Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

При этом помимо самих дистрибутивов есть еще большая фрагментация, типа между рабочими столами, менеджерами пакетов и т.д. Под каждый менеджер необходимо делать делать разные версии пакетов, под каждый дистрибутив надо апдейтить разный репозиторий.
Еа качество софта только это невлияет, т.к. разработчики этим не занимаются
Некоторые программы нельзя свободно установить в другой среде, например, чтобы поставить Kate надо скачать чуть ли не весь KDE.
Да ладно? Это где так хреново за зависимостями следят?
Опять же, это связано с адским деревом пакетов, когда один пакет требует 15 других, каждый из них требует 15 других и так далее.
Ну и че? Тебе есть дело кто, что требует?
Да какое нафиг узскоспециализирован? На чем узкоспециализированы Fedora, Mandriva, Ubuntu и Debian?

1. Fedora - обкат пакетов для RHEL

2. Mandriva - пациент скорее мертв

3. Ubuntu - пытаются сделать Линукс для домохозяек

4. Debian Stable - довольно популярен на серваках

В Windows одна система из одного компонента, в MacOS и в Haiku тоже (без всяких "высоких уровней абстракции" ) и все три работают.
Нефига в винде точно не так, там за это DirectX отвечает. Если в MacOS и Haiku разработчикам приходится общатся с компонентами ядра, то мне их жаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вместо того, чтобы вместе работать над одним-двумя дистрибутивами Линукс, существует куча разных меинтейнеров, компаний и другого г, которые курируют разные дистрибутивы, вместо того, чтобы исправлять баги одного и его же продвигать куда надо.

При этом помимо самих дистрибутивов есть еще большая фрагментация, типа между рабочими столами, менеджерами пакетов и т.д. Под каждый менеджер необходимо делать делать разные версии пакетов, под каждый дистрибутив надо апдейтить разный репозиторий. Некоторые программы нельзя свободно установить в другой среде, например, чтобы поставить Kate надо скачать чуть ли не весь KDE.

Опять же, это связано с адским деревом пакетов, когда один пакет требует 15 других, каждый из них требует 15 других и так далее.

Если бы сообщество состояло из нормальных людей, было бы один-два дистрибутива и четкие стандарты, но поскольку у нас свобода от ответственности и хоть какого-то желания делать вещи хорошо, то имеем что имеем.

По-моему, ты уже сам заявил, что не обладаешь достаточными знаниями, но почему-то продолжаешь обсуждать то, о чём понятия не имеешь. Зачем?
Да какое нафиг узскоспециализирован? На чем узкоспециализированы Fedora, Mandriva, Ubuntu и Debian?
На Федоре только лишь обкатывают нововведения перед внесением их в RHEL, Mandriva была обыкновенным пользовательским дистрибутивом, но, похоже, загнулась, Debian - синоним стабильности, постоянства и педантичности, а Ubuntu ориентирована на широкий круг пользователей. Но, по сути, ты не назвал ни одного узкоспециализированного дистрибутива вроде BackTrack, MontaVista или OpenWRT. Уж про последние два должен был слышать.
А зачем они нужны вообще? В Windows одна система из одного компонента, в MacOS и в Haiku тоже (без всяких "высоких уровней абстракции") и все три работают.
Ну так звуковая система всего одна - ALSA. PulseAudio обладает расширенными возможностями(например, передача звука по сети, работа с экзотическими USB-гарнитурами, BT c A2DP и проч.), JACK используется при подключении музыкального оборудования(в основном, так - для соединения низколатетных приложений, если короче, для нужд звукозаписи). Очевидно, всё это нужно для того, чтобы не тащить фукнции, которые нужны далеко не всем, в основную систему. Та же Windows из-за своей архитектуры и ядра ну никак не подходит для звукозаписи, да и вообще для профессионального творчества выбирают Mac OS.

Так долго писал сообщение, что Арельдар меня опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы сообщество состояло из нормальных людей, было бы один-два дистрибутива и четкие стандарты, но поскольку у нас свобода от ответственности и хоть какого-то желания делать вещи хорошо, то имеем что имеем.

"Нормальных людей")))) Тут такая штука, именно из-за свободы от отвественности и стандартов + желания делать вещи хорошо(другое дело, что у программистов свое понятие о "хорошо") весь опенсорс и вырос до сегодняшнего состояния. Стандарты,кстати, кое какие есть, но они больше прогерские. А вот юзер экспириенс очень редко берется в рассчет. Одну только недавную историю с glibc можно вспомнить. http://avva.livejournal.com/2323823.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну только недавную историю с glibc можно вспомнить.
А по мне программисты glibc правы. Использование любой недокументированной возможности - бомба с часовым механизмом. Есть документация, а всё, что вне её может работать вечно, а может в следующей версии пропасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Еа качество софта только это невлияет, т.к. разработчики этим не занимаются

Про качество софта я ничего не говорил вообще. Хотя оно тоже, конечно, страдает в целом, особенно по части интерфейсов.

