.Дзю.

Сексизм

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, холодный ветер сказал:

Весьма занятная заметка о бодипозитиве

Не нашел ничего занятного. По большей части всё тоже самое. Вроде и имеется здравое зерно, но за горой идиотии оно просто теряется. Или ты имел ввиду занятной именно эту идиотию?

Поделиться сообщением

3 часа назад, холодный ветер сказал:

Весьма занятная заметка о бодипозитиве

https://vk.com/od_fem

Начала за здравие, кончила за упокой.

Цитата

Индустрия моды на это отреагировала медленным, но верным понижением планки «приемлемого» ИМТ, пока она не дошла до несовместимых с жизнью показателей. В модном бизнесе здоровых женщин нет. И об этом все знают. Об этом писаны миллионы статей и десятки книг. То, что мы видим на подиумах, это – не женщины. Это доведенные до истощения и полного прекращения функциональности некоторых органов больные люди, многим из которых нужна долгая и дорогостоящая медицинская реабилитация.

Когда одна женщина говорит, что другие женщины это не женщины, то тут что-то не так. Не говоря уже о том, что эта часть текста пропитана неверными стереотипами против худеньких девушек (и мужчин тоже, к слову).

На самом деле необходимо просто любить себя и свое тело, при этом ведя здоровый образ жизни. Не говорить другим, какой тип тела является по настоящему мужским или женским. Не издеваться над людьми. Не писать дебильные комментарии под фотографиями девушек (в стиле того, какая она худая и тому подобное).

Вот и весь бодипозитив. Хорошо бы сами авторы таких статей прониклись.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, NickName сказал:

Не нашел ничего занятного. По большей части всё тоже самое.

То же самое впечатление. Переливание из пустого в порожнее более-менее очевидного вкупе со стандартным поношением индустрии моды и прочих злобных злюк, не дающих людям жить своей жизнью.

Поделиться сообщением

12 часов назад, NickName сказал:

Не нашел ничего занятного. По большей части всё тоже самое. Вроде и имеется здравое зерно, но за горой идиотии оно просто теряется

Ну хз концентрация нормальных идей в статье по моему гораздо выше чем в большинстве подобных

10 часов назад, Daniel5555 сказал:

Когда одна женщина говорит, что другие женщины это не женщины, то тут что-то не так. Не говоря уже о том, что эта часть текста пропитана неверными стереотипами против худеньких девушек (и мужчин тоже, к слову).

Мог бы ты эти стереотипы буквально коротенько разбить а то я их в тексте даже не заметил? Потому что речь в тексте об анарексичных фотомоделях а не просто худых женщинах. С другой стороны  в тексте объективности ради нужно было оговориться что НЕ каждая фотомодель - анарексичка (даже если она не плюс сайз) и это единственный стереотип который я заметил

Изменено пользователем холодный ветер

Поделиться сообщением

4 часа назад, холодный ветер сказал:

Ну хз концентрация нормальных идей в статье по моему гораздо выше чем в большинстве подобных

Ну, если брать относительно прочих фем и sjw пабликов, то да, концентрация агрессивного бреда меньше, из-за чего становиться легче разглядеть позитивные идеи которые легли в основу написанных тут умозаключений. При этом сами идеи до нельзя примитивны и держаться на уровне "будь вежлив с другими", "не суди других по внешнему виду". Но это нисколько не делает конечные умозаключения хоть сколько нибудь оправданными. Чтобы не быть голословным разберу парочку.

С самого начала дается неплохая вроде идея:

Цитата

Бодипозитив – это не про то, что нужно срочно всем становится жирными, волосатыми, болезненно худыми или бесконечно фотографировать пятна не теле. И не про то, что на свете не существует дефектов внешности.

но постепенно

Цитата

Бодипозитив – он про то, что да насрать в общем-то высокой колокольни какие у тебя там дефекты, где растут волосы и сколько показывают весы. Бодипозитив – это про то, чтобы позволить себе иметь свое тело.

предложение за предложением

Цитата

Послушайте, оно у вас одно. Каким бы оно ни было. Только оно позволяет вам чувствовать, двигаться, дышать, трогать, ощущать вкус, вообще жить. И это великий дар и счастье.
А вы его – плетьми, потому что в журнале сказали, что оно должно быть каким-то другим.

оно постепенно скатывается в посыл, что надо чуть ли не любоваться своими дефектами. У тебя заячья губа? Плюй на всех кто говорит, что это дефект и его нужно исправить, это ведь твое тело! Что, ты заработал горб из-за того что не держал спину прямо? Полюби его, ибо он является частью тебя. У тебя крайняя степень ожирения из-за которой ты не можешь без отдышки передвигаться и тебе советуют сбросить вес хирургическим путём? Да они просто не видят твою красоту из-за зашоренного модными журналами мышления.

