Перейти к содержанию

MAGI - всё о нём


Рекомендуемые сообщения

Не факт. Зря у них там что ли три блока? Возможно, у них там троичная логика, которая оперирует понятиями ложь-истина-неизвестно. :rei_biggrin:

Да...тут вы правы,возможно и такое!Хотя я лично думаю,что в них все же заложена стандартная логика(думаю что пока электронные сети не могут анализировать понятие "неизвестности",а уж особенно делать по нему вывод!Думаю МАГИ - не исключение из правил!Хотя ядро системы в свободном состоянии врядли руководствовалось бы элементарными логическими понятиями,но их собственную деятельность скорее всего ограничивают электронные системы.

Мне кажется что это идеальная конфигурация для компьютера,чья задача вычислять вероятности,пути развития и возможности решения определенной ситуации!А если такой комп определял бы понятие "неизвестно",то скорее всего возникали бы конфликты между блоками и решение поставленной задачи было бы сорвано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Неизвестно" возникает только в том случае, когда ответ на вопрос не найден. Пример: задается простая задача "Кто убил Кадзи". Предположим, что данные об этом в Маги не имеются. Что ответит Маги: Неизвестно, так как исходная информация о вопросе не подразумевает наличия ответа. Маги не всезнайка и не гадалка, он ответит только в том случае, если есть хоть какие-то версии. С Кадзи может и неудачный пример, но можно поставить любой другой вопрос, на который ответа точно не будет. Все зависит от исходных данных, которые имеются в наличие компа, только на их основе и могут быть выстроены вероятности.

Ограничители по-любому есть, ведь это же только "способ мышления" а не полноценная личность. Любопытство - это черта человека, она бы давала МАГИ свободу самостоятельно действовать - задавать себе вопросы, находить на них ответы или вообще отказываться работать с сотрудниками НЕРВ по своей прихоти. Это хаос в системе. МАГИ прежде всего подконтрольный комп, а не искусственый интелект

Не факт. Зря у них там что ли три блока? Возможно, у них там троичная логика, которая оперирует понятиями ложь-истина-неизвестно.

вряд ли это связано непосредственно с тремя блоками МАГИ. Ведь принцип работы трех блков и так описан в сериале, "ложь-истина-неизвестно" могут прятаться в каждом блоке по отдельности, и каждый из блоков может выдать такой ответ, они же рассматривают вопрос по отдельности, и только потом приходят к общему выводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...я все понимаю,что при недостатке данных для анализа,суперкомпьютеры МАГИ сказали бы - неизвестно!Ибо им не с чем работать!А для человеческого мозга вот как:

Нам сказали.Есть программа...называется фотошоп,для создания,редактирования и оформления графических файлов!Мы скачали и понеслось - мы начинает осваивать тайны недавно неизвестной для нас вещи.А вот если маги ввести данные,будет примерно это:

Это программа для создания,редактирования и оформления графических файлов.

И на это будет один ответ :Недостаточно данных для обработки,ибо неизвестно!Или я не прав?...

Если бы там стояли полноценные нейро системы,то ядра блоков проанализировали программу на наличие инструментов и возможностей,а затем начали бы непосредственно работу в программе!

то бишь я хочу сказать...любо у ядер(мозгов)МАГИ стоят очень мощные ограничители,либо эти мозги - лишь средство,улучшающие и расширяющие вычислительные способности,за счет матриц личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее первое, я вспоминаю наглядный пример этому из еое: рицка хотела уничтожить маги, но матрица сама приняла решение этого не делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корее всего возникали бы конфликты между блоками и решение поставленной задачи было бы сорвано!

Так там и так блоки конфликтовали и друг с другом не соглашались. Поэтому болтьшинство вопросов решались демократическим голосованием.

либо эти мозги - лишь средство,улучшающие и расширяющие вычислительные способности,за счет матриц личности.

Это более похоже на правду. Просто иногда, они приходят к совсем уж жутким выводам, как в конце EoE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет конфликтов. А в какие-такие конфликты аля НГЕ могут вступать между собой компьютеры? Если кто может - приведите пару примеров, пожалуйста. Мне воображение отказывает.

