Sign in to follow this  
Альвад

Boku wa Tomodachi ga Sukunai / У меня мало друзей

17 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

eae99d112d8d.jpg

Boku wa Tomodachi ga Sukunai - Клуб соседей(?)

Жанр: комедия, романтика, сёнэн, школа

Кол-во томов: 2, выход продолжается

Автор: Hirasaka Yomi, Itachi

Однажды некий парень встречает странную девушку и подсказывает ей идею создать новый клуб с неясными целями, куда она и его записывает в добровольно-принудительном порядке... Не, не так.

Однажды недавно переведенный ученик Хасегава Кодака, обладатель пугающего взгляда, светлых волос и незаслуженной репутацией хулигана (что не способствует налаживанию дружеских отношений), обнаруживает свою обычно хмурую и молчаливую одноклассницу Ёзору весело болтающей с... пустым местом. То есть с воображаемой подругой. Да, у Ёзоры тоже нет друзей и нет навыков их приобретения (еще бы они были с таким характером). Кодака случайно подсказывает ей возможный путь разрешения проблемы - создать клуб, ведь тогда придется общаться с членами клуба, что рано или поздно может перейти в дружбу. Ёзора взялась за дело ответственно и на следующий день Кодака обнаружил себя вторым членом этого клуба. Третьего тоже не пришлось долго ждать - школьный идол Сена играючи вертит парнями, за что ее ненавидят все девушки. А ведь она так хочет иметь хотя бы одну подругу... Казалось бы: вот теперь все подружатся и хэппи енд. Авотфиг! У этих людей нет друзей не просто так. Ужасный характер Ёзоры и Сены, которые друг друга (lol) на дух не переносят, приводит к тому, что все мероприятия по получению навыков "заведения друзей" превращаются в ночной кошмар для участников. Дальше - больше: новые члены - новые проблемы.

Эта манга - адаптация одноименного ранобэ (вышло 5 томов). Пока на английский переведено 10 глав (правда, существуют главы 0, 6,5 и 10 ч.2).

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЧИТАТЬ ЭТО НА РУССКОМ! - перевод, который попался мне просто ужасен и убивает все удовольствие. Если кто найдет нормальный - киньте ссылку, пожалуйста.

ЗЫ

Существует также манга Boku wa Tomodachi ga Sukunai+ от другого художника, основанная на том же ранобэ. Пока есть единственная глава и отличается она тем, что Кодака сперва встречает Сену, разговаривающую с... женским персонажем дейт-сима. Да и клуб он сам организовывает. А Ёзора мелькает в первой главе только мельком, но наверняка вступит в клуб уже во второй.

64f0280d1834.jpg

Судя по описанию, штамп на штампе. Но читать всё равно буду, Ёдзора мне сильно кого-то напоминает. А ещё жаль, что из ранобэ переведён только один том.

Чет похоже слепили меланхолию и торадору и вышло то что вышло

Меланхолии там нифига нет - эт я прикололся с началом описания. Там Ёзора и Сена изводят друг друга, а в промежутке цунят ГГ. Правда, в 10 главе есть еще и дере... Про еще одного члена клуба рассказывать не стал - спойлер.

Меланхолии там нифига нет - эт я прикололся с началом описания. Там...

Ну, "Меланхолии..." там действительно нет, но даже по описанию можно определить схожие произведения.

Однажды недавно переведенный ученик Хасегава Кодака, обладатель пугающего взгляда, светлых волос и незаслуженной репутацией хулигана

Angel Densetsu, Yankee-kun to Megane-chan, та же Toradora!

Да, у Ёзоры тоже нет друзей и нет навыков их приобретения

Много, хотя бы Cat Street.

Кодака случайно подсказывает ей возможный путь разрешения проблемы - создать клуб, ведь тогда придется общаться с членами клуба, что рано или поздно может перейти в дружбу. Ёзора взялась за дело ответственно и на следующий день Кодака обнаружил себя вторым членом этого клуба.

Lock On!

школьный идол Сена играючи вертит парнями, за что ее ненавидят все девушки. А ведь она так хочет иметь хотя бы одну подругу...

Ну, тут можно перечислять очень долго.

НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЧИТАТЬ ЭТО НА РУССКОМ! - перевод, который попался мне просто ужасен и убивает все удовольствие. Если кто найдет нормальный - киньте ссылку, пожалуйста.

Можешь дать ссылку на него? Я так и не смог найти.

Angel Densetsu

Там ГГ идиот очень наивный человек.

Yankee-kun to Megane-chan

А здесь на самом деле тот еще проблемный тип.

Можешь дать ссылку на него? Я так и не смог найти.

Могу. Но тебе понравится читать такие перлы "через то, что мой отец решил работать за границей" и "ты издеваешься с Томы-чан?"? Не говоря уже о переводе "Yankee" как "американец"... Тыц - 8 глав.

• Upvote 1

Angel Densetsu

Там ГГ идиот очень наивный человек.

У него суровый взгляд и его по ошибке считают каким-то извергом.

Yankee-kun to Megane-chan

А здесь на самом деле тот еще проблемный тип.

Этого тоже почему-то принимают за прожжёного хулигана, коим он не является.

Могу. Но тебе понравится читать такие перлы "через то, что мой отец решил работать за границей" и "ты издеваешься с Томы-чан?"? Не говоря уже о переводе "Yankee" как "американец"... Тыц - 8 глав.

Ну, может и не понравится, но полистаю. А про янки - это всё от неосведомлённости переводчиков. У далёких от Японии людей слово "янки" имеет всего одно значение, и это точно не "хулиган"/"гопник". За ссылку спасибо.

У него суровый взгляд и его по ошибке считают каким-то извергом.

Вот только сам он этого не понимает. В отличии от.

Этого тоже почему-то принимают за прожжёного хулигана, коим он не является.

Является, является. Его "репутация" не на пустом месте появилась, хоть и была малость преувеличенной.

Так, про экранизацию уже давно известно, вот список сейю:

Кодака - Kimura Ryouhei;

Ёзора - Inoue Maria (Ёко из Гурен Лагана);

Сена - Itou Kanae;

Юкимура - Yamamoto Nozomi;

Рика - Fukuen Misato (Золотая Тьма из To Love RU);

Кобато - Hanazawa Kana (Надеко из Монстрасказав);

Мария - Iguchi Yuka (Индекс из Магического индекса). Логично - озвучивать роль лоли-монахини надо взять сейю другой лоли-монахини.