Константин Eva-00

Только что прочитанная манга

Recommended Posts

1 час назад, SpagettiMonster сказал:

По словам автора, главная героиня тоже, но в манге ей не до отношений,

А вот этот стереотип уже подзадолбал. Почему если сильная женщина то обязательно лезба? Не я не против, но уж больно заезженный штамп

4 минуты назад, холодный ветер сказал:

А вот этот стереотип уже подзадолбал. Почему если сильная женщина то обязательно лезба? Не я не против, но уж больно заезженный штамп

В конце 80х это еще не было штампом.

• Upvote 2

20 часов назад, SpagettiMonster сказал:

По словам автора, главная героиня тоже, но в манге ей не до отношений, так что это незаметно. 

Такую фишку испортили, мне казалось, что к ней девушки ошибочно липнут, такой вариант тоже имеет место быть.

По поводу штампа скорее всего вопрос спорный как я понимаю, тут надо скорее традицию Японии смотреть, а не Европы. Хотя может и не было.

Edited by ВладимиРей

Поговорим о комиксах. "Сага о Винланде".

"Сага о Винланде".
1083892_1000.png

Манга, о которой я хочу рассказать вам сегодня, относится к достаточно редкой разновидности. Это исторический приключенческий роман, по духу ближе всего подходящий к "Наследнику из Калькутты" Штильмарка и им подобным. В этой манге нет фантастического элемента, она не посвящена истории Японии, а многие её персонажи имеют реальных прототипов или взяты из скандинавских легенд. "Сага о Винланде" - это история поисков Рая. История юноши по имени Торфинн и людей, чьи судьбы оказались связаны с ним. История сироты, воина, раба, странника, святого.  История, пропитанная холодным сырым воздухом северных морей - и суровым, местами чёрным юмором. Сюжет её столь масштабен и нетороплив (один пролог занимает полсотни глав и тянет на полноценное произведение), что я не стану подробно в него вдаваться. Скажу лишь, что это длинная извилистая дорога главного героя к обретению истинной цели в жизни. И на этом пути мальчик вырастет в мужчину, преобразившись как внутренне, так и внешне - что, кстати, не всем читателям пришлось по вкусу. Не раз за время чтения у вас будет повод как ужаснуться, так и улыбнуться...
1084000_1000.png

Разумеется, столь масштабное произведение богато на колоритных и интересных персонажей, о которых я и расскажу поподробнее.

Спойлер

Безусловно лучший из них - Аскеладд, морской конунг, вождь викингов-наёмников. Подлец, хитрец, мерзавец, предатель, убийца (в том числе отцеубийца), а кроме того - невероятной харизмы лидер, хитроумный политик, прекрасный полководец, искренний патриот своей родины (нет, не Дании, настоящей родины) и прямой потомок короля Артура. Объект ненависти Торфинна, главный его враг, цель его мести, а также его наставник и, по сути, приёмный отец. Персонаж, которого вы если и не полюбите, то крепко запомните уж точно.
1084231_1000.png
1084429_1000.png

И да, спойлер - ASCELADD DIES. Но чёрт возьми, как он это сделает! Фактически, одним взмахом меча разрешив безвыходную ситуацию и полностью выиграв свою последнюю игру.
1084815_1000.png

1085076_1000.png

Два других не только интересных, но и значимых для глобальной истории персонажа - вождь викингов Торкель Высокий и принц датский Кнуд, будущий король Кнуд Великий. Оба на кадре ниже.
1085274_1000.png

Торкель - умильный в своей прямоте рыцарь крови, который мог бы цитировать Портоса: "Я дерусь потому, что дерусь!". Нередко встаёт на сторону слабых и беззащитных, просто потому что - ну, драться за слабых против сильных это же куда интереснее, чем наоборот! В поединках с главным героем потерял глаз и несколько пальцев, но ничуть не обиделся и кричал вслед удирающему Торфинну: "Ну ты заходи ещё, подерёмся! Было здорово!".
Принц Кнуд - историческая личность. Поначалу - робкий, боящийся слово сказать женоподобный паренёк вырастает в серьёзного государственного деятеля, не лишённого идеалов. Если Торфинн ищет мир без войн и насилия за океаном, Кнуд намерен построить его сам, своей рукой и на своих землях. Правда, ради мира во всё мире, разумеется, придётся сперва пролить ещё сколько-то крови...

Ничуть не хуже дела в манге обстоят и с женскими персонажами. До обидного редко появляется на страницах старшая сестра главного героя, Ульфа - но каждое её появление запоминается. Сначала мы видим сестру Торфинна девочкой-подростком, потом - уже далеко не юной замужней женщиной, но Ульфа остаётся Ульфой. Деловитой, хваткой, прагматичной. При этом отцовские стати в семье явно достались ей, а не коротышке-Торфинну. Чтоб вы понимали, у отца их прозвище было "Йомский Тролль". Вовсе не за язвительный нрав.
1085494_1000.png
1085738_1000.png

Появившаяся позднее, но и более деятельно участвующая в событиях манги героиня - Гудрид, персонаж-спойлер для читавших скандинавские саги, послужившие источником вдохновения для автора "Винланда". Бунтарка и пацанка, бойкая, но добродушная девушка, не готовая мириться с судьбой хранительницы семейного очага удирает от жениха в море вместе с героями. Очаровательна в своей непосредственности и простодушности.
1086020_1000.png
1086232_1000.png

1086662_1000.png

И, наконец, полная противоположность Гудрид - Хильда. Мрачная и суровая, как жизнь в Скандинавии 11 века, охотница, примкнувшая к искателям Винланда позже других и по своим причинам. С Торфинном её связывает очень непростое общее прошлое. Хильда явно родилась не в своё время - в юности она увлекалась изобретательством, и в двенадцать лет завоевала своей технической смекалкой уважение всей деревни.
1086926_1000.png

Однако счастливое детство было растоптано в прах, в том числе усилиями молодого ещё в те времена главного героя. Нынешняя Хильда мало интересуется наукой, потрясающе владеет оружием, а сопровождая Торфинна, сама ещё не знает - не убьёт ли его в конце путешествия.
1087230_1000.png

1087351_1000.png

1087505_1000.png

Кстати сказать, местами Хильда невероятно напоминает мне Балалайку из "Чёрной лагуны" :)
1087894_1000.png
1088182_1000.png

1088482_1000.png

Думаю, рассказанного здесь достаточно, чтобы вы могли сделать достаточно твёрдые выводы о том, придётся ли манга вам по вкусу. Так что на этом всё. Приятного вам чтения.

• Thanks 1

В 29.04.2019 в 17:25, SpagettiMonster сказал:

Поговорим о комиксах. "Сага о Винланде".

"Сага о Винланде".
1083892_1000.png

Манга, о которой я хочу рассказать вам сегодня, относится к достаточно редкой разновидности. Это исторический приключенческий роман, по духу ближе всего подходящий к "Наследнику из Калькутты" Штильмарка и им подобным. В этой манге нет фантастического элемента, она не посвящена истории Японии, а многие её персонажи имеют реальных прототипов или взяты из скандинавских легенд. "Сага о Винланде" - это история поисков Рая. История юноши по имени Торфинн и людей, чьи судьбы оказались связаны с ним. История сироты, воина, раба, странника, святого.  История, пропитанная холодным сырым воздухом северных морей - и суровым, местами чёрным юмором. Сюжет её столь масштабен и нетороплив (один пролог занимает полсотни глав и тянет на полноценное произведение), что я не стану подробно в него вдаваться. Скажу лишь, что это длинная извилистая дорога главного героя к обретению истинной цели в жизни. И на этом пути мальчик вырастет в мужчину, преобразившись как внутренне, так и внешне - что, кстати, не всем читателям пришлось по вкусу. Не раз за время чтения у вас будет повод как ужаснуться, так и улыбнуться...
1084000_1000.png

Разумеется, столь масштабное произведение богато на колоритных и интересных персонажей, о которых я и расскажу поподробнее.

Показать контент

Безусловно лучший из них - Аскеладд, морской конунг, вождь викингов-наёмников. Подлец, хитрец, мерзавец, предатель, убийца (в том числе отцеубийца), а кроме того - невероятной харизмы лидер, хитроумный политик, прекрасный полководец, искренний патриот своей родины (нет, не Дании, настоящей родины) и прямой потомок короля Артура. Объект ненависти Торфинна, главный его враг, цель его мести, а также его наставник и, по сути, приёмный отец. Персонаж, которого вы если и не полюбите, то крепко запомните уж точно.
1084231_1000.png
1084429_1000.png

