Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

>>Я категорически не согласен с Daniel5555

Он на свой десктоп Убунту из последних версий установить не осилил, логики загрузчиков не понимает совсем. Нашли с кем спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я не специалист, но я думаю есть софт, который обходит звуковую систему по умолчанию, так же как базы данных работают с диском в обход системы.
Лол, нет. Это тебе не LPT-порт, где можно битбэнгом данные передавать. Сейчас без драйверов и хотя бы низкоуровневого API ты можешь разве что PC-спикером побибикать.
Ага, только в результате вообще звук не работает.
А пользователи Windows и MacOS спокойно слушают музыку через флеш и не думают о всякой фигне и спецификациях 30-летней давности.
Снова не разобрался, но имеешь веское мнение? И да, насколько я помню, 64-х битный флеш для Windows забросили.
Я сказал, что у меня нет знаний для разработки операционной системы.
Зато, как я вижу, ты имеешь знания о том, КАК правильно вести разработку. Удачи, что. Кстати, просто оставлю это здесь. Надеюсь, понравится.

ШХ снова прав, спорить с некомпетентным оппонентом, который берёт "факты" с потолка - дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попросил указать, в чем разница в специализации, а не в чем различия в реализации, качестве и так далее.

Где я чтото про реализацию писал? Там как раз разница в назначении дистрибутива
А какие это дистрибутивы? Для роутеров что-ли?

Часть серверных, часть тестовых, часть корпоративных, которые не являются вообщемто классическими десктопными дистрами, часть гиковских(Arch,Gentoo,Slackware), и только 3(Xandros,Mint,Ubuntu) предназначенных именно для десктопа
По идее из первого должно вытекать второе, но так как у нас спецификации не обновлялись 30-40 лет, то получается это. Система которая отстала по всем параметрам и живет только за счет фанатов и крупных компаний, которые хотят на ней сэкономить закостыливая ее в специализированные решения. В принципе это логичный подход, если оно работает, то незачем изобретать велосипед.

Жжошь! Изменять ANSI C, тот самый ANSI C на котором пишут драйвера. И этот человек заикается о стабильности
Пусть остается системой для роутеров, телефонов-автоматов и крупных организаций, где ее администрирует специально обученные чуваки (если в этой организации считают, что оно того стоит). А на десктопе лучше пожалеть психическое здоровье.

Я вот чет не вижу чтобы мое психическое здоровье пострадало, точнее оно то страдает, но скорее от сигарет,алкоголя,бессоных ночей нежели чем от Линукса
Я уж лучше Балмера послушаю...
facepalm.jpg, на этого клоуна. Видел я его пару выступлений
Линукс в аналогичной ситуации просто зависает. Даже курсор мыши двигается с тормозами. Что-то сделать просто нереально, ни закрыть приложение, ничего. Это я наблюдал только на Zenwalk, на других дистрах не проводил подобных экспериментов. Справедливости ради замечу, что Zenwalk потребляет гораздо меньше памяти, чем Windows XP.

у меня Арч работал потребляя от 300 до 400мб памяти. Винда при аналогичной нагрузке жрала все 700-800. Замечу, чтоя не то не то спецом не пилил.
Файловая система - NTFS, насколько я знаю, лучше.

Лучше чего и в чем? у ФС есть столько разных писькомерилок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, тут много интересной инфы: http://widefox.pbwiki.com/Kernel%20Comparison%20Linux%20vs%20Windows

К примеру:

Про планировщик: scheduling latency (average): Linux=0.009mS Windows=2mS

Поддержка различных проц. архитектур намного лучше в линуксе.

Поддержка многопроцессорных систем. В Вин7 недавно подняли лимит, но до линя далеко все еще.

Поддержка больших объемов памяти и Networked Memory: http://widefox.pbworks.com/w/page/8042312/Memory#MemoryHardwareLimits

Поддежка различных технологий виртуализации, например паравиртуализации

Про файловые системы: во-первых намного больше список поддерживаемых, во вторых среди поддерживаемых есть как те и более функциональные чем NTFS(например ZFS), так и более быстрые - ext4, ReiserFS(в сети огромное кол-во пруфов). Справедливости ради NTFS оч. классная фс, как давно ее придумали и как она до сих пор актуальна и эффективна.

