Перейти к содержанию

D&D: The Temple of Elemental Evil


Darius

Рекомендуемые сообщения

Нашел, кажется магическое кольцо, как его идентифицировать?

Заклинанием или свитком идентификации, 1 ур. есть у колдунов и магов. Идентифицируют ли здесь предметы неписи торговцы уже не помню, но если да, то тоже только маги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нашел, кажется магическое кольцо, как его идентифицировать?

Заклинанием или свитком идентификации, 1 ур. есть у колдунов и магов. Идентифицируют ли здесь предметы неписи торговцы уже не помню, но если да, то тоже только маги.

Это спелл Read Magic? Пробовал его на кольце, не выходит... Может на лук Magic Longbow его надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это спелл Read Magic?

Нет, Identify. Если твой маг не знает такого, то можно или найти свиток и выучить с него (лучший вариант - тогда можно будет запоминать 1 или 2 при каждом отдыхе), или, вроде, можно выучить при получении уровня. Если ждать не хочется, то найди NPC, который может идентифицировать предметы (торговцы и/или маги, наверное), но это стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Прошел игру за ту команду и собрал новую команду. Взял монаха, друидшу из ХомМлета и шулера Фурнока. Создал двух файтеров-дюдей и походу удачно накрутил им характеристики - получились просто шикарные воины, мочиться ими одно удовольствие. Теперь решил как следует прокачать команду и как следует зачистить храм Стихийного зла.

Объясните плз, что означает показатель атаки оружия? К примеру у меня есть Holy Longsword +1 (1d8 19-20x2 плюс 2d6 damage to evil-aligned creatures) и прокачанный тесак Masterwork Great Cleaver +2 Mighty Cleaving (1d10 17-20x3). Что из них мощнее? Вроде бы второй, но в первом еще holy damage бонус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"+1" (+2, +3, +4, +5) после названия - магический бонус к урону и меткости. Иногда важно иметь при себе "плюсовое" оружие поскольку существуют монстры с сопротивлением немагическому урону (к примеру, сопротивление 10/- означает, что из урона, нанесенного обычным оружием вычитается "гасится" 10 очков, т.е. мечом (урон 1-8) с силой меньше 16 (+3 к урону) урон можно нанести только критическим ударом, но "плюсовым" оружием урон наносится как обычно). Я не помню встречаются ли враги с таким сопротивлением в этой игре.

ЗЫ В ролевой системе встречается также и сопротивление магическому оружию. Например 5/+1 означает гашение 5 очков урона с атаки обычным или "плюс первым" оружием, но +2 наносит урон как обычно.

Во "Вратах Балдура 2" есть демилич который плевать хотел на оружие +4 и ниже. А оружия +5 всего штуки 3 во всей игре (причем, одно из них, самое эффективное, строго привязано к классу).

(1d8 19-20x2 плюс 2d6 damage to evil-aligned creatures)

1d8 - урон. Т.е. 1 "кубик" (точнее - игральная кость) с 8 гранями (с числами от 1 до числа граней). Т.о. урон равен тому, что выпало при броске такого "кубика" - от 1 до 8. 2d6 - 2 кубика с 6 гранями каждый, урон - от 2 (две единицы) до 12 (две шестерки).

19-20 - критический диапазон. Атака считается броском одного кубика с 20 гранями. к этому прибавляются бонусы за силу, навыки и проч., которая сравнивается с классом брони (AC) противника (например, выпало 17 + 3 за силу + 1 за магическое оружие (всего 21) против 16 AC противника (базовая 10 + 3 за ловкость + 2 за кожанку + 1 за магическое кольцо) - попал). Если на двадцатиграннике выпадает число из критического диапазона (в данном случае 19 или 20), то наносится критический удар. 19-20 значит 10% (2 шанса из 20), 20 - 5% (1 из 20), 18-20 - 15%.

x2 - критический множитель. Критический урон равен обычному урону, умноженному на эту величину. Как правило 19-20 соответствует x2, а 20 - x3.

плюс 2d6 damage to evil-aligned creatures - особые свойства. Все сказано в описании. В данном случае злые существа (мировоззрение LE, NE или CE) получают при попадании по ним дополнительный урон 2d6 (от 2 до 12).

Masterwork Great Cleaver +2 Mighty Cleaving (1d10 17-20x3)

Хорошая вещь, уникальная не только в игре, но и в игровой системе. 1-10 урона 20% крит, крит. множитель - 3(!). Жаль, что немагический (несмотряна "+2" магическим он не считается, ибо +2 не за магию, а за Masterwork - вещь, сделанную качественно, мастерски). Мощнее именно эта штука, но она пасует при сопротивлении обычному урону. Я отдал тесак своему гному-файтеру, а чела-файтера вооружил магическим оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О спасибо за объяснение, теперь понимать немного начал. Еще что означает Primary (Attack Roll)? У обоих ножичков он равен +11 в неулучшенном состоянии.

