Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

AntiMat, тебе тоже не удалось что-либо доказать.

Не буду особо распространятся.

Синдзи не мог общаться с душами умерших, потому что их с ним рядом не было. Понимаешь ли, Лилит стала собирать души только после того, как на экране появилась надпись (тишина), после которой Синдзи начал кричать "Нееееет!". Вот в этом вся загвоздка. Не мог Синдзи "стырить" воспоминания Мисато, потому что ее еще не было в мире комплементации.

Когда я говорил про разговор у лифта, я как раз и имел ввиду удушение. Я не опровергал твою теорию! Я попытался привести все за и против. Я не хотел доказать свою правоту, а пытался поразмышлять над этим. В следующий раз, когда читаешь мои сообщения, не воспринимай меня как противника. Я тоже хочу докопаться до истины.

Хреновый у тебя перевод. Я руководствовался переводами BochanBird'a, одного из самых известных фанатов на западе, знающих японский. Он переводит все, связанное с Евой: аниме, мангу, додзинзи, интервью, статьи журналов и прочее. У него четко написано: "I'm afraid of both Misato and Ayanami..." Но смысл тот же. А перевод NGE, который я взял, вообще написан на английском самими японцами. Называется "NGE Literal Translation Series".

В потверждение твоей гипотезы скажу вот что: Садамото делает Еву такой, какой она должна была быть. В последней выпущенной манге Аска душит Синдзи. Это здорово перекликается с идеей удушения Аски.

Если у тебя есть полная версия Director's Cut эп. 22 и ты не нашел там этой сцены, то лучше я поверю тебе, нежели тому автору. Однако он пишет, что сцена в самом начале эпизода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было никакого удушения в жизни. Это всё мысли и переживания Синдзи. А в кому Аска впала как в манге из-за сильнейшего стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, щас,.. если крыша не уедет, возможно всё докажу.

Для начала я практически никого на этом форуме не считаю своим противником. Теперь по теме.

Почему Синдзи (и Аска!) имеет возможность лицезреть постельную гимнастику в исполнении Мисато и Кадзи? Это ведь было задолго ДО приезда Синдзи в Токио-3. Почему он может общаться с Аской и Мисато, хотя обе уже погибли? И что делала фигура некоего существа, очень похожего на Аянами Рэй, возле умирающей Мисато и Рицко? Отсюда предполагаю, что Рэй подобрала души уже убитых людей ещё до того, как антиАТ-поле уничтожило всё человечество. И какой смысл показывать диалог Синдзи с вымышленными людьми? Нестыковка с самой логикой сюжета - только в общении с другими душами Синдзи определяет себя.

"I'm afraid of both Misato and Ayanami..." У меня так же. Это слова Синдзи. Фраза Аски звучала по другому: "...because Misato and the First are harsh to you". Это были именно Аскины слова (сам Синдзи в этом бы себе не признался), а не порождение воображения Синдзи.

Манга к сериалу не относится, поэтому некорректно на неё ориентироваться (и я её не читал).

Сцену из Dir.cut'а 22 я опять не нашёл. Может, плохо искал. Может, она не там. Не хочу просматривать подряд несколько серий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтото я не услышал разумных доказательств смысла прибывания нашего любимого тепловодного в голове синдзи. если принять за истину что Синдзик общался (до комплиминтации) с душами Мисато и Аски потому что они умерли и их души забрала Рей, то значит Пен-Пен тоже умер? представляю себе... задавило холодильником... Хикари заперла в подвале... забыла покормить... или же не хватило еды, всё ушло сёстрам на завтраки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 AntiMat

Ты отбрасываешь вариант с умственными терзаниями Синдзи.

Я уже писал, что на начальной стадии комплементации он переосмысливал реальность. Синдзи переваривал все свои взаимоотношения с близкими людьми. Здесь все стыкуется. Он думает, что говорит с настоящими Мисато и Аской, поэтому приходит к неверному выводу, что жизнь для него была сплошной болью. (Так как Аска и Мисато говорят его же мыслями и словами. Он чувствует себя виноватым, приносящим только боль окружающим, слабым ничтожеством, что мы и слышим из их уст.) Вообще то, что говорят Мисато и Аска не носит такой поучительный, как в конце NGE характер. Я бы сказал, что они очень хладнокровны и жестоки к нему (сцена в вагоне поезда), особенно Аска (сцена в квартире Мисато).

Вот здесь я могу поиграть на твоих чувствах к Рэй. В тот момент она была единственной, кто реально существовала в этом мире. (Достоверно известно.) Скажи, почему только у нее мы не слышим этой злобы и отвращения к Синдзи? Она больше всех похожа на саму себя. Вспомни конец NGE. Разве возможно сравнивать Мисато там и Мисато здесь? А Аску? По-моему, совершенно разные люди. Из-за неправильно сделанных выводов Синдзи начинает Третий Удар.

Но потом, когда уже все души собраны, сначала мы слышим: "Я ненавижу тебя; не приближайся ко мне; мы не больше, чем друзья..." "Хочешь стать одним целым со мной? Хочешь не чувствовать боли?" "Если мне придется быть с тобой, я лучше умру!" (Я не цитирую, а беру из головы.) Мне кажется, что это все еще идет внутренняя борьба Синдзи с самим собой. Но потом, (Сцена в кинотеатре) мы слышим что-то уже более привычное, более похожее на конец NGE - разговор про мечты. Говорят Мисато и Аянами. Не та Мисато, которую мы слышим в вагоне поезда. И тут они наталкивают Синдзи на мысль, что все это не настоящее, вымышленное, что его личности здесь не существует, а это все равно, как если б никто не существовал. До Синдзи доходит, что он в очередной раз убежал.