Ну а список можно продолжать...

Плюс очень многие вещи появляются сначала в линуксе, потом в винде. Но и наоборот тоже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glühen

Лол, нет. Это тебе не LPT-порт, где можно битбэнгом данные передавать. Сейчас без драйверов и хотя бы низкоуровневого API ты можешь разве что PC-спикером побибикать.

Что мешает написать драйвера?

Снова не разобрался, но имеешь веское мнение? И да, насколько я помню, 64-х битный флеш для Windows забросили.

Первый раз такой бред слышу.

Зато, как я вижу, ты имеешь знания о том, КАК правильно вести разработку. Удачи, что. Кстати, просто оставлю это здесь. Надеюсь, понравится.

Ты уже который раз оставляешь эту ссылку... Фанат?

ШХ снова прав, спорить с некомпетентным оппонентом, который берёт "факты" с потолка - дело неблагодарное.

Да, конечно. Зато гавкать со стороны без каких-либо аргументов - это дело реальных пацанов.

Areldar

Где я чтото про реализацию писал? Там как раз разница в назначении дистрибутива

То есть у Linux Mint назначение это быть "неполноценным дистирибутивом"? Да, все куда хуже, чем я думал...

Часть серверных, часть тестовых, часть корпоративных, которые не являются вообщемто классическими десктопными дистрами, часть гиковских(Arch, Gentoo,Slackware), и только 3(Xandros,Mint,Ubuntu) предназначенных именно для десктопа

Еще раз, где на сайте Федоры написано, что это ТЕСТОВЫЙ дистрибутив?

VECTOR

Ссылка хорошая, но местами есть не совсем понятные вещи, вроде того, что у Windows нет parent-child relation.

Про планировщик: scheduling latency (average): Linux=0.009mS Windows=2mS

В данном случае это не показатель (в самой таблице написано в сноске и сам автор это не сравнивает). Это было на разных компах, поэтому все могло решить оборудование (спецификация не написана).

Поддержка различных проц. архитектур намного лучше в линуксе.

Да, но для десктопа это не имеет особого значения...

Поддержка многопроцессорных систем. В Вин7 недавно подняли лимит, но до линя далеко все еще.

Потому что задачи разные. Windows Server ничем не хуже линя в этом плане.

Вообщем-то большая часть преимуществ вытекает из того, что линь это еще серверная ось, тогда как десктопный Windows - нет. Отсюда и лимит RAM, очевидно.

Про файловые системы: во-первых намного больше список поддерживаемых, во вторых среди поддерживаемых есть как те и более функциональные чем NTFS(например ZFS), так и более быстрые - ext4, ReiserFS(в сети огромное кол-во пруфов). Справедливости ради NTFS оч. классная фс, как давно ее придумали и как она до сих пор актуальна и эффективна.

Ее же, вроде, обновляют периодически...

Ну да, у Линукса, конечно, больше выбор. Вообще мне не нравится то, что под Windows только одна файловая система и один загрузчик от Майкрософт, который не уважает другие системы.

Но в целом сама NTFS, мне кажется, выигрывает у большинства других за счет баланса и надежности, хотя по отдельным параметрам, может быть, и проигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у Linux Mint назначение это быть "неполноценным дистирибутивом" ? Да, все куда хуже, чем я думал...
Юзает репы убунты. Если на уровне конфигов полная совместимость то это никак не разные дистры. Попробуй убунту обновить с дебиановских репов. Та загнется
Еще раз, где на сайте Федоры написано, что это ТЕСТОВЫЙ дистрибутив?
Нигде. Только гуглить в юнихах без этого никак.
Но в целом сама NTFS, мне кажется, выигрывает у большинства других за счет баланса и надежности, хотя по отдельным параметрам, может быть, и проигрывает.
Пальцем в небо пытаешься попасть? У ФС куча параметров и задач. НТФС, что серебряная пуля?
Первый раз такой бред слышу.