И это только подтверждается следующей за этим метафорой, которая должна как-то подтвердить слова автора

Цитата

Была такая достаточно скользкая, но эмоционально-точная метафора, что мол, вот у меня есть кот. Ему много лет, подран хвост, усы сжеваны и вообще у него что-то с почками. Я знаю, что в мире есть молодые резвые коты, с гладкой шерстью и длинной родословной, которые выигрывают какие-то медали на каких-то выставках. Я не идиотка, я отлично понимаю, что те коты, наверное, объективно красивее. Но если вы предложите мне заменить моего повидавшего виды котейку хоть на целую свору (количеством в сорок, да-да) самых породистых котов на свете – я спущу вас с лестницы. Потому что мой кот – мой! И я его люблю.

И что мы тут видим? Автор проводит параллели между своим телом и своим котом. Кот у автора старый и потрепанный жизнью от слова совсем. Это на самом деле говорит об авторе как очень плохом человеке, так как он явно не заботился о своем коте ни в прошлом, ни сейчас. И она прекрасно понимает все болячки своего кота. Но при этом, скорее всего подразумевающееся, предложение подлечить кота и привести его к здоровому виду, она воспринимает как попытку заменить её кота на целую свору других. Хотя вполне возможно тут просто работает неудачная метафора кота как тела, ибо в реальной жизни пока нет возможности заменить свое тело на тело другого человека.

Или вот последняя её идея

Цитата

Ну и последний пункт. Касающийся женщин, действительно страдающих избыточной массой тела. На всякий случай, я сейчас говорю о ИМТ больше 40, то есть 170см девушка должна весить больше 115 килограмм.
Да, это проблема. Да, такая же большая и страшная как анорексия. Да, это сказывается на здоровье (кстати меньше чем та же модельная анорексия, по заявлениям врачей).

вроде всё нормально, на лицо признание недостатков ожирения, хоть и с оговоркой, что мол это не так страшно как аорексия (хотя само сравнение несколько неверно, так как сами эти болезни сопровождаются различными видами осложнений и сопутствующих болезней,  а так же имеют разную степень тяжести. И крайняя степень ожирения ничуть не лучше или хуже, чем крайняя степень анорексии)

и вроде даже нормально продолжает развивать мысль

Цитата

Но это проблема связана с гормональными сбоями, расстройством пищевого поведениям или другими проблемами в теле и психике человека. Это не имеет никакого отношения к личностным качествам человека.

но в итоге скатывается

Цитата

Никак не доказывает, что эта конкретная женщина безвольная ленивая дура, а вон та, с аменорей на сцене – умница и «взяла себя в руки». И (сюрприз!) эти проблемы никак не лечатся ненавистью, осуждением и вдалбливанием в голову женщины идеи о том, что она не имеет права на жизнь, пока не похудеет.Эта токсичная дрянь заставляет проблемы становится только глубже, разрушительней и ужасней.
А спасает знаете что? Бодипозитив, мать его за ногу.

ибо сама идея бодипозитива как раз строится на принятии своего тела со всеми его недостатками, а не на стремлении поддерживать свое тело в здоровом виде.

Возможно, это просто призма моего мировозрения и с изначальным посылом автора оно не имеет ничего общего, но именно так я вижу данное её ИМХО.

Поделиться сообщением

5 минут назад, NickName сказал:

Возможно, это просто призма моего мировозрения и с изначальным посылом автора оно не имеет ничего общего, но именно так я вижу данное её

Я тут совершенно иное увидел. Попробую объяснить на основе своего опыта что пытался донести автор.

Любить себя и потакать своим недостаткам - две большие разницы. По сути как и люди страдающие от ожирения так и страдающие от анарексии испытывают сильнейшую ненависть к самим себе и своим телам и это не нормальное состояние психики не основанное на реальном положении вещей. Нужно просто понять одну фишку которую человек не особо копавшийся в себе и не увлекавшийся психологией, часто не понимает - ненависть это иррациональная эмоция крайне разрушительной силы которая по природе своей не приводит и не может привести к позитивным изменениям в жизни.

Вот смотри - некий человек ненавидит самого себя за свой избыточный вес, эта самоненависть вызывает стресс, стресс заедается новой порцией жратвы, человек ненавидит себя за "безволие" и из-за этого еще больше стрессует и обжирается. Замкнутый круг. Но допустим данный человек принимает решение во что бы то ни стало похудеть прилагает все усилия напрягает волю, и в конце концов побеждает ожирение... попутно доведя себя до анарексии.

А все потому что ненависть к себе никуда не делась! Большое заблуждение считать что самоненависть куда то денется если изменить какие то свои внешние черты - она на самом деле не зависит от внешних условий почти никак! Она исходит из негативных убеждений о самом себе, неправильного воспитания, завышенных ожиданий от самого себя и травматических эпизодов в прошлом и все это крайне слабо коррелирует с внешними данными субъекта.

