Перейти к содержанию

Флейм о Линуксе


Daniel5555

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие господа!

Я не хотел создавать этот тред (Areldar подтвердит)... Но я его все-таки создаю. И я вам даже скажу почему...

Просто по совету местных пингвинов я скачал убунту. Потому что на Zenwalk были проблемы и то се... убунту это самый популярный, хм, дистрибутив, с ним меньше всего проблем, у него все прекрасно, работа с ним это как секс с самой лучшей девушкой на земле, вообщем убунту это супер.

Ну я и скачал убунту 10.10. Записал на диск и начал установку, предварительно сделав бэкпак всего того полезного, что было в Zenwalk. Инсталлятор грузился с диска очень долго, ну дольше, чем загружается Windows XP. Для тех, кто не знает, напомню параметры моей системы.

Это старый компьютер с Pentium 4 2.66 Mhz, 512 мегабайт оперативной памяти, видеокарта NVidia GeForce 7300 LE и два старых жестких диска, один с Windows XP, другой принесен в жертву "революционной оси". Раньше там был Zenwalk. Вообщем компьютер такой, что Windows на нем ни за что не пойдет, но вот Линукс будет летать словно это система с двумя шестиядерными Xeon'ами и четыремя NVidia GeForce GT580 и 16 гигабайтами 1600 Mhz памяти.

Вся эта система подключена к Full HD монитору от нового компьютера, который стоит рядом со старым.

Так вот, инсталятор грузился долго и пока он грузился, он почему-то показывал картинку загрузки в левом верхнем углу монитора. Ну так, наверное, сейчас модно, зачем по центру все делать...

Когда он загрузился все было довольно-таки красочно. Я решил не заморачиваться с созданием партиций и предоставить системе возможность настроить все автоматически. Тем более ведь, что она для нубов, все делает сама. В настройках я указал, что система должна быть установлена на второй жесткий диск, где раньше был Zenwalk и не надо трогать диск с Windows. Опция была установить убунту вместе с другими системами.

Сама инсталляция прошла, вроде, нормально, правда он еще чего-то качал из интернета, ну да ладно. Во время инсталляции мне показали слайд шоу о том, какая у меня будет райская жизнь при коммунизме с убунту. Только вот что за магазин музыки? Ага, я представляю, что было бы с Майкрософт, если бы они в Винду встроили магазин музыки. И фильмов. И книг. Ладно, что это я... Все знают, что Винда - это исчадие ада...

Вообщем инсталляция закончилась и мне предложили перезапустить систему, предварительно убрав диск, конечно, что я и сделал. Ну сделал это я... И куда я пришел?

А пришел я к темному экрану. Просто темному экрану. Ни убунту, ни Windows XP, ни выбора системы, просто мигающий символ ввода с клавиатуры. Который тоже не позволял хоть что-то ввести. Прифигев, я несколько раз перезапустил систему, попробовав так же указать в бут опциях сначала первый диск, а потом второй. Оба варианта вели к темному экрану.

Посмеявшись немного, я достал лайв сиди со Слаксом и загрузился с него. Первый диск с Windows вроде был цел, в смысле нам было все тоже самое, что раньше. На второй диск Слакс не смог зайти выдав ошибку файловой системы и сказав что-то про bad superblock.

Вообщем вот такая вот система для нубов. Видимо, как раньше умудрился Zenwalk, она установила сама себя в никуда, хотя я четко указал при установке, что мне потребуется установить убунту вместе с другими системами и она четко распознала Windows XP. Я не указал ей, что мне нужно добавить именно Windows XP, но ведь она меня и не спросила. Или это типа в каждом компьютере может быть только один диск с системами?

Вообщем очередной тупой кусок пингвиньячего отборного дерьма.

Мне Линукс нужен для работы на нем. Я должен был программировать уже пару часов назад и сейчас. Вместо этого я трачу своего время на трах с этим высером от кривожопых опен сорс программеров. Да пошли они все в жопу со своим говном для умственно отсталых.