Как бе на сайте адоба в закачках флеша её нету.

http://get.adobe.com/ru/flashplayer/otherversions/

Максимум мона нарыть ноябрьскую превьюшку. Угу не забил. ПОл года в непонятном статусе

http://labs.adobe.com/downloads/flashplayer10_square.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

Ссылка хорошая, но местами есть не совсем понятные вещи, вроде того, что у Windows нет parent-child relation.

Про планировщик: scheduling latency (average): Linux=0.009mS Windows=2mS

В данном случае это не показатель (в самой таблице написано в сноске и сам автор это не сравнивает). Это было на разных компах, поэтому все могло решить оборудование (спецификация не написана).

Поддержка различных проц. архитектур намного лучше в линуксе.

Да, но для десктопа это не имеет особого значения...

Поддержка многопроцессорных систем. В Вин7 недавно подняли лимит, но до линя далеко все еще.

Потому что задачи разные. Windows Server ничем не хуже линя в этом плане.

Вообщем-то большая часть преимуществ вытекает из того, что линь это еще серверная ось, тогда как десктопный Windows - нет. Отсюда и лимит RAM, очевидно.

Про файловые системы: во-первых намного больше список поддерживаемых, во вторых среди поддерживаемых есть как те и более функциональные чем NTFS(например ZFS), так и более быстрые - ext4, ReiserFS(в сети огромное кол-во пруфов). Справедливости ради NTFS оч. классная фс, как давно ее придумали и как она до сих пор актуальна и эффективна.

Ее же, вроде, обновляют периодически...

Ну да, у Линукса, конечно, больше выбор. Вообще мне не нравится то, что под Windows только одна файловая система и один загрузчик от Майкрософт, который не уважает другие системы.

Но в целом сама NTFS, мне кажется, выигрывает у большинства других за счет баланса и надежности, хотя по отдельным параметрам, может быть, и проигрывает.

Из инфы майкрософта: Windows Server 2008 R2 now supports up to 256 logical CPU. Все равно меньше)

Для серверов или нет, как видишь ядро Линя совсем не остает от Виндоус по всем параметрам, часто даже наоборот. Это в отличие от того, что ты утверждал. Заметь по той ссылке не так и много вещей, где ядро NT лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Юзает репы убунты. Если на уровне конфигов полная совместимость то это никак не разные дистры. Попробуй убунту обновить с дебиановских репов. Та загнется

Еще раз: я говорю про специализацию. А не про то разные они или нет.

Из всех дистрибутивов, что я перечислил, все для десктопа (плюс некоторые очень часто используются для сервера, опционально - все). Мой вопрос, нужно ли столько дистрибутивов для десктопа (и сервера)?

Я могу понять один основной, один легкий, один для энтузиастов. Три выходит, а не десять.

Нигде. Только гуглить в юнихах без этого никак.

Ага. Официально нормальный дистрибутив, неофициально бета-тест, вот такая этика в сообществе.

Пальцем в небо пытаешься попасть? У ФС куча параметров и задач. НТФС, что серебряная пуля?

Нет, серебряных пуль не бывает.

Просто одно дело, когда ReiserFS быстрее, зато менее надежен. А NTFS по всем параметрам идет хорошо и в сумме лучше.

Максимум мона нарыть ноябрьскую превьюшку. Угу не забил. ПОл года в непонятном статусе

Официально никто не закрывал разработку. Скорее всего, оно выйдет рано или поздно. У каждого продукта свой срок разботки. Лучше выпустить позже, но без багов.

VECTOR

Из инфы майкрософта: Windows Server 2008 R2 now supports up to 256 logical CPU. Все равно меньше)

Ты не ту версию смотришь :)

Вот эта: http://www.microsoft.com/hpc/en/us/product/windows-hpc-server-2008.aspx поддерживает более 1000 нод и не знаю сколько CPU.

Для серверов или нет, как видишь ядро Линя совсем не остает от Виндоус по всем параметрам, часто даже наоборот. Это в отличие от того, что ты утверждал. Заметь по той ссылке не так и много вещей, где ядро NT лучше.

