Перейти к содержанию

Только что прочитанная манга


Константин Eva-00

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, SpagettiMonster сказал:

По словам автора, главная героиня тоже, но в манге ей не до отношений,

А вот этот стереотип уже подзадолбал. Почему если сильная женщина то обязательно лезба? Не я не против, но уж больно заезженный штамп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, холодный ветер сказал:

А вот этот стереотип уже подзадолбал. Почему если сильная женщина то обязательно лезба? Не я не против, но уж больно заезженный штамп

В конце 80х это еще не было штампом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, SpagettiMonster сказал:

По словам автора, главная героиня тоже, но в манге ей не до отношений, так что это незаметно. 

Такую фишку испортили, мне казалось, что к ней девушки ошибочно липнут, такой вариант тоже имеет место быть.

По поводу штампа скорее всего вопрос спорный как я понимаю, тут надо скорее традицию Японии смотреть, а не Европы. Хотя может и не было.

Изменено пользователем ВладимиРей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Поговорим о комиксах. "Сага о Винланде".

"Сага о Винланде".
1083892_1000.png

Манга, о которой я хочу рассказать вам сегодня, относится к достаточно редкой разновидности. Это исторический приключенческий роман, по духу ближе всего подходящий к "Наследнику из Калькутты" Штильмарка и им подобным. В этой манге нет фантастического элемента, она не посвящена истории Японии, а многие её персонажи имеют реальных прототипов или взяты из скандинавских легенд. "Сага о Винланде" - это история поисков Рая. История юноши по имени Торфинн и людей, чьи судьбы оказались связаны с ним. История сироты, воина, раба, странника, святого.  История, пропитанная холодным сырым воздухом северных морей - и суровым, местами чёрным юмором. Сюжет её столь масштабен и нетороплив (один пролог занимает полсотни глав и тянет на полноценное произведение), что я не стану подробно в него вдаваться. Скажу лишь, что это длинная извилистая дорога главного героя к обретению истинной цели в жизни. И на этом пути мальчик вырастет в мужчину, преобразившись как внутренне, так и внешне - что, кстати, не всем читателям пришлось по вкусу. Не раз за время чтения у вас будет повод как ужаснуться, так и улыбнуться...
1084000_1000.png


Разумеется, столь масштабное произведение богато на колоритных и интересных персонажей, о которых я и расскажу поподробнее.

Спойлер

Безусловно лучший из них - Аскеладд, морской конунг, вождь викингов-наёмников. Подлец, хитрец, мерзавец, предатель, убийца (в том числе отцеубийца), а кроме того - невероятной харизмы лидер, хитроумный политик, прекрасный полководец, искренний патриот своей родины (нет, не Дании, настоящей родины) и прямой потомок короля Артура. Объект ненависти Торфинна, главный его враг, цель его мести, а также его наставник и, по сути, приёмный отец. Персонаж, которого вы если и не полюбите, то крепко запомните уж точно.
1084231_1000.png
1084429_1000.png

И да, спойлер - ASCELADD DIES. Но чёрт возьми, как он это сделает! Фактически, одним взмахом меча разрешив безвыходную ситуацию и полностью выиграв свою последнюю игру.
1084815_1000.png

1085076_1000.png


Два других не только интересных, но и значимых для глобальной истории персонажа - вождь викингов Торкель Высокий и принц датский Кнуд, будущий король Кнуд Великий. Оба на кадре ниже.
1085274_1000.png

Торкель - умильный в своей прямоте рыцарь крови, который мог бы цитировать Портоса: "Я дерусь потому, что дерусь!". Нередко встаёт на сторону слабых и беззащитных, просто потому что - ну, драться за слабых против сильных это же куда интереснее, чем наоборот! В поединках с главным героем потерял глаз и несколько пальцев, но ничуть не обиделся и кричал вслед удирающему Торфинну: "Ну ты заходи ещё, подерёмся! Было здорово!".
Принц Кнуд - историческая личность. Поначалу - робкий, боящийся слово сказать женоподобный паренёк вырастает в серьёзного государственного деятеля, не лишённого идеалов. Если Торфинн ищет мир без войн и насилия за океаном, Кнуд намерен построить его сам, своей рукой и на своих землях. Правда, ради мира во всё мире, разумеется, придётся сперва пролить ещё сколько-то крови...