Как я помню (плохо помню) из сериала, на плечи МАГИ в основном сваливались задачи по анализу ситуации заданной оператором, с целью выявить вероятность успеха того или иного способа разрешения ситуации. Причем конечные данные отображались в процентах. Как я предполагаю, компьютер такую задачу может решить только по шахматному алгоритму, то бишь перебрать все возможные варианты, оценить "качественность" каждого необходимого для решения проблемы сделанного шага и выдать суммарную "ценность\эффективность" того или иного метода решения проблемы. Единственная загвоздка - надо задать "правила игры" и "способности фигур".

Вот для этого и используется матрица личности, как возможность эмулировать человеческое мышление. При этом каждый из блоков МАГИ производит всю работу по анализу ситуации самостоятельно, с учетом специфики личности заложенной в него, и выдает собственные результаты. Далее производится сопоставление результатов полученных тремя блоками, так называемое "голосование". Если разброс значений слишком велик, то появляется так называемый "конфликт" и... хм... дальше мысль обрывается)). Возможно происходит перепроверка "хода мышления" каждого блока посредством других блоков, хотя на мой взгляд тут уже наступает работа операторов, а именно, надо так подправить входные данные, дабы "конфликта" не возникло.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос, а какой информацией располагает МАГИ? Человеческому мозгу свой ственно запоминать всю поступающую информацию (правда получается воспроизвести далеко не все), но через МАГИ прогоняют терабайты информации ежедневно. Возможно ли что функцию памяти выполняют внешние германево-кремневые модули, а мозги выполняют только роль процессора? И еще выполняя определенную операцию, нейроны выстраиваются в определенную цепь, если действие повторяется уже готовая цепь закрепляется и тогда год за годом МАГИ выстраивается в структуру способную быстро очень реагировать, на определенную информацию, увеличивая свое быстродействие. Это похоже на правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компьютер такую задачу может решить только по шахматному алгоритму, то бишь перебрать все возможные варианты,

В нейросетях, насколько я знаю - при двух запусках можно получать два разных ответа. Соответственно, тысячу раз пропускаем данные через нейросеть, а затем смотрим какие результаты предлагаются чаще.

Человеческому мозгу свой ственно запоминать всю поступающую информацию

Как раз-таки наоборот. Если бы вы запоминали всё, что поступает - это был бы кошмар. Информация непрерывно по пяти каналам идёт - запоминается только самое необходимое. Мозг обычно всё-таки на чём-то одном концентрируется и может не замечать мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз-таки наоборот. Если бы вы запоминали всё, что поступает - это был бы кошмар. Информация непрерывно по пяти каналам идёт - запоминается только самое необходимое. Мозг обычно всё-таки на чём-то одном концентрируется и может не замечать мелочи.

Не замечать, но они фиксируются и до определенной степени обрабатываются, и самое важное, на текущий момент, идет в сознание. Есть теория, что мы помним все что с нами было, но большая чатсть хранится в далеееком чердаке и никого не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...думаю мы все отошли от сути спора!=)Да...в маги были действительно мозги,с записью определенной части личности!Все вместе они составили бы одно целое,но это уже не нейро сеть,а симбиоз электро и нейро сети,то бишь - кибермозг!(кибермозг от человеческого отличается лишь способностью мгновенного вычисления!А комп с человеческим мозгом,как я описал,далеко не эффективная машина!

Думаю pen2 правильно сказал...Эти личностные системы - просто очень навороченные процессоры!(так как результат работы все равно обрабатывается электроникой!Кстати...МАГИ не нужны были хранители данных!(у них есть память личности Наоко...что кстати подтверждает выбор Каспара в ЕоЕ!)Все данные хранились непосредственно в памяти ядер блоков по их надобности!А данные,которые прогоняли через МАГИ,вводились на прямую в систему вычисления.Хотя МАГИ и записывали определенные данные по собственной работе.Данные МАГИ наверняка быстро переносились в систему хранения.(которую и вскрыла Миса в ЕоЕ!)

Кстати,такая система могла быть полезна исключительно для Гендыча...ибо он мог любые отчеты перегнать в ту область хранения...и она видимо не была непосредственно связана с системой МАГИ!(Можно привести небольшой довод в пользу этого:

Гендыч в НГЕ,во время атаки Ангела,который питался захватить МАГИ.Когда они победили этого Ангела,то комитет ему выдал,что как он мог допустить Ангела в штаб,да и еще позволил дойти до центральной догмы?!...а он сказал,что можете проверить записи МАГИ...даже не боясь!А они наплевали,и сказали,что его специальность - скрывать информацию!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...