Тут-то он и отвергает комплементацию. С помощью настоящих Мисато и Аянами.

А сцена на берегу моря? Аска гладит Синдзи по щеке и говорит "Меня тошнит".(Или "Отвратительно", "Мне плохо" и т.д., у кого как.) Какой контраст! Не находишь? И это после того, как она послала его, обозвала слабаком, и сделала еще очень много гадостей, которые сразу и не вспомнишь.

Все-таки мне кажется, что не могли Аска и Мисато быть с Синдзи в начале комплементации.

Ты противоречишь сам себе. Ты написал, что сцена удушения Аски - это воспоминание из реальности и сам же говоришь, что то были души умерших, говоришь, что Аска еще могла добавить что-то от себя к фразе "Ты боишься Мисато и Аянами".

Да, я видел, как Рэй появляется около Мисато и Рицко перед тем, как они умерли. Но почему их растворенные в LCL тела показаны только после того, как Анти-AT-поле было образовано? И над ними опять стоит Рэй. Уже одна из тех, которая гарантированно собирала души. Опять же, не взяла видать Лилит их душ.

Про DirCut ep.22. Ну раз нет, так нет.

Про Gainax. Знаешь, я думаю в самой студии мало кто понимает сюжет и все тонкости Евангелиона. Тем более им не понять художественного гения Хидэки Анно.

PS: AntiMat, я тут много написал. Ты не торопись. Пожалуйста, попытайся вникнуть в то, о чем я говорю. По возможности перечитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Gendo

Ты отбрасываешь вариант с умственными терзаниями Синдзи.
Синдзи слышит от Мисато и Аски то, что они думают о нём. Причём чувствуется различие в стилистике речи Мисато и Аски. Они говорят ему то, чего он сам даже не может знаеть, а не просто не хочет признавать. Мисато о сексе: "Наверное, я делаю это, чтобы доказать, что я существую" и "по крайней мере, хотя бы твоё тело кому-то нужно". Синдзи вообще не задумывался о том, что на душе у Мисато. Он с удивлением спрашивает себя: "И это тоже часть Мисато?" Только что узнал. И вообще, грандиозный двухнедельный трах был несколько лет назад, не мог Синдзи его видеть => это из воспоминаний Мисато. Мисато ему отвечает: "Ты не знаешь ту часть меня, которая рождается из объединения душ." Обрати внимание на интонацию (даже это тут, именно тут, стоит учесть). Там ещё моменты разговора Мисато и Аски наедине, вроде бы (не уверен, слабО отыскать в сериале). Отсюда и получается, что Синдзи дорвался до памяти и мыслей Аски и Мисато. Почему бы их душам не быть рядом с ним? Ведь Рэй начала 3й Удар. А глобальное анти-АТ-поле нужно только для того, чтобы выдрать души из всех ещё живых людей. Тогда нам и показали лужи LCL на месте человеческих тел.
Вообще то, что говорят Мисато и Аска не носит такой поучительный, как в конце NGE характер. Я бы сказал, что они очень хладнокровны и жестоки к нему (сцена в вагоне поезда), особенно Аска (сцена в квартире Мисато).
Вспомни конец NGE. Разве возможно сравнивать Мисато там и Мисато здесь? А Аску? По-моему, совершенно разные люди.
И в NGE и в ЕоЕ виден процесс эволюции мировоззрения персонажей. А к Синдзи никто не жесток. Мисато с Аской говорят о том, кто он есть при взгляде снаруже. Совершенно справедливо говорят. Позже они начнут копаться и в себе.
Ты противоречишь сам себе. Ты написал, что сцена удушения Аски - это воспоминание из реальности и сам же говоришь, что то были души умерших, говоришь, что Аска еще могла добавить что-то от себя к фразе "Ты боишься Мисато и Аянами".
Где же противоречие? Одно другому не мешает. Двухнедельный трах Синдзи взял из памяти Мисато, конфликт с Аской на кухне - из своей и Аскиной памяти. У меня Аска не говорила "боишься", она сказала "Тебе всё равно кто, просто Мисато и Рэй грубы/черствы/жёстки (harsh) с тобой ... Ты убегаешь от них и приходишь ко мне."

Крайняя сцена на берегу моря ничуть не противоречива. Аска успела понять себя и Синдзи. Она изменилась, увидела, что он изменился - ведь Синдзи остановил комплементацию. Аска стала меняться с того момента как наконец-то открыла свою душу еве-02. Под взрывами глубинных бомб она осознала, что сейчас умрёт. Это вызвало у неё панический ужас, и душа Киоко Сорю наконец-то достучалась до своей дочери. Свершилось - Аска нашла свою маму. После этого долгожданное счастье и умиротворение вновь вернулись к Аске. Это уже не сломленная и подавленная Аска, которую душил когда-то Синдзи. Не могла эта Аска-победительница вести себя так, как было в сцене на кухне. Это я к тому, что удушение точно не было разборкой Синдзи с пришедшей к нему душой Аски в начале комплементации. А то, что это не единоличные измышления Синдзи, я попытался доказать чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так к чему же мы пришли? Я взял несколько интересных мыслей у тебя, но в целом своего мнения не поменял. А ты?

В принципе, однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Я вижу события ЕоЕ так, как мне хочется их видеть, ты тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли к тому, что сцена с удушением была на самом деле:)! Dron, помогай!

Так, а почему мои аргументы не убедительны? Пока я только не могу всунуть это удушение ни в один временной отрезок сериала. Равно как не могу объяснить чудесного появления контактника в капсуле;). Ну где ещё неоспоримые утверждения против реалистичности инцидента? Считаю, что моя версия делает меньше лишних допущений, а стало быть, согласно принципу Оккама, имеет преимущество над другими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...