Да ладно? Это где так хреново за зависимостями следят?

В Open SUSE.

Ну и че? Тебе есть дело кто, что требует?

Да, есть. Не люблю всякое непонятную ерунду качать. А еще нравится когда вылезает ошибка типа "не установилось хз что хз почему".

1. Fedora - обкат пакетов для RHEL

2. Mandriva - пациент скорее мертв

3. Ubuntu - пытаются сделать Линукс для домохозяек

4. Debian Stable - довольно популярен на серваках

"пациент скорее мертв" - это че, тоже специализация? Ну тогда да, Линукс ее выполняет.

А еще бесплатный бета-тест на юзерах это хорошая практика?

Нефига в винде точно не так, там за это DirectX отвечает. Если в MacOS и Haiku разработчикам приходится общатся с компонентами ядра, то мне их жаль

Ну по-крайней мере не приходится общаться с 4-мя системами в зависимости от дистрибутива.

Glühen

По- моему, ты уже сам заявил, что не обладаешь достаточными знаниями, но почему-то продолжаешь обсуждать то, о чём понятия не имеешь. Зачем?

Я сказал, что у меня нет знаний для разработки операционной системы.

На Федоре только лишь обкатывают нововведения перед внесением их в RHEL, Mandriva была обыкновенным пользовательским дистрибутивом, но, похоже, загнулась, Debian - синоним стабильности, постоянства и педантичности, а Ubuntu ориентирована на широкий круг пользователей. Но, по сути, ты не назвал ни одного узкоспециализированного дистрибутива вроде BackTrack, MontaVista или OpenWRT. Уж про последние два должен был слышать.

Да давай тогда так. Какие из этих дистрибутивов являются узкоспециализированными?

Ubuntu

OpenSUSE

AltLinux

ArchLinux

Mandriva/Mandrake

CentOS

Fedora

Gentoo

Slackware

Xandros

Linux Mint

Debian

EasyPeasy

Jolicloud

PClinuxOS

Zenwalk

фактически все это системы для десктопа, все они и "для работы, и для развлечения", все "стабильные" и идут на компьютерах из каменного века. Разница только в степени допиленности. На практике все из них - лажа.

Да, есть специализированные дистрибутивы типа там для роутеров и так далее. Там это оправданно. Для декстопа это - маразм.

Ну так звуковая система всего одна - ALSA. PulseAudio обладает расширенными возможностями(например, передача звука по сети, работа с экзотическими USB-гарнитурами, BT c A2DP и проч.), JACK используется при подключении музыкального оборудования(в основном, так - для соединения низколатетных приложений, если короче, для нужд звукозаписи). Очевидно, всё это нужно для того, чтобы не тащить фукнции, которые нужны далеко не всем, в основную систему.

Ага, только в результате вообще звук не работает.

Та же Windows из-за своей архитектуры и ядра ну никак не подходит для звукозаписи, да и вообще для профессионального творчества выбирают Mac OS.

Я не специалист, но я думаю есть софт, который обходит звуковую систему по умолчанию, так же как базы данных работают с диском в обход системы.

VECTOR

"Нормальных людей")))) Тут такая штука, именно из-за свободы от отвественности и стандартов + желания делать вещи хорошо(другое дело, что у программистов свое понятие о "хорошо" ) весь опенсорс и вырос до сегодняшнего состояния. Стандарты,кстати, кое какие есть, но они больше прогерские. А вот юзер экспириенс очень редко берется в рассчет. Одну только недавную историю с glibc можно вспомнить. http://avva.livejour. ..om/2323823.html

Linux-way, как обычно... Два группы идиотов не смогли разобраться, кто из их понтовее.

А пользователи Windows и MacOS спокойно слушают музыку через флеш и не думают о всякой фигне и спецификациях 30-летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бесплатный бета-тест на юзерах это хорошая практика?
Вон МС с 7кой такое провернул. никто особо невозмущался. Даже рады были. Двойные стандарты?
Ну по-крайней мере не приходится общаться с 4-мя системами в зависимости от дистрибутива.
Для этого и придумали Gstreamer, xine и иже с ними

Ubuntu - Дистрибутив для домашнего пользования. Успех врочем переменный. Хотя с LTS вроде все нормально(10.04)

OpenSUSE - обкатка SLES

AltLinux - корпоративный дистр от русских для русских

ArchLinux - О! мой любимый Arch. Дистрибутив придерживающийся принципа KISS, при должных знаниях очень гибок, гибче его только Gentoo

