.Дзю.

Сексизм

Recommended Posts

1 час назад, Daniel5555 сказал:

И, тем не менее, фото дано без контекста. Непонятно, где вообще это место и возникает впечатление, что это где-то в богатой и спокойной стране, а феминистки протестуют против насилия в видеоиграх.

Вопрос: ты считаешь, что данный протест никак не мог обойтись без вандализма, даже относитльно минорного? Ведь если бы не было акта вандализма, исправлять который пришлось другим женщинам, то и подобного инфоповода не было бы. Причем, здесь ведь по большей части идет иронизация над ситуацией, когда одни женщины протестуя за права женщин наводят беспорядок, который в итоге приходится убирать другим женщинам. Ладно, приведу более близкую гипотетическую аналогию данной ситуации: "городским службам пришлось убирать тоны мусора после акции протестов эко-активистов, посвященных сохранению окружающей среды".

Никто в здравом уме не будет спорить с тем, что привлекать внимание к проблемам нужно. Но привлекать внимание нужно не создавая или усугубляя дополнительные проблемы другим людям. Как минимум, это не прибавляет очков доверия к протестующим, если вовсе не убавляет.

7 часов назад, Daniel5555 сказал:

В коментах на Реддите, где было опубликовано это изображение (это не статья, а просто изображение с заголовком), пишет женщина из Мексики, что в Мексике многие женщины боятся насилия, изнасилований и убийств со стороны банд. И этот протест был как раз против этого. Но людей раздражает то, что кто-то раскрасил стены театра, а не то, что женщин убивают и насилуют. Как обычно.

Немного об этом подробнее.

https://vk.com/g_equality?w=wall-64367994_281722

Там доходило до коктейле Молотова и реальных погромов если верить статье. Мне в этой ситуации больше интересно кому адресован протест и чего пытаются достичь протестующие? Просто когда суфражиски подрывали бомбы они добивались вполне конкретных прав которые им могли предоставить - право голоса например. Сейчас же протест против насилия как бы, однако нет конкретного органа который бы это насилие осуществлял. Как я понимаю проблема в высоком уровне преступности в Мексике, но я как то не уверен что подобные протесты хоть как то могут повлиять на ситуацию с преступностью, которая является сама по себе очень сложной проблемой. Вообщем я в сомнениях по поводу всего этого:asuka_not_sure:

1 час назад, NickName сказал:

Вопрос: ты считаешь, что данный протест никак не мог обойтись без вандализма, даже относитльно минорного? Ведь если бы не было акта вандализма, исправлять который пришлось другим женщинам, то и подобного инфоповода не было бы.

Он мог обойтись. Но тут дело вот в чем: если бы не было инфоповода, об этом бы вообще никто не узнал. Те люди, которые прикрепляют надписи к подобным картинкам, их не интересует тема насилия против женщин и тому подобного. Их обычно интересует как бы "разоблачить феминизм", чем они и занимаются. Поэтому парадокс ситуации в том, что если бы не этот акт вандализма, то по факту ни ты, ни я вообще бы не узнали об этой манифестации и о наличии проблемы где-то в Мексике.

Это не значит, что я поддерживаю этот акт вандализма. Я так же не считаю, что он был чем-то спланированным и продуманным.

Но по факту ситуация такая, что права и проблемы женщин мало интересуют значительную часть населения. Отчасти потому, что они не женщины. Их больше интересуют, якобы, проблемы самого феминизма и какие они все плохие. Это просто объективная реальность в данный момент.

Ладно, приведу более близкую гипотетическую аналогию данной ситуации: "городским службам пришлось убирать тоны мусора после акции протестов эко-активистов, посвященных сохранению окружающей среды". 

Если речь идет об этом, то да, в этой ситуации есть злая ирония. И я ее подметил еще во время маршей 8 марта в прошлом и позапрошлых годах - по моим наблюдениям, на эти марши пошли, в основном, те женщины, права которых нарушаются меньше всего. Женщины из среднего и даже высокого класса. Женщины с низкой зарплатой, как-то официанты, уборщицы, продавщицы в магазинах, они ни на какие марши не ходили, потому что они не могли себе позволить такой роскоши.

