Перейти к содержанию

Путешествие-2. В неизвестные дали!


Рекомендуемые сообщения

2Арли. Отписываем пока если что по старинке, это я про себя и тебя) На нас тогда еще чары отсутствующего Немертвого

Фесс и Ко. Овротмненоги!

- Арликин, скажи только одно - на существах, напавших на твой мир, были ли на них балахоны? Вы видели их лица?

- Нет, - сощурив глаза признался Древний, - Не было. Мне казалось, что они сотканы из самой Тьмы. просто чудовищная регенерация - их не брали даже залпы тяжелых мортир - после попадания они лишь собирались из маленьких кусочков и шли дальше. Статис-поля смогли задержать их, но я не думаю, что это на долго...

- Тени... - в один голос вынесли вердикт Фесс и Кристофер.

- Овротмненоги! - на одном дыхании произнес ходячий сюрр, хлопая себя по лбу. Компания опасливо покосилась на мага, ожидая эффекта от слов, похожих на неизвестное живым заклинание и появления "особой, уличной магии" - Фесс, мы про записи Хранителя забыли!

- О, черт... Что делать будем? Надо возвращаться в библиотеку! Нам нужно найти это проклятой двенадцатью светлыми огрызок или что там, что бы знать, где искать этого хранителя, демоны его забери!

- Эм, давай не будем о демонах, а? - тихо попросил Майер.

- Майер, ты сможешь вытащить нас отсюда?

- Ну... в библиотеке я прочитал о старых порталах, ближайший в полу лиге на север от города. Если немного подправить структуру и накачать его энергией, то можно выбраться в Междумирье - благо той сферы, что удерживала магию больше нет.

- Действуем тогда так. Кристофер, Лилия, Арликин, - после минуты раздумий сказал Фесс, - берете эту... безымянную - он кивнул на все еще спящую девушку-гомункула, - и двигаете за пределы города. Я и Майер возвращаемся в библиотеку, быстро ищем то что нужно. Встречаемся у Северных Врат через час. Всем все ясно?

- Что если встретим сопротивление? - спросил Древний.

- Стараемся двигаться без остановок. если сопротивление - то гасить его к ангельской матери. У нас мало времени. Всем все ясно, - дождавшись ответных кивков и возгласов, рыцарь продолжил, - Тогда выдвигаемся.

Напоследок подойдя к Арлекину экс-серый тихо сказал тому, - Береги их как зеницу ока, ясно? Мы и так потеряли уже кучу народа по пути сюда.

снова 2 Арликин. Путь до Свереных Врат на тебе, вместе с эпической мясорубкой. Я давненько не видел "стального вихря")

Мираэла. Достопримечательности большого города.

Полет до Среброграда для демонессы занял так много времени. Осознав, что неизвестные магические возмущение нарушают точную координацию локальных переходов, Мир, не долго думая, решила добраться до города обычным способом - то бишь на собственных крыльях. Так что вволю понежевшись в потоках прохладного воздуха, демонесса на службе у Равновесия, добралась до Среброграда. И, оказавшись над городом почуяла запах низших отродий Лимбо.

- Демоны? Что они здесь забыли? - пробурчала Мираэла, разглядывая пустые улочки большого города. Несколько широких пересекались у немного разрушеного здания с огромным шпилем, подпирающим небо.

- А я ведь даже не прошлась по местным магазинчикам! - в ужасе прошепатала демонесса, - Ну нет, так дело не пойдет!- добавила она, уходя резким пике вниз, на главную торговую улицу Среброграда, - Эй, мальчики, желательно красивые, идите сюда, я вас жду! - крайне сексапильным голосом, от которого на окне даже баклажаны вставали, крикнула Мир. - Помогите подобрать девушке платье! - добавила она, принюхиваясь к воздуху и пытаясь определить, где притаились ее неудачливые низшие сородичи.

- Мираэла, срочно ответь! - раздался в голове у демонессы голос ее Повелительницы. Рукоять Бича Грома нагрелась, а кроваво красный кристалл, укрепленный в нем засветился.

- Я внимаю Вам, Госпожа! - по традиции Мир опустилась на колено и склонила голову, хотя физически Светлой Эльниэль перед ней сейчас не было.

- Мираэла, мир, в котором ты сейчас находишься, находиться на грани. Кто-то разрушил удерживающие его контуры и Аргантус вот-вот сорвется в Бездну. Ты должна понимать, что это пошатнет Равновесие.

- Я понимаю, Госпожа. Мне прервать мою миссию?

- Наоборот, Мираэла, тебе стоит поторопиться. Тот полукровка, который нам нужен сейчас недалеко от тебя, где-то в том здании со шпилем. Ты должна найти его как можно быстрее и помочь ему и его друзьям покинуть этот мир и в дальнейшем помочь им с их путешествием. Тебе ясно?

- Да, Повелительница.

- Тогда не мешкай, Мираэла.

- Позволино ли мне задать вопрос, Повелительница? - спросила Мир, и дождавшись тихого "да", продолжила, - А что делать с населением этого мира? Они ведь тоже в опасности, Госпожа.

- Меня радует твое беспокойство о невинных, Мираэла. Мир Аргантус хоть и завис на грани, но еще не рухнул вниз. Но если это случиться, мы начнем эвакуировать людей. Мир падет, но Равновесие позволит спасти невинных.

