Перейти к содержанию

Обсуждение аспектов The End of Evangelion


Aahnold

Рекомендуемые сообщения

После просмотра Евангелиона и наблюдения некоторых мнений людей, у меня появился вопрос, ради чего, собственно, я и зарегистрировался на ЕнЕ.

На что люди опираются, чем руководствуются, какие мнения поддерживают составляя собственные или преобразовывая уже имеющиеся теории, если не брать субъективное отношение, а чисто объективное?  Я не думаю, что большинство людей, которые составляют теории, на основе уже существующих, были сведущи в областях знаний затронутых в сериале, непосредственно до того, как они этот сериал посмотрели. "Сколько людей, столько и мнений". Мне это утверждение кажется не совсем верным. Ведь на базе существующих мнений, выводятся и другие мнения, привирающие или дополняющие новым смыслом основной источник. Тем самым можно сказать, что люди не желающие или неспособные составить свое собственное мнение о предмете дискуссии, заимствуют уже существующее. Можно ли такое заимствование назвать своим собственным, индивидуальным мнением? Но не это меня в данный момент интересует, а то на каких мнениях основывается, форумчане. 

После просмотра сериала мое личное мнение о сюжете и общей концепции сериала самое, что ни на есть посредственное и банальное, т.к. я очень поверхностно знаком с основными понятиями философии, психологии, религии, науки, которые в сериале представлены. На этом форуме, да и на другом, я встретил мнения, противоречащие, взаимосвязанные друг с другом, но так и не могу сложить на их основе свое, "обособленное", обобщенное мнение, что меня откровенно мучит уже месяц, и это "бремя незнания" подпитывает мой юношеский "комплекс неполноценности", хотя я и стараюсь больше внимания уделять своему саморазвитию.

Прошу предоставить цитаты или источники, по которым вы нашли свой "ключ" к понимаю Евы.

Изменено пользователем Col. Aureliano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что люди не желающие или неспособные составить свое собственное мнение о предмете дискуссии, заимствуют уже существующее. Можно ли такое заимствование назвать своим собственным, индивидуальным мнением?

То что у человека может быть недостаточно информации о предмете обсуждения - это абсолютно нормально. Как следствие, о чем либо он может не иметь сформированного мнения, пока он не изучит вопрос, не узнает, что об этом говорят люди, и не примет наиболее логичную (или близкую) ему точку зрения. И это относится не только к Евангелиону.

Не знаю, что может быть плохого в том, чтобы согласьтсья с чьим-то мнением, особенно если оно в достаточной мере обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться с пониманием слов "посредственное и банальное", но если они значат "не зарываясь в толкования образов и символов" - то именно так и надо Евангелион воспринимать.

Всё очень просто: люди благодаря науке и разуму докопались до божественной власти над миром, но не смогли использовать её ни для чего кроме мега-резни из-за повсеместной неготовности разумно действовать сообща, честно принимать свои желания и согласовывать их между собой.

Ева - это басня (в самом хорошем смысле этого слова), вся фантастика которой нужна только для привлечения внимания зрителя и вызова у него нужных впечатлений. Весь настоящий смысл истории - в отношениях между людьми.

Если хочется копнуть серьёзные тексты, в которых обсосаны проблемы, мучающие персонажей Евы - то можно начать с  экзистенциальной психологии

Изменено пользователем NorthMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь настоящий смысл истории - в отношениях между людьми.

Может быть я бы и не терзал себя, если бы не начал интересоваться темами затронутые в сериале, помимо человеческих взаимоотношений, в силу своего пресловутого "бремени незнания". После первого просмотра смысл сего произведения я увидел один, как вы и написали выше - отношения между людьми.

Изменено пользователем Col. Aureliano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто: люди благодаря науке и разуму докопались до божественной власти над миром, но не смогли использовать её ни для чего кроме мега-резни

Вообще-то, это ангелы нападали на Токио-3, а не Токио-3 посылал карательные отряды (ну, за вычетом истории с вулканом).

Если же говорить о событиях сразу после Второго Удара, то внезапно оказалось что "божественную власть" на хлеб не намажешь, а кушать хочется все равно. Вот и дрались буквально за буханку хлеба (тема раскрыта в манге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу, предоставить цитаты или источники, по которым вы нашли свой "ключ" к понимаю Евы.

Ну, не то, чтобы ключ.

 

"Что?":

Танах (вариант - Каббала и прочий неоплатонизм)

Старшая Эдда

 

"Почему?":

Книги Зигмунда Фрейда.

Братченко С.Л. "Экзистенциальная психология глубинного общения"

Гуревич П.С. "Психология чрезвычайных ситуаций."

 

1. Учитываем, что перечисленное выше не является "Отонокакнасамомделе!".

2. Ну и учитываем, что для японца истории про "нефилимов с когнитивными диссонансами" — прикольная экзотика. Примерно, как для нас — мультфильмы про эпические зарубы тануки с обакэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще-то, это ангелы нападали на Токио-3, а не Токио-3 посылал карательные отряды (ну, за вычетом истории с вулканом). Если же говорить о событиях сразу после Второго Удара, то внезапно оказалось что "божественную власть" на хлеб не намажешь, а кушать хочется все равно. Вот и дрались буквально за буханку хлеба (тема раскрыта в манге).

 

Если что, тема и мой пост про события Энда, когда Зелле и Гендо не сошлись в способах убийства человечества, а задолбанный всеми этими мутками Син просто и незатейливо сказал: "Пусть все умрут". Сам второй удар - тоже ничё так: угробить 3 млрд. человек, дабы сохранить в тайне, что готовится убийство оставшихся. "Божественную власть" никто простому народу на хлеб намазать даже не пытался (т.к. простой народ сам ею распорядится как бы не хуже Гендо или Комитета).
Но будь мотивация основных персонажей не столь иррациональна и твердолоба - всё остальное предвещало золотой век человечества.

