Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Линукс используется в тех нишах, где нет продуктов Майкрософт (кроме серверов).
А WinCE и Windows Mobile тебе уже ни о чём не говорят?
Что касается Андроида, то у меня всего один вопрос - программы для Андроида идут на Убунту? А программы Убунту на Андроиде? Нет.
Не осилил? Ответ на оба эти вопроса: "Да". Правда, второе требует некоторой перекомпиляции, но кого это волнует.
Значит с какой стати это одна система? Андроид - не Линукс. Точнее Линукс только в качестве пускалки для Java-машины.
Тебе не надоело показывать свою некомпетентность, путая систему и ядро? И да, ты говоришь так, словно наличие ява-машины в Андроиде отменяет то, что в нём линуксовое ядро(пусть и с патчами от Google, которые всё равно возвращаются).
Если бы ты читал мои посты, ты бы знал, что речь шла о надежности, а не о производительности.
О какой надёжности можно говорить, если штатный chkdsk запросто ломает раздел, вместо того, чтобы восстанавливливать его(причём, приводит он его в такое состояние, что даже куски файлов не извлечёшь). Там даже контрольные суммы журналов не ведутся, ну а про работу с правами вообще молчу.
Ага, а ведь я могу.
Чтобы не быть голословным(как всегда), prove it!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Шайдар Харан

Пфф, можно подумать, оконный менеджер в Винде не выдает временами подобных артефактов, особенно при запуске с лайв-сд и высокой загрузке?

На лайв-сиди не видел, при высокой нагрузке - да, бывает. Но на Линуксе подобный бред я вижу гораздо чаще.

Даже в университете когда делают презентации на OpenOffice часто бывает такое, что двигают какое-то окно, типа терминала, а окна под ними не дорисовываются.

Насколько я понимаю, мы в прошлый раз пришли к тому, что у тебя винт начинает сыпаться?

Все нормально с винтом. Я проверил Викторией из Windows, все в порядке с диском по данным SMART, чтение-запись в норме.

Не знаю почему там был "bad superblock" под Слаксом.

Glühen

А WinCE и Windows Mobile тебе уже ни о чём не говорят?

Хорошо, но это произошло потому что Майкрософт не уделяла им долгое время должного внимания.

Тебе не надоело показывать свою некомпетентность, путая систему и ядро? И да, ты говоришь так, словно наличие ява-машины в Андроиде отменяет то, что в нём линуксовое ядро(пусть и с патчами от Google, которые всё равно возвращаются).

Я просто к тому, что это совсем другой дистрибутив. И сделан он не сообществом, а Google. Все недостатки системы были преодолены путем использования виртуальной машины для запуска приложений.

Поэтому доистоинств непосредственно Линукса там нет, кроме того, что его ядро было легче взять и использовать, чем писать с нуля свою систему.

А так да, это хороший продукт, с этим не поспоришь. Но я это причисляю к заслугам Google, а не Линукс.

О какой надёжности можно говорить, если штатный chkdsk запросто ломает раздел, вместо того, чтобы восстанавливливать его(причём, приводит он его в такое состояние, что даже куски файлов не извлечёшь). Там даже контрольные суммы журналов не ведутся, ну а про работу с правами вообще молчу.

Когда такое было? Я лично ни разу с этим не сталкивался.

Чтобы не быть голословным( как всегда), prove it!

Хорошо. Когда я вернусь к Линуксу, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но это произошло потому что Майкрософт не уделяла им долгое время должного внимания.
Это произошло только потому, что эти продукты изначально были говномненадлежащего качества, разработчики и пользовали после появления более-менее удобной альтернативы сразу свалили на неё. Или, ты думаешь, почему они[разработчики встраиваемых систем] так не любят WinCE? Денег оно стоит, кстати, вовсе не маленьких, но всё равно отказываются в пользу более человеческих решений.
Я просто к тому, что это совсем другой дистрибутив. И сделан он не сообществом, а Google. Все недостатки системы были преодолены путем использования виртуальной машины для запуска приложений.

Поэтому доистоинств непосредственно Линукса там нет, кроме того, что его ядро было легче взять и использовать, чем писать с нуля свою систему.

Окей, с "другой системы" перешёл на "другой дистрибутив". Самому не смешно? И что это за "недостатки системы", про которые ты со столь умным видом рассуждаешь уже несколько страниц? Конкретики бы побольше да некомпетентных заявлений поменьше.
Когда такое было? Я лично ни разу с этим не сталкивался.
Поэтому такого не может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Это произошло только потому, что эти продукты изначально были говном, а разработчики и пользовали после появления более-менее удобной альтернативы сразу свалили на неё. Или, ты думаешь, почему они[разработчики встраиваемых систем] так не любят WinCE? Денег оно стоит, кстати, вовсе не маленьких, но всё равно отказываются в пользу более человеческих решений.

Я не знаю насчет WinCE, поэтому верю тебе на слово.

Окей, с "другой системы" перешёл на "другой дистрибутив" . Самому не смешно? И что это за "недостатки системы", про которые ты со столь умным видом рассуждаешь уже несколько страниц? Конкретики бы побольше.

