорить, я не слышу системник. Да и то, это если погромче сделать. Если устанавливать громкость, чтобы голос был как голос, шумности почти не слышно (не считая отдельных файлов).

Наиболее хорошо получившиеся по техничности и минимуму шумов файлы:

Кадзи2/Синдзи-кун/Кадзи_Синдзи-кун_02ver2.wav

Кадзи2/Синдзи-кун/Кадзи_Синдзи-кун_05ver2.wav

Остальные файлы (их было 3 оставшихся) - либо голос не такой громкий (издалека), либо просто не такой громкий (отличается от первого), чтобы было прям нормально.

Asuka (Мисато-сан - ^^блинчик^^)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Слышу системник. Но он не так отчетливо был бы слышен, если бы не странное шумное "пирдение", которое громче этого системника, что дает мне сделать предположение, что это трабла либо микрофона, либо его провода, либо разъема, куда он был вставлен. Если отбросить мысленно эти шумы, то сам по себе микрофон довольно неплохо передает то, что нам нужно.

Rei (Orim)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

По ней я уже писал на форуме немного раньше - все бы ничего, и мы бы не услышали бы шумов. То есть по факту на записях их не было, но голос тиховат. Чтобы будущий зритель, смотрящий продукт с озвучкой от ЕнЕ, слышал Рей, лицам, производящим сведение необходимо было бы увеличивать громкость записей Рей. И вот тут начинаются подводные камни: сам шум - он есть почти всегда. Но без увеличения громкости мы его и не услышим. Как только нам надо сделать Рей чуть громче, то мы тут же слышим технический шум. И тогда начинаются танцы с бубном, нойс редуктом, и прочими штуками звуковой программной промышленности. Итого, как и было сказано ранее, саму Рей "голосом" не надо делать громче, но надо, чтобы этот звук был сам по себе громче (возможно на словах это сложнее понять, но показать на пальцах я тоже не смогу - пока не смогу, но если надо, могу помучаться и попробовать сделать эксперимент на всеобщее обозрение - кому надо конечно). Решение данной проблемы уже было предложено. Оно, возможно, может быть и не поможет, но я предположил, что это именно из-за того, что я писал ("желтый матюгальник", и его маленькие "друзья-бегунки").

Maya ("корень квадратный из трех")

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сам по себе микр возможно работает, как надо, но этот звук, который мы привыкли слышать, когда замыкают 2 контакта на звуковом кабеле. Если его убрать, то было бы неплохо. А так - я даже (не считая этот технический электрический шум) не услышал никаких системников, кошек (собачек), рыбок, булькающих в аквариуме, и даже не было соседа с отбойным молотком за стенкой.

Kensuke (Ханако Сейсин)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Такое чувство, что взяли, записали, потом сохранили с низким битрейтом (потому что все шипящие и прочие подобные звуки, которые дают при перегрузках известные щелчки, слышны сразу, как будто при низком битрейте). По шумам - у меня сложилось впечатление, что в принципе не плохо, но в этом же впечатлении вышла одна мысль, что скорее всего уважаемый сам немного подлатал свою запись (или почистил немного) - но я могу ошибаться, может у него такой микрофон. Но их нет, значит нет, значит и фиг с ним, все замечательно, кроме этого "чувства низкого битрейта"

Kaworu (Doctor Fog)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Не считая шума, как у Orim, все очень даже хорошо (почти, потому что полностью хорошо вряд ли когда-то будет). Хотя я все же слышу чуть-чуть какой-то другой шум (может системник, может ноут), он не так явно слышен. Пока неплохо, будем смотреть, че дальше будет.

Fuyutsuki (man92)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Шум, системник, и немного комнаты (естественный реверб от комнаты).

Touji (Exile)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Микрофонное замыкание (где-то в нижних "слоях" частот). Немножко системника/ноута (терпимо).

Shinji (by someone from Geomos)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Неоценить - нойс редукт мешает. Отсюда "целофан" и "баня/ванная".

По голосу - я вроде где-то отписался на форуме, или кинул коммент лично Geomos'у

Kaji (Prohan)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Чуть слышимый шум (тот, что будет почти всегда). В остальном - чисто!

(слушались файлы, которые были нормальные - двухканальные).