Конечно, вышедшие на марш женщины говорили, что они выходят и за этих женщин, но эти женщины это никак не почувствовали. Возможно, они даже испытывали раздражение относительно инженеров, программисток, дизайнерш и студенток, которые вышли на эти полупраздничные марши, в то время как они работали как обычно, но при этом были еще и вынуждены слушать риторику прессы о защите, якобы, их прав на этих маршах.

Это происходит так, потому что общество делится на много классов и разница между богатой и бедной женщиной может быть гораздо большей, чем разница чем между условным мужчиной-угнетателем и женщиной-жертвой. В большей части движений этого не понимают на практике, так как женщина из среднего класса может не понимать, а чаще всего просто и не думать, о проблемах женщины из бедных слоев населения... Ну так же, как и значительная часть мужчин слишком оторваны, чтобы понять претензии многих феминисток.

Никто в здравом уме не будет спорить с тем, что привлекать внимание к проблемам нужно. Но привлекать внимание нужно не создавая или усугубляя дополнительные проблемы другим людям. Как минимум, это не прибавляет очков доверия к протестующим, если вовсе не убавляет.

В какой-то момент протестующие должны протестовать. Фишка в том, что для тех, кто их изобличает, они никак не могут добавить очков доверия, потому что для них феминизм по определению плохой и он не нужен вообще в целом. Касательно условно-средней части населения тактика часто заключается в том, чтобы просто создать им проблемы, чтобы они зашевилились в ту или иную сторону, и это, как ни странно, часто работает.

Например, не так давно в Испании были протесты таксистов против Uber'а и других подобных сервисов. Таксисты были агрессивными и часто занимались откровенным вандализмом, немалая часть населения начала их просто ненавидить и поддерживать новые сервисы. Однако власть в итоге заняла сторону таксистов, а сервисы прижали по полной, до такой степени, что они не могут быть конкурентами таксистам. Почему? Таксисты просто создали власти достаточно проблем, чтобы те начали заниматься проблемами таксистов. Что же до людей, которые их возненавидели, так как их позиция изначально была инертной и условно-средней, то они ни за какие сервисы не вышли даже когда их оставили без альтернативы, а потому их мнение просто не учли. Ну и, собственно, они утерлись и используют сервисы таксистов, либо вообще не используют такой вид транспорта.

Повторюсь, это не значит, что я поддерживаю вандализм. Но эта критика была бы полностью верной, если бы обществу не было плевать на проблемы отдельных категорий людей. На практике же большая часть людей живет по принципу "мне плевать, пока меня не касается", поэтому прибавляет им это очков или нет в принципе особого значения не имеет.

3 часа назад, холодный ветер сказал:

Мне в этой ситуации больше интересно кому адресован протест и чего пытаются достичь протестующие?

Полиции и действующей власти, скорее всего. Насколько я знаю, в Мексике власть часто коррумпированная и полиция работает не очень эффективно.

• Like 1

31 минуту назад, Daniel5555 сказал:

Касательно условно-средней части населения тактика часто заключается в том, чтобы просто создать им проблемы, чтобы они зашевилились в ту или иную сторону, и это, как ни странно, часто работает.

А вот это уже напоминает ход мыслей террористов: "мы будем терроризировать ваше мирное население, пока вы либо не выполните наши условия, либо население не свергнет вас и не начнет выполнять наши условия". Ведь главное, чтобы "они зашевелились в ту или иную сторону". Можешь конечно возразить, что хулиганский вандализм нельзя сравнивать с терроризмом, но это на деле просто разные степени радикализации протестного движения.

Ну и да, на счет "если бы не было инфоповода, об этом бы вообще никто не узнал". Ок я из этого инфоповода узнал, что феминистки во время каких-то своих акций занимались вандализмом, из-за чего комунальным службам пришлось заниматься устранением причиненного ими ущерба. И скорее всего, большинство людей узнали из этого инфоповода именно об этом, а не о том, ради чего они собственно организовывали свой протест и акт вандализма. Тут можно конечно похаять СМИ и людей делающих из этой новости мемы и распространяющих их за то, что они перетягивают внимание от темы протестов на последствия. Но, фемки сами дали им возможность такое сделать.

