Перейти к содержанию

Герои, злодеи, безумцы?


drugon

Рекомендуемые сообщения

В теме предлагаю обсуждать людей, совершивших какие-то яркие поступки в жизни, которые можно было бы назвать героизмом. Просьба избегать крайностей - не приводить в пример всяких An Hero и крупных политических фигур вроде Гитлера.

Хотелось бы начать с Роберта «Бадда» Дуайера. Если в краткости, Роберт был американским политиком, которому предъявили обвинения в крупных денежных махинациях. Однако Дуайер отрицал свою вину до последнего. Тем не менее суд был непреклонен и всё шло к тому, что Бадда должны были посадить. Однако за день до вынесения приговора Роберт собрал пресс-конференцию, где зачитал прощальную речь, раздал запечатанные в конвертах послания (в одном из конвертов была карточка донора органов, что указывает на то, что Роберт тщательно взвесил свои действия), после чего на глазах публики, перед пятью телекамерами, застрелился.

Я считаю, что самоубийство - последняя вещь, которую только может сделать человек. И даже не потому что это тяжкий грех. Человек, на мой взгляд, должен бороться до конца, не позволять впадать себе в уныние и всегда в тяжкие моменты напоминать себе, что жизнь - величайшая из ценностей, которыми он только обладает. И всё-таки Роберт решился на такой поступок, чтобы доказать, что он невиновен. Герой или безумец? Сложно сказать. А как считаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео ещё есть. Не знал, что кровь под напором так хлещет.

Герой или безумец? Сложно сказать. А как считаете вы?

Ну, неизвестно, что побудило его застрелиться. Нервы, может быть или действительно не хотел сидеть.

По мне так это герой.

А мне недавно вот что попалось на глаза:

Водитель автомобиля Форд Транзит, направляясь в сторону выезда из г. Николаева в направлении Одессы, неоднократно нарушал Правила дорожного движения. Так, на перекрестках улиц с интенсивным потоком транспорта и пешеходов, проспекта Ленина и улицы Маршала Василевского, ул. Никольской и ул. В. Морской, водитель автомобиля Форд Транзит осуществлял проезд на запрещающий сигнал светофора, подвергая опасности пешеходов и водителей других транспортных средств, что подтверждается свидетелями.

После этого, на 119 км автодороги «Одесса - Мелитополь - Новоазовск» автопатрулмми Коблевской роты ДПС была предпринята попытка остановить данный автомобиль. Но водитель, не отреагировав на требования сотрудников ГАИ, совершил разворот и начал двигаться в направлении г. Николаева.

Наряд ДПС, включив проблесковые маячки, начал преследование. Кроме того, инспекторами ДПС через громкоговоритель подавались сигналы о требовании остановить транспортное средство, на что водитель не реагировал, вел себя неадекватно, создавая опасность для участников дорожного движения.

С целью блокирования автомобиля нарушителя наряд ДПС обогнал Форд и пытался прижать его к обочине, но водитель в ответ на это попытался столкнуть автомобиль ГАИ с проезжей части. Свидетелями указанных событий были другие участники дорожного движения.

Учитывая то, что водитель неоднократно подвергал опасности граждан и двигался в направлении города, с целью избежания возможной трагедии, которая могла случиться в областном центре, согласно п. 21 статьи 11 Закона Украины "О милиции" для остановки данного автомобиля на 127 км автодороги «Одесса - Мелитополь - Новоазовск »на освещенном участке проезжей части возле административного здания Коблевской роты ДПС, с помощью автомобиля КАМАЗ-5410 с полуприцепом было осуществлено перекрытие двух полос движения в направлении г. Николаева, при этом оставив более 3-х метров проезжей части для возможности объезда препятствия. За 300 метров до указанного участка с целью попытки блокирования движения автомобиля Форд-Транзит было дополнительно выставлен патрульный автомобиль ГАИ с включенными проблесковыми маячками, но водитель автомобиля Форд Транзит, не снижая скорости, обойдя выставлен автомобиль, продолжал движение и совершил столкновение с полуприцепом, в результате чего погиб на месте происшествия.

Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что 41-летний водитель авто находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

1297021775_14.jpg

1297021733_16.jpg

Белая американская машина уходит от погони. Я где-то уже это видел:

http://www.youtube.com/watch?v=jOo_yZYDt44

Там мужик под спидами уходит от полиции по трём штатам и в конце концов идёт на таран заграждения и также погибает. При этом создаёт очень много аварий и оопасных ситцаций. В фильме провозглашается героем.