Ничуть не хуже дела в манге обстоят и с женскими персонажами. До обидного редко появляется на страницах старшая сестра главного героя, Ульфа - но каждое её появление запоминается. Сначала мы видим сестру Торфинна девочкой-подростком, потом - уже далеко не юной замужней женщиной, но Ульфа остаётся Ульфой. Деловитой, хваткой, прагматичной. При этом отцовские стати в семье явно достались ей, а не коротышке-Торфинну. Чтоб вы понимали, у отца их прозвище было "Йомский Тролль". Вовсе не за язвительный нрав.
1085494_1000.png
1085738_1000.png

Появившаяся позднее, но и более деятельно участвующая в событиях манги героиня - Гудрид, персонаж-спойлер для читавших скандинавские саги, послужившие источником вдохновения для автора "Винланда". Бунтарка и пацанка, бойкая, но добродушная девушка, не готовая мириться с судьбой хранительницы семейного очага удирает от жениха в море вместе с героями. Очаровательна в своей непосредственности и простодушности.
1086020_1000.png
1086232_1000.png

1086662_1000.png


И, наконец, полная противоположность Гудрид - Хильда. Мрачная и суровая, как жизнь в Скандинавии 11 века, охотница, примкнувшая к искателям Винланда позже других и по своим причинам. С Торфинном её связывает очень непростое общее прошлое. Хильда явно родилась не в своё время - в юности она увлекалась изобретательством, и в двенадцать лет завоевала своей технической смекалкой уважение всей деревни.
1086926_1000.png

Однако счастливое детство было растоптано в прах, в том числе усилиями молодого ещё в те времена главного героя. Нынешняя Хильда мало интересуется наукой, потрясающе владеет оружием, а сопровождая Торфинна, сама ещё не знает - не убьёт ли его в конце путешествия.
1087230_1000.png

1087351_1000.png


1087505_1000.png


Кстати сказать, местами Хильда невероятно напоминает мне Балалайку из "Чёрной лагуны" :)
1087894_1000.png
1088182_1000.png

1088482_1000.png


Думаю, рассказанного здесь достаточно, чтобы вы могли сделать достаточно твёрдые выводы о том, придётся ли манга вам по вкусу. Так что на этом всё. Приятного вам чтения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 29.04.2019 в 17:25, SpagettiMonster сказал:

Поговорим о комиксах. "Сага о Винланде".

"Сага о Винланде".
1083892_1000.png

Манга, о которой я хочу рассказать вам сегодня, относится к достаточно редкой разновидности. Это исторический приключенческий роман, по духу ближе всего подходящий к "Наследнику из Калькутты" Штильмарка и им подобным. В этой манге нет фантастического элемента, она не посвящена истории Японии, а многие её персонажи имеют реальных прототипов или взяты из скандинавских легенд. "Сага о Винланде" - это история поисков Рая. История юноши по имени Торфинн и людей, чьи судьбы оказались связаны с ним. История сироты, воина, раба, странника, святого.  История, пропитанная холодным сырым воздухом северных морей - и суровым, местами чёрным юмором. Сюжет её столь масштабен и нетороплив (один пролог занимает полсотни глав и тянет на полноценное произведение), что я не стану подробно в него вдаваться. Скажу лишь, что это длинная извилистая дорога главного героя к обретению истинной цели в жизни. И на этом пути мальчик вырастет в мужчину, преобразившись как внутренне, так и внешне - что, кстати, не всем читателям пришлось по вкусу. Не раз за время чтения у вас будет повод как ужаснуться, так и улыбнуться...
1084000_1000.png


Разумеется, столь масштабное произведение богато на колоритных и интересных персонажей, о которых я и расскажу поподробнее.