С другой стороны, у них так же была возможность показать себя с лучшей стороны, если бы они "прибрались" за собой, а не перекладывали всё на комунальные службы. Как бы тем самым показывая, что хоть в их рядах имеются несознательные личности склонные к порче имущества, эти личности не являются основной или движущей силой в их протестном движении. Правда, тут так же возникает соблазн использовать подобную тактику для создания дополнительной положительной повестки, целенаправленно идя на нарушение закона и общественного порядка, чтобы потом показать какие они хорошие, коль сами же устраняют причиненный ущерб. Так что, как по мне, подобного лучше вообще не допускать. Особенно, когда ты стремишься донести до масс свою точку зрения, да так, чтобы те её ещё и приняли её.

• Like 1

12 часов назад, Daniel5555 сказал:

Полиции и действующей власти, скорее всего. Насколько я знаю, в Мексике власть часто коррумпированная и полиция работает не очень эффективно.

В таком случае мне стыдно за мужчин Мексики, которые не вышли на улицу вместе со своими женщинами. Как будто обозначенные тобой проблемы их не касаются. Одна из причин того что феминизм скатился/скатывается в радикализм и прочее говно - это безразличие мужчин и их тупая инертность.

11 часов назад, NickName сказал:

Тут можно конечно похаять СМИ и людей делающих из этой новости мемы и распространяющих их за то, что они перетягивают внимание от темы протестов на последствия. Но, фемки сами дали им возможность такое сделать.

Чушь собачья. Большая часть протестующих выразило свой протест мирно - не придя на работу или  устроив мирное шествие. Придурков с зажигательными смесями и баллончиками краски было абсолютное меньшинство. СМИ насрали на мирный протест извратив факты, тем самым сделав этот мирный протест вполовину менее эффективным. Теперь вместо здоровой солидарности очередные мемы про "тупых фемок". А самое не смешное здесь то что именно такая всратая позиция СМИ фактически поощряет наиболее радикальные методы протеста и наиболее радикальные фем движения- потому что только радикальные методы и движения имеют шанс "засветиться" и удержаться в инфополе. СМИ и дураки в интернете сами растят монстра.

11 часов назад, NickName сказал:

Так что, как по мне, подобного лучше вообще не допускать.

Это блин абсолютно не возможно! В любом массовом протесте/митинге найдется кучка паршивых овец которые начнут творить треш угар и содомию. Так всегда происходит и это по сути неизбежно.

Главное что если бы протестующие просто вышли с цветами и плакатами и вели себя тихо и мирно, то СМИ их просто проигнорировали бы. Просто потому что камон, ну кому интересны мирные шествии! Никому всем La Mems подавай.

Цитата

С другой стороны, у них так же была возможность показать себя с лучшей стороны, если бы они "прибрались" за собой, а не перекладывали всё на коммунальные службы.

Единственное что феминистки были на мой взгляд обязаны сделать - это извиниться ха своих неадекватных товарок и признать их неадекватность. Что бы таким образом отмежеваться от поехавших

Edited by холодный ветер

15 часов назад, Daniel5555 сказал:

Коллеги, которые ездят в Мексику по научным делам, говорят, что там в этом плане тот еще трешак, в отдельных регионах власть дефакто у мафии и процветает детская проституция, спид и т.п. Но иностранцам это не очень заметно, потому что во-первых беспредел в нетуристических регионах, а во-вторых иностранцев трогать не принято, за них полиция как раз вписывается (такой расклад вроде бы сложился после визита папы римского).

• Like 1

В таком случае мне стыдно за мужчин Мексики, которые не вышли на улицу вместе со своими женщинами. Как будто обозначенные тобой проблемы их не касаются.

А может и правда не касается? Например, пока ты платишь за крышу, никто тебя не грабит и не убивает. Статистику изнасилований образуют дамочки которые крутились в околокриминальной среде. Глядя на эту статику группа городских сумасшедших написала на стене театра "Пахан Эль Бандито - лох позорный!". Эль Бандито в свою очередь и рад бы выслушать претензии, да наказать беспредельщиков из своей банды. Но, к сожалению, "отважные" борцуны испарились едва увидев его лимузин.