И да, спойлер - ASCELADD DIES. Но чёрт возьми, как он это сделает! Фактически, одним взмахом меча разрешив безвыходную ситуацию и полностью выиграв свою последнюю игру.
1084815_1000.png

1085076_1000.png

Два других не только интересных, но и значимых для глобальной истории персонажа - вождь викингов Торкель Высокий и принц датский Кнуд, будущий король Кнуд Великий. Оба на кадре ниже.
1085274_1000.png

Торкель - умильный в своей прямоте рыцарь крови, который мог бы цитировать Портоса: "Я дерусь потому, что дерусь!". Нередко встаёт на сторону слабых и беззащитных, просто потому что - ну, драться за слабых против сильных это же куда интереснее, чем наоборот! В поединках с главным героем потерял глаз и несколько пальцев, но ничуть не обиделся и кричал вслед удирающему Торфинну: "Ну ты заходи ещё, подерёмся! Было здорово!".
Принц Кнуд - историческая личность. Поначалу - робкий, боящийся слово сказать женоподобный паренёк вырастает в серьёзного государственного деятеля, не лишённого идеалов. Если Торфинн ищет мир без войн и насилия за океаном, Кнуд намерен построить его сам, своей рукой и на своих землях. Правда, ради мира во всё мире, разумеется, придётся сперва пролить ещё сколько-то крови...

Ничуть не хуже дела в манге обстоят и с женскими персонажами. До обидного редко появляется на страницах старшая сестра главного героя, Ульфа - но каждое её появление запоминается. Сначала мы видим сестру Торфинна девочкой-подростком, потом - уже далеко не юной замужней женщиной, но Ульфа остаётся Ульфой. Деловитой, хваткой, прагматичной. При этом отцовские стати в семье явно достались ей, а не коротышке-Торфинну. Чтоб вы понимали, у отца их прозвище было "Йомский Тролль". Вовсе не за язвительный нрав.
1085494_1000.png
1085738_1000.png

Появившаяся позднее, но и более деятельно участвующая в событиях манги героиня - Гудрид, персонаж-спойлер для читавших скандинавские саги, послужившие источником вдохновения для автора "Винланда". Бунтарка и пацанка, бойкая, но добродушная девушка, не готовая мириться с судьбой хранительницы семейного очага удирает от жениха в море вместе с героями. Очаровательна в своей непосредственности и простодушности.
1086020_1000.png
1086232_1000.png

1086662_1000.png

И, наконец, полная противоположность Гудрид - Хильда. Мрачная и суровая, как жизнь в Скандинавии 11 века, охотница, примкнувшая к искателям Винланда позже других и по своим причинам. С Торфинном её связывает очень непростое общее прошлое. Хильда явно родилась не в своё время - в юности она увлекалась изобретательством, и в двенадцать лет завоевала своей технической смекалкой уважение всей деревни.
1086926_1000.png

Однако счастливое детство было растоптано в прах, в том числе усилиями молодого ещё в те времена главного героя. Нынешняя Хильда мало интересуется наукой, потрясающе владеет оружием, а сопровождая Торфинна, сама ещё не знает - не убьёт ли его в конце путешествия.
1087230_1000.png

1087351_1000.png

1087505_1000.png

Кстати сказать, местами Хильда невероятно напоминает мне Балалайку из "Чёрной лагуны" :)
1087894_1000.png
1088182_1000.png

1088482_1000.png

Думаю, рассказанного здесь достаточно, чтобы вы могли сделать достаточно твёрдые выводы о том, придётся ли манга вам по вкусу. Так что на этом всё. Приятного вам чтения.

+rep за столь развёрнутое мнение по такой отменной манге

В 29.05.2019 в 18:11, SpagettiMonster сказал:

А скоро экранизация. :)

А я знаю :)

Дочитал "Боевой Ангел Аэлита: Последний приказ" могу сказать пока только одно, автора видимо так задолбало, что он решил в некотором роде воспроизвести окончание оригинальной манги, которую завершил из-за разногласий с издателем. Хотя статус продолжения "Марсианские хроники" не ясен, но по факту стало две Аэлиты, Гали, Йоко называйте как захочется. Последнее произведение ещё не открывал, но в последних главах реально впечатление, что автор гнал галопом. 