  Показать контент

Безусловно лучший из них - Аскеладд, морской конунг, вождь викингов-наёмников. Подлец, хитрец, мерзавец, предатель, убийца (в том числе отцеубийца), а кроме того - невероятной харизмы лидер, хитроумный политик, прекрасный полководец, искренний патриот своей родины (нет, не Дании, настоящей родины) и прямой потомок короля Артура. Объект ненависти Торфинна, главный его враг, цель его мести, а также его наставник и, по сути, приёмный отец. Персонаж, которого вы если и не полюбите, то крепко запомните уж точно.
1084231_1000.png
1084429_1000.png

И да, спойлер - ASCELADD DIES. Но чёрт возьми, как он это сделает! Фактически, одним взмахом меча разрешив безвыходную ситуацию и полностью выиграв свою последнюю игру.
1084815_1000.png

1085076_1000.png


Два других не только интересных, но и значимых для глобальной истории персонажа - вождь викингов Торкель Высокий и принц датский Кнуд, будущий король Кнуд Великий. Оба на кадре ниже.
1085274_1000.png

Торкель - умильный в своей прямоте рыцарь крови, который мог бы цитировать Портоса: "Я дерусь потому, что дерусь!". Нередко встаёт на сторону слабых и беззащитных, просто потому что - ну, драться за слабых против сильных это же куда интереснее, чем наоборот! В поединках с главным героем потерял глаз и несколько пальцев, но ничуть не обиделся и кричал вслед удирающему Торфинну: "Ну ты заходи ещё, подерёмся! Было здорово!".
Принц Кнуд - историческая личность. Поначалу - робкий, боящийся слово сказать женоподобный паренёк вырастает в серьёзного государственного деятеля, не лишённого идеалов. Если Торфинн ищет мир без войн и насилия за океаном, Кнуд намерен построить его сам, своей рукой и на своих землях. Правда, ради мира во всё мире, разумеется, придётся сперва пролить ещё сколько-то крови...

Ничуть не хуже дела в манге обстоят и с женскими персонажами. До обидного редко появляется на страницах старшая сестра главного героя, Ульфа - но каждое её появление запоминается. Сначала мы видим сестру Торфинна девочкой-подростком, потом - уже далеко не юной замужней женщиной, но Ульфа остаётся Ульфой. Деловитой, хваткой, прагматичной. При этом отцовские стати в семье явно достались ей, а не коротышке-Торфинну. Чтоб вы понимали, у отца их прозвище было "Йомский Тролль". Вовсе не за язвительный нрав.
1085494_1000.png
1085738_1000.png

Появившаяся позднее, но и более деятельно участвующая в событиях манги героиня - Гудрид, персонаж-спойлер для читавших скандинавские саги, послужившие источником вдохновения для автора "Винланда". Бунтарка и пацанка, бойкая, но добродушная девушка, не готовая мириться с судьбой хранительницы семейного очага удирает от жениха в море вместе с героями. Очаровательна в своей непосредственности и простодушности.
1086020_1000.png
1086232_1000.png

1086662_1000.png


И, наконец, полная противоположность Гудрид - Хильда. Мрачная и суровая, как жизнь в Скандинавии 11 века, охотница, примкнувшая к искателям Винланда позже других и по своим причинам. С Торфинном её связывает очень непростое общее прошлое. Хильда явно родилась не в своё время - в юности она увлекалась изобретательством, и в двенадцать лет завоевала своей технической смекалкой уважение всей деревни.
1086926_1000.png

Однако счастливое детство было растоптано в прах, в том числе усилиями молодого ещё в те времена главного героя. Нынешняя Хильда мало интересуется наукой, потрясающе владеет оружием, а сопровождая Торфинна, сама ещё не знает - не убьёт ли его в конце путешествия.
1087230_1000.png

1087351_1000.png


1087505_1000.png


Кстати сказать, местами Хильда невероятно напоминает мне Балалайку из "Чёрной лагуны" :)
1087894_1000.png
1088182_1000.png

1088482_1000.png


Думаю, рассказанного здесь достаточно, чтобы вы могли сделать достаточно твёрдые выводы о том, придётся ли манга вам по вкусу. Так что на этом всё. Приятного вам чтения.

 

 

+rep за столь развёрнутое мнение по такой отменной манге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Дочитал "Боевой Ангел Аэлита: Последний приказ" могу сказать пока только одно, автора видимо так задолбало, что он решил в некотором роде воспроизвести окончание оригинальной манги, которую завершил из-за разногласий с издателем. Хотя статус продолжения "Марсианские хроники" не ясен, но по факту стало две Аэлиты, Гали, Йоко называйте как захочется. Последнее произведение ещё не открывал, но в последних главах реально впечатление, что автор гнал галопом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Недавно я закончил читать классические "Сны оружия", у нас более известные под названием "Боевой ангел Алита", и переполз на римейк-сиквел этой истории "Последний приказ". Делать полноценный обзор я не стану, так как после выхода известного фильма манга и так на слуху. Поделюсь лишь своими впечатлениями. А они несколько смешанные. Первая половина оригинальной манги, если честно, меня не впечатлила. Ни сюжетом, ни рисовкой, ни персонажами. Но начиная с шестого тома дела резко пошли в гору. Во второй половине улучшилась рисовка, автор наконец совладал с пропорциями, научился иронизировать над собой, подкинул угля в сюжет и добавил пачку интересных героев. Собственно, именно во второй половине манги, начиная с шестого тома, оформилась троица моих любимых персонажей. Все трое - одной картинкой ниже ;)

