Перейти к содержанию

Вопросы по сетям


Calter

Рекомендуемые сообщения

Я ж говорю, мне надо чтобы инет на двух компьютерах был не связан между собой и ни коим образом друг от друга не зависел. У меня два внешника, хочу вот я так. Поэтому через свитч я получаю два ипа - один на одно устройство, второй на другое. Мне НЕ надо, чтобы устройства были в одной локалке.

Хотя, не знаю, может, я не в курсе - неужто роутер может раздавать два внешних ипа на разные устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужто роутер может раздавать два внешних ипа на разные устройства?

Так это всё зависит от того, что именно под этим понимать, и как это реализовывать.

Для твоего случая у меня примерно такая картина вырисовывается:

1. Всё что есть цепляется к роутеру любыми доступными способами (Ethernet, Wi-Fi).

2. На роутере поднимается DHCP, который раздаёт настройки всем устройствам.

3. На роутере поднимается PPPoE (или что там у тебя подразумевается под "первым внешним IP").

4. На роутере поднимается мост (Bridge) для организации возможности прямого коннекта с девайсов.

5. На компе, где нужен отдельный инет, поднимается второй PPPoE (или что там у тебя подразумевается под "вторым внешним IP").

6. Комп из п.5 изолируется на роутере в отдельный VLAN.

7. Из оставшихся девайсов те, что должны быть в одной локалке, изолируются в ещё один VLAN вместе с WAN портом.

8. Если что-то осталось после п.5 и п.6, оно убирается в ещё один отдельный VLAN.

Вроде ничего не забыл.

Прикладываю говносхему.

Некрасивая и не совсем корректная, но понимание чуть улучшит.

dupa_inet_gownoshema.png

Вообще VLAN'ы - весёлая штука. Правильно их наделав, можно как угодно доступ разграничить.

Изменено пользователем Veider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, не знаю, может, я не в курсе - неужто роутер может раздавать два внешних ипа на разные устройства?

Может. Роутер это устройство гораздо более продвинутое чем свич, так что может, правда конкретных инструкций я дать не могу, потому что многое зависит от твоей конкретной инсталяции и модели.

Но схема подключения реально диковинная, я первый раз вижу, чтобы свич стоял ближе к провайдеру, чем роутер. Обычно наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veider

Ах, вэланы... я про них пока только слышал, сам ещё не ковырял. А 3-5 вообще не допёр. Зачем пппое-то? У меня провайдер по дхцп раздаёт ипы.

Короче, всё это уже жесточайший оффтоп, к теме плеера для аниме очень уж косвенно относится надо, наверно, сворачиваться.

Роутер это устройство гораздо более продвинутое чем свич

Да это-то понятно.

Но схема подключения реально диковинная, я первый раз вижу, чтобы свич стоял ближе к провайдеру, чем роутер. Обычно наоборот.

Ммм? У нас вся сеть так построена. Кабель от абона идёт в подъезд, а там - в свитч (в него же идут кабели от ещё многих-многих абонов), который в свою очередь подключён к узловому свитчу.

И нафига наоборот-то? Это ничего не даст. Портов, если что, на роутере хватает.

Вот подробнее чутка:

1-й комп по DHCP получает от провайдера х.х.30.30

Роутер получает х.х.30.31. Он же раздаёт инет на всякие разные девайсы по вафле и на второй комп по проводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пппое-то?
Затем, что я не знаю, как у вас там с провайдером коннект устанавливается. В наших замкадьях это в 99% случаев PPPoE, вот и привёл как пример.
У меня провайдер по дхцп раздаёт ипы.
А вот это порождает проблему, да.

Тогда понятна причина такого решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Есть VDS (с Debian 6.0) и мой комп (с виндой). Каналы доступа в интернет достаточно толстые - мой провайдер обещает 100 мегабит, дата-центр тот вообще 200, проверено "в лоб" копированием файлов по SFTP например - заявленная скорость есть.

На VDSке поднят OpenVPN сервер, мой комп к нему коннектится. Инструкция бралась на хабре: http://habrahabr.ru/post/153855/

Всё работает, и неплохо, но есть элемент драмы: при подключенном VPN больше 20-25mbps с интернетов выжать у меня не выходит.

Раз дело не в каналах, значит у меня руки из жопы что-то не так с настройкой сервера.

Поэтому в пост (или даже лучше сразу в личку/аську/ещёкуда) призываются волосатые бородатые специалисты по пингвиноОС и сетевым коммуникациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй повесить на нестандартный порт(вдруг провайдер безобразит ) и поюзать udp вместо tcp стоящего по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну любой VPN всегда будет медленней, чем без него. При чем действительно в разы, так что может быть так и должно быть, но я не эксперт. Могу только предложить проверить не упирается ли производительность в CPU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдруг провайдер безобразит
Провайдер безобразит по другой части (шейпинг P2P), для того VPN и пришлось городить...
не упирается ли производительность в CPU
Нагрузка около 50%, так что запас прочности имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провайдеру ничего не мешает подрезать исходящее соединение на стандартный VPN порт, как впринципе и хостеру входящие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...