- Я поняла, Госпожа.

- Тогда удачи, Мираэла, и да поможет тебе Равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост зарезервирован, завтра днем здесь буде много текста. Да, Фесс, чисто для справки, Авалон задумывался как "сверхмагический" мир, мортиры и т.д. там встретить намного труднее чем, скажем, магический кристалл, жгущий врага лучами поноса энергии.

Арлекин, Кристофер, Лилия, гомункул. Пробежка и прочие неприятности.

Кристофер взвалил гомункула на плечо, а Лилия поудобнее перехватила нагинату.

- Выступаем. - подытожил Арлекин и направился к выходу. Проходя мимо трактрищика он как бы невзначай проронил:

- Смывался бы ты отсюда. Как можно дальше...

Пройдя мимо озадаченного трактирщика, компания вышла на улицу и быстрым шагом двинулась к Вратам по опустевшим улицам. Поднялся недобрый ветер, прямо таки предвещавший крупные неприятности в самом ближайшем будущем.

- Кстати, а как ее назовем? - неожиданно спросила Лилия

- Кого?

- Ну, ее. - Лилия ткнула пальцем в безвольно болтавшееся на плече Кристофера тело.

- А может позже подумаем? - отозвался Кристофер.

- Ну почему? - возмутилась Лилия. - идти далеко, скучно...

- Уже нет. - перебил ее Арлекин

Из ближайшего переулка как раз вышел патруль стражи.

Офицер выпучив глаза быстро обернулся к своим подчиненным и рявкнул:

- Да вот же он! Тот подонок, который библиотеку разрушил! Взя-я-ать!

- Это не я! - начал оправдываться Арлекин - Ложь и поклеп! Тот был с перламутровыми пуговицами и пером на шляпе!

Стражники резко остановились, пытаясь переварить прозвучавшую чушь.

- ДЕРУ! - резко скомандовал Древний, перехватывая девушку у Кристофера и беря с места в галоп.

Опомнившиеся стражники взяли пики наперевес и со всех ног бросились в погоню.

- Ах, как же все это волнительно! - отметил Арлекин, несясь с Кристофером и Лилией по тесным улочкам города, и слушая забористые ругательства, несущиеся им вслед.

- Проблемы! - предупредительно крикнула более зоркая Лилия.

Впереди открывался портал

- Нет времени! - отозвался Арлекин. С корпуса его брони с жуткой скоростью сорвалась куча острых металлических осколков и врезалась в только появившуюся из портала кучку бесов, разрывая плоть и кости на части с резким свистом.

Компания пронеслась дальше, а вот стражники затормозили возле горы гнусных ошметков, оставшихся от неудачников из другого мира.

- Интересно, а сколько сейчас таких шаек рыскает по городу? - озвучил общую мысль Кристофер.

- Чертовски много, полагаю! - отозвался Арлекин. - более того, с минуты на минуту ожидайте их основных бойцов! Двигаемся, двигаемся!

В бодром темпе, трое путников и один гомункул добрались до городских ворот.

- Стой, кто идет.. - машинально начал было нудить стражник, но вдруг его взгляд попал на компанию и резко остекленел.

- ЗАКРЫВАЙ ВОРОТА! - завопил стражник, осознавший что нежданные гости вовсе не похожи на мирных граждан.

Рубин на груди доспеха Арлекина ярко вспыхнул красным, слепящий яркий луч, вырвавшийся из него, пробил аккуратную дыру прямо в правой створке городских ворот.

- У ВАС ТАМ В ГОРОДЕ САМ САТАНА!!! - издал прощальный истеричный вопль Арлекин и вся компания резвой трусцой двинулась к Северным Вратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка снова потянулась за книгой, твёрдо намереваясь убедиться во всём на практике. Эльф снова напрягся, когда она коснулась переплёта, но ничего не произошло. Сильвия положила книгу в небольшую на вид сумку, пристёгнутую к поясу и оказавшуюся на удивление вместительной, которую лёгким мановением руки создала буквально из ничего. Она снова окинула присутствующих взглядом.

-Да, я, пожалуй, пойду с вами. Не могли бы вы подождать меня внизу? Я спущусь через несколько минут.

Когда он выходил из комнаты, Кайла тихо шепнула: "Я с тобой". По голосу было ясно, что вся холодность и высокомерие только маска, и что она вполне может ими поступиться, если речь идёт о человеке, невольно ставшем близким. Особенно, если он был всем, что у неё осталось.

Эльф вернулся к себе в комнату, повесил за спину меч и накинул плащ. Выглянул в окно - солнце ещё жарит, но на горизонте собирается тёмная полоса. Он прихватил шляпу и спустился вниз.

Внизу его уже нетерпеливо ждала Сильвия, а чуть поодаль, возле трактирщика, стояла Кайла в каштановом, под цвет волос, плаще. Если бы она могла, то явно бросала бы на крылатую девушку недоверчивые и подозрительные взгляды.

Трактирщик сказал, обращаясь ко всем:

-Я думаю, подходящая опушка есть недалеко от города, если пройти западнее кладбища на севере города, - он бросил удивлённый взгляд на Кайлу, которая каким-то образом назвала точное расположение. - Выходите из города и прямиком на северо-запад, с ней вы не заблудитесь точно, - указал он на Кайлу. - А уж крылатой и вовсе дороги не нужны.