1146633_original.png

Первый - это, конечно, профессор Нова. Профессор - истинный эталон безумного учёного, просто заслуживающий размещения в палате мер и весов. Причём, что важно - он не просто безумно гениален, но ещё и безумно обаятелен. Его даже нельзя назвать злодеем. Как истинное воплощение хаоса, между жуткими экспериментами над людьми он запросто может сделать какое-нибудь хорошее дело. Да, из-за него приёмный отец Алиты малость... потер форму. Но он пообещал Алите, что починит его - и починил. Да на совесть, ничего лишнего не добавил, ничего нужного не убрал, хотя мог бы! В общем, прелестный дядечка, от которого вы предпочли бы держаться подальше.

Второй персонаж - это, конечно, сама Галли/Алита. К шестому тому она закончила с подростковой рефлексией и сразу стала намного харизматичней.

Спойлер

 

1147135_original.png

А ещё она немножко поехала крышей и явно завела какие-то отношения с культом Кхорна. Ну вот просто гляньте, какая красота ^_^

1147332_original.png

1147396_original.png

1147722_original.png

 

Ну и последний, третий персонаж - это оператор Лу Коллинз, "голос в наушнике" Алиты после того, как последняя стала правительственным агентом. Лу - хрупкая и нежная "тепличная" девушка, выросшая в идеальных условиях парящего города, ужасно наивная, при том напрочь лишённая фирменного залемского высокомерия и очень добросердечная.

1147968_original.png

1148368_original.png

 

Именно в силу своих наивности, добродушности и представлений о жизни, явно почерпнутых из романтических книжек, Лу быстро начала считать Алиту своим другом, хотя они ни разу не встречались лично, а только общались по радио. Алите это в итоге спасло жизнь. Когда "наверху" решили от неё избавиться, Лу без колебаний пришла ей на помощь - ведь так поступают настоящие друзья, верно?

1148575_original.png

1148677_original.png

1149111_original.png

Такая выходка, естественно, дорого обошлась оператору, но, на её счастье, Алита тоже знала, как поступают настоящие друзья. И о Лу не забыла. В оригинальных "Снах оружия" в итоге всё закончилось хорошо.

1149359_original.png

1149478_original.png

 

А вот в "Последнем приказе", который игнорирует финал оригинала - увы, Алита не успела. И это одна из причин, почему оригинал мне по-своему нравится больше. Вторая причина - это то, что в оригинале автор начал вроде бы отходить от манеры рисовать героине "губы крутости", а в римейке снова к этому вернулся, но судьба Коллинз всё же более сильный для меня аргумент :) Впрочем, в "Приказе" в итоге всё тоже не так уж плохо кончилась, на самом-то деле. Не буду вдаваться в спойлеры. А хотя... Если боитесь спойлеров - закрывайте страничку сейчас, не смотрите последнюю картинку.

Лу - официально первый взрослый гражданин Салема/Тифарета, переживший раскрытие "тайны Салема", и оставшийся после этого в здравом уме. Может именно потому, что этого ума не было слишком уж много...

1149945_original.png

 

Да, она, по сути, "обратный киборг" - искусственный интеллект в живом теле, из которого изъяли мозг, как и всей её земляки. Лу, конечно, эта новость не обрадовала, но она смогла её принять и даже активно участвовала в спасении детей Салема от своей участи:

1150064_original.png

1150273_original.png

Вот теперь действительно всё :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SpagettiMonster сказал:

Недавно я закончил читать классические "Сны оружия", у нас более известные под названием "Боевой ангел Алита", и переполз на римейк-сиквел этой истории "Последний приказ"

Дочитаешь скажешь свои впечатления от окончания данного произведения. Почему именно от того как закончилась, я писал уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...