Mandriva/Mandrake - был Европейским конкурентом RHEL. Сейчас практически мертв

CentOS - RHEL без поддержки и проприетарных компонентов Red Hat, используется на серверах

Fedora - обкатка RHEL

Gentoo - Дистрибутив в котором огромный простор для оптимизаций

Slackware - устарел, в свое время был единственной альтернативой LFS

Xandros - Коммерческий дистрибутив использовался в первых EEEPC

Linux Mint - неполноценный дистрибутив, так сказать Убунту, но маджонгом и гейшами

Debian - Stable Ветка синоним стабильности. Очень популярен на серверах

EasyPeasy - хз, что это

Jolicloud - хз, что это

PClinuxOS - хз, что это

Zenwalk - хз, что это

Ну и да невижу "почти всех десктопных дистрибутивов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну только недавную историю с glibc можно вспомнить.
А по мне программисты glibc правы. Использование любой недокументированной возможности - бомба с часовым механизмом. Есть документация, а всё, что вне её может работать вечно, а может в следующей версии пропасть.

Обе стороны по своему правы. Но это я к тому, что для программиста "хорошо" это грамотный код по документации, а юзеру - музыка в флеше) Поэтому и не может гну\линукс завоевать этих самых пользователей.

Я категорически не согласен с Daniel5555, что гну\линукс(обобщая все дистры) такая уж прямо плохая система. Она очень даже хорошая для программистов, админов, крупных софтверных компаний, просто IT энтузиастов, но не для простых юзеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Areldar

Вон МС с 7кой такое провернул. никто особо невозмущался. Даже рады были. Двойные стандарты?

Нет. МС об этом честно предупредил, а вот на сайте Федоры что-то не написано, что это бета-тест: http://fedoraproject.org/

Для этого и придумали Gstreamer, xine и иже с ними

То есть проблему большего количества систем решают созданием еще систем?

Ubuntu - Дистрибутив для домашнего пользования. Успех врочем переменный. Хотя с LTS вроде все нормально(10. 04)

OpenSUSE - обкатка SLES

AltLinux - корпоративный дистр от русских для русских

ArchLinux - О! мой любимый Arch. Дистрибутив придерживающийся принципа KISS, при должных знаниях очень гибок, гибче его только Gentoo

Mandriva/Mandrake - был Европейским конкурентом RHEL. Сейчас практически мертв

CentOS - RHEL без поддержки и проприетарных компонентов Red Hat, используется на серверах

Fedora - обкатка RHEL

Gentoo - Дистрибутив в котором огромный простор для оптимизаций

Slackware - устарел, в свое время был единственной альтернативой LFS

Xandros - Коммерческий дистрибутив использовался в первых EEEPC

Linux Mint - неполноценный дистрибутив, так сказать Убунту, но маджонгом и гейшами

Debian - Stable Ветка синоним стабильности. Очень популярен на серверах

EasyPeasy - хз, что это

Jolicloud - хз, что это

PClinuxOS - хз, что это

Zenwalk - хз, что это

Я попросил указать, в чем разница в специализации, а не в чем различия в реализации, качестве и так далее.

Ну и да невижу "почти всех десктопных дистрибутивов"

А какие это дистрибутивы? Для роутеров что-ли?

VECTOR

Обе стороны по своему правы. Но это я к тому, что для программиста "хорошо" это грамотный код по документации, а юзеру - музыка в флеше) Поэтому и не может гну\линукс завоевать этих самых пользователей.

По идее из первого должно вытекать второе, но так как у нас спецификации не обновлялись 30-40 лет, то получается это. Система которая отстала по всем параметрам и живет только за счет фанатов и крупных компаний, которые хотят на ней сэкономить закостыливая ее в специализированные решения. В принципе это логичный подход, если оно работает, то незачем изобретать велосипед.

Я категорически не согласен с Daniel5555, что гну\линукс(обобщая все дистры) такая уж прямо плохая система. Она очень даже хорошая для программистов, админов, крупных софтверных компаний, просто IT энтузиастов, но не для простых юзеров)

Я согласен, что

1) под нее легко программировать.

2) Ее легче администрировать, чем Windows (если знаешь как).

Но из этого не вытекает, что она самая лучшая, как нам впаривает сообщество, и тем более она ни в чем не революционная, как нам впаривает вeлигий режыссер Мур. Ага, "самая большая угроза Майкрософт".

Пусть остается системой для роутеров, телефонов-автоматов и крупных организаций, где ее администрирует специально обученные чуваки (если в этой организации считают, что оно того стоит). А на десктопе лучше пожалеть психическое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее из первого должно вытекать второе, но так как у нас спецификации не обновлялись 30-40 лет, то получается это. Система которая отстала по всем параметрам

В теории должно, но на практике не всегда вытекает. Про устаревание не совсем корректно, зачем ANSI C так часто обновляться? Только хуже будет из-за постоянных изменений. Или вон допустим в виндоусе тоже придерживаются ANSI C, но ведь у них нет отставания по твоему? К-рое,кстати, далеко не по всем параметрам. Например, само по себе ядро ничуть не отстает, а скорее даже опережает(ибо чаще обновляется). Есть области, где линукс впереди, а есть где наоборот(это в основном те, что касаются обычных юзеров, юзабилити и десктопов).