 

 

Может быть я бы и не терзал себя, если бы не начал интересоваться темами затронутые в сериале, помимо человеческих взаимоотношений, в силу своего пресловутого "бремени незнания". После первого просмотра смысл сего произведения я увидел один, как вы и написали выше - отношения между людьми.


Я чувствую себя что-то упустившим: а что ещё, кроме отношений между людьми, раскрывается в Еве? Библейские мотивы - они реально не несут никакой нагрузки, кроме изображения сверхестественной, абсолютной силы, с которой борется человечество (и делают это на "ять").
Не придиризма ради, а просто интересно восприятие Евы другим человком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую себя что-то упустившим: а что ещё, кроме отношений между людьми, раскрывается в Еве? Библейские мотивы - они реально не несут никакой нагрузки, кроме изображения сверхестественной, абсолютной силы, с которой борется человечество (и делают это на "ять").

Не придиризма ради, а просто интересно восприятие Евы другим человком. 

Может, вы и правы, что никаких тем то особо глубоко в сериале не раскрывается, но то, как в этих "поверхностно показанных темах" фанаты ищут глубинный смысл, заставляет такого доверчивого человека, как я, задуматься: а что если?..

Изменено пользователем Col. Aureliano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вы и правы, что никаких тем то особо глубоко в сериале не раскрывается, но то, как в этих "поверхностно показанных темах" фанаты ищут глубинный смысл, заставляет такого доверчивого человека, как я, задуматься: а что если?..

Это больше говорит о самих СПГС-ящих фанатах, чем о произведении.

При желании, можно поискать глубинный смысл в баснях Крылова. Например, "Лебедь, рак и щука", при внимательном взгляде, открывает бездны недосказанного: что хотели везти эти звери на телеге, откуда они взяли телегу, почему они смогли договориться вместе впрячься в телегу, но не смогли договориться о направлении движения? Наконец, совершенно очевидно, что им всем вместе абсолютно не под силу сдвинуть воз с места, даже объединив усилия! Что-то там не так! Это точно не обычные раки, лебеди и щуки, и воз необычный! Надо срочно поднять данные по смыслам всех этих образов в народной мифологии и фольклоре, а потом истолковать истинный, сокрытый от непосвящённых, смысл!  :rotfl: 

Просто Ева более популярна и увлекательна, чем произведения Крылова, вот и липнет большее число таких уникумов к Еве.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Вот только досмотрел ЕоЕ.
Пошел читать форумы в интернете, искать хотя бы какую ту инфу о той теории что закралась у меня в голове. Не нашел (или плохо искал).
Решил выдать свой СПГС, даже вот на форуме зарегался, что со мной сто лет как не случалось.
Заранее хочу извинится, если это кто то уже обсуждал или предполагал, а я не нашел и не прочитал. Вроде бы обыскал весь форум но подобной теории не видел.

 

Дело в том, что я очень большой фанат таких, двух не похожих друг на друга фильмов как "Космическая одиссея 2001" Кубрика и "Стена" Паркера. Казалось бы, причем они тут?

ЕоЕ где то начиная со своей середины, начал мне напоминать творчество Кубрика. Тут и вставки с классической музыкой и сцена перерождения (рождения Нового Дитя в Одиссее), все это очень приятно грело мне душу.
Но потом, я внезапно вспомнил о втором, уже вышеупомянутом фильме... о "Стене". Хотя тут не совсем даже о фильме, а скорее обо всей сюжетной линии заложенной Пинками ещё в основу своего альбома, но раз мы говорим о том, что в первую очередь можно посмотреть на экране, то давайте говорить о фильме.
Я не буду рекламировать этот замечательный альбом и фильм, кто смотрел и слушал, тот понимает, а кто этого не сделал, тот всегда сможет. Однако, все дело в том, что основная канва сюжета очень напоминает происходящее с Сином в Еве. Коротко о Стене на вики.

А все происходящее в фильме, не более чем аллегория, фантазия больного разума Пинка, он преображает мир вокруг себя, показывая нам его таким фантастическим. И тут я подумал...
А что если весь сюжет Евы, не более чем фантазия? Бегство больного разума Сина от реальности?
Что все это аллегории, как в "Жизни Пи", когда в итоге животные, оказались людьми? Мне просто не дает покоя момент из НГЕ, где нам показали "Альтернативных" героев, простых учеников в школе, словно героев самого простого "гаремника". Мисато там просто учитель, а значит, можно предположить, что Синдзи просто показал ее командующим Нерва, как часть той игры, которую ведет сам с собой забитый мальчик, что бы как то скрасить своё одиночество.
АТ-поле, не более чем его желание закрыться от внешнего мира, где он не понимаем, а Евы, что то типа выхода в "реальный мир", где Ангелы, не более чем невзгоды взрослого мира, с которыми приходится справляться ребенку.

Честно говоря, пока писал пост... понял, что:
а) Либо я просто поехавший что увидел такое
б) Либо сейчас придут тру фанаты и просто разберут все по полочкам разбив мою теорию в нули
Просто у меня ещё в запасе осталось много инетерсных наблюдей и возможных аллегорий, но если я порю откровенную чушь, то зачем их писать, а если нет, то приберегу их для возможного обсуждения.

P.S. Я не поехавший! Честно честно! :heheh:  Просто люблю всякие подобные штуки в фильмах.
 

Изменено пользователем Morimur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...