-Ну что ж, пошли? - улыбаясь сказал Шал.

-Необходимо успокоить собравшихся людей - это я возьму на себя, - высказалась Фая.

Под одобрительные взгляды, все вместе вышли на крыльцо таверны, где их уже поджидали зеваки с требованием получения ответов на свои вопросы.

-Не буду церемонится и сразу скажу - к счастью никакого лича, то-бишь ожившего мертвеца, здесь не оказалось, так что вы можете не беспокоиться о своей безопасности. Это хорошая новость. Однако, плохая новость заключается в том, что он здесь оставил один из своих артефактов, который необходимо уничтожить, - она похлопала по новоявленной сумке и продолжила весьма пугающим голосом, - Я очень, очень... очень настоятельно рекомендую никому не следовать за нами, если не хотите навлечь на себя беды сверхъестественных сил. А пока советую разойтись по домам и некоторое время переждать там.

Толпа стояла замерев, медленно усваивая всю полученную информацию и явно пока никуда расходиться не собиралась. Сильвия демонстративно щёлкнула пальцем перед собой, проявилось яркое свечение на один миг с некоторым хлопком и добавила:

-Повторять я не собираюсь.

Это определённо возымел какой-никакой эффект и зеваки с опаской стали пятиться, а потом и вовсе скрывались от глаз подальше.

Эльф окинул недовольным взглядом любопытный народ и сделал жест рукой, указывая путь:

-Нам сюда, эта улица идёт через весь город.

Несколько минут прошли в молчании. Сильвия с интересом изучала грязные выцветшие дома - эльф выбрал не самую оживлённую улицу. Шал прислушивался к чему-то и постоянно бросал взгляды в просветы между домами. Кайла взяла его под руку и потихоньку потянула. Он кивнул.

-Я прошу нас извинить, продолжайте идти прямо по улице, никуда не сворачивайте, мы очень скоро к вам присоединимся.

И сразу же после этого, они скользнули в переулки по разным бокам улицы.

Выловить его удалось именно Шалу - невысокий худощавый паренёк с интересом наблюдал за важно идущей крылатой. Он был так занят зрелищем, что не заметил и, уж конечно, не услышал приближающегося эльфа.

-Добрый день, - мягко сказал Шал.

Он испуганно обернулся, но тут же получил серию молниеносных ударов и согнулся пополам. Эльф рывком поднял его.

-Ох что же сделали с бедной Варварой, - мечтательно сказала невесть откуда взявшаяся Кайла, поигрывая стилетом, - ладно если бы только нос...

-Любопытство стоит жизни, особенно если уже предупредили по-хорошему, - шипел на ухо эльф. - Если я тебя отпущу и сделаю вид, что случайно натолкнулся, твои действия?

-Я-я п-понял, - выдавил парень.

Эльф ударил ещё раз и тот мешком рухнул на землю.

-Знаешь, если ты не любишь людей это не повод так с ними обращаться, - спокойно сказала Кайла.

-Да ты у нас лицемерка, - отшутился эльф.

Она обеспокоенно повернулась в сторону неудачливого наблюдателя

-Зря ты с ним так, - она снова взяла его под руку, и они быстрым шагом вышли из подворотни.

-Кто знает что будет с книгой, - сказал эльф. - Вероятнее всего, я ему жизнь спас таким образом.

Кайла только фыркнула. В нескольких шагах от Сильвии Шал поинтересовался:

-Я видел много странных вещей, но вы, похоже, их затмеваете напрочь. Может расскажете немного о себе?

- Что вас конкретно интересует? - с некоторой осторожностью переспросила крылатая.

-Да всё что угодно, не каждый же день видишь крылатых девушек, да ещё и выдаётся возможность с ними поговорить. Про ваш мир было бы интересно услышать, узнать зачем вам всё таки лич - не поверю, что кто-то преследует их между мирами, и наконец, как долго вы за нами следите, - тон из просто заинтересованного стал немного жёстче.

- Уже нечего мне рассказывать про мой родной мир, - в её голосе скользнули нотки грусти, - Что касается лича, то лично мне он безразличен. Однако есть обстоятельства, при которых ему не стоит находиться в "живых" , если можно так выразиться.

Они прошли мимо дешёвого бара, из которого доносился шум потасовки и начинали потихоньку выползать в поисках приключений вусмерть пьяные моряки. Эльф бросал на них презрительные взгляды, а Сильвия выглядела немного удивлённой.

-О, простите, если затронул неприятную тему, я не знал, - извиняясь сказал эльф. - Значит обстоятельства не ограничиваются его противоестественной натурой, так? И они, скорее всего, или секретны, или так же неприятны? Ну расскажите тогда немного о себе, можете даже поверхностно и опуская неприятные для вас моменты. Про странную приставку "реджус" тоже, если можно.

-Секретны ли обстоятельства по поводу лича? Скорее их просто не стоит лишний раз упоминать. Это всё что я могу сказать по этому поводу. Главное лишь то, что наши цели похоже в чём-то пересекаются, - крылатая выдержала паузу всё ещё осматривая нетрезвую компанию, - "Реджус" - имеет двойственное обозначение. Это и название моей расы с одной стороны, что означает "хранители" . Так и конкретное место в иерархии. Или должность. Можете понимать как хотите - многие извне нашей среды путаются в наших терминологиях.