А как по вашему, украинский Ковальский - герой или мерзавец?

А здесь?

Умираю, но не сдаюсь называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по вашему, украинский Ковальский - герой или мерзавец?
Ну и чего же героического он совершил? Сел пьяный за руль?
А как считаете вы?
Я считаю, что с такими ограничениями тут будут обсуждаться слабаки, вышибившие себе мозги("An hero", как ты выразился), а по-настоящему яркие, но неординарные фигуры вроде Мухаммеда Айдида, Джохара Дудаева или братьев Ямадаевых не будут упомянуты.

Я бы ещё вспомнил аятоллу Хомейни(арабский Ганди), чьи деяния до сих пор сотрясают запад, но он тоже в какой-то мере политический деятель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео ещё есть.

Да' date=' забыл упомянуть. Не думаю, правда, что на это так уж приятно смотреть. Кроме того, группа Filter посвятила этому человеку одну из своих песен, которая является их визитной карточкой - Hey Man Nice Shot. Многие из вас наверняка недавно слышали эту песню в трейлере "Bulletstorm". Текст песни:

I wish I would've met you

now it's a little late

what you could've taught me

I could've saved some face

they think that your early ending

was all wrong

for the most part they're right

but look how they all got strong

that's why I say hey man, nice shot

what a good shot man

a man

has gun

hey man

have fun

nice shot

now that the smoke's gone

and the air is all clear

those who were right there

got a new kind of fear

you'd fight and you were right

but they were just to strong

they'd stick it in your face

and let you smell what they consider wrong

that's why I say hey man nice, nice shot

what a good shot man

a man

has gun

hey man

have fun

nice shot,

I wish I would've met you

I wish I would've met you

I'd say

nice shot.

И одно из моих любимых AMV. Создала его Aluminum Studios, которая должна быть хорошо известна всем людям, увлекающимся AMV. Видеоряд - "Armitage III".

Ну' date=' неизвестно, что побудило его застрелиться. Нервы, может быть или действительно не хотел сидеть.[/quote']

Вероятно человек действительно не справился с нервным напряжением. Однако свою смерть он спланировал весьма тщательно, о чём указывают хотя бы приготовленные послания. Не хотел сидеть - ну это глупость. Всё-таки этот человек был политиком - сенатором, а затем казначеем. Не думаю, что его посадили бы к убийцам и отморозкам. Мне кажется, что Роберт защищал своё имя и честь. Для него подобное окончание карьеры было эквивалентно краху всей его жизни. На самом деле хотелось бы, конечно, больше узнать об этом случае и человеке в частности, чтобы иметь какую-то уверенность насчёт его мотивов.

А как по вашему' date=' украинский Ковальский - герой или мерзавец?[/quote']

Честно говоря, из написанного не вижу причин называть этого человека героем. Каковы были его цели? Были ли они вообще?

Там мужик под спидами уходит от полиции по трём штатам и в конце концов идёт на таран заграждения и также погибает.

По трейлеру что-то непонятно' date=' с чего вдруг он решил так сделать. Ну и всё-таки хотелось бы, чтобы обсуждение касалось реальных случаев. В фильмах, книгах, манге и аниме - героев навалом, оно и понятно.

Умираю' date=' но не сдаюсь называется.[/quote']

Шухеру товарищ натворил немало. И я так понял - у него мотив был?

Я считаю' date=' что с такими ограничениями тут будут обсуждаться слабаки, вышибившие себе мозги("An hero", как ты выразился), а по-настоящему яркие, но неординарные фигуры вроде Мухаммеда Айдида, Джохара Дудаева или братьев Ямадаевых не будут упомянуты.

Я бы ещё вспомнил аятоллу Хомейни(арабский Ганди), чьи деяния до сих пор сотрясают запад, но он тоже в какой-то мере политический деятель.[/quote']

Крупные политические деятели - люди иного сорта. Им дано право жертвовать жизнями тысяч во благо миллионов. На таком уровне рамки геройства и злодеяния стираются. Революционеры уже до какой-то степени относятся к другой категории. Во всяком случае до того, как они приобретают весомую власть. Если ты считаешь, что человека можно назвать героем - напиши. А я уж тогда скажу, кажется он мне таковым или нет. В этом и есть суть темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...