Но из этого не вытекает, что она самая лучшая, как нам впаривает сообщество, и тем более она ни в чем не революционная, как нам впаривает вeлигий режыссер Мур. Ага, "самая большая угроза Майкрософт" .

Не вытекает, но не думаю, что стоит судит о всем сообществе из-за фанатиков. Там есть и очень много адекватных людей. Сам Линус например. И ее "революционность" заключается в другом. Разве можно было раньше представить, что вообщем то некоммерческое и разрозненное сообщество вот так вот за "бесплатно" напишет такую сложную, современную и качественную ОС и всю эко-систему. История знает другие примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VECTOR

В теории должно, но на практике не всегда вытекает. Про устаревание не совсем корректно, зачем ANSI C так часто обновляться? Только хуже будет из-за постоянных изменений. Или вон допустим в виндоусе тоже придерживаются ANSI C, но ведь у них нет отставания по твоему? К-рое,кстати, далеко не по всем параметрам. Например, само по себе ядро ничуть не отстает, а скорее даже опережает(ибо чаще обновляется). Есть области, где линукс впереди, а есть где наоборот(это в основном те, что касаются обычных юзеров, юзабилити и десктопов).

Если оно чаще обновляется, это не значит, что оно лучше. Разработчики Kolibri высказали мнение, что ядро Windows быстрее чем ядро Линукс. Но это не доказательство, просто человек сказал, что он лично как-то там тестировал. Но, в любом случае, ядро кажется неуклюжим некоторым из самих его разработчиков.

А в чем Линукс впереди? Поддержка оборудования, насколько я знаю, в целом хуже. Тут говорили про какие-то 3G модемы, которые не работали под Windows - не знаю, мне сложно представить производителя, который не создаст драйвер для наиболее популярной системы, а из коробки она тоже не обязана все поддерживать. Зато на стареньком HP-ноутбуке Slax не смог даже задетектировать WiFi. Мне, конечно, скажут это дистрибутив говно и что в дистрибутиве random() этого бы точно не случилось. Дистрибутивов же как собак нерезаных, все не проверишь.

Видеокарта - пока драйвера не поставишь, точно либо цвета фиговые, либо еще какая-то дрянь. Видео в интернете тоже идет еле-еле. Я так понимаю, из коробки официальные драйвера включить религия не позволяет.

Звук - звук рандомно появляется и исчезает. Судя по всему не лечится (или лечится покупкой другой видеокарты).

Файловая система - NTFS, насколько я знаю, лучше.

Системные службы, планировщик задач и т.д. - я без понятия, но я видел реакцию Windows XP и Линукс на переполнение RAM и могу сравнить. Windows XP начинает все дико свопить, все тормозит, но в целом система реагирует. При потреблении где-то в 500 мегабайт и физической памяти в 256 она еще как-то работала, хоть и очень медленно, но я мог включать браузер и как-то работать.

Линукс в аналогичной ситуации просто зависает. Даже курсор мыши двигается с тормозами. Что-то сделать просто нереально, ни закрыть приложение, ничего. Это я наблюдал только на Zenwalk, на других дистрах не проводил подобных экспериментов. Справедливости ради замечу, что Zenwalk потребляет гораздо меньше памяти, чем Windows XP.

По скорости работы - они примерно равны. Zenwalk грузится гораздо быстрее, но Windows XP когда полностью загрузится, в целом уступает совсем немного (и, видимо, это за счет интерфейса, то есть если бы он был классическим, наверное скорость была бы больше или равной). И Windows XP поставлен был на более старый и медленный диск.

В чем преимущество? В чем инновационность?

Не вытекает, но не думаю, что стоит судит о всем сообществе из-за фанатиков. Там есть и очень много адекватных людей. Сам Линус например. И ее "революционность" заключается в другом. Разве можно было раньше представить, что вообщем то некоммерческое и разрозненное сообщество вот так вот за "бесплатно" напишет такую сложную, современную и качественную ОС и всю эко-систему. История знает другие примеры?

Я не уверен насчет адекватности Линуса. Его знаменитые цитаты попали даже в официальные мануалы, по-моему. Я не знаю какой он программист, но как человек он совершенно мне не нравится.

Столлман точно неадекват. Он может быть каким угодно программистом, но после одного видео, я предпочитаю не вспоминать этого "гуру". Я уж лучше Балмера послушаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...