-Да, у нас тоже было что-то подобное. Ну, а что же вы храните? И что же там за такая страшная иерархия, - рассмеялся эльф.

-Она не страшная, а немного сложная и по этой причине я не вдаюсь в подробности, - слегка улыбнулась в ответ, - Моя раса была призвана хранить "священный договор" и "великое перемирие" ... проще говоря - удерживать мир в мире и сглаживать неровности в отношениях, возникающих между расами и цивилизациями. Однако... - она немного призадумалась, но всё-таки продолжила, - наша фатальная и всеобщая ошибка является причиной, по которой теперь я охочусь за чёрт знает кому нужным личом.

-Мир во всём мире... Желаемый и недостижимый. Люди страдают, гибнут, мечтают о нём, произносят высокопарные слова, но делают с точностью до наоборот. А у нас, похоже, больше общего, чем казалось, - грустно усмехнулся Шал.

- Мы не стремились к идеализированному миру - это невозможно в принципе. Отучить ангела от высокомерия? Отучить демона от похоти? Атланта от жажды власти? Человека от войн? А эльфа от ненависти ко всем вышеперечисленным? Мы не настолько наивны. Наша задача состояла лишь в сохранении сложившегося мироустройства. Не больше. Не меньше. Если вы говорите об чём-то схожем у нас, то я не думаю, что ваш мир настолько пал... по крайней мере я этого не вижу, оглядываясь вокруг.

-Я думал вы уже заметили - я не из этого мира, иначе я был бы лучшим проводником или мог рассказать что-нибудь интересное по дороге, - он обвёл рукой окрестности, показывая упадок. - Здесь всё как обычно, ничего выдающегося, падать уже давно некуда. Зато местные понятия не имеют о магии - она блокировалась несколько веков, остались считанные люди, помнящие, что это такое. А вот с некоторыми вещами я не согласен, эльфы отнюдь не ненавидят другие расы, это свойственно скорее людям, и их высокомерию могут иногда позавидовать даже ангелы, - по лицу пробежала тень воспоминаний.

- Мы всё-таки из разных миров, - поправила Сильвия, с довольной улыбкой, - И история наших миров разная, отчего и накладывается отпечаток на менталитет тех или иных рас, народов и цивилизаций. Возможно в вашем мире и вправду существуют идеализированные ангелы, о которых воспевают люди и в моём мире. Что касается о местном мире - я уже с ним более-менее знакома. Он не такой и уж плохой, как вам кажется.

-Да, тут вы пожалуй правы, я всё не могу свыкнуться с мыслью, что есть ещё целая куча других миров. Но ничего хорошего я, увы, в этом мире не вижу. Было просто прекрасно, если бы действительно ангелы были идеализированными, но на самом деле квенди медленно пришли к своему закату. Некоторые стали намного хуже людей, - теперь в его голосе уже звучала откровенная боль.

- Не вам одним сложно свыкнуться с идеей о существовании различных миров. Отнюдь не вам одним. Что же касается Аргантуса, то он хотя-бы существует. В отличии от моего, который сгорел в пламени войны... - после воцарившейся паузы, крылатая подытожила, - Похоже, у нас намного больше общего, чем кажется.

-Боги... - выдохнул эльф. - Неужели кто-то мог сотворить подобное?

Они вышли из города, и Кайла легонько потянула его в нужную сторону, не вмешиваясь в разговор.

Тьма на горизонте изредка освещалась всполохами молний.

***

Джон задумчиво смотрел на небо и грустно дымил трубкой. "Нехорошо, - думал он, - Очень нехорошо" . Он вытряхнул пепел и, сунув трубку в карман, вернулся в трактир.

***

Подходящее место оказалось небольшой опушкой, которую надёжно скрывал от любопытных глаз густой кустарник, а тропа к ней хорошо просматривалась.

Эльф с интересом наблюдал за манипуляциями Сильвии.

-И что вы собираетесь делать? Хочу предупредить сразу, в случае чего я, скорее всего, помочь не смогу, так что будьте осторожны.

Сильвия достала книгу, открыла её примерно на середине и положила на землю.

- Попытаемся её уничтожить. Грубой силой, - ответила крылатая и поманила назад.

Отойдя на довольно солидную дистанцию, в левой руке реджуса стал появляться диковинный лук с различными механизмами, красивым орнаментом и довольно внушительных размеров. В другой же появилась стрела и Фая незамедлительно натянула тетиву. На кончике стрелы пару раз чем-то вспыхнуло, а потом и вовсе в воздухе появилась пентаграмма. Гул нарастал, вместе с редкими разрядами тока.

- Отойдите, - попросила лучница.

Как только она удостоверилась, что оба отошли на безопасную дистанцию, Сильвия пустила с неким хлопком стрелу, которая после себя оставляла инверсионный след. В следующий миг в месте, где была книга, произошла ослепительная вспышка сопровождающаяся синеватыми разрядами.

Когда они подошли к книге, что-бы проверить что с ней стало после такого маленького шоу, то обнаружили выжженное поле с диаметром 5 метров. А вот сам предмет, к сожалению, остался целым и невредимым. Даже никаких намёков на повреждения.