Выучил клериком Craft Magic weapon and armor, улучшил им Masterwork Great Cleaver (он стал таким как я написал) и еще можно улучшить этими же фишками (Defenfing, Great Cleaving, +1 и +2) тот Holy Longsword +1 (Тогда он становится "Holy Longsword +1 +2 defending great cleaving"). Но я так понял, что +2 и +1 все равно на урон не влияют?

Мне надо выбрать между этими двумя клинками. И как раз из-за магического урона злым существам Holy Longsword по-моему выигрывает, ведь в храме Стихийного Зла наверняка одни редиски собрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще что означает Primary (Attack Roll)? У обоих ножичков он равен +11 в неулучшенном состоянии.

Не играл я именно в эту игру, но предполагаю, что это + к броску атаки. То есть к броску 1d20 на попадание будет приплюсовано 11 для первой атаки в раунд (если атак в раунд более 1. Хотя с таким бонусом их уже должно быть больше одной по идее).

Holy Longsword +1 (Тогда он становится "Holy Longsword +1 +2 defending great cleaving"). Но я так понял, что +2 и +1 все равно на урон не влияют?

+1 влияет И на бросок атаки И на повреждения от атаки. А +2 здесь, видимо, идёт к показателю брони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выучил клериком Craft Magic weapon and armor, улучшил им Masterwork Great Cleaver (он стал таким как я написал)

Т.е. +2 у него за Craft Magic weapon (я крафтами не пользовался)?

Но я так понял, что +2 и +1 все равно на урон не влияют?

Что-то не очень понял. "Holy Longsword +1 +2 defending great cleaving"... Т.е. меч остается +1 (+1 к урону и меткости 1d8+1 = от 2 до 9), а +2 это относится к defending great cleaving? Или нет? У тебя английская версия что ли?

И как раз из-за магического урона злым существам Holy Longsword по-моему выигрывает

Выигрыш в уроне не так уж и велик. Зато какие у тесака критические удары! 20% при трехкратном множителе! Я не помню можно ли к этому оружию взять weapon focus, weapon specialization и improved critical strike... Наверное нет - это была бы имба.

А в чем проблема? Файтеров же у тебя два.

Еще что означает Primary (Attack Roll)?

Английский термин? Блин, тогда могу и ошибаться. Если это пишется в характеристиках персонажа, то это меткость первой атаки (со временем их число за один раунд может расти (у воинских классов вторая появляется на 6 уровне*), но каждая следующая идет со штрафом -5 к меткости). Но не помню пишется ли там базовое (зависящее от класса-уровня) значение или уже конечное (т.е. уже после влияния всех возможных факторов). Короче именно это число прибавляется к значению, выпавшем на двадцатиграннике при атаке.

*Чтобы провести более одной атаки за раунд надо выбрать в круговом меню персонажа у которого есть такая возможность пункт "полная атака" (не знаю как на английском). На это тратятся и зеленая и желтая полоски полностью (полное действие).

UPD

А +2 здесь, видимо, идёт к показателю брони.

Очень даже может быть. ))

Тогда скорее всего "great cleaving" означает что оружие дает навык great cleave - улучшенную версию cleave.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. +2 у него за Craft Magic weapon (я крафтами не пользовался)?
Именно. Сам кливер изначально простой, без плюсов, только masterwork
Что-то не очень понял. "Holy Longsword +1 +2 defending great cleaving"... Т.е. меч остается +1 (+1 к урону и меткости 1d8+1 = от 2 до 9), а +2 это относится к defending great cleaving? Или нет? У тебя английская версия что ли?
Все верно, сам меч изначально +1, а +2 и defending и great cleaving наворочены крафтом. Версия английская.
Выигрыш в уроне не так уж и велик. Зато какие у тесака критические удары! 20% при трехкратном множителе! Я не помню можно ли к этому оружию взять weapon focus, weapon specialization и improved critical strike... Наверное нет - это была бы имба.

А в чем проблема? Файтеров же у тебя два.

Например, некоторые существа, например вилл-о-виспы, невозможно навредить обычными атаками, только магией, ну и мечи holy longsword и Скатер их достают.

Проблема в том, что второй воин носит шикарный меч Скатер принца Троммеля - наверное самое мощное оружие в игре. А остальные ребята этот кливер не могут взять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам кливер изначально простой, без плюсов, только masterwork

Видимо все же урон от него считается обычным. Ведь крафтом добавился не урон.

Тогда рекомендую сделать так: второму файтеру даешь тесак, а святой меч держишь в его инвентаре. Если ожидается встреча с монстрами с резистом к обычному урону (второй раз играешь - должен уже примерно знать), то своевременно перевооружаешь его. Можно и прямо в бою, но на это тратится не то полное действие, не то зеленая полоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...