Misato & Rei (Antisfera)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"Рей и Аска хороши - их уже потянуло на мальчиков". (Фраза не имеет общего - весь коммент про ВСЕ записи)

Естественный шум - его не избежать просто так. В остальном никаких системников, ноутов, соседей, рыбок в аквариуме - вообще ничего. Чисто!

Примечания:

Слушалось в основном то, что было на форуме. Тут еще есть парочка проб, которые пришли напрямую от Geomos, ну по ним я ему же и сказал.

По актерской игре и прочим этим моментам - линки и прочее далее по тексту.

Для всех (возможно повторюсь): Для хорошей пробы - будьте так любезны, не юзайте сами всякого рода плагины/фильтры и так далее. Сначала звук слушается как он есть, затем убирается всякая лишняя гадость, потом РЕЗУЛЬТАТ НАКЛАДЫВАЕТСЯ НА ДОРОГУ С ОРИГИНАЛОМ, ГДЕ ТОЛЬКО ТОГДА уже смотрится, надо ли туда добавлять всяких ревербов для отдаления, надо ли туда добавить еще всяких других штук, чтобы с оригиналом это все работало.

Далее. Ну у всех (даже вроде у меня) существует такая проблема как POP, а по-русски, это щелчки. Под щелчками понимается такая штука, когда вы говорите что-то в микрофон на каком-то определенном расстоянии, и все вроде бы хорошо, кроме шипящих, свистящих и подобных букв (П, С, ТЬ и так далее). В некоторых программах (не знаю, как в Аудишине, не встречал) или по средству сторонних плагинов есть плагины, которые позволяют компенсировать эти ненужные звуки (такие плагины иногда могут подписываться примерно как "DeEsser"). Для чего я все это пишу? Как я писал выше, пожалуйста, не стоит проявлять излишнюю самодеятельность, и накладывать на свою озвучку что-то. А про ДеЭссер я написал, потому что ДеЭссер - это КРАЙНИЙ ВАРИАНТ. Однако, существует способ избежать POP-артефактов. Это так называемый POP-фильтр, который помещается между микрофоном и источником звука (в нашем случае рот). Лично я когда последний раз записывал, не использовал что-то подобное. Я просто не был близко расположен к микрофону, но он у меня вроде как все же чувствительный, поэтому на не слишком близком расстоянии вроде не было POP-артефактов. Но все же от них никто не застрахован. Я не знаю, как в вашем случае их решить. Может быть кто-то что-то для себя придумает, может быть кто-то уже придумал, а кто-то обходится без POP-фильтра, потому что у него итак все порядке. В любом случае обратите на это внимание (данный момент поднимается, когда я все же вспомнил и заметил POP-артефакты на одной из записей Антисферы).

По актерской игре:

--- коммент от Prohan #197 (http://www.forum.evanotend.com/index.php?showtopic=12955&view=findpost&p=548738)

--- коммент от Prohan #230 (http://www.forum.evanotend.com/index.php?showtopic=12955&view=findpost&p=549287)

--- Darkmessiah, Geomos

--- некоторые другие, кто также с этим дружит и разбирается, и советует/комментирует

Вниманию всем, кто посчитал, что какая-то тех.оценка несправедлива, неправильна, или что кто-то считает, что это все я зря тут сделал, и вообще просто мне делать нечего, и я так просто пришел тут, и начинаю фигачить очередную большую книгу.

Не обижайтесь. Это такой взгляд, но я старался описать все так, как и есть, не больше, не меньше. По Решению проблем, описанных выше - отписался - каждый как может. У кого все хорошо (например, Антисфера, Prohan) - молодцы - вам только осталось все надиктовать, прилепить, и готово - море вас ждет (а кого и нет).

Да, иногда мои месседжы довольно велики, но видимо просто такой уж я есть разговорчивый на некоторые темы (эй, где новые френды? В листе в асе только Geomos'а вижу, и еще Exile, только он молчит - но это до поры, до времени).

