Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

В нашем университете прошла реклама очередного летнего курса... Летних курсов у нас много, как правило большая их часть посвященна современным технологиям. Но этот курс привлек мое внимание отнюдь не актуальностью...

Предлагается 3-часовой курс по редактору vim. За эти 3 часа якобы можно значительно поднять свои скиллы (впрочем, для участия рекомендуются уже уровень intermediate).

Стоимость этих трех часов составляет 118 евро, хотя затем автор курсов пошел навстречу бедным студентам и снизил ее до 70 евро. Офигенное предложение, у всех ажиотаж.

vim-as-python-ide.png

На форуме университета рекламщика успешно затроллил... Фанат emacs'а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У вима обучалка неплохая есть. Хотя честно я так не оценил в чем профит по сравнению с ИДЕ, ну разве, что когда править надо удаленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотАра

У вима обучалка неплохая есть. Хотя честно я так не оценил в чем профит по сравнению с ИДЕ, ну разве, что когда править надо удаленно

Да ни в чем, просто есть определенная категория людей, которая считает, что качество софта зависит от того, где этот софт написан. И софт для самых-самых гуру это vi/vim, а то и ed. Ну и фанаты emacs'а, конечно.

При этом уже давно есть шикарные и очень легкие графические редакторы, которые могут все, что может этот старый софт. Для Windows Notepad++, для Линукса вообще просто куча хороших редакторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Выкладываю очень интересную презентацию с Линуксфеста под названием "Why Linux Sucks", название полностью соответствует теме.

Но там, как вы понимаете, не противники Линукса собрались, а как раз таки наоборот, что делает эту презентацию особенно интересной.

Между прочим, многие из прозвучавших доводов соответствуют моим в этой теме.

Советую смотреть на странице Ютуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушать 40 минутное выступление лень потому просто взял презентацию у докладчика на сайте.

По большей части это вброс.

Открываем Аудио. Что GStreamer, в винде аналог DirectShow, делает на одном уровне с ALSA которые по сути драйвера?

Xorg плох? Почему нету ни слова о том, что ведется работа по переходу на Wayland который делается как раз для того чтобы решить проблему монструозных X-ов?

Про пакеты бред. Окей мы пришли к одному формату пакетов. Берем Убунту апдейтим полностью из репа Дэбиана. Ой система поломалась. Почему? Да потому, что в любом случае как минимум на низком уровне были есть и будут мелкие отличия. Для того разные дистрибутивы и пилятся чтобы сделать чтото по своему. Хочешь иметь все возможные пакеты сиди на убунте.

Аудио/Видео редакторы. 95% пользователей их вообще не откроют. Еще 2% обойдутся простейшими. 3% Профи - велкам ту МакОС.

Про игры да проблема есть и обходится только вайном. Ждем Steam

Про финансирование у него банально попаболь что его недоигры не покупают.

Опыт того же Хамбл Бандл показывает, что денег с Линукса приходит сравнимо с MacOS. Red Hat вон того же не бедствует. То есть финансирование найти можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотАра

Слушать 40 минутное выступление лень потому просто взял презентацию у докладчика на сайте.

По большей части это вброс.

Ты таки послушай доклад.

Он не читает слайды, а говорит интересные вещи и аудитория, которая состоит из линуксоидов на 90% если не на 100%, слушала без проблем, а скорее всего с большим интересом.

Автор, если что, делает Linux Action show уже 2 года, так что он линусоид, может быть, больше чем ты.

Открываем Аудио. Что GStreamer, в винде аналог DirectShow, делает на одном уровне с ALSA которые по сути драйвера?

Видимо потому что со звуком на Линуксе большие проблемы.

Xorg плох? Почему нету ни слова о том, что ведется работа по переходу на Wayland который делается как раз для того чтобы решить проблему монструозных X-ов?

Про Wayland было сказано очень многое. Смотри доклад, опять же.

Про пакеты бред. Окей мы пришли к одному формату пакетов. Берем Убунту апдейтим полностью из репа Дэбиана. Ой система поломалась. Почему? Да потому, что в любом случае как минимум на низком уровне были есть и будут мелкие отличия. Для того разные дистрибутивы и пилятся чтобы сделать чтото по своему. Хочешь иметь все возможные пакеты сиди на убунте.

Смотри доклад, опять же. Там он все про это рассказал. Особенно про особенности линуксо-совместимости.

Аудио/Видео редакторы. 95% пользователей их вообще не откроют. Еще 2% обойдутся простейшими. 3% Профи - велкам ту МакОС.

Ага. 95% процентов пользователей поэтому на линукс и не сядут. Потому что линуксоиды думают, что им аудио/видеоредакторы не нужны.

Короче говоря, посмотри доклад сначала, потому автор как раз один из немногих линуксоидов, которые не боятся признавать проблемы с системой и знают, что эти проблемы надо решать. У тебя же пока одни типичные отговорки в стиле "это не нужно", что является прямым последсттвием негативного влияния Столлмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты таки послушай доклад.

Послушаю как время будет

Видимо потому что со звуком на Линуксе большие проблемы.

Да нет там проблем. Есть жуткое неприятие разве, что пульсаудио, но без него можно легко работать

Ага. 95% процентов пользователей поэтому на линукс и не сядут. Потому что линуксоиды думают, что им аудио/видеоредакторы не нужны.