Какое счастье, что есть второй компьютер с Windows Vista, которая, о Боже, я не помню чтобы хоть раз не загрузилась.

В принципе сейчас у меня уже, благодаря говнопрограммерам Canonical, есть одна проблема - надо вернуть возможность загрузить Windows XP. Она мне ну очень нужна, и когда я говорю нужна, это означает, что серьезно нужна. Но еще пока много времени на ее восстановление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

>>Да пошли они все в жопу со своим говном для умственно отсталых.

Ты уже определись, чтоли, или Убунту для отсталых, или ты ее не осилил. Странновато звучит в контексте.

К слову, в интернетах (первая ссылка гугла, да-да) по запросу "bad superblock" есть исток проблемы и ее решение. Если кратко - дерьмовый хард накрывается и скоро прикажет долго жить. Замени уже этот высер китайских рукожопов, или хотя бы сохрани информацию с него куда-нить. Резервно.

ап:

Ты рассматривал вообще возможность установки Windows, в него виртуальной машины, а в нее Linux? Или надо именно ощутить себя крутым системщиком и совать систему на железо? Или какие-то определенные требования есть к проекту?

Если кодишь что-то не особо замороченное на железе, просто воткни Virtualbox и разворачивай на нем какой угодно изврат (РФВС?). Или три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый компьютер с Pentium 4 2.66 Mhz, 512 мегабайт оперативной памяти, видеокарта NVidia GeForce 7300 LE и два старых жестких диска

Windows на нем ни за что не пойдет

Линукс будет летать словно это система с двумя шестиядерными Xeon'ами и четыремя NVidia GeForce GT580 и 16 гигабайтами 1600 Mhz памяти

Тебя обманули, линукс - очень плохая система, которая не работает на большинстве конфигураций, портит оборудование(особенно ЭЛТ-мониторы), да что говорить, она вообще везде тормозит(12309 же)! Вся правда здесь.

что было бы с Майкрософт, если бы они в Винду встроили магазин музыки. И фильмов. И книг.

Он уже давно там.

А вообще, странно, что человек, работающий программистом обращается с компьютером далеко не на "ты", как следует из этого рассказа. Не осилить загрузить LiveCD(либо Убунты, chroot'нуться в систему и установить GRUB/LILO/etc., либо RecoveryCD венды и дать ровно две команды) и восстановить загрузчик на кривом HDD - это уж слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печально конечно. Видно на тебе какое-то Линукс-проклятье))) Не знаю, ведь есть же люди, к-рых все прекрасно работает и ставится без бубна. То ли им так сильно везет, то ли тебя Тукс сглазил.

Glow, не поверишь, но таких очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glow, не поверишь, но таких очень много.

Почему же? Охотно верю. Сейчас в IT-индустрии полно таких "погромистов", клепающих мышкой однообразный софт в Вижуал Студии из стандартизированных элементов, подставляя куски кода из документации и книжек. И это плачевно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе сейчас у меня уже, благодаря говнопрограммерам Canonical, есть одна проблема - надо вернуть возможность загрузить Windows XP. Она мне ну очень нужна, и когда я говорю нужна, это означает, что серьезно нужна. Но еще пока много времени на ее восстановление...
Грузишся с установочного диска ХР загружаешься в консоль восстановления и в ней выполняешь:

fixboot
fixmbr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь и адекватные ответы.

Шайдар Харан

К слову, в интернетах (первая ссылка гугла, да-да) по запросу "bad superblock" есть исток проблемы и ее решение. Если кратко - дерьмовый хард накрывается и скоро прикажет долго жить. Замени уже этот высер китайских рукожопов, или хотя бы сохрани информацию с него куда-нить. Резервно.

Да нет на нем ничего важного уже давно. В принципе, может это и так, но до этого Zenwalk на нем прекрасно работал в течении года где-то. Я вообще ничего не делал после попытки установить убунту. И потом подобная ошибка уже была в другом live cd, так что не уверен...

