Перейти к содержанию

JAPAN MAGNITUDE 9.0


Рекомендуемые сообщения

Я почти во всем согласен с тобой, кроме одного - все станции в мире подготовлены к землятресениям очень большой мощности, даже там, где таких явлений не бывает. Цунами - другое дело. От этого никто не знает, как защититься.

Если ни к чему не готовиться - невозможно будет защититься ни от чего.

Если во время эксплуатации японцы не подготовились к цунами - это их непрофессионализм.

Если они знали, что во время эксплуатации подготовиться к цунами они не смогут, но всё равно построили и эксплуатировали станцию - это уже просто преступное наплевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Created
  • Последний ответ

А можно обосновать вашу уверенность?

ну про АЭС ещё подумать нужно \внутренних источников энергии хватит на несколько дней, но скорее всего охлаждение успеют запитать до этого\

Но про остальные постройки говорить не приходится.

Я знаю как строят в России. Баллов семь бы выдержало..радость бы была. это факт. Достаточно посетить строительные объекты и посмотреть

За границей тоже не особо надежно строят. \правда и угроз особо нет\

Я не говорю про отдельные небоскребы, которые, возможно, и выдержат.

Но основная масса строений развалится как карточный мир.

А в Европе вообще половина сооружений исторического характера. Уж какая там сейсмостойкость

Если во время эксплуатации японцы не подготовились к цунами - это их непрофессионализм.

= ( а мы не подготовились к падению метеорита..

да и начало активных военных действий может всё погубить

Просто дико неудачное стечение обстоятельств. Всё невозможно предусмотреть.

Иначе бы в мире не падали самолеты и вообще был бы Рай, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лелиил, гугли "армянская аэс" и "спитакское землетрясение". И в принципе гугли перед тем, как высказать какую-нибудь глобальную и ультимативную мысль.

= ( а мы не подготовились к падению метеорита..да и начало активных военных действий может всё погубить

Не смеши. На побережье, в сейсмически активной области земного шара не подготовиться к цунами (слово японского происхождения, как мы знаем) - это никакое не стечение обстоятельств.

Иначе бы в мире не падали самолеты

Я авторитетно заявляю - самолёты не падают просто так, только по причине ошибок и недосмотров людей: пилотов, механиков, производителей, диспетчеров, обслуживающего персонала аэропортов, составителей нормативных документов и пр.

Просто иногда на эту ошибку\недосмотр и на виновного удаётся выйти, а иногда причина остаётся неизвестной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лелиил

Главный вопрос:

зачем строить сейсмически устойчивое здание, которое на порядок дороже обычного, в не сейсмически опасном районе? Где логика? Против ядерного удара или там метеорита запастись прочностью? По моему и без этого этим домам придёт кирдык.

А вот в опасном районе, как указал Капеллан, не приготовить объект и его персонал к вероятно возможной стихии - сродни к преступлению. Что мы и видим на Фукусиме-1. Причём ведь уже не первый раз выясняется халатность того-же TEPCO.

АЭС такая штука, которая должна быть готова ко всему. Персонал этих станции, что у нас, что у американцев, что у французов гоняют на учениях по самым невероятным сценариям, даже для своих регионов. Проводились ли у японцев подобные сценарии, в т.ч. подобной тому, что реально случилось? Вопрос открытый. Последние события показывают, что как-то не очень.

Daniel5555

1. Учения предполагает ситуацию возникновения подобного случая. Единственное отличие качественных учений от реальных событий для обычного работника, так это чувство "реальности". То-есть во втором случае он прекрасно знает, что это всё происходит по настоящему. Других отличий как правило нет.

Учения как минимум подготавливают персонал к моментальным первичным действиям без паники и профессионально, что-бы облегчить дальнейшее разрешение ситуации. По факту мы видим, что никаких первичных действий сделано не было. Персонал с Фукусимы-1 тупо эвакуировали оставив АЭС в руках стихии. Извините - это преступление.

2. Куда это по вашему могли деться 14500 человек? Четырнадцать тысяч пятьсот человек? В океан смыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводились ли у японцев подобные сценарии, в т.ч. подобной тому, что реально случилось? Вопрос открытый. Последние события показывают, что как-то не очень.