Короче, неплохо бы заслушать все стороны конфликта.

55 минут назад, Mitea сказал:

Эль Бандито в свою очередь и рад бы выслушать претензии, да наказать беспредельщиков из своей банды. Но, к сожалению, "отважные" борцуны испарились едва увидев его лимузин.

Чувак ты хоть понимаешь что за бред написал не? Каких виновников он накажет если для него как и для любого авторитета любой не преступник не живущий по понятиям - лох и терпила который должен страдать по определению? Да что бы пахан наказал кого то из подчиненных они должны отмочить что то несусветное и такая "мелочь" как изнасилование к этому явно не относиться.

1 час назад, Mitea сказал:

Короче, неплохо бы заслушать все стороны конфликта.

Скажи а с тобой все нормально? С какого ляда, нормальные люди должны прислушиваться ко мнению наркобарыг и прочей дряни скатившей их страну в экономическую и коррупционную задницу?

Ты бы еще Советским людям мнение у нациков в 41-вом предложил спросить, а то не объективно получается, не все высказались.

1 час назад, Mitea сказал:

Статистику изнасилований образуют дамочки которые крутились в околокриминальной среде.

Вся Мексика - криминальная среда, стараниями четких пацанов мнение которых ты предлагаешь спрашивать. Плюс к тому сам твой вывод не очень обоснованно выглядит. У тебя есть какие то данные по составу жертв? Женщины там погибают сотнями и тысячами, не жирновато ли, они там все околокриминальные?

Чувак ты хоть понимаешь что за бред написал не? Каких виновников он накажет если для него как и для любого авторитета любой не преступник не живущий по понятиям - лох и терпила который должен страдать по определению?

Чувак, ты про такое понятие как "крыша" слышал? Я отдаю Эль Бандито 10% налогов дани, за это парни Эль Бандито выбивают дерьмо из всех, кто меня тронет. Если же меня вдруг пристрелят, то платить налоги дань будет некому. И Эль Бандито будет с понятиями, но без бабок. А он, открою тебе страшную тайну, бабки ценит больше.

Скажи а с тобой все нормально? С какого ляда, нормальные люди должны прислушиваться ко мнению наркобарыг и прочей дряни скатившей их страну в экономическую и коррупционную задницу?

А с какого ляда я должен верить на слово что имел место конфликт между нормальным человеком и барыгой? Сами же говорите что "вся Мексика - криминальная среда". Рыльце у всех в пушку.

Если при попытке спросить другую сторону начинается истерика "Нислушайтеяго! Онбандитясвятой!", это автоматически минус сто к доверию к "пострадавшему".

4 часа назад, холодный ветер сказал:

Да что бы пахан наказал кого то из подчиненных они должны отмочить что то несусветное и такая "мелочь" как изнасилование к этому явно не относиться.

Это одобряется, а не считается даже за мелкий проступок. Как-то почитал про банду MS-13 и многое в отношении дикарей и социопатов встало на свои места.

Девиз членов банды с испанского можно перевести как "Убивай. Насилуй. Управляй".

Помимо убийств и торговли наркотиками, банда занимается торговлей людьми, сутенерством и рэкетом. Одним из самых нашумевших преступлений членов MS-13 стало изнасилование в 2002 году в пригороде Бостона двух девочек-подростков с ограниченными возможностями. Одна из них передвигалась в инвалидном кресле из-за церебрального паралича, а ее подруга была глухой. Гнев банды вызвало то, что несколькими днями ранее отец одной из девочек вступил в перебранку с мафиози.
Взято отсюда

Они просто (примитивно как насекомое) осваивают окружающую среду, а MS-13 и оправданиями для этого не прикрываются. То же самое касается и наших уголовников, которые пробуют изображать какие-то приличия и на публику типа считают изнасилование смертным грехом.

17 часов назад, холодный ветер сказал:

В таком случае мне стыдно за мужчин Мексики, которые не вышли на улицу вместе со своими женщинами.

По-моему средневзятый мекс не так чтобы слишком сильно отличается от представителей MS-13.