Вновь отойдя на безопасную дистанцию, испарив лук, Сильвия стала активно перебирать возникшие перед ней руны. Выбрав то, что необходимо она чуть взмыла в воздух, подняв пыль вокруг взмахами крыльев. Соединив ладони, в них активно накапливалось белоснежный энергетический шар с противным визгом. Как только процесс создания завершился, он незамедлительно полетел в сторону книги. Вспышка. Еле заметная полусфера, которая быстро растворилось в пространстве. И снова разочарование - книге хоть бы что. Создавать и генерировать ещё большую по силе магию было уже бесполезно, ибо результат очевиден. Фая даже почесала затылок, но сдаваться не собиралась - в её руках медленно стал проявляться маленький вытянутый предмет. Как он полностью создался, она его незамедлительно бросила около книги. Операцию она проделала ещё одиннадцать раз.

- Чёртова дюжина, - вымолвила Сильвия с уже немного измученным голосом, хотя старалась скрыть это, - Должно очень сильно... в общем надо отойти ещё дальше.

-Видите, вы могли бы просто поверить на слово. Но ничего подобного я не видел, шансы на успех действительно были. Может всё таки хватит? - спросил эльф, придерживая шляпу. - Но если хотите попробовать ещё - пожалуйста, как далеко нужно отойти?

- Метров на... - она призадумалась, - думаю метров на шестьдесят.

Встав таки на безопасную дистанцию, Сильвия снова явила свой лук, натянула стрелу, наконечник теперь которого был немного хитрой выделки, но без всяких светопреставление и пустила вдаль. Где-то в воздухе он развалился на несколько огоньков, которые медленно и плавно опустились к своей цели. Некоторое время ничего не происходило и все расслабились. Как вдруг раздался оглушительный взрыв, заложивший уши. В месте, где была книга, в воздух взмыло сотни килограмм земли на несколько десятков метров. А подрывников, которые пригнулись от такого грохота, накрыла мощная ударная волна, с собой прихватившая разлетающиеся в разные стороны ошмётки.

Когда всё утихло, троица подошла к месту подрыва и обнаружила там солидную воронку. Сама же книга, после некоторых поисков, была найдена в десятках метрах от изначальной позиции. На удивлении пару царапин таки на обложке были обнаружены. Фая с довольным удивлением только и смогла произнести:

- Сюда бы несколько тяжёлых авиабомб...

-Сомневаюсь, что они помогут, - сказал эльф, отряхиваясь от земли и другого полетевшего в них мусора. - Ну что, возвращаемся?

- Вы просто не видели на что они способны, - укладывая книгу в свою сумочку ответила крылатая, - Похоже мне придётся признать своё поражение, иначе мы тут всё поле перепахаем.

-Возможно.

Дорога обратно заняла немного больше времени, или им просто так показалось из-за однообразия пейзажа и молчания, в котором прошёл весь путь. Сильвия выглядела немного уставшей, ещё бы - устроить такую бомбардировку, да и почти безрезультатную. Эльф не докучал расспросами, а Кайла благоразумно помалкивала.

У дверей их встретил трактирщик:

-Да уж, устроили вы там. Знал бы, что такое будет, отправил подальше в лес. Обед уже готов. А что будет юная мисс? - шутливо обратился он к Сильвии.

-Что угодно, только без мяса птицы.

-Вот и отлично. Садитесь, сейчас принесу.

Эльф направился к уже успевшему стать любимым столику, приглашая остальных последовать за ним. А через несколько минут трактирщик принёс дымящиеся миски.

Тучи всё продолжали сгущаться на горизонте, если вообще существовало что-то более густое, чем та непроницаемая темнота, которой они сейчас были. Молнии стали ярче и чаще, а ветер доносил тихое рычание грома, похожее на урчание кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Арли. А мне почему то всегда казалось, что техномагия) Просто вспоомнил твои приперательства с доспехом по поводу установке "неизвестного магического оборудования") А что мешает сделать сверхмощную магическую мортиру?) но если что - поправлю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвин. Кладбище "Иль'наргот".

Полтора месяца подготовки армии обернулись для Аргантуса всего лишь парой дней. Разница в потоке времени играла на руку личу. Практически все могилы опустели - их хозяева планомерно зачищали Междумирье от случайных гостей. И с каждым убитым сила нежити росла. Впрочем как и жажда крови... Бесшумной тенью Властитель Темнолесья перемещался вдоль идеальных рядов немертвых тварей, в его холодном разуме плотно засел вопрос: "Куда?"

Он чувствовал, что кто-то играет с его книгой, но это могло и повременить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильвия. Разговор по душам.

Вся тройца расположилась за столом, тогда как хозяин сего заведения скрылся где-то в другое помещение. Вероятнее всего, конечно-же, на кухню. Сильвия выложила книгу на стол и принялась её листать. Однако письмена ей были абсолютно не знакомы, а сопровождающие иллюстрации были вне понимания. Только было она хотела развернуть этот артефакт, дабы спросить у своих новых знакомых несколько вопросов, как Шал с очень скептической миной ей вторил:

- Знаете, лучше долго на неё не смотреть. Защитных механизмов уйма, если сразу ничего не произошло, то не значит, что и не произойдёт, а долгий зрительный контакт может запустить один из них. Я бы вообще её не трогал.

- Вы говорите, будто какой-то фанатик верующий во всякие предрассудки, - ответила та, продолжая перелистывать книгу, - Если существовал защитный механизм от безвредного чтения, думаю, он уже бы проявил себя.