Может, и прогоняли. Но мы же все знаем, что учения и реальные ЧС, особенно крупномасштабные - вещи сильно различающиеся, и все зачастую идет через опу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, поражают толпы знатоков в жж-шечках - уж они-то точно ликвидировали бы ЧС за считанные часы. Только дайте полномочия, людей, технику, роботов человекоподобных и суперсилу - все будет окей.

оооо, как ты прав) Кол-во экспертов в ядерной физике, энергетике и устранении аварий на АЭС просто зашкаливает. И еще постоянные их додумки на ровном месте, не проверяя вообще инфу. Блин, вроде о серьезных вещах говорят, но так смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kапеллан

Если ни к чему не готовиться - невозможно будет защититься ни от чего.

Если во время эксплуатации японцы не подготовились к цунами - это их непрофессионализм.

Если они знали, что во время эксплуатации подготовиться к цунами они не смогут, но всё равно построили и эксплуатировали станцию - это уже просто преступное наплевательство.

А откуда ты знаешь, что они не готовились к цунами? На других станциях проблем не было, значит, я думаю, все-таки готовились.

Что-то пошло не так.

Мота

1. Учения предполагает ситуацию возникновения подобного случая. Единственное отличие качественных учений от реальных событий для обычного работника, так это чувство "реальности" . То-есть во втором случае он прекрасно знает, что это всё происходит по настоящему. Других отличий как правило нет.

Отличия есть в любом случае. Например эффект проникновения гигантской волны внутрь здания ты никак не воссоздашь.

Учения как минимум подготавливают персонал к моментальным первичным действиям без паники и профессионально, что-бы облегчить дальнейшее разрешение ситуации. По факту мы видим, что никаких первичных действий сделано не было. Персонал с Фукусимы-1 тупо эвакуировали оставив АЭС в руках стихии. Извините - это преступление.

По факту после цунами на АЭС не работало никакое оборудование. Делать им было просто нечего в этой ситуации.

2. Куда это по вашему могли деться 14500 человек? Четырнадцать тысяч пятьсот человек? В океан смыло?

Судя по повреждениям береговой линии и тому факту, что в океан смыло два поезда, вполне возможно, что этих людей не найдут никогда.

VECTOR

оооо, как ты прав) Кол-во экспертов в ядерной физике, энергетике и устранении аварий на АЭС просто зашкаливает. И еще постоянные их додумки на ровном месте, не проверяя вообще инфу. Блин, вроде о серьезных вещах говорят, но так смешно.

Да вообще просто ужас. О каком критическом мышлении можно говорить после такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ты знаешь, что они не готовились к цунами? На других станциях проблем не было, значит, я думаю, все-таки готовились.

Что-то пошло не так.

Разницу между "готовились" и "подготовились" видишь? А она есть. И постфактум видна любому, у кого есть пара глаз и мозги, а не только этим вашим экспертам.

На других станциях, к слову, проблемы были. На фукусиме-2 не обошлось еще и без жертв среди персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kапеллан

Разницу между "готовились" и "подготовились" видишь? А она есть. И постфактум видна любому, у кого есть пара глаз и мозги, а не только этим вашим экспертам.

Узнать подготовились или нет можно только после того, как произошла черезвычайная ситуация.

Здесь же так говорят, как будто они знают что именно российские/другие специалисты являются подготовленными к такой ситуации, хотя для того, чтобы это узнать, нужно чтобы эта ситуация произошла. Мне кажется, здесь явный логический пробел.

На других станциях, к слову, проблемы были. На фукусиме-2 не обошлось еще и без жертв среди персонала.

Я не знал насчет жертв среди персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать подготовились или нет можно только после того, как произошла черезвычайная ситуация.

Делаем вывод - они не подготовились. Сами на свой страх и риск строили на побережье в сейсмоопасной зоне - сами оказались с голой задницей в коленно-локтевой позе. Это не только к фукусимскому инциденту относится, к слову, а ко всем пострадавшим регионам в целом.

Да, это называется именно непрофессионализмом.

Здесь же так говорят, как будто они знают что именно российские/ другие специалисты являются подготовленными к такой ситуации, хотя для того, чтобы это узнать, нужно чтобы эта ситуация произошла. Мне кажется, здесь явный логический пробел.

Здесь ещё недавно говорили, мол, произойди где-нибудь еще хоть 7 баллов - рванёт и без цунами. Мне кажется, здесь явный пробел тупо в матчасти - ну примерно как с "да всё было тип-топ" на ядерных объектах помимо фукусимы-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...