Недавно я закончил читать классические "Сны оружия", у нас более известные под названием "Боевой ангел Алита", и переполз на римейк-сиквел этой истории "Последний приказ". Делать полноценный обзор я не стану, так как после выхода известного фильма манга и так на слуху. Поделюсь лишь своими впечатлениями. А они несколько смешанные. Первая половина оригинальной манги, если честно, меня не впечатлила. Ни сюжетом, ни рисовкой, ни персонажами. Но начиная с шестого тома дела резко пошли в гору. Во второй половине улучшилась рисовка, автор наконец совладал с пропорциями, научился иронизировать над собой, подкинул угля в сюжет и добавил пачку интересных героев. Собственно, именно во второй половине манги, начиная с шестого тома, оформилась троица моих любимых персонажей. Все трое - одной картинкой ниже ;)

1146633_original.png

Первый - это, конечно, профессор Нова. Профессор - истинный эталон безумного учёного, просто заслуживающий размещения в палате мер и весов. Причём, что важно - он не просто безумно гениален, но ещё и безумно обаятелен. Его даже нельзя назвать злодеем. Как истинное воплощение хаоса, между жуткими экспериментами над людьми он запросто может сделать какое-нибудь хорошее дело. Да, из-за него приёмный отец Алиты малость... потер форму. Но он пообещал Алите, что починит его - и починил. Да на совесть, ничего лишнего не добавил, ничего нужного не убрал, хотя мог бы! В общем, прелестный дядечка, от которого вы предпочли бы держаться подальше.

Второй персонаж - это, конечно, сама Галли/Алита. К шестому тому она закончила с подростковой рефлексией и сразу стала намного харизматичней.

Спойлер

1147135_original.png

А ещё она немножко поехала крышей и явно завела какие-то отношения с культом Кхорна. Ну вот просто гляньте, какая красота ^_^

1147332_original.png

1147396_original.png

1147722_original.png

Ну и последний, третий персонаж - это оператор Лу Коллинз, "голос в наушнике" Алиты после того, как последняя стала правительственным агентом. Лу - хрупкая и нежная "тепличная" девушка, выросшая в идеальных условиях парящего города, ужасно наивная, при том напрочь лишённая фирменного залемского высокомерия и очень добросердечная.

1147968_original.png

1148368_original.png

Именно в силу своих наивности, добродушности и представлений о жизни, явно почерпнутых из романтических книжек, Лу быстро начала считать Алиту своим другом, хотя они ни разу не встречались лично, а только общались по радио. Алите это в итоге спасло жизнь. Когда "наверху" решили от неё избавиться, Лу без колебаний пришла ей на помощь - ведь так поступают настоящие друзья, верно?

1148575_original.png

1148677_original.png

1149111_original.png

Такая выходка, естественно, дорого обошлась оператору, но, на её счастье, Алита тоже знала, как поступают настоящие друзья. И о Лу не забыла. В оригинальных "Снах оружия" в итоге всё закончилось хорошо.

1149359_original.png

1149478_original.png

А вот в "Последнем приказе", который игнорирует финал оригинала - увы, Алита не успела. И это одна из причин, почему оригинал мне по-своему нравится больше. Вторая причина - это то, что в оригинале автор начал вроде бы отходить от манеры рисовать героине "губы крутости", а в римейке снова к этому вернулся, но судьба Коллинз всё же более сильный для меня аргумент :) Впрочем, в "Приказе" в итоге всё тоже не так уж плохо кончилась, на самом-то деле. Не буду вдаваться в спойлеры. А хотя... Если боитесь спойлеров - закрывайте страничку сейчас, не смотрите последнюю картинку.

Лу - официально первый взрослый гражданин Салема/Тифарета, переживший раскрытие "тайны Салема", и оставшийся после этого в здравом уме. Может именно потому, что этого ума не было слишком уж много...

1149945_original.png

Да, она, по сути, "обратный киборг" - искусственный интеллект в живом теле, из которого изъяли мозг, как и всей её земляки. Лу, конечно, эта новость не обрадовала, но она смогла её принять и даже активно участвовала в спасении детей Салема от своей участи:

1150064_original.png

1150273_original.png

Вот теперь действительно всё :)

3 часа назад, SpagettiMonster сказал:

Недавно я закончил читать классические "Сны оружия", у нас более известные под названием "Боевой ангел Алита", и переполз на римейк-сиквел этой истории "Последний приказ"

Дочитаешь скажешь свои впечатления от окончания данного произведения. Почему именно от того как закончилась, я писал уже.