- Фанатик бы верещал на весь трактир от одного только её вида, и хотя требовал бы чего-то подобного, он действовал бы больше интуитивно или по научению. Я знаю, что делаю и вы не правы - здесь есть два вида: один действительно действует мгновенно, а второй наоборот очень медленно, но и возможностей у него больше.

Сидевшая рядом девушка дёрнула его за руку:

- Пускай читает, хотя бы в качестве эксперимента.

Сильвия лишь хмыкнула на эту тираду. Щёлкнула пальцем и в ладони появилась шарообразная энергетическая субстанция, которую незамедлительно направила в сторону книги. Там-же и растворилась.

- Книга поглощает магию, а не использует её.

Не дав ничего сказать своему собеседнику, она взяла один из листков и продемонстрировала, что он выглядит так-же хрупким, как и обычный лист обычной книги. Но при попытки его разорвать у неё ничего не получилось. По поверхностям её руки проскочила энергия усиливая мышцы и Фая попыталась разорвать несчастный листок с неимоверной силы так, что даже кровь стала поступать из ладоней. Но в итоге даже вмятины не осталось.

- Книга великолепно защищена как от магических, так и физических повреждений, - начала объяснять крылатая, залечивая свои маленькие раны, а потом развернув артефакт в сторону Шала, - Ты можешь этот текст прочитать? Лично я, обладая в совершенстве двадцать три языка и ещё основы тридцати, даже примерно сопоставить с лингвистической точки зрения отдельное слово не могу, не то, чтобы целый текст. Имея такую защиту - зачем нужны другие механизмы?

Сильвия наконец-то закрыла книгу, чтобы похоже больше не нервировать своих собеседников. Шал же пожал плечами:

- Зачем-то же нужны. Всякое случается...

- Жизнь меня научила доверять только фактам, а не суевериям, - развела руки крылатая, - Кстати, всё на языке вертится вопрос - во время нашего разговора вы акцентировали внимание на эльфах и ангелах. Откуда вы родом они тоже существуют?

- Ангелы - только в сказках, да и эльфов скоро постигнет таже участь, - грустно сказал он.

Фая призадумалась и сделала параллель со своей историей семи-тысячелетней давности.

- Когда-то и у нас многие расы были в таком-же состоянии. Когда-то и у нас эльфы были в таком-же положении. Возможно через несколько тысячелетий они станут такими-же, как и наши. Но они будут - так просто расы не исчезают.

- Смотря что вы понимаете под "исчезают".

- Давайте не будем о грустном, - завернула беседу крылатая, почуяв весьма приятные запахи.

Чутьё не подвело - хозяин трактира показался уже с готовыми блюдами. Накрыв на стол он спросил всех присутствующих:

- Может вам ещё что-нибудь нужно?

- У меня вопрос, - протянула Сильвия, - где тот самый молодой человек, возомнивший себя ковбоем?

Крылатая окстилась - трактирщик мог просто не знать, что означает слово "ковбой", но поправлять себя уже не решила.

- Это тот паренёк, которого вы сразу же оглушили по приходу? Наверху, в одной из свободный комнат.

- Держите его лучше на замке. Я его "усыпила" не просто так - он со своими друзьями на нас напали в Среброграде. Могу предположить, что эта попытка будет не последней.

- Не знаю, что-то не похож он она отъявленного головореза, - трактирщик пожал плечами и присоединился к тройце за столом.

- Напал в Среброграде? Один? - поинтересовался Шал, начиная уплетать еду.

- Нет, не один. С ним были ещё один человек и тёмная эльфийка, - ответила крылатая немного неуверенно ковыряясь в своей порции.

- Забавно, и на что же они надеялись? - фыркнул он в ответ.

- Это надо спрашивать не у меня, - попробовав блюдо на вкус, с довольным лицом по немногу стала его поглощать, - К слову сказать, у этого, якобы безобидного паренька, были с собой за спиной чьи-то крылья. Крылья - определённо не птицы. И меня это крайне беспокоит.

- Подозреваете в убийстве кого-то из ваших? И что за второй человек был с ним?

- Это исключено. Беспокойство у меня исключительно за его безопасность, ибо если он решит дотронуться до моих крыльев... впрочем, надеюсь этого не будет. Что же насчёт второго человека - я с ним не знакома. Заметила лишь то, что он был очень крупным по телосложению.

- Я думаю, ему хватит ума не трогать ваши крылья.

- Уж я на это надеюсь.

За окном сверкнуло, а позже прогремело. Похоже погода решила поиграться, заливая всю округу обильным дождём.

- Может наша очаровательная гостья расскажет кто она и зачем пожаловала в нашу дыру? - с интересом спросил трактирщик.

- Смею заверить, что точно не по туристической путёвке, - с серьёзным лицом ответила та, - Как не прискорбно это говорить - задание меня привело сюда. Крайне противное мне лично, но крайне необходимое для моего родного дома.

- Вот как. Неужели кто-то может заставлять такое прекрасное создание пляссть под его дудку? И в чем жё состоит противность поручения, если не секрет?

