Перейти к содержанию

Вопросы по сетям


Calter

Рекомендуемые сообщения

Если условно принять что на стороне хостера "проблемы" нет (проц на сервере, как и сам сервер, кстати, виртуальны и хостер вообще-то может управлять его производительностью по своему усмотрению), то остаются:

1. чисто прикладная проблема клиенской ОС (тараканы в самой ОС либо конфликт клиента openvpn с ОС) ибо для упомянутых вами 50% на проц (а кстати он у вас многоядерный или гипертрейдинг? Нагрузка примерно поровну на всех "ядрах" или все на одном висит?) может статься что ваша система физически для применяемых алгоритмах не в состоянии загрузить весь проц выще 50-60%, т.е. для вашей ситуации это фактически и будут те самые 100% загрузки)

2. проблемы с клиентом openvpn (с отключенным шифрованием тунеля пробовали делать измерения?)

3. проблема на сетевом уровне (к примеру фрагментация пакетов в туннеле), фильтры/фаерволы и тому подобное.

Лучше для замеров воспользоваться специализированным софтом (bandwidth tcp/udp), а не банальным копированием файлов при котором вы не можете управлять физ. характеристиками пакетов.

4. проблема на стыке вашей локальный сети и сети провайдера (роутер, свич или что там у вас), т.е. опять же mtu/размер пакета/фрагментация

5. проблема у сервера openvpn либо серверной ОС (не у хостера). Болячки могут быть те-же и куча других

6. какой-либо неизвестный фактор

Много если...

И вы всегда можете поставить другой сервер для openvpn, например уже проверенные virtual appliance, как и не останавливать свой выбор на openvpn а воспользоваться коммерческим комплексом (обычно уже готовая связка клиент-сервер с гораздо большей производительностью и степенью шифрования).

Изменено пользователем grey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если условно принять что на стороне хостера "проблемы" нет (проц на сервере, как и сам сервер, кстати, виртуальны и хостер вообще-то может управлять его производительностью по своему усмотрению)
Открою страшную тайну - я пробую уже второй VDS от другого провайдера в другом ДЦ, но с тем же софтом и настройками - и проблемы со скоростью то всё те же...
чисто прикладная проблема клиенской ОС (тараканы в самой ОС либо конфликт клиента openvpn с ОС) ибо для упомянутых вами 50% на проц (а кстати он у вас многоядерный или гипертрейдинг? Нагрузка примерно поровну на всех "ядрах" или все на одном висит?) может статься что ваша система физически для применяемых алгоритмах не в состоянии загрузить весь проц выще 50-60%, т.е. для вашей ситуации это фактически и будут те самые 100% загрузки)
Причём здесь клиентская ОС? Нагрузка 53-54% на сервере. Там одно ядро выделено для виртуальной машины, 2.4ГГц.
проблема на сетевом уровне (к примеру фрагментация пакетов в туннеле), фильтры/фаерволы и тому подобное
проблема на стыке вашей локальный сети и сети провайдера (роутер, свич или что там у вас), т.е. опять же mtu/размер пакета/фрагментация
Куда копать конкретнее?
Лучше для замеров воспользоваться специализированным софтом (bandwidth tcp/udp)
iperf? Попробую.
И вы всегда можете поставить другой сервер для openvpn, например уже проверенные virtual appliance, как и не останавливать свой выбор на openvpn а воспользоваться коммерческим комплексо
Я - увы, не могу. Я в этих ваших линуксах не разбираюсь вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

У меня в Уфе остался стандартный вайфай роутер, которым я когда-то пользовался. Теперь им собирается пользоваться папа, но проблема в том, что неизвестно где бумажка с кодом доступа (который в первый раз вводишь, а потом уже не надо). Я могу информацию откопать где-то на моем компе (Виндовс 8.1)? или это на роутере хранится список компов, а не на компах - пароли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Уфе остался стандартный вайфай роутер, которым я когда-то пользовался. Теперь им собирается пользоваться папа, но проблема в том, что неизвестно где бумажка с кодом доступа (который в первый раз вводишь, а потом уже не надо). Я могу информацию откопать где-то на моем компе (Виндовс 8.1)? или это на роутере хранится список компов, а не на компах - пароли?

Ты про пароль от вайфая или что?

Если про него, то

1). Можно подключить комп через кабель и, если остался пароль от админки роутера, посмотреть/сменить вайфайный

2). На роутере всегда есть кнопка сброса к заводским настройкам, а заводской пароль обязательно где-то указан.

Пароль естественно хранится на компе, достать его тоже можно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему просто не сбросить настройки?
Потому что придётся его потом настраивать, не?
Я могу информацию откопать где-то на моем компе (Виндовс 8.1)?
Правая всплывающая панель -> правой кнопкой по wi-fi -> список беспроводных сетей. Там найти свою домашнюю и где-то в свойствах должен быть пароль. 

В Win7 аналогично, но через "центр управления сетями" -> "управлении беспроводными сетями".

Точно сказать не могу, нет под рукой компа с wi-fi. Но примерно так.

Можно подключить комп через кабель и, если остался пароль от админки роутера, посмотреть/сменить вайфайный
Тоже рабочий вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...