Ну давай опрос сделаем на форуме. Непрофесиональные редакторы есть.

У тебя же пока одни типичные отговорки в стиле "это не нужно", что является прямым последсттвием негативного влияния Столлмана.

Это лишь 1 пункт причем касательно професионального софта. Я лично считаю, что система для работы != десктоп. Я могу как угодно любить Линукс, но если на работе мне нужно будет сидеть в Хайку или Силябл(для пущего контраста), то никаких вопрос к нанимателю у меня не будет. Хозяин - барин, главное чтобы деньги платил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотАра

Ну давай опрос сделаем на форуме. Непрофесиональные редакторы есть.

Можешь сделать опрос, только смысл аргумента не в том кто юзает видеоредакторы и как часто.

Смысл в том, что у многих людей есть какой-то специфический софт, который они часто используют по работе или просто для себя, будь то Фотошоп, CAD, аудиоредактор или видеоредактор. Эти люди не будут переходить на Линукс пока там нет нужного им софта и на какой угодно аналог они не пересядут, потому что профессионал или правильный любитель имеет привычный и надежный инструмент, и менять свои навыки они не будут.

Одна из ваших проблем заключается в том, что вы считаете что среднему пользователю нужен только браузер и все несогласные - это неправильные пользователи.

Даже вот моя мама, типичный пользователь, любит, например, играть в казуальные игры и она же их покупает на всяком там http://www.mumbojumbo.com/ . Ты думаешь кто-то рассматривает возможность поставить ей Линукс? Чтобы потом настраивать там Вайн непойми зачем?

Поэтому меня всегда умиляют высказывания типа "ну, обычному пользователю нужен браузер, почтовый клиент и блокнот". Давайте это сам пользователь решит.

Да даже если других потребностей действительно нет, все равно нет никакого смысла переходить на Линукс. Будет непривычный интерфейс, долгий процесс переучивания и встреча с кучей линуксовых багов, которых нет на Винде и Маке. Практика показывает, что люди готовы заплатить 100-200 долларов за следующие пять лет привычной и удобной им системы.

Это лишь 1 пункт причем касательно професионального софта. Я лично считаю, что система для работы != десктоп. Я могу как угодно любить Линукс, но если на работе мне нужно будет сидеть в Хайку или Силябл(для пущего контраста), то никаких вопрос к нанимателю у меня не будет. Хозяин - барин, главное чтобы деньги платил

Замечу, что большей части людей так же нравится, когда и на работе и дома одинаковая система по очевидным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из ваших проблем заключается в том, что вы считаете что среднему пользователю нужен только браузер и все несогласные - это неправильные пользователи.
Основная проблема ненавистников чего-либо это то, что они видят лишь то, что хотят видеть.

1. Я это не говорил

2. Я не говорил ничего такого из чего можно было бы сделать такой вывод

Смысл в том, что у многих людей есть какой-то специфический софт, который они часто используют по работе или просто для себя, будь то Фотошоп, CAD, аудиоредактор или видеоредактор. Эти люди не будут переходить на Линукс пока там нет нужного им софта и на какой угодно аналог они не пересядут, потому что профессионал или правильный любитель имеет привычный и надежный инструмент, и менять свои навыки они не будут.

И? Они юзают его на проф уровне или на уровне windows movie maker? Такие аудио и видеоредакторы,кады, векторные редакторы есть. Я об этом говорил, но удобно не читать то, что я пишу.

Замечу, что большей части людей так же нравится, когда и на работе и дома одинаковая система по очевидным причинам.

Большинство людей сидит на морально устаревшей ХР и че?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КотАра

Основная проблема ненавистников чего-либо это то, что они видят лишь то, что хотят видеть.

Может быть. Только вот я не ненавистник, по крайней мере в данный момент. Иначе бы я не купил ARM-based нетбук с Линуксом чисто ради эксперимента.

1. Я это не говорил

2. Я не говорил ничего такого из чего можно было бы сделать такой вывод

Ты сказал, что 95% пользователей не откроют видеоредактор. Я же не знаю, что откроют и что не откроют 95% пользователей. Главное, я их не считаю за быдло, которое юзают только почту и вконтактик. По высказываниям же линуксоидов создается впечатление, что компьютерами пользуются либо программисты, либо люди, которым нужен только браузер.

И? Они юзают его на проф уровне или на уровне windows movie maker? Такие аудио и видеоредакторы, кады, векторные редакторы есть. Я об этом говорил, но удобно не читать то, что я пишу.

Между проф уровнем и уровнем windows movie maker есть очень много уровней. Можно делать шоу про Линукс и выпускать по выпуску каждую неделю. Можно делать монтажики для души. Ни то, ни другое в windows movie maker большая часть людей не делает. Например делают это в Sony Vegas. Но не в windows movie maker. И не в avidemux.

Какие там аудио и видеоредакторы есть? Какие там есть кады? Насколько я знаю, там нету AutoCAD и ArchiCAD, вроде есть альтернативы, но это не то.

Большинство людей сидит на морально устаревшей ХР и че?

Ну ниче. Значит, видимо, XP была хорошей системой которая до сих пор устраивает большинство пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...