Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

ЕоЕ где то начиная со своей середины, начал мне напоминать творчество Кубрика. Тут и вставки с классической музыкой и сцена перерождения (рождения Нового Дитя в Одиссее), все это очень приятно грело мне душу.

О черных монолитах забыл. В Реблиде, кстати, они еще больше похожи, по свой сути, на монолиты из "одиссеи" (конкретно, это раскрывается в 3.33)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О черных монолитах забыл. В Реблиде, кстати, они еще больше похожи, по свой сути, на монолиты из "одиссеи" (конкретно, это раскрывается в 3.33)

Ты о SEELE? В ребилде они вообще лишились своей человеческой формы, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в 3.33 есть интересный реверанс к ЕоЕ - в последнем Seele провели "Ритуал очищения красной земли" (Третий Удар), а в третьем фильме Земля после Третьего Удара действительно стала красной (видимо связано с тем, что Адам - Ангел красной земли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты о SEELE? В ребилде они вообще лишились своей человеческой формы, как я понял.

Там они вообще являлись теми, кто направил эволюцию людей так, чтобы дать им разум и в конечном итоге цивилизацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там они вообще являлись теми, кто направил эволюцию людей так, чтобы дать им разум и в конечном итоге цивилизацию

В таком случае, да, связь с Монолитами более чем прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2'Morimur

 

Добро пожаловать )

А что если весь сюжет Евы, не более чем фантазия? Бегство больного разума Сина от реальности?

Идея вполне здоровая. Всплывает, кстати периодически )

Вообще изначально это рассказ главного режиссера А.Х. о своем душевном страдании. Персонажи и ситуации суть символы и метафоры, т.е. то, как эта болезнь переживалась им на внутреннем, бессознательном плане - который в результате лечения (вероятного) и творчества вышел в осознание. Грубо говоря, это личный бред А.Х. Синдзи - альтер эго А.Х., так что рассматривать события фильма как синдзев бред - это совершенно логичное возвращение к истоку.

Альтернативный мир, где все хорошо, у Сина полная семья, где все друг друга любят и никаких ужасов нет - это, как мне кажется, не реальность, из которой Синдзи убежал, а второй полюс бреда - фантазия об идеальном мире,. То, чего бы он хотел больше всего, но - не сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще изначально это рассказ главного режиссера А.Х. о своем душевном страдании


Вот это очень весомый аргумент.
Вообще, я  тут понял, что просто не особо могу принимать за чистую монету подобный психоделические развития сюжета в произведениях.
Как только действие выходит за пределы материального (тот же "Фонтан" Аронофски), я начинаю судорожно пытаться найти во всем этом не более чем аллегорию.
Вот не могу я представить себе огромную голову Лилит лежащую среди руин павшего мира. Не могу представить даже в рамках мира, где есть ОБЧР и Ангелы.
Отсюда и попытки найти какое то реальное объяснение. На ум ещё приходят Лабиринт Фавна, в котором через призму фантастического путешествия девочки, показана просто жестокая война в Испании. А все те монстры, что встречает она не более часть той "игры", что затеяла она.

Немного не в тему: Но вообще очень жалко, что имея такой, не побоюсь этого слова, монументальный источник вдохновения, Дель Торо смог создать только "Тихоокеанский рубеж". А ведь казалось бы...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если весь сюжет Евы, не более чем фантазия? Бегство больного разума Сина от реальности?
Мне просто не дает покоя момент из НГЕ, где нам показали "Альтернативных" героев, простых учеников в школе, словно героев самого простого "гаремника". Мисато там просто учитель, а значит, можно предположить, что Синдзи просто показал ее командующим Нерва, как часть той игры, которую ведет сам с собой забитый мальчик, что бы как то скрасить своё одиночество.
АТ-поле, не более чем его желание закрыться от внешнего мира, где он не понимаем, а Евы, что то типа выхода в "реальный мир", где Ангелы, не более чем невзгоды взрослого мира, с которыми приходится справляться ребенку.

Круто, мне очень нравится thumbsup.png Вполне живучая теория

 

Пис, ты чего оффтоп разводишь eek.png Модератор блин biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мисато там просто учитель, а значит, можно предположить, что Синдзи просто показал ее командующим Нерва, как часть той игры, которую ведет сам с собой забитый мальчик, что бы как то скрасить своё одиночество.
Типа, подруги детства и прекрасной незнакомки ему для скрашивания одиночества мало? Именно в альтернативном мире Синдзи явно не забитый и не одинокий.И вообще, вам за этим в "Меланхолию Харухи". Вот там подобная теория продвигается официально. Правда, вопрос кто именно там играет - тема официального же холивара между культами Харухи и Сасаки. Возможно что и с участием культа Нагато, благо там фанатики самые отмороженные.
Вот не могу я представить себе огромную голову Лилит лежащую среди руин павшего мира. Не могу представить даже в рамках мира, где есть ОБЧР и Ангелы.
Колдунство не большее, чем вырывание душ из всех жителей Земли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...