- Не нужно строить иллюзии. Мы - реджусы, хранители, всегда являлись инструментом для решения множеств различных задач самого широкого спектра. Нас к этому готовят всю жизнь. Мы для этого и призваны. От того, что сменился "наниматель", если говорить более человеческим языком, для меня не большая разница. В конечном итоге мои идеалы не изменились. Не изменилась и конечная цель. Противно лишь то, что мне придёться согрешить. Но это маленькая цена для достижения непосильной конечной задачи.

- Всё зависит от того, оправдывает ли цель средства. Ведь если убив одного, ты спасёшь много больше, то не нужно сомневаться или жалеть. Но нужно твёрдо знать, что этот один не перевешивает десять, сто или даже миллион. Нужно быть уверенным в этом абсолютно и непоколебимо, - подал голос Шал, пристально посмотрев на Сильвию. - Похоже вы не сомневаетесь, тогда нужно пересилить себя.

- Любая жизнь духовного существа - бесценна, - то-ли возразила, то-ли добавила Сильвия, - Это вам легко говорить, Шал. Вас глаза выдают. А вы загляните в мои...

- В таком случае, хорошо, что у меня нет глаз, - хихикнула девушка.

- Мы оба знаем, что это не так, а когда придётся делать выбор, то времени раздумывать уже не будет. И уж извините, не имею привычки смотреть в глаза, обладающим магической силой существам. Просто предосторожность, - ответил Шал и хитро добавил, - А о чём ещё говорят мои глаза?

- Вам довелось видеть смерть. Много смерти, - ответила Сильвия, - И могу предположить, что в том числе и от вашей руки. Но я вас не обвиняю, ибо могли быть свои на то мотивы. В конце концов - кто я такая, чтобы тыкать пальцем?

Доев свою порцию, Фая отложила тарелку и сопутствующие приборы, вытянула руки вперёд и явила "свет" миру. Если быть точнее, то в руках стал преобразовываться некий предмет. К концу операции было ясно, что это были очки с очень затемнёнными стёклами. Аксессуар она протянула с доброй улыбкой в сторону девушки, сидевшая с противоположной стороны:

- Любая вещь должна украшать девушку. Повязка - это не украшение. Такие очки носят в моём мире и они будут моим маленьким подарком девушки девушке.

Девушка задумчиво покрутила в руках очки и положила рядом с собой на стол:

- Наверное, я должна сказать спасибо. Но повязки я не сниму - это не обычная ткань.

- А ведь вы тоже видели достаточно смертей, но при этом не убивали. Возможно это и даёт вам право судить. Главное не делать поспешных выводов. Убей одного и тебя назовут убийцей, так? - усмехнулся Шал. - Что же может быть неприятного в маленьком зле, если оно будет полезным? Или... Вы сомневаетесь, что оно поможет! Вы колеблетесь, потому что не уверены, что выполнив свою часть сделки, вас не оставят с носом. Какую цену должны заплатить вы? Сколько жизней, и что на другой чаше весов? Что является вашей "непосильной конечной задачей"?

- Нас всю жизнь учили тому, что цель не оправдывает средства. Никогда. По этой причине убийство - это особая крайность, к которой мы прибегаем очень редко. Всегда есть множество других, альтернативных способов решения той или иной проблемы. Однако, а что если цель... миллиарды жизней? - как можно чётче выделила Фая последние два слова.

- Что-нибудь ещё? - учтиво поинтересовался трактирщик, заметив пустую миску Сильвии.

- Нет, спасибо, - ответила та.

Шал устроился поудобнее на скамейке:

- Миллиарды... - эхом повторил он. - Мёртвых уже не вернуть, это никому не под силу. Разве что Творец, если он вообще существует, - он бросил пристальный взгляд на Сильвию. - Кого вам нужно убить? Ответьте пожалуйста честно.

- Согласна, мёртвых не оживить. Это будут ходячие мертвецы, уподобленные тому-же "Корвину". Однако, если обратить время вспять, - она выдержала паузу, обратив внимания, что все присутствующие смотрят на неё как на умалишённую, - Я понимаю как это звучит - время невозможно обратить. Это нарушает абсолютно все законы. Однако, в моём мире есть то, что мы называем - "феномен". Он или она или оно, я не знаю и никто этого не знает, появляется то тут, то там. На протяжении тысячелетии, с самого начала истории. Кто или что это - никто на этот вопрос ответить не может, даже самые древние. Ходят легенды, что этот "феномен" существует вне времени и вне пространства. Будто маленькая точечка ошибки во всём мироздании. Я даже не удивлюсь, если оно появится где-то здесь и сейчас, вне моего мира - с него станется. Я точно знаю, что он крайне могущественен. И, возможно, он сможет воплотить то, ради чего я здесь. Мою непосильную конечную задачу.

На улице уже развернулся нешуточный ливень, со всеми возможными сопровождающими явлениями: порывистым ветром, молниями и грозами. Всё здание стало издавать "беспокойные звуки". Сама мать природа, похоже, решила немного развлечься и внеочередной раз показать, кто в "доме" хозяин. А тем временем Шал покачал головой:

- Вы уходите от вопроса. Но это невозможно. Если материей и можно управлять, то время не является ей в полной мере. Это что-то незыблемое и неподконтрольное - иначе мир был слишком хрупок, если бы не было чего-то абсолютного. И вернуть его назад не может никто. Если бы можно было... - он сделал небольшую паузу, лицо вытянулось и на секунду промелькнуло отрешённое выражение. - Не важно. Да и кто знает, не повторятся ли те фатальные события снова?