Диск, кстати, по-моему Western Digital, но ему уже много лет :)

Проверю Викторией, какое состояние у этого диска, если он уже того, значит виноват не Линукс :)))

Ты рассматривал вообще возможность установки Windows, в него виртуальной машины, а в нее Linux? Или надо именно ощутить себя крутым системщиком и совать систему на железо? Или какие-то определенные требования есть к проекту?

Если кодишь что-то не особо замороченное на железе, просто воткни Virtualbox и разворачивай на нем какой угодно изврат (РФВС?). Или три.

Рассматривал, но все-таки хочется его иметь именно на железе. Благо, оно есть. Все-таки Линукс далеко не редкая ось и его надо знать. Просто меня вымораживает этот тупизм его инсталлеров, менеджеров пакетов и прочего. Поэтому мне и хочется что-нибуть сложное освоить, в итоге так меньше времени уйдет, я думаю.

Glow

А вообще, странно, что человек, работающий программистом обращается с компьютером далеко не на "ты", как следует из этого рассказа. Не осилить загрузить LiveCD(либо Убунты, chroot'нуться в систему и установить GRUB/LILO/etc., либо RecoveryCD венды и дать ровно две команды) и восстановить загрузчик на кривом HDD - это уж слишком.

Ну во-первых, не на ты с Линуксом != не на ты с компьютером, во-вторых проблему с загрузчиком я и не пытался решить, просто влом было. Ничего серьезного там нету, я думаю. С другой стороны, опять же, Убунту позиционируется, как система для новичков... Представь себе, что было бы с человеком, который просто захотел ее попробовать, а в итоге получил, фактически, не работающий компьютер. А потом еще спрашивают, почему Линукса 1% на десктопе.

Почему же? Охотно верю. Сейчас в IT-индустрии полно таких "погромистов" , клепающих мышкой однообразный софт в Вижуал Студии из стандартизированных элементов, подставляя куски кода из документации и книжек. И это плачевно...

Ага. Меня так же интересует, как можно было написать инсталлер, который устанавливает загрузчик не в бут раздел того диска, где он расположен изначально... Или я не знаю даже, что он делает. Это даже хуже, чем инсталлер Zenwalk, а думал, что уж хуже него просто нельзя.

VECTOR

Очень печально конечно. Видно на тебе какое-то Линукс-проклятье))) Не знаю, ведь есть же люди, к-рых все прекрасно работает и ставится без бубна. То ли им так сильно везет, то ли тебя Тукс сглазил.

Ага.

Я думаю, что просто у них новое/совместимое с Линукс оборудование, либо им везет, либо им все равно (типа классического "звук мне не нужен" :) ).

Ну а что, у меня Zenwalk тоже прекрасно работал, в принципе, другое дело, что проблемы в нем были и периодически случались, но в целом это все была ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это старый компьютер с Pentium 4 2.66 Mhz, 512 мегабайт оперативной памяти, видеокарта NVidia GeForce 7300 LE и два старых жестких диска
Вообщем компьютер такой, что Windows на нем ни за что не пойдет

У меня AMD Athlon 3000+ на 2 GHz, те же 512 оперативы, GeForce 6600 и один жесткий диск. У меня прекрасно идет винда и даже некоторые игры с шейдерами, такие как UT2004, TES IV Oblivion и Half-Life 2. Доктор, что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли тебя Тукс сглазил.
Предлагаю эксперимент. Даниэль ставит убунту на виртуалку если она падает одназначно сглаз :D
что я делаю не так?
оффтопишь - очевидно же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, не на ты с Линуксом != не на ты с компьютером

В твоём посте описана именно проблема пека, а не линукса.

С другой стороны, опять же, Убунту позиционируется, как система для новичков...

Кем? Я вот читал, что Убунту - система для хакеров. Нет, правда.

инсталлер, который устанавливает загрузчик не в бут раздел того диска, где он расположен изначально...

Что? Ты можешь установить его либо в MBR, либо на раздел. Что выбрал ты - мы не знаем.

Это даже хуже, чем инсталлер Zenwalk, а думал, что уж хуже него просто нельзя.

Это ты ещё не видел федоровскую Анаконду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...