Например те же проблемы со звуком. Ясное дело, что в Google не могли тащить глюковатые системы, которые обычно идут с обычными дистрибутивами, поэтому взяли только ядро - а остальное свое.

Поэтому такого не может быть?

Я не говорю, что не может быть, я просто спросил когда ты это видел. Потому что я такого не видел и вообще первый раз об этом слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а ведь я могу. Только у меня подозрение, что реальный баг могут закрыть, как в случае с glibc.

Если ты о memcpy, то отказавшие недокументированные возможности о которых было написано, что поведение неопределено. memcpy создан для быстрого копирования не пересекающихся областей памяти, если ктото использовал особенности реализации для копирования пересекающихся, то баг чисто его. Кстати код memcpy открыт неравится реализация от glibc перепиши и дергай свой. Единственное к кому притензии можно предъявлять в той истории это к федоре за то, что правку не откатили.

Или по твоему должен быть такой подход:

Я впервые услышал об этом от одного из разработчиков популярной игры SimCity, который поведал мне о критической ошибке в их программе: она использовала память сразу после ее освобождения. Главное табу, нарушение которого прощалось в DOS, но карается в Windows, где освобожденную память тут же стащит другое работающее приложение. Тестеры в команде разработки Windows протестировали множество популярных приложений, чтобы убедиться, что все работает без сбоев, но SimCity зависала. Они сообщили это разработчикам Windows, которые дизассемблировали SimCity, шаг за шагом в дебаггере найдя ошибку, и добавили специальный код, проверяющий наличие SimCity в памяти и запускающий распределитель памяти в специальном режиме, в котором SimCity разрешается использовать память после ее освобождения.
В системе которая ставится в основном embedded,серверы и мобильные телефоны где ресурсы вообщемто дороги
Ясное дело, что в Google не могли тащить глюковатые системы, которые обычно идут с обычными дистрибутивами, поэтому взяли только ядро - а остальное свое.

не системы,а систему,а именно xorg, который слишком тяжелый для arm процессоров.Теже Амазон,со слов одного знакомого линуксойда владельца киндла, не стали писать к примеру свою Ява-машину, а просто перешли на directfb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Например те же проблемы со звуком. Ясное дело, что в Google не могли тащить глюковатые системы, которые обычно идут с обычными дистрибутивами, поэтому взяли только ядро - а остальное свое.
А вот я никогда не сталкивался с проблемами звуковой системы. Ну и взяли они далеко не одно ядро, если что.
Потому что я такого не видел и вообще первый раз об этом слышу.
Никогда не сталкивался с теми проблемами ext3, которые описывал ты, что с того?
Я впервые услышал об этом от одного из разработчиков популярной игры SimCity, который поведал мне о критической ошибке в их программе: она использовала память сразу после ее освобождения. Главное табу, нарушение которого прощалось в DOS, но карается в Windows, где освобожденную память тут же стащит другое работающее приложение. Тестеры в команде разработки Windows протестировали множество популярных приложений, чтобы убедиться, что все работает без сбоев, но SimCity зависала. Они сообщили это разработчикам Windows, которые дизассемблировали SimCity, шаг за шагом в дебаггере найдя ошибку, и добавили специальный код, проверяющий наличие SimCity в памяти и запускающий распределитель памяти в специальном режиме, в котором SimCity разрешается использовать память после ее освобождения.
Просто идеальный пример сферического костыля. Таких костылей со времён DOS'а накопилась огромная гора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые услышал об этом от одного из разработчиков популярной игры SimCity, который поведал мне о критической ошибке в их программе: она использовала память сразу после ее освобождения. Главное табу, нарушение которого прощалось в DOS, но карается в Windows, где освобожденную память тут же стащит другое работающее приложение. Тестеры в команде разработки Windows протестировали множество популярных приложений, чтобы убедиться, что все работает без сбоев, но SimCity зависала. Они сообщили это разработчикам Windows, которые дизассемблировали SimCity, шаг за шагом в дебаггере найдя ошибку, и добавили специальный код, проверяющий наличие SimCity в памяти и запускающий распределитель памяти в специальном режиме, в котором SimCity разрешается использовать память после ее освобождения.

Мда...

Glühen

Просто идеальный пример сферического костыля. Таких костылей со времён DOS'а накопилась огромная гора.

Ну сейчас-то это неактуально я думаю. В Windows 95/98 был просто идиотский менеджмент оперативной памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас-то это неактуально я думаю. В Windows 95/98 был просто идиотский менеджмент оперативной памяти.
Что с того? Всё равно эти тысячи(десятки тысяч?) костылей до сих пор присутствуют в коде, обратная совместимость же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Что с того? Всё равно эти тысячи(десятки тысяч?) костылей до сих пор присутствуют в коде, обратная совместимость же.

Обратная совместь - это хорошо. Что до костылей, я не думаю, что они хоть как-то влияют сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная совместь - это хорошо. Что до костылей, я не думаю, что они хоть как-то влияют сейчас.
Неправильно думаешь. Это сильно мешает рефакторингу, да и стабильности и производительности отнюдь не добавляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...