- Не попробуешь, не узнаешь, - фирменно развела руки крылатая, - Что касается ранее заданного вопроса. Я скажу так - приоритет мне выдали не в убийстве, а в поимке кое-кого. "Корвину", к примеру, - она постучала по книге пальцами, - Досталась такая участь потому что он с этим кое-кем очень сильно повязан, как я понимаю. Но если получится поймать раньше, то и убивать никого не придётся. Однако этот, якобы человек, очень силён. И у меня такое ощущение, что просто так его не изловить.

- Я смотрю, вы учитесь только на своих ошибках, начисто игнорируя чужие. Не самая плохая тактика, но самая болезненная. Может уже хватит? Или вам всё ещё мало? - немного раздражённо сказал Шал. - И кто же этот человек?

- До меня ещё никто этого не делал, а значит я буду первопроходцем, - ехидно слегка улыбнулась собеседница, - Что же насчёт "человека" - я знаю лишь то, что он на половину дракон, а на половину вампир. Фесс его звать. Но вряд-ли вам знакомо это имя.

- В таких случаях, если нет жизненного опыта, нужно слушать свои сердце и разум - хоть они и редко соглашаются, но не подводят никогда. Фесс... Фесс. Да, вроде приходилось слышать. Много баек про него ходит, - он о чём-то на секунду задумался. - Знаете, у вас интересный магический след. Как будто я где-то его уже видел...

- Если вы были в Селифасе несколько дней назад, то могли и приметить вполне.

- Да уж, в Селефаисе было как-то на удивление оживлённо. Но вас не припоминаю, - он усмехнулся. - Много странного народу там собралось. А, ещё забыл спросить, как вы попали в этот мир? Прямой портал или как-то ещё?

- Я старалась как можно сильнее не светиться - не люблю быть в центре внимания, - отшутилась в ответ Фая, - Что по поводу прямого портала, то к сожалению нет. Пришлось побывать в неком межмирье. Я честно говоря в этом не сильно разбираюсь, ибо путешественником меж мирами стала буквально меньше двух недель назад.

- А в междумирьи не пересекались ни с кем? А то тут жаловался один, а вы я смотрю скоры на расправу, - спроисл трактирщик.

- Не скрою, против нашего "друга", - она вновь простучала пальцами по книге, - Применила силу. От чего сама чуть не умерла. Могу предположить, что он "развоплотился" именно после встречи со мной, - она сделала наигранное задумчивое лицо, - Как я помню, его сопровождала группа из нескольких душ. Можете не беспокоится - никто не погиб. Однако, все они скрылись. Шал, вы же в свою очередь утверждаете, что были в Селифасе во время интересных событий. У меня к вам закономерный контр-вопрос: а вы как попали в этот мир?

- Так же как и вы. Похоже, это единственный способ попасть куда-то не имея конкретной цели. И почему вы так уверены, что никто не погиб?

- Первое: Место я осматривала. Второе: где вы взяли эту книгу?, - она положила руку на уже несчастный гримуар.

- С изорванного сгнившего тела. Грязные подробности интересуют? - осведомился Шал.

- Я вроде спросила не с кого, а где?

- После разлома. Уж не знаю, где это место в пространстве находится.

Сильвия было хотела задать ещё один контрольный вопрос, как в дверях показался промокший до нитки эльф. Именно что эльф, который был явно не в самом лучшем расположении духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арек "Лампа, комната, лежак"

Пробуждение было достаточно... вялым: голова жутко болела, тело и желудок тоже ужасно ломило.

- Госпааади, - юноша просто скатился с кровати, прибавив этим смелым поступком к боли во в сем теле еще и боль в коленках, - как после хорошей пьянки, - он протер глаза, - хорошо хоть не тошнит.

Что с ним произошло в последние несколько дней? Лучше не вспоминать, а сфокусироваться на тех событиях, что произошли где-то после спуска в канализацию и ровно до момента выхода из нее.

- Ох мать! - Арек схватился за голову.

Из лекций он помнил несколько вещей о телепортации: один из ее видов был простым скачком через некое подобие астрала и ничем опасным не выделялся, а вот второй, видимо, был тем самым способом, которым он и попал сюда.

- Очень надеюсь, что это была не деструктуризация с послеидущим сбором меня по частям, а просто тот самый быстрый способ трещин в мировой коре.

Когда боль слегка унялась, алхимик поднялся на непослушные ноги и огляделся.

Сейчас Арек находился в закрытой (предположительно) комнате, напоминающей стандартную "ночлежку", тобишь коробке четыре на четыре с пробиты в одной из стен окошечком, кровати, тумбы, паласа и ковра. И керосиновой (весьма неожиданно) лампы, освещающей все это дело.

Тут взгляд юноши упал на заплечный мешок, в коем лежали крылья, заботливо отрезанные у одной женшщины-ангела одним не менее загадочным паладином и им же Ареку подаренными.

- Сла-авно, - парень понял, что если та крылатка вдруг прикинет в своей промытой черти чем головке что и почем, то ему будет худо.

- Так, - тяжелл вздохнув, горе-алхимик запнул мешок под кровать и максимально возможно прикрыл краями покрывала.

- Все, - Арек снова упал на кровать, и приняв позу трупа отрубился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...