Перейти к содержанию

Пафос в NGE


Рекомендуемые сообщения

Аска из сериала не сделала того, что сделала Аска из ЕоЕ, что ещё надо?

Вау, а мне почему-то кажется, что в NGE сериек нет. И комплементации нет. И атаки JSSDF нет. Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Created
  • Последний ответ
Что я делаю не так?

Плохо смотришь, комплементация там есть(К.О), только вот Аска в сериале далеко не продвигается и озарение на неё не сходит. Да и случаев пробудить еву в серии было достаточно те же Ариил и Зеруил скажем, но не смогла, загнулась, а после и вовсе решила с собой покончить или, что она там в ванне, в заброшенном доме, пыталась сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, а мне почему-то кажется, что в NGE сериек нет.

Они открыто подразумеваются. А значит вполне существуют, хоть и за кадром.

Да и случаев пробудить еву в серии было достаточно

Это ничего не доказывает. Максимум, то что в EoE - поменяли характер Евы-02, оставив характер Аски полностью нетронутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бой Аски с серийниками можно было бы считать превозмоганием, если бы на этом дело и кончилось. А так получилось, что серийники коллективными усилиями превозмогли рыжую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесем свои пять копеек, что ли?

Итак, кто там давал определение пафоса?

Пафос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.

Вот по нему и смотрим.

Так, "страдание"... Ну, этого добра в "Евангелионе" предостаточно! А вот "страсть, возбуждение, воодушевление" - это уже товар штучный и редкий. И далее "риторическая категория", "эмоциональная возвышенность, воодушевление". Вроде все понятно. Теперь смотрим персонажей. Кто там по списку?

1) Рей. "Эмоциональная возвышенность и воодушевление" в рамках "риторической категории"? Только в фанфиках с жутким ООС. Мимо кассы.

2) Синдзи. Единственный случай, который приходит в голову, когда Синдзи эмоционально и риторичеки возвышался над уровнем дна бездны депрессии и слабоволия, в которой стабильно и находился - момент перед боем с Зеруилом:

"Потому что я пилот Евы-01, Икари Синдзи!". А так - мимо кассы.

3) Аска. Ну, тут эмоциональные подьемы даже иногда бывают. Например, когда надо пнуть Синдзи по почкам или хотя бы наорать на него. Но назвать это "воодушевлением" язык не поворачивается. ЕоЕ. Есть опять же краткие моменты, вроде "Теперь я понимаю, что такое поле АТ!" и "Мама со мной!" но все равно не то. Но пожалуй из далеких от пафоса персонажей, она к нему самый близкий. Но тоже мимо кассы.

4) Гендо. Пафосен примерно так же, как и Рей, только говорит реже.

И вообще, какой "эмоциональный подьем"? Какое "воодушевление"? Откуда они здесь? Мы о "Евангелионе" говорим или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесем свои пять копеек, что ли?

Итак, кто там давал определение пафоса?

Пафос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.

Вот по нему и смотрим.

Так, "страдание"... Ну, этого добра в "Евангелионе" предостаточно! А вот "страсть, возбуждение, воодушевление" - это уже товар штучный и редкий. И далее "риторическая категория", "эмоциональная возвышенность, воодушевление". Вроде все понятно. Теперь смотрим персонажей. Кто там по списку?

1) Рей. "Эмоциональная возвышенность и воодушевление" в рамках "риторической категории"? Только в фанфиках с жутким ООС. Мимо кассы.

2) Синдзи. Единственный случай, который приходит в голову, когда Синдзи эмоционально и риторичеки возвышался над уровнем дна бездны депрессии и слабоволия, в которой стабильно и находился - момент перед боем с Зеруилом:

"Потому что я пилот Евы-01, Икари Синдзи!". А так - мимо кассы.

3) Аска. Ну, тут эмоциональные подьемы даже иногда бывают. Например, когда надо пнуть Синдзи по почкам или хотя бы наорать на него. Но назвать это "воодушевлением" язык не поворачивается. ЕоЕ. Есть опять же краткие моменты, вроде "Теперь я понимаю, что такое поле АТ!" и "Мама со мной!" но все равно не то. Но пожалуй из далеких от пафоса персонажей, она к нему самый близкий. Но тоже мимо кассы.

4) Гендо. Пафосен примерно так же, как и Рей, только говорит реже.

И вообще, какой "эмоциональный подьем"? Какое "воодушевление"? Откуда они здесь? Мы о "Евангелионе" говорим или нет?

Очень хорошо. Но вам не приходило в голову, что эмоциональное возвышение может быть с отрицательным знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Высота с отрицательным знаком - глубина. Тогда самый "пафосный с отрицательным знаком" - Синдзи. Ибо сидел в яме с самым большим "отрицательным эмоциональным возвышением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Оговорюсь сразу, впервые я посмотрел еву месяц назад. И как поклонника вселенной Warhammer 40'000 меня привлекли не любовные треугольники или душевные метания ГГ (последнего впрочем понимаю и не осуждаю, поскольку сам несколько лет лечился от депрессии), но ударная доза шикарности и превозмогания. Строго говоря, для меня стало некоторой неожиданностью, что эти понятия, которые я прежде считал чем-то неразделимым, оказались настолько разнесены. Разберем наших баранов по порядку.

а почему про Аску забыл ? в  роли берсерка Кхорна неплохо бы смотрелась. особенно в сцене битвы с солдатами и Евами- серийниками

Изменено пользователем mortarion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...