В общем вот такие пока пирожки. Приходите в гости, попьем чайку/кофейку, побеседуем о том - о сем. Удач всем, еще спишемся :asuka_loveene:

Изменено пользователем fractal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм...Добавить почти нечего) Скопирую статью и помещу на главной.fractal-кун, как всегда, техноняшка)))) :asuka_megalol:

От себя могу добавить, что простейший POP-фильтр делается из....колготок) Вроде в прошлой ветке была статья про это..если кратко - берется чулок, берется крышка от банок и берется проволка. Вырезается из крышки (пластиковой естественно) середину. Натягиваем чулок, при помощи проволок, мата, рук, мата, мата прикрепляем к микрофону. Вот вам и простейший фильтр. Наверно могут быть вариации. В теории можно натянуть чулок (колготки) прямо на микрофон (проведем тесты - напишем). Пока както так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая оффтоп про Поливанова и ударения:

Тут, самое главное, не путать буквы и звуки. Например, можно сколько угодно спорить о том, как в английском языке читается integration - "интегрейШН", "интегрейШЕН", "интегрейШИН" и кому ещё что будет слышаться. Но независимо от того, что кому слышится, по-русски мы будем писать "интеграЦИЯ", потому что таковы правила русского языка. А по-русски нужно писать, основываясь на правилах русского языка, а не какого-либо другого, даже того, с которого мы переводим. И читая русский текст, где написано "интеграция", мы будем читать это слово по-русски как "интеграция", а не как "интегрейшн" или другие варианты. С именами то же: Smith русский прочитает как "Смит", японец как "Сумису", потому что таковы правила русского и японского языков. При этом ни капли не важно, что ни "Смит" ни "Сумису" не передают оригинального английского звучания. Точно так же с японского - пусть на нём Синдзи читается хоть как "хусю-мусю", есть правила русского языка (в данном случае - система Поливанова), и по ним по-русски должно писаться Синдзи. И далее мы оперируем с ним, как с русским словом - то есть читаем по правилам русского языка как Синдзи, а не как хусю-мусю.

Это по-поводу правописания. Теперь по поводу ударений.

Изложенные выше правила существуют, но не являются абсолютными. Моё ИМХО такое, что выше этих правил следует ставить благозвучие получившегося слова. Например, если мы берём "пиросики" (пирожки). Независимо от того, как это читают японцы, русский не прочитает "пирОсики", увидев это слово, записанное каной, как этого требуют правила ударения, он причитает "пироськИ", так как это ближе к русскому, благозвучнее для русского уха. Вариант "пиросИки" не рассматривается по тем же причинам благозвучия.

И подойдя к нашей любимой Еве, можно поставить себе вопрос - как звучит "икАри"? Звучит по-дурацки, вызывает ассоциации разве что с икотой. А как звучит "Икари"? Уже по одному звучанию понятно, что это иностранное имя (в данном случае фамилия). А самым похожим русским словом, если задаться такой целью, будет "якорь", что гораздо лучше нам подходит, чем икота, особенно, если вспомнить, что "икари" - это и есть "якорь" по-японски. Ну, а евангелион... в идеале, конечно, евАнгелион, от слова евАнгелие. Вот только на практике, русский человек, впервые встречая слово "евангелие" в письменном виде прочитает его как "евангЕлие" (если не слышал раньше, как оно произносится). Само это указывает нам на самый благозвучный для уха русского человека вариант - евангЕлион. Вот только ни в коем случае не евангелиОн. На ударное окончание "-он" мне в голову только "почтальОн" приходит.

UPD.

Ну и ещё один пункт. По поводу собственно системы Поливанова. Сторонники системы и противники её постоянно спорят, но я не вижу в этом никакого смысла. Так как аргументы приводятся ровно одни и те же.

У сторонников:

1. Нам так слышится.

2. Так написано у Поливанова.

У противников:

1. Нам так слышится.

2. Вы все дураки.

"Вы все дураки" - это вообще не аргумент.

"нам так слышится" - аргумент субъективный. Так как каждому слышится по-своему, доказать что-то и установить правоту тут невозможно. Следовательно, этот аргумент не считается.

"Так написано у Поливанова" - единственный объективный аргумент.

Таким образом, сторонники Поливанова одерживают безоговорочную победу, за неимением у противников аргументов.

По-поводу записи:

Запись я не латал на предмет шумов, просто выключил все электроприборы (оказывается, даже сетевой фильтр и тот гудит, зараза) в комнате, кроме ноутбука, в ноутбуке включил бесшумный режим работы (отключается кулер), закрыл окна и двери (хорошая штука - пластиковые окна), наорал на кота. Побочный эффект - в комнате стало очень жарко и ноутбук тоже сильно нагрелся. Но так как фраз у меня не много, то и меня и ноутбука хватило =)

По-поводу низкого битрейта даже не знаю. Всё делал по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...