Хорошо.

Но по той ссылке многие вещи несколько спорные относительно того, где "лучше". "Лучше" это все-таки параметр, который не всегда следует из числовых показателей.

Кроме того, если выйти за пределы ядра, есть еще система репозиториев против системы инсталляторов, файловая система и общее ощущение стабильности, удобства и так далее.

Если предположить, что ядра примерно равны (что лучше я бы все же не стал решать), я лично нахожу гораздо удобнее систему инсталляторов, отсутствие конфигурационных файлов в виде ASCII текста, NTFS мне тоже больше нравится, интерфейс тем более.

Что касается стабильности, то у меня компьютер работает с Windows Vista со значительно меньшим количеством проблем, чем со всеми дистрибутивы Линукса, которые я пробовал. С вирусами проблем тоже не имею.

Конечно, Windows не идеален и у него есть хороший конкурент - MacOS. Но не линукс.

И еще доля Windows Server медленно, но уверенно растет. Даже среди суперкомпьютеров примерно 5% используют вышеназванную систему, тогда как на десктопе количество Линукса в процентом соотношении должно быть куда меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех дистрибутивов, что я перечислил, все для десктопа (плюс некоторые очень часто используются для сервера, опционально - все). Мой вопрос, нужно ли столько дистрибутивов для десктопа (и сервера)?
То что все можно поставить на Десктоп не значит, что они предназначены для домашнего компа. Я те расписал, что для чего. Дальше бится головой о стену не собираюсь. И да почти со всеми этими дистрибутивами я так или иначе пробовал работать пока искал, что подойдет лично мне.
Просто одно дело, когда ReiserFS быстрее, зато менее надежен. А NTFS по всем параметрам идет хорошо и в сумме лучше.
Ссылку на тест дашь? у меня вон с НТФС проблемы были, херилась Master File Table , а с ext4 не было и что? Я не ору, что НТФС гавно. Шит хэппенс.
И еще доля Windows Server медленно, но уверенно растет. Даже среди суперкомпьютеров примерно 5% используют вышеназванную систему, тогда как на десктопе количество Линукса в процентом соотношении должно быть куда меньше.
http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_HPC_Server_2008
As of November 2009, Windows HPC has about 1% (5 out of 500) of the market of the 500 most powerful supercomputers, with about 1.5% of total gigaflops, with Linux dominating the rankings with 89.20% and Unix second place with 5%.
Официально никто не закрывал разработку. Скорее всего, оно выйдет рано или поздно. У каждого продукта свой срок разботки. Лучше выпустить позже, но без багов.
пол года прошло ни слуху ни духу. Разработка, очевидно приостановлена или 64битный флеш то еще поделие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

То что все можно поставить на Десктоп не значит, что они предназначены для домашнего компа. Я те расписал, что для чего. Дальше бится головой о стену не собираюсь. И да почти со всеми этими дистрибутивами я так или иначе пробовал работать пока искал, что подойдет лично мне.

Я спросил (тут почему-то надо по два раза повторять), нужно ли столько дистрибутивов? Не важно уже для чего.

Ссылку на тест дашь? у меня вон с НТФС проблемы были, херилась Master File Table , а с ext4 не было и что? Я не ору, что НТФС гавно. Шит хэппенс.

Ссылку относительно быстроты спроси у VECTOR'а, а по поводу надежности, я просто знаю что в моем университете эту систему прекратили использовать после тестовых попыток объясняя это слабой надежностью. Используется ext3.

Сразу говорю, что парк компьютеров исчисляется сотнями машин.

As of November 2009, Windows HPC has about 1% (5 out of 500) of the market of the 500 most powerful supercomputers, with about 1.5% of total gigaflops, with Linux dominating the rankings with 89.20% and Unix second place with 5%.

Да, я ошибся (перепутал общее число с процентами). Здесь полный чарт: http://www.top500.org/stats/list/36/osfam

пол года прошло ни слуху ни духу. Разработка, очевидно приостановлена или 64битный флеш то еще поделие

Это голословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...