Самоненависть как разрушительное чувство является первопричиной очень многих проблем в жизни в том числе и с внешностью и бодипозитив как движение совершенно правильно призывает людей избавляться от ненависти к себе. Однако проблема бодипозитивщиков в том что многие из них вместо того что бы чинить свою психику и избавляться от негативных процессов в ней начинают свою ненависть перенаправлять во внешний мир который они объявляют первопричиной своих проблем. Отсюда столько хейта и желчи  по отношению к индустрии моды (которая то еще говно но не настолько) а так же по отношению к просто худым или более здоровым людям

Поделиться сообщением

13 часов назад, холодный ветер сказал:

Мог бы ты эти стереотипы буквально коротенько разбить а то я их в тексте даже не заметил? Потому что речь в тексте об анарексичных фотомоделях а не просто худых женщинах.

"Анорексичные фотомодели" это и есть стереотип, причем один из худших. Анорексия это очень специфическое заболевание с характерными внешними признаками. Это не просто худое телосложение.

Вот худая девушка, фотомодель, видео которой я ранее публиковал в этой теме:

29c0snb.jpg

Она абсолютно здоровая. Она худенькая, но это ее естественное состояние тела, ее органы работают нормально и у нее нет никаких медицинских проблем.

Несмотря на это, в комментариях ей довольно регулярно советуют съесть бутерброд с колбасой, как будто она не ест столько, сколько хочет.

Вот рандомная фотомодель:

fa216o.jpg

Вот Наталья Осипова, балерина:

302cn83.jpg

Юна Ким, экс-фигуристка:

2uiaiva.jpg

А вот так выглядит женщина, больная анорексией:

Спойлер

jg1j6x.jpg

Тем не менее ты и автор той статьи с легкой руки приравняли тех 4 женщин, абсолютно здоровых и с красивым телом, но редким типом этого тела, к человеку, который серьезно болен. И косвенно поддержали всех тех троллей, хейтеров и разного рода других ублюдков, которые называют их "анорексичками" в комментариях в интернете.

Это задолбало. Это тупо. Это не имеет никакого отношения к боди-позитив.

Если вы за боди-позитив, вы не должны называть женщин с худым телосложением анорексичными и называть их "не женщинами" только потому, что так исторически сложилось, что этот тип тела стал наиболее трендовым в мире моды, эротики и искусства.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Daniel5555 сказал:

Тем не менее ты и автор той статьи с легкой руки приравняли тех 4 женщин, абсолютно здоровых и с красивым телом, но редким типом этого тела, к человеку, который серьезно болен.

Просто на волне истерии "модельный бизнес плодит анарексичек!!111" и не встречая адекватных опровержений этому утверждению а только ответную истерику про жирных коров не мудренно и поверить. И никого я не приравниваю я просто статью запостил потому что она показалась мне адекватной, харе меня непонятно в чем обвинять.

Цитата

Индустрия моды на это отреагировала медленным, но верным понижением планки «приемлемого» ИМТ, пока она не дошла до несовместимых с жизнью показателей.

То есть можно ли в свете вышесказанного утверждать что данный тезис - бред сивой кобылы?

Изменено пользователем холодный ветер

Поделиться сообщением

3 часа назад, Daniel5555 сказал:

"Анорексичные фотомодели" это и есть стереотип, причем один из худших. Анорексия это очень специфическое заболевание с характерными внешними признаками. Это не просто худое телосложение.

2 часа назад, холодный ветер сказал:

Просто на волне истерии "модельный бизнес плодит анарексичек!!111" и не встречая адекватных опровержений этому утверждению а только ответную истерику про жирных коров не мудренно и поверить. И никого я не приравниваю я просто статью запостил потому что она показалась мне адекватной, харе меня непонятно в чем обвинять.

Цитата

А на самом-то деле оба утверждения верны — профессиональные фотомодели не бывают анорексичными (потому что на страдающих этой болезнью смотреть неприятно), но при этом стремление подражать таким моделям у женщин, не обладающим нужным типом тела, порой приводит к анорексии (потому что сложно остановиться, примерно как с пластикой губ).

Поделиться сообщением

7 часов назад, Nazgul сказал:

но при этом стремление подражать таким моделям у женщин, не обладающим нужным типом тела, порой приводит к анорексии

Но правильно ли обвинять модельный бизнес и косвенно самих моделей в том что кто то не дружит с головой? А то если следовать заветам боди - позитивщец то можно многих девушек лишить работы только на том основании что они слишком худые. А потом не вполне адекватные люди начнут себя оперировать что бы сделать себя выше ростом например и видимо начнется критика слишком высоких людей на подиуме. Как то это не очень похоже на равенство

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу