Перейти к содержанию

Пасхальные яйца в Еве


Рекомендуемые сообщения

Что курил Анно? Чем он вдохновлялся при создании своего шедевра? Предпосылки к созданию - в этой теме. Предлагается провести коллективное исследование на предмет отсылок из Евы к литературе, изобразительному искусству, кино, музыке, религии etcetera.

Что натолкнуло на создание данной темы, собственно информповод.

Финальная (№26) серия НГЕ носит название

"Позаботься о себе сам" (Take care of yourself.) - "Зверь, кричавший «любовь» в центре мира", что в более литературном виде представляется как "Зверь, кричавший / который кричал о любви в центре / сердце мира"

В то же время, рассказ американского писателя-фантаста Харлана Эллисона носит название

"Зверь, который кричал о любви в сердце мира" (1968)

т.е. названия идентичны.

Помимо этого, серия №24

"Начало и конец, или достучаться до небес" (The Beginning and the End, or "Knockin' on Heaven's Door") - "Последний посланник/мертвец"

Явно указывает на песню Боба Дилана Knockin' on Heaven’s Door или одноименный фильм Томаса Яна

Далее слушаем желающих высказаться о смысле данных параллелей или представить новые

(сам уже более развёрнуто отпишусь позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. названия идентичны.
Искать смысл в идентичности названий - просто отлично! Если что, там полно афоризмов, устоявшихся выражений и терминов(особливо из психологии).

Фильм, кстати, вышел позже NGE. Ну и вот, как бы, ссылочка на значения этого выражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кордвайнер Смит - цикл Instrumentality of Mankind. ну вы понимаете.

мои поиски не увенчались успехом. эти книги все таки не переводили на русский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Я отнюдь не предлагал искать смысл в идентичности названий, ты меня неверно понял. Я бы предложил ознакомиться с рассказом и провести параллели.

Ну и более поздний выход фильма не лишает той же возможности нахождения аналогий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Я отнюдь не предлагал искать смысл в идентичности названий, ты меня неверно понял. Я бы предложил ознакомиться с рассказом и провести параллели.

Отлично, как только ознакомлюсь - присоединюсь к горячему обсуждению.
Кордвайнер Смит - цикл Instrumentality of Mankind. ну вы понимаете.

мои поиски не увенчались успехом. эти книги все таки не переводили на русский?

Окей, могу немного побыть твоим гуглом. "Scanners Live in Vain", "The Game of Rat and Dragon", "The Crime and the Glory of Commander Suzdal", "Mother Hitton's Littul Kittons", "Alpha Ralpha Boulevard", "The Ballad of Lost C'Mell", "A Planet Named Shayol", "Down to a Sunless Sea" точно выходили, правда, сильно сумлеваюсь, что ты сможешь найти печатный вариант. Если это тебя не смущает, можешь почитать всё это(ну или большую часть) тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ну, "Навсикаю из долины ветров" не вспомнить не могу. Как уже упоминалось в теме по манге - биография Аски и Кушаны, чего то про Гидру и ангела. В принципе можно нафантазировать - что это одна Вселенная, апокалипсис Навсикаи - третий удар, а Титаны, способные генерировать взрывы и разрушившие старую цивилизацию, - Евангелионы. Не забываем, что дизайном Титана занимался

Анно Хидеаки



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
  • 2 weeks later...

@Аюпа, если уж на то пошло, то про неведомые разумные черные монолиты, экспериментирующие с жизнью начитались и насмотрелись не иначе как отсюда:

http://youtu.be/UksgTSj9AaE

 

Причем в ребилде, кажется, эту идею решили развить. Особенно сцена на луне о нём напоминает, а также сама идея того, что именно они подарили человечеству разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...